[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жесткая любовь. Как вы ее проявляете?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Niona
Да, тема актуальна, как никогда. Но вот эти две цитаты в моем понимании друг другу слегка противоречат:

Цитата (Absession @ 18.12.2016 - 22:03 )
Сегодня на группе новенькая была. Мужа выгнала, а он не пошел выздоравливать. Нет его больше.


Цитата (Absession @ 18.12.2016 - 21:36 )
И раз за разом пускаем обратно и прощаем не потому что действительно верим в перемены, а потому что хочется чтобы все как то само рассосались без жестких решений с моей стороны.


Мой муж потому что сейчас уже неделю живет на работе. Я его обратно не зову, знаю, что все очень быстро вернется на круги своя. Но у меня сердце разрывается, мне его невероятно жалко! Плачу постоянно. Сегодня первая ночь, когда я более-менее спала, а до этого всю неделю просто в потолок пялилась и ворочалась. Это совершенно ужасно! И что? Он никуда не уходит с работы. Ждет, наверное, когда я его позову. А идти ему особо некуда. Квартиры нет ни своей, ни съемной. Ждать, пока он помрет там? Или все же приютить снова? Не знаю, что хуже. Пить бросать он похоже не собирается.
Татьяна_СБ
У меня есть опыт отстранения на первом году Ал-Анона еще без Программы, потому что "так надо", с мыслями "наплевать", "себя надо любить". Это был ад! Внутри меня ад. Никому такого не пожелаю. Поэтому всегда и всем говорю, что в понятиях "отстранение с любовью", "жесткая любовь" главное слово - любовь. Когда начала Шагать, когда начала слушать выздоравливающих алкоголиков, пришло понимание, что же такое любовь на самом деле. И с этим пониманием и верой в ВС мести только свою сторону улицы стало естественным. В АА есть рекомендация не менять ничего пока не проШагал. Но мы же по их Программе работаем, у нас она тоже есть.
Лена.
Niona
а что, если поставить ему условие - приму обратно если бросишь пить вообще и навсегда?

по моему очень удобный момент поставить вопрос ребром
Niona
Цитата (Лена. @ 19.12.2016 - 07:30 )
а что, если поставить ему условие - приму обратно если бросишь пить вообще и навсегда?
Да я вот думаю. Просто я не верю, что он к этому готов. И даже если он пообещает, я ему не поверю. Он продолжает искать проблему вне себя. И уверен, что уж с ним-то все в порядке. Просто такие обстоятельства... С другой стороны, все равно ведь припрется. Здесь как минимум его вещи и документы.




Спустя 3 минуты, 39 секунд Niona написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 19.12.2016 - 07:29 )
потому что "так надо", с мыслями "наплевать", "себя надо любить". Это был ад! Внутри меня ад.
Ну да, какая уж там любовь к себе. Никакой, одни мученья. А к нему у меня больше сейчас обида, а не любовь. Может, это пройдет, но он так сильно меня обидел этими своими последними выходками, что злоба не угасает никак. По-моему, только сильнее становится. И злоба, и одновременно жалость.
Лена.
Niona


злобу куда-то девать придется...
Лена.
у меня как будто бы не было злобы.. к тому времени я уже понимала что это медицинская проблема, а не его злой умысел и желание попортить мне жизнь ( хотя и это тоже могло присутствовать учитывая мое поведение) . Зная, что человек в детстве перенес гнойный менингит и учитывая наследственность было понятно отчего при приеме алкогол у него так едет крыша. я просто не хотела чтобы всеэто было в моей жизни- мой отец не пил и такой кошмар был мне неприемлем - я не хотела всего этого в своей жизни. была готова что он выберет не меня а алкоголь. значит судьба такая. это очень страшно но у меня не было другого выхода. ребенок и его безопасность мне были дороже
Анонимка
Цитата (Лена. @ 19.12.2016 - 10:30 )
а что, если поставить ему условие - приму обратно если бросишь пить вообще и навсегда?

Ха ха.. Мой так постоянно обещает, и главное, хочет.. Только вот срывается. И я как обжора его даже понимаю.
но каждый раз искренне простишь, а потом снова злость копишь, и каждый раз выгоняешь с эмоциями, как в первый раз, что очень вредит моей психике. Решила больше не пускать домой, разведусь.

Сегодня вообще треш..
Он уже 4 недели отдельно от меня живет, выгнала..
Звонит мне сегодня - помоги машину забрать со штрафстоянки, поймали пьяного за рулем, лишат прав..
А он работает таксистом..
Дай денег? - не дала..
И обратно принимать не хочется.

Меня беспокоит только, что постоянно хочется с торжеством сказать: Я же говорила!!! Некое превосходство во мне поселилось, буду молиться, чтобы ушло.

ну и про любовь. Я его люблю, как мягкий теплый живой комочек, как сексуального партнера, как взрослого ребенка, не ору на него, не злюсь и не обижаюсь, но ставлю границы. Меня такая жизнь не устроит, я хочу другого для себя и моего ребенка.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Лена.
Анонимка
ты умничка! надо дать алкоголику дойти до своего дна!
Absession
Цитата (Niona @ 19.12.2016 - 07:37 )
Да, тема актуальна, как никогда. Но вот эти две цитаты в моем понимании друг другу слегка противоречат:

Цитата (Absession @ 18.12.2016 - 22:03 )
Сегодня на группе новенькая была. Мужа выгнала, а он не пошел выздоравливать. Нет его больше.


Цитата (Absession @ 18.12.2016 - 21:36 )
И раз за разом пускаем обратно и прощаем не потому что действительно верим в перемены, а потому что хочется чтобы все как то само рассосались без жестких решений с моей стороны.


Нет никакого противоречия: в тот момент когда я его выгоняю, я шанс ему даю ЗАХОТЕТЬ начать выздоравливать, а каждый раз как пускаю обратно отнимаю этот шанс. С моей стороны это не любовь, а жалость и страхи. А с его стороны: не факт что он этим шансом воспользуется, но тут уже не моя вина. Послушай спикерские анонимных алкоголиков, они на вопрос что делать, часто говорят: гнать взашей. Потому что понимают: он так и так умрет от синьки, но если выгнать - возможно это шанс. У анонимных алкоголиков вообще жестко все, они многие нас не понимают и говорят, что на нашем месте с алкоголиком и дня бы жить не стали из чувства самосохранения. У меня это чувство болезнь отняла, поэтому живу. А как тебе быть советовать не буду, молись, Бог подскажет.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Лена.
Нет никакого противоречия: в тот момент когда я его выгоняю, я шанс ему даю ЗАХОТЕТЬ начать выздоравливать, а каждый раз как пускаю обратно отнимаю этот шанс. С моей стороны это не любовь, а жалость и страхи. А с его стороны: не факт что он этим шансом воспользуется, но тут уже не моя вина. Послушай спикерские анонимных алкоголиков, они на вопрос что делать, часто говорят: гнать взашей. Потому что понимают: он так и так умрет от синьки, но если выгнать - возможно это шанс. У анонимных алкоголиков вообще жестко все, они многие нас не понимают и говорят, что на нашем месте с алкоголиком и дня бы жить не стали из чувства самосохранения. У меня это чувство болезнь отняла, поэтому живу. А как тебе быть советовать не буду, молись, Бог подскажет.



Золотые слова!!! вот именно что в любом случае себя убивает и выгоняя даешь шанс
Татьяна_СБ
но если самой не выздоравливать, то, выгнав, можно и за ним в окошко выйти.
Группа, Шаги, впередиидущие, а потом уже принимать решение выгонять или что другое придумать
Absession
Цитата (Татьяна_СБ @ 19.12.2016 - 12:39 )
но если самой не выздоравливать, то, выгнав, можно и за ним в окошко выйти.
Группа, Шаги, впередиидущие, а потом уже принимать решение выгонять или что другое придумать

Однозначно присоединяюсь!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Лена.
в моем случае ничего другого придумать было невозможно - а нет, ошибаюсь- психушка на месяц. но это тоже самое физическое отделение
ainnai
Цитата (Лена. @ 19.12.2016 - 09:09 )
У анонимных алкоголиков вообще жестко все, они многие нас не понимают и говорят, что на нашем месте с алкоголиком и дня бы жить не стали из чувства самосохранения. У меня это чувство болезнь отняла, поэтому живу.

Лена, спасибо тебе за фразу!
Я поняла, только сейчас поняла, чувство самосохранения отсутствует... Я не могла понять почему я все прощала и рисковала своей жизнью и к сожалению.готова рисковать... Соза съела это чувство самосохранения...
А как же быть?!)
Мне это чувство очень нужно...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Niona
Absession
Я так-то и в АА тоже членский билет имею. Хотя по программе не работала, но если бы не поддержка их, меня бы уж, наверное, не было. Несколько лет не пила, пока с этим принцем не познакомилась. Начала срываться раз за разом. Сейчас вот понимаю, что никто кроме меня за мою трезвость не несет ответственности. Что это наивно, хотя и удобно, говорить: Вот, если бы не он, я б держалась дальше и вообще ни-ни... Нет, только я виновата.

Но в случае с мужем, он не берет ответственность. Все ждет, что обстоятельства изменятся в лучшую сторону и уж тогда!.. тогда он точно не будет в запои уходить. Хрен там! Даже когда все отлично, он находит несуществующий повод обидеться и по этому поводу напиться. А одним днем это не ограничивается. Не рвется он выздоравливать. Думает, как-нибудь само рассосется. Я б его поддержала в выздоровлении, но вместо него выздороветь не могу.

Цитата (Absession @ 19.12.2016 - 09:01 )
У анонимных алкоголиков вообще жестко все, они многие нас не понимают
Ну да, они таких как я сразу сюда отправляют, если кто не совсем по адресу зашел. Доля правоты в этом есть. Проблемы смежные, но все же разные. От незнания можно такого насоветовать...






Спустя 1 минуту, 10 секунд Niona написал(а):
Цитата (ainnai @ 19.12.2016 - 13:09 )
Соза съела это чувство самосохранения...
Да вообще, просто мозг мутнеет и не ведаешь, что творишь. Это ужас, правда.
Здесь расположена полная версия этой страницы.