[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Срыв созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лунная
Здравствуйте! Я новичок на форуме, но я не новичок в теме созависимости - долго время состою в виртуальной группе Ал-Анон, где общение происходит только по электронной почте. Но вот нашла этот форум, и захотелось здесь поделиться своей проблемой и получить ваши советы и поддержку.
3 дня назад у меня произошло то, что я называю "срывом созависимости". Дело в том, что я давно работаю над собой и научилась спокойно воспринимать алкоголизм мужа (он выпивает от 1 до нескольких раз в неделю, но при этом пока еще есть видимость нормальной жизни- он работает, у нас трое детей, мы много делаем разных дел постоянно вместе, недавно переехали в дом, о котором мечтали). Тем не менее - я давно призналась себе, что муж страдает алкоголизмом (пусть пока и не в самой тяжелой стадии), а я - созависимостью. Я работала надо собой и видела положительные результаты - муж стал выпивать меньше и менее драматично, без загулов, а я стала спокойнее к этому относиться. Но в последний раз он "загулял" на 2 дня - сначал выпил на работе, потом завис у друга, очень редко и фрагментарно выходил на связь, и в результате я стала очень сильно переживать - не столько из-за того, что он пьет, а из-за того, что я не знала, где он, когда его ждать и т.д. Т.е. переживала за его жизнь и здоровье. И в результате - у меня произошел срыв (состояние, о котором я уже даже успела немного подзабыть) - я впала в депрессию, ощущение постоянной тревоги, дома все встало, дети стали раздражать, хочется лечь под одеяло и ничего не делать, ничего не хочется, не могу построить день или элементарно убраться. Когда муж вернулся и стал просить прощения, я сначала вроде доброжелательно его встретила, но сейчас не могу простить того, что он просто элементарно не мог позвонить и сообщить, где он. Предъявляю ему претензии по всем сферам жизни. Подскажите, как справиться с собой, как выйти из очередного срыва созависимости. Что помогало вам? Речь идет именно о том, когда вы уже достигли каких-то положительных результатов, но потом вдруг у вас случился неожиданный срыв.
Alex42
Лунная, привет!
Ты работаешь по 12 Шаговой программе? Если да, то лучшее лекарство - это работа по 12 Шагу - быть полезным (полезной) другим созависимым.
А вообще срыв - это опыт. Как у алкоголика, так и у созависимого... Главное не зацикливаться на этом,
двигаться дальше.
Я - алкоголик, а также созависимый. Сын - наркоман. После того как попал в Программу, беспокойство реже посещает меня. Но бывает по-всякому. Напоминаю себе, что на всё воля Бога (не моя) и стараюсь быть полезным другим. Особенно в моменты, когда мне становится хуже. Ну и молиться обязательно, а также делать Шаги. Шаги надо делать всю жизнь.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Лунная
Нет, системно по программе 12 шагов я не работаю, только читаю.
Absession
Привет! Хорошо что ты сюда обратилась! Здесь ты найдешь помощь и поддержку. Сразу скажу у меня нет опыта подобных срывов, мне шаги не дают. До АлАнона такое состояние, как ты описываешь, было постоянным. По началу в программе тоже иногда случалось пока я не осознала что я действительно очень больна без всяких яких. А еще я очень испугалась за своего ребенка: что с ним будет, когда мама запустила себя до того что уже И жить не хочет. И я поняла что просто похаживать на группы, почитывать литературу, позванивать впереди идущим мне недостаточно. Мне нужен был спонсор и шаги. Мне нужны все инструменты программы во всей ее полноте. И вот тогда программа заработала! Теперь у меня такое состояние если и случается, то не больше чем на полчаса, 10-й,11-й и 12-й шаг на ежедневной основе не дают погрузиться в саможалость. В программе я обрела новый образ жизни, чего и тебе желаю! А муж твой и правда не виноват. Когда алкоголик пьет ему действительно никто не нужен. Это не я сказала, а один член АА в своем спикерском. И к тому же алкоголизм прогрессирующее заболевание. Если твой муж своим выздоровлением не занимался то что случилось закономерно. Это реальность.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
ainnai
Лунная
Привет! Моя тебе поддержка!
Когда меня накрывает дипрессия, я просто принимаю этот момент. Я знаю что пройдет она, день,два,неделя... Ну полюбому пройдет) Я просто соглашаюсь с фактом и перепоручаю её Богу! Больно это,знаю...
Иногда можно и под одеяло лечь и не убраться... Меня хватало на то что бы детей покормить и погулять хотя-бы пол часа с ними... И так месяцами могло длиться...

Муж возможно впал в безумие) какой тут звонить,какой тут предупреждать .. Мой улетал сразу), как только выпивкой запахло!

Ты ходишь на группы?

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Лунная

Absession
ainnai
Огромное спасибо за ваши ответы! Да, я уже догадываюсь, что нужно работать системно.
Но групп созависимых в нашем городе нет, а если бы и были - то мы живем в деревне, далековато от города, плюс у меня маленькие дети, оставить их не с кем. Какие тогда есть варианты? Искать спонсора? Общаться по скайпу по программе?
lv20031
Лунная
привет! Я тоже так делала и делаю до сих пор - приспосабливаюсь. И вроде даже почти нормально, пока все идет строго в привычных рамках. Но алкоголизм непредсказуем и договориться с ним невозможно. Сейчас проживаю как раз такие ситуации. Я приспособилась к жизни с пьющим мужем таким образом - пьет не дома, приходит, ест, ложится спать. Моя задача - как можно быстрее, не ввязываясь в разговоры и не проваливаясь в гнев, довести мужа до финала smile.gif А потом - мое время, никто не отвлекает. Сплю отдельно, когда он пьяный, утром с улыбкой выхожу из спальни, не злюсь и не поминаю "вчерашнее". Когда он переходит обычные рамки, сильнее напивается, упал и заснул в прихожей на полу например - говорю спокойно, что вижу "прогресс". Но он все еще в отрицании и не хочет об этом слышать. Положила на видное место адрес и тел ближайшей группы АА, больше я для него ничего сделать не могу.
В последние дни муж начал чудить намного сильнее, чем обычно. Пришел поздно, я уже спать легла, волноваться за него давно перестала, но боюсь, что разбудит, сон перебьет. Чуть пожар на кухне не устроил и сам этого не понял . разбудил меня, кричал, что хочу отравить его, газ оставила специально открытым. Что у нас плита с газ-контролем - пьяному это не аргумент smile.gif Я уж думала, что до "белочки" допился. Сказала, что вызову полицию - успокоился.
В общем, все мои попытки приспособиться, трещат по швам sad.gif Но я в Программе 3 год, прошла шаги по БК, сейчас в ВДА в 4 шаге и то, что происходит - оно как-то вписывается в мое выздоровление. Мои спрятанные страхи визуализируются и мне надо уже с ними встретиться видимо, отказаться от самообмана и попытаться быть честной
Цитата (Лунная @ 13.02.2017 - 08:37 )
Какие тогда есть варианты? Искать спонсора? Общаться по скайпу по программе?

у нас в городе нет групп. Никаких. Можно ездить в соседний город или в Москву, но тяжеловато для меня. Поэтому я только в скайпе - и группы, и спонсор
ainnai
Лунная
У вас интернет есть! Это радует) Я одно время сидела в деревне без инета,
даже мобильная связь через раз!))

Я работаю по скайпу со спонсором, скайп группы,, посещаю,,... Дети у меня тоже маленькие) понимаю тебя!

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Лунная
lv20031
ainnai
Я тоже именно что приспособилась, даже чувствую себя счастливым человеком, когда алкотема отступает. У меня много своих интересов, которые получается как-то реализовывать. И в такие моменты я уже забываю и про 12 шагов, и по то, что я вообще-то созависима, а, значит, тоже больна. Тем больнее и неожиданнее, когда муж сильно напивается и вот так пропадает, в я вдруг падаю в бездну депрессухи... Подскажите новичку - скайп-группы надо посещать регулярно, чтобы были результаты, да? С какой частотой?
Absession
Не могу сказать про скайп, а живые группы мне спонсор рекомендовала посещать минимум 2раза в неделю. Я сейчас хожу 3 раза, иногда если удается 4. И плюс раз в неделю со спонсором по Скайпу у меня были шаги, каждый день читаю литературу, слушаю спикерские. Все это дает свой результат. Но шаги это лишь " детский сад начальная группа" Само выздоровление начинается уже после прохождения шагов, когда программа становится образом жизни, когда начинаешь отдавать полученное.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
lv20031
Цитата (Лунная @ 13.02.2017 - 09:55 )
скайп-группы надо посещать регулярно, чтобы были результаты, да?

Лунная, ты наверное спортом занималась? Нацеленность на результат чувствуется smile.gif
Программа - это такое особое пространство, где 2х2 не всегда 4 smile.gif Поэтому каждому человеку нужно найти свой вариант - сколько раз ходить на группы и на какие. Я хожу в основном 2 раза в неделю, но не на Ал-Анон, мне комфортнее в ВДА и в КоДе. Это не значит, что Ал-анон хуже, для меня вот так сложилось.
Но группы - это только начало. Дальше надо спонсора найти, лучше как раз на группах это делать. там ты слышишь чужой опыт и можешь понять, чей тебе отзывается. Спонсор будет твоим проводником по Шагам. И кстати, спонсор может твердо оговорить количество групп, которые ты должна посещать каждую неделю. Что касается результата, то в каждом Сообществе есть обещания Программы - к чему человек придет, если будет последовательно и честно работать по Программе. Что-то происходит раньше, что-то позже, но чем дальше, тем яснее понимание, что это на всю жизнь smile.gif И мне нравится такая перспектива smile.gif
Alex42
Цитата (Лунная @ 13.02.2017 - 11:05 )
Нет, системно по программе 12 шагов я не работаю, только читаю.

Пока добрался в эту тему, смотрю у тебе ответили на твои вопросы... 12 Шаговая программа обязательно. Без программы, группа - это просто "кружок по интересам" с временным эффектом. Пожаловались друг другу, поделились опытом, на время полегчало, а воз и ныне там...
Я спонсора нашел на скайп группе и работаю с ним по скайпу или ватсаппу.
На группах надо быть ежедневно. Некоторые, по-началу, ходят на группы дважды в день. Можешь посмотреть расписания групп у меня в подписи.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
lv20031
Цитата (Alex42 @ 13.02.2017 - 11:30 )
На группах надо быть ежедневно.

лично у меня такие обще-директивные формулировки вызывают протест и раздражение. Сразу возникает вопрос - кому надо?
Что касается рекомендаций, то для созависимых встречала такую - посетить 6 собраний, прежде чем делать вывод о том, подходит тебе эта группа или нет
Alex42
Я написал лишь рекомендацию моего спонсора (ежедневно группы и обязательно высказываться), которой стараюсь придерживаться... Выше был вопрос как часто надо быть на группах, я на него ответил. Единственная цель ответа - это помощь пользователю Лунная.
Если говорить о себе, то два дня подряд не побываю на группах - чувствую себя хуже. Проверял не раз. Может у меня запущенный случай? Не знаю.
А еще хочу упомянуть одного алкоголика с двадцатилетним стажем трезвости. Это была спикерская, на которой был вживую. Я задал вопрос человеку, как часто он бывает на группах? Его ответ: 4-5 раз в неделю. Это алкоголик с двадцатилетним стажем трезвости.
Может для созависимых, которые не имеют проблем с алкоголем, рекомендации другие? Спорить не буду. Часто говорят, что человек созависимый, болен не менее алкоголика... Только болезнь труднее распознать, это не так явно выражено, как у алкоголиков-наркоманов.
lv20031, извини, не хотел с тобой спорить и тем более раздражать.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
lv20031
Alex42
извинения принимаются smile.gif У алкоголиков много полезного опыта, но не весь он созам подходит, на мой взгляд. Да и созы разные бывают. Кто в петлю собрался уже - наверное да, каждый день на группу надо. И лучше не на одну. А маме с тремя детьми и достаточно спокойной ситуацией в семье - может быть и пореже можно...Ну это мое ИМХО smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.