[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой Первый Шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сергей Южный
Здраствуйте АА. Мой первый шаг был осознанием что я алкоголик. Привело меня к этому потеря моей семьи, здоровья и друзей. Пить я начал с 12-13 лет, вино всегда было легко достать с гаража (дед занимался виноделием). Вначале по суботам перед дискотекой, в 14-15 лет по 3-4 раза в неделю запихивал в себя минимум 1 литр вина. Трезвым не мог пойти на танцы. Когда небыло вина пил самогон, хотя мне не нравился...горький был, но пил. В общем на танцы-дискотеки трезвый я ни разу небыл. Много глупостей и плохих поступков совершил о которых мне очень стыдно сегодня. Так продолжалось до 17 лет. Переехали в Грецию и меня больше не тянуло пить первое время, около года. Познакомился с прекрасной девушкой с которой создали семью через 2 года. Я начал часто уходить из дома к (друзьям) где всегда было что выпить и даже покурить, каждый день. С каждым годом доза алкоголя поднималась, пил я уже каждый день. Начал ходить по барам, один естественно. Выпивал минимум бутылку водки + разные текилы, виски. Со временем кризиса 2009 года, упала зарплата, поднялись цены на алкоголь и все перешли на Раки(самогон местный). Этот раки я пил по 1 литру в день, плюс пиво(как без пива?! деньги на ветер!). Никогда не ползал, не падал пьяный. Бывало язык иногда заплетался и шатало в сторону, очень редко. Всегда думал что я не алкоголик , что всё в норме. Всё это привело к проблемам в семье. Начались скандалы, разбитая посуда, мебель. И всё время я думал что я прав. Два года в разводе. Дети что постарше не хотят общятся со мной, кто младше общяемся. Я не хочу потерять их, и решил быть трезвым (сегодня).
безумный кролик
Попал куда нужно.Быть алкоголиком - не значит валяться на помойке. Мне ничего не помогало. Я думала, что одеваюсь прилично, выгляжу хорошо, какая я алкоголичка ? Но, когда жизнь начала напоминать развалины, я спохватилась. Но, ничего не помагало. После небольшого срока трезвости я начинала думать, что все нормально. Но, все шло по старому кругу. Уговоры, скандалы, потери не останавливали желание пить. Здесь я провела свое первое трезвое лето за последние 10 лет. Меня никто не прессует и не рассказывает, кому что я должна. В сообществе мы поддерживаем друг друга и делимся опытом. Добро пожаловать!
Оса
Привет. Хорошо, что пришел. И не надо думать алкоголик ты или просто пьющий. Это ничего не меняет. Я вот тоже не знаю алкаш ли я (работу не теряла, не валялась , ну и т.д.), и тем не менее алкоголь принес в мою жизнь большое горе.. Сейчас трезва не смотря на огромное чувство вины и рада тому, что трезва хотя бы. Для трезвости всем нужно по разному. Мне хватило почитать книги: Анонимные Алкоголики (БК) и Жить трезвым, также была на нескольких спикерских выступлениях на группе. Это я к чему? ohmy.gif А, молодец, что задумался biggrin.gif . Действуй!

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
drumlinks
Неужто ж и в Греции пьют? Не только у нас , в Питере? wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Сергей Южный
безумный кролик
Я тоже думаю что попал куда нужно. Жаль что не раньше, хотя лучше чем никогда.

Оса
Привет. Начал с форума, почитаю книги обязательно.

drumlinks
Ещё как пьют biggrin.gif У меня например на работе есть один товарищ, он утром вместо кофе вино пьёт. В обед обязательно поллитра раки, и настойчево зовёт всех присоединится. А дальше пошло-поехало, так каждый день. После работы обычно продолжение.

Рад знакомству с вами! Сегодня я трезвый!
ivsxp
А я первый шаг сделать не мог долго. Слишком страшно было, хотя и не осознавал этого.
Получается, что я бессилен и поэтому обречён на смерть от пьянства. Медленное самоубийство алкоголем. Ну уж нет...
И я четыре раза, уже в АА, пытался от этой обречённости уйти - в бутылку, это самый "лёгкий и удобный путь" был у меня от страха. И от страха, и доказать себе, что я не алкоголик и могу контролировать... Смогу - значит не обречён.
Дудки.
А потом повезло просто - попал в программу и до очередного неизбежного срыва успел прошмыгнуть в четвёртый шаг. С ребятами, с группой по шагам.
И всё - вляпался. Привычное шаблонное "алкогольное мышление" заработало. На это раз - на меня. Поиск самого "лёгкого и удобного" пути в разборке каждого эпизода, всегда успешный и весьма правдоподобный. Каждого эпизода из таблицы обид.
Я приходил на группу - нет! Халява не пройдёт - в этой компании прожжённых алкашей. шагающих уже не впервые. Идентификация в их ситуациях - и всё по новой. Забавно. что никто не заставлял. Просто сила идентификации, это непередаваемое облегчение, которое испытывал я, докопавшись до истины с помощью ребят - крутой мотиватор.
И мне пришлось опереться на совесть - только тогда впервые получилось честно и просто. Относительно честно.
И до меня дошло - совесть - это тот самый дар свыше, полученный мной от рожденья. Проводник божьей воли во мне, мой надёжный спутник и поводырь.
И всё - Он оказался "самым лёгким и удобным". Я давно не чувствовал себя таким идиотом.
С тех пор ни депрессий, ни тяги.
И первый шаг - я искал его в книге и нашёл. И сделал - теперь не страшно, я не одинок, не обречён. И я всегда могу "нащупать" Его проводничок во мне : )
Правда, пришлось пройти шаги во второй раз, тоже с ребятами, с группой.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Сергей Южный
ivsxp
Привет. Трезвого дня всем! Я понимаю что у всех по разному происходит первый шаг. Я никогда не думал даже бросать пить, пока не остался один и с кучей проблем со здоровьем. Даже тогда я два года просто существовал сидя без дел, хорошо что работу не потерял. На работе тоже с утра пораньше пил, вроде не хотел а после первой сами знаете. Сейчас читаю "Как жить трезвыми", начал смотреть лекции Владимира Иванова, нашел в инете группу АА недалеко от места жительства но в группу идти пока не тянет. Не могу понять что у меня - смущение, страх, не знаю. Как разберусь видно будет. В данный момент мне хватает форум и книги, лекции. Но я уверенно могу сказать что я не зделал бы никакой шаг если б не этот форум. Спасибо огромное создателям и спонсорам форума.
витасана
Akratitos
Привет, винный употребляющий! Ну не вкусное ли у нас средиземноморское вино? А сколько его разного, что вода на столе не нужна.
Многие итальянские семьи ее на стол и не ставят. И это для них норма. Они не алкаши. Едят себе, да вином запивают.
А я-алкашка. Мне на столе еда не нужна была, если вино было. Или еда шла как закусь к выпивке. sad.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
не поеду в Грецию... и в Италию не поеду... ну вас...
Akratitos
смущени... не знаю, но "алкогольное мышление" - в моём исполнении поиск самого лёгкого и удобного пути. Пузырь был таким путём как средство от страх неизбежного конца... от обречённости...
Анонимные алкоголики, группы, программа, шаги - всё это отнюдь не "самый лёгкий и удобный" путь к трезвости. Поэтому я и вполз в Программу, уже умирая в полном смысле этого страшного слова...
Не умирай - иди к нам, не бойся нас.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Сергей Южный
витасана
Да, прекрасный климат, яркое солнце..голубое небо, море и столько вкусных блюд именно под выпивку. Вино, Раки, Узо и т.д. Но я сегодня трезвый и не пью wink.gif



Спустя 9 минут, 37 секунд Akratitos написал(а):
ivsxp
Точно, алкогольное мышление! Я только начал читать книги и слушать лекции, и начал понимать какой трудный путь мне предстоит преодолеть. Логично что один я не справлюсь. Интересно в Греции или других странах одна и таже методика, как бы правильней выразится..система такая же? Может Витасана подскажет.
drumlinks
user posted image

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
ivsxp
Мне из Италии коллегАА в подарок Большую книгу из Италии прислал. Вместе в Скайпе шагали с ней год назад. И щас вместе шагаем.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Alex42
Цитата (Akratitos @ 28.10.2016 - 03:27 )
витасана
Да, прекрасный климат, яркое солнце..голубое небо, море и столько вкусных блюд именно под выпивку. Вино, Раки, Узо и т.д.  Но я сегодня трезвый и не пью wink.gif 



Спустя 9 минут, 37 секунд Akratitos написал(а):
ivsxp
Точно, алкогольное мышление! Я только начал читать книги и слушать лекции, и начал понимать какой трудный путь мне предстоит преодолеть. Логично что один я не справлюсь. Интересно в Греции или других странах одна и таже методика, как бы правильней выразится..система такая же? Может Витасана подскажет.

Путь может и нелёгкий, но очень нужный. Я бы сказал, что просто необходимый. Вернуться к алкоголизму и всему, что связано с алкоголизмом можно всегда. Но поверьте, вам не захочется этого. После того, как вы ощутите что значит настоящая свобода.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Сергей Южный
Привет всем! Сегодня тяжелая ночь была, первый раз как отрезвел была безсонница. Встал в 12 дня, во рту привкус самогона будто вечером пил ohmy.gif испугался с просони, начал вспоминать... вспомнил что не пью уже 4 дня и успокоился. Но не мог понять как появился вкус алкоголя, может токсины выделяются? Немного временни позже написал сюда сообщение которое наверно не отправил или глюк саита, в общем его нету в теме. Отвечу вновь вам smile.gif

drumlinks Я не могу сообразить что вы хотели передать с этой картиной. Мне эта картина напомнила уйму пропитых, пустых от смысла бар-часов о которых я жалею сейчас.

ivsxp Вчера я нашел группу недалеко от меня по интернету, там и адрес и телефон. На сайте список книг как и у вас. Сегодня думал позвонить туда, набрал номер но так и не позвонил. Что-то тревожило меня. Пошли в мыслях разные отмазки типа : нету времени, и так много проблем, может потом.. Так что буду пока читать в инете. Знаю что есть скайпгруппы, но у меня тех проблемы - надо камеру и микрофон.

Alex42 Да! Именно настоящую свободу хочу! Сегодня под вечер меня прижал организм и психика. Потерял на некоторое время контроль над собой. Сейчас немного отошел но борюсь и я трезвый и не пью сегодня, только чай зелёный. К стати пойду заварю smile.gif
витасана
Akratitos
Методика та же - 12 шагов.
Менталитет другой у итальянцев.
Я бы не смогла выбраться только на итальянских живых группах. Ботовни пустой много. И без живых групп только с форумом,он-лайн группами и спикерскими тозже не вылезла бы.
На живых я служу. С русскими делаю программу жесче, качественнее.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.