[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Границы - опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ксю
.... не чувствую в себе силы отстаивать границы ... где ж их взять?
Сама на себя смотрю со сторону и удивляюсь - как будто во мне борются два чувства самосохранения. Одно из них, похоже, ложное и прикрывается оно страхом ... Не знаю, что делать с этим. Первый шаг - бессильна. Пора уже ко 2-3 приступать ...

_____________
маленькая птичка
Leto2006
QUOTE
Летушко, а есть какая-то реальная необходимость с ней общаться? Ну, я имею в виду - живёте в одной комнате, на её деньги покупается пища, она оплачивает квартиру.....а у вас - финансовая зависимость?
И потом - если вам интересно - мне кажется вы очень сильная, и на вас много эмоционального \"груза\", не ругайте себя. Пожалуйста
Реальной необходимости нет совсем.просто я как привязалась к её страхам и боли.Сейчас ушла жить к тёте ,усиленно прописываю чувства,веду инвентаризацию по списку.была удивлена.услышав.что сильная.я то считала себя слабачкой.раз не справилась с такой ситуацией.Мне только мама енавесила чувство вины.что я предаю семью и ухожу от выяснения отношений.котроые ничего с собой хорошего не приносят Чувство.что наглоталась чужого душевного мусора.Подступила жалость к себе и чууство бессилия.Пойду на терапию по Мюррей.никого не буду слушать.Про груз,у меня происходит прозревание постепенно.я стала понимать,с чем я имела дело,.Единственным препятствием уйти было ощущение.что поступаю неправильно.не спасаю сестру и семью.хочу выздоравливать Очень рада отклику

_____________
будь той ,кто ты есть
ludmila
А у меня открытие. Пыталась работать с проблемой границ, но что-то не так все с определенного места стало. Пообщалась со своим психологом, та предложила простое задание. Мы были должны поменяться местами и я должна была, оказавшись на ее месте, решить вопрос с моими опозданиями так, чтоб этот разговор не был обидным. Так я не могла ничего путного придумать, потому что в любом случае мне было бы обидно.

Так что стало понятно, что не границами сейчас надо заниматься, а этими обидами. Я вечно боюсь обидеть. Знаю, что для меня даже интонация может быть обидной. А может человек бы и не обиделся.

_____________
L.
Lena_24
Хочется снова поднять эту тему. Как вы выстраиваете свои границы? Если точнее, то как вы понимаете, что ваши границы проходят имено здесь? Может быть есть какие-то практические рекомендации? В некоторых моментах я свои границы вижу очень четко. Но бывают ситуации, когда я чувствую, что что-то не так, но не понимаю, что именно.

Буду очень благодарна за любой практический опыт, или ссылки на какую-нибудь литературу по этой теме.

_____________
user posted image
Anonymous
Я сейчас занимаюсь внутренними границами - с самой собой.
А ещё параллельно внешними - с родственниками.
Основное, что пока мне требуется при этом - честность.

А, ну да, ещё пытаюсь понять, как говорить "да", когда я хочу сказать "да".
Lena_24
Любаша, а можно поподробнее: как ты ими занимаешься? Что делаешь? Пишешь что-нибудь? Может, посоветуешь что-нибудь по этой теме почитать?

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]Любаша, а можно поподробнее: как ты ими занимаешься? Что делаешь? Пишешь что-нибудь? Может, посоветуешь что-нибудь по этой теме почитать?[/quote]
Я буду до банальности проста и примитивна - я делаю шаги. Сейчас нахожусь размазанно на 4-7 шагах. Собственно, это всё, чем я занимаюсь.

4 шаг показал, в том числе, проблемы с границами. 5 шаг обнаружил, что эти проблемы подпитываются отсутствием честности. В 6 шаге ещё кой чего обнаружилось - проблема границ с самой собой. Вернулась в 4 шаг, оценила свои достоинства.

А сейчас встаёт вопрос: разве границы - это только железобетонное "нельзя"? Как позволять пересекать свои границы тем, кому я хочу это позволять? Я этого не умею, опять возвращаюсь к проблеме доверия.
Сегодня, 29 сентября 2007 года, эта проблема мне кажется неразрешимой.
Похоже, это решится в 7 шаге.

Читаю я литературу по шагам. Пишу их же. Многое, что происходит, анализирую письменно. А сейчас много чего у меня происходит, весьма неожиданного. Ну ещё, естессно, хожу в группы, пишу в виртуальные.

Когда-то я читала какие-то там книги про границы. Есть такие авторы - Клауд и Таунсенд. Много пишут про границы. Но не могу сказать, что эти книги что-то существенное мне дали в плане изменений себя. Лично мне книги мало помогают, если говорить о непосредственной помощи, хотя я читаю много. Если пару фраз из книги возьму - уже хорошо.
Ваниль
Кто-нибудь может сказать что-нибудь о границах первого шага в Коде. В АА они же есть - куда не надо ходить на первых порах, с кем прекратить общаться - это я упрощенно. А в коде есть границы первого шага? И как они выглядят?

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]Кто-нибудь может сказать что-нибудь о границах первого шага в Коде. В АА они же есть - куда не надо ходить на первых порах, с кем прекратить общаться - это я упрощенно. А в коде есть границы первого шага? И как они выглядят?[/quote]
Что такое "границы первого шага"?
Valencia
Грязно топтала сегодня чужие границы. sad.gif Заставляла рассказывать чужого человека о себе то, что он не хотел обсуждать. Оценивала.

_____________
user posted image
Dependant
Есть у кого-нибудь опыт, касающийся границ с любимым человеком? Если общение с ним не разрушает, если границ иметь именно с ним не хочется. Мне кажется, должны всё-таки быть у каждого человека какие-то границы. Как определить, где они в таком общении должны проходить?
Любаша
QUOTE
Есть у кого-нибудь опыт, касающийся границ с любимым человеком? Если общение с ним не разрушает, если границ иметь именно с ним не хочется. Мне кажется, должны всё-таки быть у каждого человека какие-то границы. Как определить, где они в таком общении должны проходить?

Если ты имеешь в виду отношения между мужчиной и женщиной, то - не быть "мамочкой". По крайней мере, бОльшую часть времени.
Dependent
Спасибо. Нет, синдрома "мамочки" пока нет) Скорее наоборот, я сажусь на шею.
Я имею в виду всё - сексуальные отношения, например, или сколько проводить времени вместе - мне кажется, это тоже вопрос границ или проблем с их имением. Помню, мы уже обсуждали в др. теме, что тут нет регламента для всех одного, но какой-то механизм определения может быть. Выписывать по собственным ощущениям, что меня беспокоит, и стараться соблюдать?

П.С.Наконец я исправила ошибку в нике )
admin
QUOTE

П.С.Наконец я исправила ошибку в нике )

Могла бы меня попросить. Я бы исправила в админке без заведения нового профиля.
Любаша
QUOTE
Спасибо.  Нет, синдрома "мамочки" пока нет) Скорее наоборот, я сажусь на шею.

"Дочкой" тоже не стоит быть. По крайней мере, бОльшую часть времени.

QUOTE
Я имею в виду всё - сексуальные отношения, например, или сколько проводить времени вместе - мне кажется, это тоже вопрос границ или проблем с их имением. Помню, мы уже обсуждали в др. теме, что тут нет регламента для всех одного, но какой-то механизм определения может быть. Выписывать по собственным ощущениям, что меня беспокоит, и стараться соблюдать?

Поскольку мы в разделе CoDA, то можно исходить из целей этой программы.
На вопрос границ легко ответить, если понять - что такое "здоровые любящие отношения".
Здесь расположена полная версия этой страницы.