[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медленно схожу с ума, не знаю, что делать дальше..
Страницы: 1, 2, 3, 4
light-heart
Несколько дней как в незабытье. Стараюсь отвлекаться на свои дела, готовлю детей к школе-садику, и вроде дома обстановка уже лучше, и даже возможно какое-то время будет спокойно, но мысль того, что это все так или иначе вернется, не покидает. Я стараюсь вести себя так, как советуют на форуме, но иногда советуюсь с сердцем. Чувствую, что пока держусь, но могу сорваться и сделать что-то не так. И сейчас мне как никогда нужен человек, который подскажет мне правильный путь, чтобы ничего не испортить. Может кто-нибудь согласится поговорить со мной? light-heart@mail.ru
Татьяна_СБ
я на группах впервые облегчение почувствовала, это был глоток свободы от своего вранья, притворства, уныния. Я и сейчас без групп долго не могу.
есть группы в скайпе

16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43
21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43

есть группа по переписке https://shagiksvobode.wordpress.com/
Гость_Татьяна А
light-heart, привет! Я тебя с удовольствием поддержу. Но понимаешь, опыт у каждого свой и я со своим опытом, например, опасаюсь тебе просто навредить. Тебе обязательно на группы нужно. Обязательно знакомится с программой, с шагами. Ты же живёшь с зависимыми людьми, тебе нужна поддержка и ежедневная работа по выздоровлению. А то так и будет - то вроде отпустит, то опять накатит...
light-heart
Цитата (Гость_Татьяна А @ 24.08.2017 - 18:21 )
А то так и будет - то вроде отпустит, то опять накатит...

Именно так со мной и происходит уже долгое время...
lv20031
Цитата (light-heart @ 23.08.2017 - 07:06 )
Я стараюсь вести себя так, как советуют на форуме

Совет: группы, спонсор, Шаги. Все остальное - продолжение иллюзий
light-heart
Привет всем! Я не была тут довольно долгое время, наверное зря. В моей жизни практически ничего не изменилось, становится только хуже. Я не смогла начать ни следовать шагам, ни продолжать слушать лекции. У меня просто не хватает сил... Я вымотана... Муж так и пьет, причем сейчас ещё хуже. Периоды ремиссии сократились до 3 дней, все остальное время он пьяный. Не работает, идти лечиться вроде согласен,но не хватает воли, буквально за день-два до врача снова напивается и неделю минимум его просто нет. Я работаю одна на 3 работах, держусь на плаву как могу, но сейчас у меня все реже стало получаться задуманное. Я очень переживаю неудачи. И все потому, что у меня практически нет поддержки. Все мои подруги просто восхищаются мной, какая сильная, а на самом деле это не так. Мне нужно просто хотя бы иногда плакаться, излить душу, а такого я не могу позволить ни с кем из моих друзей. Мне очень плохо. И я не знаю за аю, насколько меня ещё хватит в этой жизни...
Niona
light-heart Привет! Да, у тебя жуткая ситуация, здесь трудно давать советы. Очень хочется поддержать! Раз муж не хочет лечиться, скорее всего, и не будет. Я рассталась с мужем меньше месяца назад, каждый день плачу, каждый день ищу причину в себе. Все же было хорошо, ну почему он пил беспробудно??? Мы еще и вместе работаем. Его вижу постоянно, он меня во всем обвиняет, орет, говорит, что ненавидит. И я тоже ищу вину в себе ((( В общем, все это жутко сложно, это и вправду лишает сил. Меня хватает на один-два часа после пробуждения - вроде начинаю строить какие-то планы, хотя бы какую книжку почитать, но потом силы заканчиваются и я как сомнамбула. А иногда и сразу с утра в слезы. Надеюсь, что это просто период, и он пройдет. Тоже все говорят, что нужны группы и шаги. А я до дома еле доплетаюсь, какие группы? Я на полпути в группу сознание где-нибудь потеряю.

Вам бы, конечно, пожить отдельно. Но это, как я понимаю, очень сложно технически. Может, хотя бы попробуете временно? Может, он что-то осознает? Хотя в отношении своего, я не верю, что он может что-то осознать. Не тот человек. Он уверен, что с ним все в полном порядке. Просто обстоятельства такие, что он вот пьет. Не знаю, я вижу выход только в том, чтобы отдельно жить. Иначе с ума сойти можно. В буквальном смысле! Как ни работай над собой, когда у тебя все время такое перед глазами, какими будут результаты этой работы?
марита
Цитата (light-heart @ 22.01.2018 - 09:23 )
Он уверен, что с ним все в полном порядке

да-да, они все такие, с ними все в полном порядке)))
Это отрицание. Это такой механизм, который не дает алкоголику увидеть что происходит на самом деле.

light-heart,
хочу поддержать Вас.
Жить с пьющим человеком - это как жить на поле боя...
Если можно - покинуть поле боя...

Если это трудно - то просто заботиться о себе насколько это возможно.
Забыть об алкоголике, своими делами, своей жизнью, своими проблемами.
Сохранить свою жизнь для себя и для детей.

Цитата (Гость_Екатерина @ 24.12.2017 - 00:06 )
все мысли каждое мгновение были о нем. Он он он он он ...сейчас у меня здоровый эгоизм я я я ))

+++
light-heart
марита, спасибо за поддержку и понимание! Я стараюсь жить для себя, ради детей. Очень стараюсь. Записалась даже на Аэро-йогу, потом поход в салон красоты, т.к. скоро у меня ДР, хоть сама себе подарок сделаю) Но я не хочу идти домой, задерживаюсь на работе,тогда могу. Его пьяный вид меня просто возвращает обратно на сто шагов. Его слова, даже самые безобидные, выводят из себя. Мне все знакомые говорят, уходи. У меня 3-е детей, двое из которых уже подростки и не хотят переезжать, а маленький часто болеет. Я снова в тупике...




Спустя 59 секунд light-heart написал(а):
Niona, и Вам спасибо за поддержку! Написала в личку, но не знаю, дошло письмо или нет((
марита
такая болезнь, мы в нее оказались втянуты, приходится выбираться...
Цитата (light-heart @ 22.01.2018 - 09:23 )
Я не смогла начать ни следовать шагам, ни продолжать слушать лекции

а я посещала группы и так долго не могла ничего понять - очень долго... сейчас я понимаю, что я была в таком состоянии, как от меня в таком состоянии можно было ожидать большего?
Цитата (light-heart @ 22.01.2018 - 18:41 )
Его пьяный вид меня просто возвращает обратно на сто шагов. Его слова, даже самые безобидные, выводят из себя.

на программе я узнала что у меня есть чувства, что так как я живу с алкоголиком, то у меня море негативных чувств, мне надо понимать это, что это как кипящий котел, а внутри пар, и паром может сорвать крышку, а если она слишком прижата - то может разорвать котел. Надо сделать так, чтобы давление пара не было критическим, убрать этот пар. Такая простая вещь, а я шла к ней так долго...
Niona

Спустя 49 секунд Niona написал(а):
Цитата (light-heart @ 22.01.2018 - 14:42 )
я не хочу идти домой, задерживаюсь на работе,тогда могу

Да, я постоянно так делала. Знала, что меня дома ждет. Если дело только в том, что дети не хотят переезжать, дайте им выбор - пусть живут на два дома. Они, мне кажется, сами увидят, что в одном доме мама улыбается, пироги печет и на йогу ходит, а в другом... Пусть у них будут разные варианты жизни перед глазами, а то сейчас только один получается, и не самый радостный. Но это, конечно, только мой взгляд. Изнутри ситуация может выглядеть гораздо сложнее.
ТАЙ
Недавно посмотрела фильм "Чёрное шоссе" (в гл.роли А. Мерзликин),
так вот там очень хорошо и наглядно показано, чем рискуют жёны и дети, продолжая жить с зависимым.

Niona
А вот еще притча хорошая. Мне лично мозги вправила ))

(Почему-то без начала, но все понятно) Жили они, жили-поживали. Хорошо, но не долго. Потом он однажды пришел и сказал "Я упал в колодец, и мне там плохо, и я хочу выбраться. Я выберусь сам, ты мне только помоги, подержи веревку немного, а я на нее прицеплюсь и буду карабкаться" И она согласилась.

Он долез до края колодца, и начал осматриваться, не вылезая. И увидел, что на самом деле жизнь – говно, и если что-то предпринимать, то можно упасть в другие колодцы. И подумал, что вот так-то, как сейчас – весьма неплохо. Веревка держит, мир можно смотреть, и даже изменять, если не нравится. Скажешь ей – ай-яй-яй!!!!, какая трава не зеленая! мне плохо! я счас упаду обратно в колодец!!! И она бежит траву красить. Или рассказывает, что не страшно, пусть не зеленая, потом позеленеет.

Прошло время. И она устала держать веревку. И иногда отпускала. А он уже мог держаться на руках, и когда она отдыхала, он кричал "Как ты можешь! Тебе на меня наплевать!"

А она говорила "Вылазь из колодца, живи здесь!" А он говорил "Я и так здесь, я все вижу, и даже лучше тебя вижу, и даже говорю тебе как лучше, ты просто меня не слушаешь! И вообще, ты сама взяла эту веревку, и сказала, что будешь держать, вот и держи, и я даже лезть не буду и помогать тебе не буду! "

А еще он говорил: "Ты когда-то, еще до того, как я упал в колодец, была другой, и такую я тебя любил. А сейчас ты портишь мне жизнь, потому что я все время нервничаю – уронишь ты меня или нет. А еще ты постоянно хочешь меня переделать! А я такой, какой я есть! Не хочешь быть со мной таким – уходи! Я вылезу и буду жить!"

А потом еще: "Нет, не хочу, чтобы ты уходила. Мне без тебя ничего не надо. Лучше с тобой. Давай как-то пристроимся. Ты держи лучше, вон тем камнем прижми... Да не так, елки-палки, правее его! И веревку наматывай вот с этой стороны. Блин, ну что же ты такая? Ты что, думаешь, что лучше знаешь, как держать веревку? Ты всегда против меня! Я мудрее и видел многое в колодце, и ты меня уже несколько раз роняла! Сколько же можно! Нет, все бесполезно! Ты не хочешь меняться, не хочешь меня слушать, ты заботишься только о себе, а до меня тебе дела нет. Ты ненавидишь меня! Ты все время хочешь меня уколоть и поставить на место. Мол, я ничего не делаю, а ты держишь веревку. А на самом деле если бы меня не было, тебе и держать-то нечего было бы. Значит, 50 на 50"

...
Я отпускаю веревку и даю отдых рукам. Я, верю, что он выкарабкается из колодца и будет жить. И если не рядом со мной, то пусть так
light-heart
Niona, очень правильная притча! Ведь так оно и есть! И то,что я изменилась он мне говорил, и то что до него мне нет дела, и прогонял меня не нравится уходи, все так и было. Сейчас я в стадии вот вот отпустить эту самую верёвку, но он как будто зацепился, а я не в силах расцепить руки...
Niona
light-heart Я долго не могла расцепить. И даже сейчас не уверена до конца, что это сделала. Но я поняла, насколько это все бесполезно. И что он не видит очевидного. Часто меня обижает и совершенно не ценит. Хотя и говорит иногда, что это не так, что ценит на самом деле. Только говорит это в обвинительно- агрессивной форме. Я не тащила его из колодца, а просто придерживала веревку. Отдав на это все свои силы. С сыном почти не общалась, маме было стыдно в глаза смотреть. Мне сейчас на самом деле очень плохо, но я уже больше не могла, была как психически больная. Да и физически тоже. Я почти совсем не спала. Что не добавляет ни сил, ни здоровья, ни воли к жизни




Спустя 2 минуты, 47 секунд Niona написал(а):
Это как замкнутый круг получается. Расстаться - это трудное серьезное решение, которое требует огромного количества моральных сил. А откуда им быть? Сил хватает едва, чтоб до вечера дожить. Дотянуть. И желательно, чтоб никто не трогал, потому что ни на кого сил нет
Здесь расположена полная версия этой страницы.