[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медленно схожу с ума, не знаю, что делать дальше..
Страницы: 1, 2, 3, 4
light-heart
Niona,Господи, как же мы с Вами похожи! Вы как будто меня сейчас описываете! Во мне ещё правда есть силы,но их осталось так мало, что едва хватает на то, чтобы делать какие-то попытки хотя что то изменить в свое жизни. Я положила на этого человека 17 лет! Я не забывала детей, даже наоборот, занималась много ими, поскольку сидела долгое время дома. А он теперь говорит,что устал содержать нас. Хотя я всегда старалась где-то подработать, чтобы не так тяжело ему было. Сейчас я содержу всю семью и работа спасает меня и держит на плаву.
А Ваша мама, что она думает на этот счёт? У меня нет родителей с 2011 года,но когда они были живы, готовы были забрать меня из этого ада,но тогда я ещё верила, что все будет хорошо и многого им не говорила. Сейчас у меня свекровь,которая конечно не хочет,чтобы я разводилась. И вроде согласна,чтобы я хотя бы на время отделилась,но в то же время страшит тем, как я буду одна...

Татьяна А
light-heart,
Niona, это все временно. И слезы с утра и на весь день. Надо же восстановить нервишки. Их столько лет трепали))) я первые месяцев 5-6, после ухода от мужа, могла заплакать в любой момент. Ничего, прошло. А про заботу о себе- на этом форуме прочитала в своё время совет. Заботься о себе маленькой. Я в памяти держала свою фотографию детскую. И в моменты, когда хотелось на себя забить, я говорила - нет, малышка, я тебя в обиду не дам. И плакать ты не будешь. И в жизни у тебя будет все самое-самое. Пойдем, я тебя умою-причешу и вкусненький завтрак приготовлю. На таком примитивном уровне. Заботиться о себе созависимому трудно. Мы отвыкли от этого, а некоторые и не привыкали.
Обнимаю вас, девочки
light-heart
Девочки, а вот как вы справляетесь со срывами? У мужа наступают дни трезвости и скоро ему снова будет плохо, снова появится угроза, как я называю, алкогольной эпилепсии. Снова будет ходить как привидение, исполняя любую мою просьбу и снова будет говорить о том, что готов лечиться," найди мне то, запиши туда". А я уже не хочу этого делать!!! Опять будет просить, помоги , а потом упрекать, что я наплевала на него. Я не хочу больше этого. Мне все больнее после того, как он снова не выполняет обещаний и напивается. Но если я не вызову ту же скорую, я же буду виновата?! А он даже в этом умудряется меня винить, зачем. Я вызвала врачей)) Как быть???.
Niona
А я никак не справлялась. Каждый раз я искренне верила, что уж теперь-то все налаживается, как люди заживем. И каждый раз эта надежда рушилась. Передать, как это больно, я не смогу. Но, думаю, многие это на себе прочувствовали. С каждым разом было все больней. Руки опускались, какая-то частичка души отмирала каждый раз. Уже когда ничего почти не осталось, расстались мы. Расстались очень плохо. Но уже и вместе было невыносимо. Тешить себя иллюзиями, каждый раз вовлекаться в процесс, помогать, искать все возможные выходы - все это скорей всего не даст результата. Кроме еще одной твоей душевной раны. Ты просто запустишь колесо но новому кругу. И этот круг придется пройти. Разорвать его можно только предоставив алкоголика самому себе
light-heart
У меня такие круги ада вертятся уже много лет. Сейчас я научилась как то справляться с этим,но только наполовину. Я ещё как будто чувствую за него ответственность. Во мне борятся два демона, один говорит, да брось ты его уже, он потерянный для общества человек, он никогда не сможет справится со своей проблемой и вас затянет в трясину. А ему вторит другой демон, ты что, он же больной человек, ты будешь корить себя потом за то,что бросила его в болезни. А если с ним случится плохое, ведь все будут винить тебя, особенно его родители. И я каждый раз раздираюсь между этими двумя решениями.
Niona
Ну он тебя не жалеет, если что. Им правит алкоголь. У меня сейчас ощущение, что я все эти годы прислуживала его алкоголизму. Я не мужу помогала, а его болезни. И болезнь во всей красе расцвела. Вот такие мы все молодцы.
light-heart
Niona, как ты правильно сказала, ведь действительно, ему то все равно, как я себя чувствую в такие моменты, он не понимает,как мне плохо, хоть и говорит обратное. Было это так, он бы наверное что то предпринял. А пока это только слова и ноль действий. Да, были подшивки. Но ведь даже в последний раз он сам признался, что подшила только потому,что на работе требовали справку. И ни слова ни обо мне, ни о детях, ни о том, что хочет лечиться дальше. Вообще, сегодня я весь день слушала спикерские, благо работа позволяет, я швея) Так вот там была история одного парня, ну практически один в один с моим мужем. Я не знаю, наверное я снова сорвалась и поступила неправильно, но я отослала ему это видео. Но сейчас я не жду от него ничего, просто мне захотелось ему это показать.
Niona
light-heart
Когда мозг исковеркан алкоголем, о других не думаешь, другие мешают только. Пока сам человек не решит все кардинально менять, на него повлиять невозможно ничем. В АА зачастую и приходят в таком состоянии, когда уже и пить не могут, и не пить не могут. Но пока человек может пить - он будет пить. И искать себе оправдания в виде внешних обстоятельств. Поводы есть у всех каждый день. Но не все же спиваются. Значит дело не в обстоятельствах. Значит, в человеке дело, в его реакции.

Спикерские слушать - это дело )) Я даже в плеер себе закачала несколько, бывает, что только это и помогает не слечь с депрессией. Может, вот так по капле и к тебе придет понимание того, что нужно сделать и силы это сделать. Мне кажется, что даже просто прослушивание, даже без хождения на группы по чуть-чуть приближает к выздоровлению и выравнивает мозги. Так что направление верное!
light-heart
Да, мне сегодня очень помогли спикерские! Я уходила из дома немного нервная, а вот возвращалась в очень приподнятом настроении! Даже в парикмахерскую зашла по пути,просто так, решила себе приятное сделать) Несколько спикерских сохранила в избранное, ну очень понравились. Но конечно послушав, поняла, что процесс выздоровления будет долгим и непростым. И у каждой ситуации свои нюансы и у каждого свой взгляд на то же прохождение шагов.
ivsxp
light-heart, привет!
Я, правда, с той стороны, но зато кое-что знаю о себе. А может, и не только о себе.
Анонимные Алкоголики меньше всего походят на "волшебную таблетку", которую лично я искал с 1997-го года. Не нашёл. Оставались только колдуны и АА. АА - бесплатно. С работы меня уже выгнали, вот я и оказался в АА. Вернее, сначала в Доме надежды на Горе, практикующем программу "12 шагов АА":
http://houseofhope.ru/
Сейчас он наполовину бесплатный или как-то по другому - всяко надо звонить и узнавать, если что.
Так начинал я.
О себе - я настолько боялся людей, что ни о каких сообществах не могло быть и речи.
Еще меня, пьяного, жена сдавала в милицию, где я и ночевал три раза. Хватило - договорились, что дома я только трезвый, пью за пределами квартиры. Я имею право пить, она - жить с детьми в безопасности. Приходилось учиться ночевать на улице, в подъездах, в общагах... в скорой как-то проснулся, но ничего - я алкаш, я на редкость живучая особь, когда пьян.
И ещё. А слушать аудио записи наших собраний он будет? Может, сначала наших спикеров послушает, а потом сам на собрание в Скайп придёт - можно не выступать, а просто слушать. Можно имя другое придумать себе - нам всё равно, мы берем с собой всех, кому так же плохо, как было когда-то нам.
Мы поможем - мы умеем. У меня полвека от первого до последнего глотка. А теперь четыре года просто не пью и не хочется.
Аудиозаписей много в инете - ЕСЛИ САМ ХОЧЕТ слушать и что-то делать - напиши, поможем.
А тут - сайт нашей Скайп-группы, которую организовали форумчане:
http://www.aaurora.ru/
Там тоже и аудио есть, и видео, и литература наша.
Спроси его и не стесняйся спрашивать нас.




Спустя 2 минуты, 22 секунды ivsxp написал(а):
Спасибо тебе, что пришла со своей бедой к нам.



Спустя 2 минуты, 29 секунд ivsxp написал(а):
Если Бога испугается, скажи, что у тебя есть один знакомый алкаш (это я)- он безбожник, но всё равно Программа "12 шагов АА" ему помогла.



Спустя 34 секунды ivsxp написал(а):
ой... представиться забыл - Игорь.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
light-heart
ivsxp
Спасибо большое за поддержку! Мне очень важно было услышать мнение человека с "другой стороны")
В свое время мне уже говорили о таком месте как "Дом Надежды на Горе". Я даже показывала ему и сайт и группу в ВК. Он читал, но тут же находил причины туда не обращаться. То документов много, то далеко, то дорого, в общем все что угодно, лишь бы не идти. Я так же нашла ему другое место, сообщество "Новая Жизнь", бесплатное, в двух остановках от нашего дома, но тут же оказалось, что там надо работать за бесплатно, да еще и ехать куда-то. В данный момент муж в запое уже больше недели и когда сможет разговаривать адекватно неизвестно. К тому же, не затянет ли меня этот разговор обратно, ведь у меня снова появится надежда, снова какие-то обещания с его стороны, которые скорее всего не будут выполнены. Я могу только показать ему Ваше сообщение, а решение будет за ним. И если можно, возможно ли мне дать ему Ваши координаты, может электронную почту или даже телефон, потому как он не захочет один разбираться ни в группах, ни в сайтах, ни даже в этом форуме, ему нужен " поводырь" если можно так сказать) Заранее спасибо еще раз за поддержку!
P.S. Ваше имя для меня очень символично по определенным причинам, а потому очень хочется верить, что все-таки все будет хорошо!Спасибо!
egan.fryazino
ivsxp
О себе - я настолько боялся людей - отказавшись от алкоголя я стал избегать людей больше чем раньше. впрочем, боялся ли я людей когда-либо? вряд-ли. но недолюбливал - всегда.

light-heart
я в какой-то момент понял что я - алкоголик. в целом я пил всегда, когда это было возможно.
возможно было в выходные, если я не давал обещаний что-то делать в выходные и в отпуск каждый день.
я для начала прочел литературу и понял ее, как смог(наверняка криво - и ладно), ознакомился с записями собраний и понял их(снова же как смог).

мне сейчас удалось не пить 5 месяцев, более-менее следуя рекомендациям и опыту людей, что прошли больший путь по программе АА.

и это при том, что я атеист, инженер(со свойственной инженерам въедчивостью, фатализмом и кучей других профессиональных причуд) и лентяй.

в АА есть примеры, как устойчивой ремиссии добивались, казалось бы самые безнадежные.
light-heart
egan.fryazino
Спасибо за поддержку!
Да, у мужа есть понимание, что он алкоголик, но оно какое-то размытое и укрепленное верой, что ему уже ничего и никто не поможет. Плюс ко всему, мне кажется, что его слова о том, что он готов что-то делать чтобы вылечиться, это по большей части игра. Игра на моем отношении к нему, ведь он знает, если скажет мне эти слова, я его прощу, а если и не прощу, то по крайней мере оттаю. Ведь он когда перестает пить, начинает обо мне заботиться, иногда даже чрезмерно, делает все, что я попрошу, принимает участие во всем, что связано с детьми или хотя бы старается. Но это длится недолго, а сейчас и вовсе срок сократился до 3-4 дней и снова запой, без всякой причины. Или например, если дня за 2 он трезвый и готов к любым свершениям, то как только приходит срок что-то делать, он берет и выпивает. Сколько раз он делал эти дела в подвыпитом состоянии, а я иногда даже не сразу понимала это. Он научился очень хорошо маскироваться, выпивку прячет, опять же заботу проявляет, а на самом деле уже принял. Сейчас даже уже не прячет, водка всегда стоит у него на виду, раньше я выливала даже ее или забирала и выдавали по частям, но это стало вызывать агрессию, да такую, что наши с сыном вещи летели с балкона на улицу. Еще одно зло в том, что мы живем с его родителями, где свекр тоже время от времени уходит в запой, страшенный, до бессознательного состояния. А свекровь такая же созависимая как и я, только она в такие вещи как группы и т.п. не верит и не понимает, а может делает вид, что не верит. С их стороны идет колоссальная поддержка к выпивке, и деньги дадут после долгих уговоров, и стопку нальют, если случай представится. Хоть они и жестко против того, чтобы он пил, но своими действиями доказывают обратное. Мать просто боится, что ему будет совсем плохо, а отец сам такой же, он себя приводит ему в пример как он умеет остановиться во время, даже смешно))
ivsxp
Мои координаты:
e-mail: ivsxp@yandex.ru
В Скайп - bombus.sosnovoborus
Мегафон - (+7) 9219709262
Я под Питером живу, в области. Домашняя группа у меня - питерская, "Миргородская".


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
light-heart
ivsxp, спасибо огромное!!! Я надеюсь он все таки будет хотя бы пару дней в адеквате, чтобы принять эту информацию. Ещё раз спасибо, Вы очень сильно мне помогаете!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.