[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг Второй
Страницы: 1, 2, 3
Свободная
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Прошло немного времени после прохождения мною Первого шага. Скажу честно, был период затишья у меня. Сама чувствовала, что вера в ВС немного ослабла, то все хорошо было, я не вспоминала, то некогда было. В результате была утрачена связующая нить между моим сознанием и верой в то, что ВС всегда со мной. И от этого становилось только хуже. Стала даже задаваться вопросом - не ищу ли я в ВС замену своему объекту зависимости. Почему все-таки не получается жить только в контакте с своим собственным Я? И поняла, что для меня ВС - это та сила, которая поддерживала меня всю мою жизнь. В тяжелые минуты жизни, всегда кто-то нужен, очень нужен лично мне. Поэтому всегда обращаюсь к Богу, прошу помощи. Теперь точно знаю, нельзя терять веры никогда, ни на минуту. Поэтому мое представление о ВС сегодня - Бог - единственная поддержка для меня...Стало тревожить то, что появляются моменты депрессивного состояния, которых раньше не замечала за собой. Была боль, отчаяние, тревога, но вот такого тупого равнодушия и упадка сил не было. Видимо, прогрессирует болезнь. Или это - результат принятия Первого шага. Не знаю..
Свободная
- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Лично мне мешает пустота и депрессия. Когда перестаю работать над собой, силы покидают меня, и в голове появляется место для дурных мыслей, апатия и лень сжирают меня. Тогда мое представление о ВС как светлой помощи теряют свою силу. Часто задаю себе вопрос - может это кризисные моменты в жизни любого человека, не только зависимого или созависимого? Ведь когда удовлетворены все базовые потребности человека, неизбежно приходит время расти духовно?
Дрянная Девчонка
Свободная
А ты молишься, чтоб бог забрал депрессию, пустоту и т.д.? Я - да, и это помогает (особенно если потом идти дела делать, а не вариться в своей больной голове дальше). И кому ты молишься? Я раньше даже и просить что-либо боялась, потому как в моем представлении бог был карающим, наказывающим и отправляющим ослушавшихся его в ад (спасибо бабуле за сказки, дай бог ей уюта и покоя на небесах). Как такому молиться? Лучше пусть он даже и не видит меня, ведь он дьявол , а не бог любящий и заботливый. Теперь у меня другая ВС , которая всегда рядом и сразу решает любую мою проблему, стоит мне только лишь попросить.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Свободная
Да, прошу у Бога помощи, защиты. Бог для меня всегда был единственной отрадой и надеждой. Правда всегда просила не за себя, а за других. Теперь вот все чаще и чаще обращаюсь к нему. Но периоды спадов бывают периодически, и это меня так напрягает. Хотя одно радует - пришло понимание, что за черной полосой всегда будет светлая. Но все равно каждая депрессия угнетает. И все это сказывается на моих близких.



Спустя 7 минут, 57 секунд Свободная написал(а):
- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Бог всегда был для меня той Высшей Силой, к которой я обращалась. Были моменты, когда вера как-то отходила на второй план. Но очень хорошо помню, как в очень тяжелый период своей жизни ко мне "прямо свет шел некий из темноты". Впервые к Богу я пришла еще в далеком детстве, нашла у бабушки молитвы, выучила их и каждый вечер одна тайком молилась. Потом был период "взрослой" жизни, как-то в суете дней сильно не вспоминала.. И вот когда начались у мужа проблемы с алкоголем (или у меня с осознанием "ненормальности" собственной жизни) в период дикого отчаяния я во второй раз обрела сильную поддержку от ВС, спасибо Богу!



Спустя 9 минут, 35 секунд Свободная написал(а):
Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Хочется обрести душевное спокойствие. Очень трудно в периоды срывов (теперь понимаю, что они не только у мужа, но и у меня ...) не искать виноватого, не обвинять во всем его болезнь, не думать, что если бы не он.., то у меня было бы все по-другому. Надеюсь научиться отпускать ситуацию, понять, что есть сила, более могущественная, чем моя, что лечить нужно себя, а не других. Пока мне очень трудно это сделать. Хочется обрести покой, ощущение радости жизни.А то моя депрессия отравляет мою жизнь. Но этому нужно учиться еще очень долго.
Дрянная Девчонка
Свободная
Я вижу, что со вторым шагом у тебя нет проблем. А чтобы обрести радость и покой необязательно долго учиться. Попробуй сделать третий. И...не могу понять, ты одна что ли пишешь, без спонсора?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Свободная
Да, одна, без спонсора
Дрянная Девчонка
Гость_Свободная
Ну как? Как же это? Это БЕСПОЛЕЗНО!!! А иногда даже опасно! Только со спонсором!!! И никак иначе! В мире миллион людей, прошедших программу и мечтаю щих провести новичка по шагам, почему ты не хочешь РЕАЛЬНО помочь себе и впередиидущему?
Личный опыт написания шагов в одиночку: полный ноль толку и три запоя после четверки. Полумеры нам ничего не давали. Только группы, спонсор и шаги писать рукой в тетрадке ручкой.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Свободная
Ага, спасибо, за совет! Спонсор не откликнулся, групп в городе нет. Ручкой писать не могу. В запои не ухожу, не пью Слава Богу. Толку наверное действительно от этого нет. Так что сворачиваюсь... Всем удачи, сил, всех благ! Спасибо, что читали!
Отшельник
Цитата (Дрянная Девчонка @ 11.05.2016 - 21:52 )
Гость_Свободная
Ну как? Как же это? Это БЕСПОЛЕЗНО!!! А иногда даже опасно! Только со спонсором!!!

Вот и ушел человек. Вспомогнули. 3 месяца трезвости и айда флагами махать во всех темах. Так и создается у людей впечатление о том, что АА - это секта.
Дрянная Девчонка
Отшельник
Отшельник
Не боись. Она вернется. И спонсора себе найдет и все хорошо будет, я обещаю))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Katarina53
Дрянная Девчонка
за нее ты пообещала, здорово конечно, а за себя? biggrin.gif

Свободная
спасибо что делилась. Я читала тебя сегодня и поняла, что уже 2 года и 5 месяцев с лишним ПОСТОЯННО молюсь, общаюсь с ВС как я Его понимаю. Это стало неотъемлемой частью моей жизни. Учитывая, что я никогда не принадлежала религиозным сообществам, для меня это поразительно. А если к тому же учесть, что я это делаю с желанием и что у меня возникла необходимость, непреодолимое желание это делать - это просто феноменально!

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Дрянная Девчонка
Ага. Я виновата. Сижу волосы на себе рву, только что-то не получается. Не чувствую вины, даже наоборот, рада от того что Свободная решила херней не заниматься. Можете кидать в меня своими яйцами сколько угодно, но я своего мнения не изменю, которое написано постом выше: полумеры нам ничего не давали.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Katarina53
Дрянная Девчонка
дорогая, а ты вообще можешь промолчать и не вставлять свои 5 копеек хоть иногда? biggrin.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Дрянная Девчонка
Katarina53
Не могу, я бессильна и больна.

ОКОЛОСОРОКА
Очень смешно, обхохочешься

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Katarina53
Дрянная Девчонка
Цитата
Не могу, я бессильна и больна.

ржу)))
и обнимаю тебя, солнце)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Здесь расположена полная версия этой страницы.