[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Границы - опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ксю
Мне интересен ваш опыт построения границ в отношениях. Что удалось. что нет? Как вы отстаиваете свои границы? У меня с этим проблемы.

_____________
маленькая птичка
VoronAA
- в каких отношениях(брак, любовные отношения, родители, дети и пр.)
- какие границы(свои, их, в чём)
-конкретно

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Ваниль
Строить границы в отношениях начала в отношениях с родителями. Сначала вообще прекратила общаться. Отстаивать границы приходилось по-разному: я уходила, я говорила о том, что я чувствую, я поступала так, как мне удобно. С отцом до сих пор отношения натянутые. Только для меня это лучше, чем оскорбления. С матерью отношения наладились. теперь я время от времени "мониторю" эти отношения, чтобы понимать, не залезла ли я на чужие границы и не влез ли кто на мои без моей санкции 8)

С близким зависимым я также отделялась и прекращала общение. Я лучше почувствовала свои границы в его отсутствие. Я четче стала ощущать себя. Сейчас я также поступаю так, как мне удобно, при этом, конечно, постоянно спрашиваю себя, не нарушила ли я чужие границы.

У меня это бывает - могу вдруг выдать какой-нибудь совет и этот совет застревает во мне где-то на полуфразе - думаю медленнее, чем говорю laugh.gif По этой причине часто только постфактум понимаю, что мои границы нарушили, остается осадок неприятный, приходится решать - то ли остаться с этим осадком, то ли позвонить и сказать - я передумала и отменяю свое обещание. И еще часто отказываю. Просто говрю - нет, мне это неудобно. Нет, мне тяжело. Нет, не буду.

В настоящее время строю границы на работе. Там привыкли к моей безотказности и отказы воспринимают как личное оскорбление :shock: Самое поразительное событие из прошедшего - некоторые сорудники, зная, что у меня день рождения, и по 100 раз в день проходящие мимо моего кабинета покурить, даже не сочли нужным сказать мне "с днем рождения". И это одно из самых больших моих разочарований за последнее время. Свою роль осознала - я не прекращаю быть, даже если меня игнорируют, пусть это останется на их совести. Вот только я и дальше намерена отказывать, если мне что-то не кажется правильным. 8)

_____________
user posted image
VoronAA
у меня был опыт имени "НЕТ", по началу достаточно болезенный. Алкоголик на работе - всегда терпила, ещё и виноватый "по жизни". И отойти от этого - ой как не просто.
полгода - и как любой навык - вошёл в жизнь.
Я совершала естественно - ошибки, и это нормально - слишком рефлексировала, слишком резко отказывала.
Потом воспользовалась банальным методом - писать. Это быстрее всего ставит мои мозги на место

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Василек
А может быть есть у кого опыт говорить "Да". А то у меня обратный рефлекс. Отказывать, причем без взаимных обид, я давно научилась, а вот сказать да, даже когда хочется этого, не всегда получается.
Raimis
Когда-то смотрел фильм, увы, не помню названия...пропил-с...
Главный герой там на вопрос "Почему вы так ладите с людьми?" ответил, что когда он не знает, что сказать обратившемуся к нему человеку, он отвечает "да".
Увы, в жизни сейчас такое не в моде и может быть неправильно понято или даже опасно. :?
Но я очень часто вспоминаю, что вместо "нет" или "не знаю" можно ответить "да". Иногда даже пользуюсь... smile.gif

_____________
1998 06 05
Ксю
[quote]- в каких отношениях(брак, любовные отношения, родители, дети и пр.)
- какие границы(свои, их, в чём)
-конкретно[/quote]

Все вышеперечисленное.
Самая тяжелая ситуация у меня сечас в браке.
Да, свои границы. Как защитить себя от насилия на всех фронтах ...
И опыт осознания, что я нарушаю чьи-то границы.

_____________
маленькая птичка
Василек
Ксю, а насилие от которого надо себя оградить, оно физическое или моральное?
Детям надо обязательно давать возможность проявлять самостоятельность, причем с самых ранних лет. По своему преподавательскому опыту знаю. что если родители начинали делать со своими детьми уроки (не просто проверять и доверять, а именно сидеть и делать), то как правило через месяц другой даже самые способные и одаренные дети начинали хуже учиться, т. к. им было просто лениво. Зачем самому думать, когда придет мама или папа, которые помогут мне. И это факт. Никогда не вмешивайтесь в конфликты детей со сверстниками, они должны сами научиться отстаивать свои интересы. И научиться понимать истинное положение вещей. Для меня однажды был просто шок, когда я идя с работы домой случайно увидела такую картину: Подружка говорит моей дочери:" Маша, ну ка быстро завяжи мне шнурки". Моя садится и так радостно завязывает. Я была просто потрясена. Когда мы спросили дочку, почему она так вот сразу исполнила приказ, она ответила, что ей никто не приказывал, а Вера ее просто попросила. Они же друзья. Дома мы долго объясняли дочке тонкости таких просьб. Вроде поняла. Но сначала то мы упустили. Если бы не эта случайность, кто знает, как у нее было бы с границами.
Наверное немного не по теме, но от души biggrin.gif biggrin.gif
И еще я лично убедилась, что детей надо воспитывать, объяснять, указывать на ошибки, но ни в коем случае не подавлять их собственное Я. Они потом Вам скажут спасибо.
С родителями у меня всегда все было хорошо, поэтому мне трудно что-либо сказать. Мое твердое убеждение, что поскольку родителей мы не выбирали, а они нас все таки вырастили, и в основном любили и любят, кто как умеет, то надо просто принять все как должное. И постараться несмотря на все обиды наладить с ними хотя бы просто ровные отношения. Но еще раз повторюсь, проблем с родителями никогда не было, я могу просто не представлять себе масштабность проблемы, так же как не представляла раньше , что такое алкоголизм и как с ним жить.
Dependant
Да, с родителями кажется проблемы у тех кто до сих пор с ними живет... У меня с мамой например. Просто я всегда считала, что у нас лучшие в мире отношения с лучшей в мире мамой, а потом увидела, что отношения-то нездоровые, она своими эмоциями меня контролирует, у меня чувство вины хроническое... Так вот, когда пробовала менять что-то (этой зимой это началось), были обиды, были резкости и перегибы с моей стороны, были слёзы. Но теперь что-то произошло, что я снова могу при маме быть самой собой, этого больше стало - мне не требуется от неё резко захлопываться, типа счас влезут в душу, границы просто есть, и всё.
А с молодым человеком, который у меня был на тот момент (хотя я с ним познакомилась уже ПОСЛЕ прочтения всякой литературы по созависимости! но до первых групп) - сначала поняла, что нужно расстаться, потом - что лучше не видеть его вобще, ни под каким предлогом. Потому что у этого никакого понятия о границах нет. У меня постепенно появляется, но мне уже не о чем с этим человеком говорить. О погоде? Сегодня вот он позвонил, это был не разговор, а сплошная граница sad.gif
Dependant
А ещё у меня была подруга, я недавно отказалась поддерживать её "маленькое" враньё и отказалась переводить её деловую переписку (с общим знакомым). Так вот она мне не пишет не звонит теперь. И я все равно не жалею. Хотя больно.
Ваниль
Dependant
[quote]Да, с родителями кажется проблемы у тех кто до сих пор с ними живет... [/quote]
И не только. Я лет 9 живу отдельно и даже в другом городе. Но проблемы остались и расстояние не помогает.

_____________
user posted image
Ксю
Поставила железобетонную стену, высоченную ... Не нравится... Но пока безопасно...

_____________
маленькая птичка
Ваниль
Прочитала "Как защитить себя от оскорблений". Мысль, оказавшаяся наиболее важной для меня - что если другой применяет насилие в общении со мной - то это не моя вина. Бывают люди - эмоциональные насильники -те, кто оскорбляет, вешает прозвища, ярлыки, пренебрежительно отзывается, - их невозможно переделать. Они такие. Иногда все, что можно сделать - прекратить отношения совсем. Если человек привык оскорблять другого физически - то тут также не помогут никакие меры кроме полного прекращения отношений.

Из брошюры "Я достоин уважения" я приняла для себя, что, когда я нарушаю чужие границы - то в ответ нарушают мои границы. Что я не беспомощная жертва, если нарушают мои границы, просто сначала нужно увидеть, не нарушаю ли я чужие. Сначала мне было сложно это принять, мне гораздо легче было думать - что ОНИ виноваты, а я вся белая и пушистая. Пока делала задания в брошюре, стало легче увидеть свои отношения со стороны.

При этом я поняла, что, если я не нарушаю чужие границы, но человек по-прежнему применяет ко мне насилие - то это не моя вина. Это проблема того человека, пусть он ее и решает. А до тех пор, пока мне некомфортно общаться с ним, то я и не буду.

_____________
user posted image
Leto2006
Я нарушила границы сестры.когда не выключила рыбу.которую она варила кошке.я была на кухне и мне хотелось,чтобы она сама её выключила,вода стала выкипать.но я не реагировала.Я её боюсь .Сестра пришла и стала грубо мне говорить.что нельзя так.что нужно помогать друг другу.Но я сильно отстранилась от её проблемы в этом случае и не выключила рыбу.Но дальше она стала меня упрекать в том,что я её не люблю и понеслось.Потом пошла критика моей внешности,манеры одеваться.обзывала"попенком".навешивала вину,что я живу на свете,винила.что я не общаюсь с бывшими друзьями,орала.не дала спать.не выключала свет ,врывалась в комнат,я была в ступоре и набдюдала.Потом она по телефону долго говорила со мной,указывала на недостатки в моем поведении в течении получаса.Мне было невыносимо видеть.как убивается за это мама.Было тяжело.что пошла на уговоры.что взвалила всю вину за случившееся на себя.Было ощущение.что хожу по лезвию.не нравилось.что я позвонила к знакомой,хотела поговорить немедленно со мной.я сказала.что говорю по телефону,потом я отдала телефон ей .По позвоночнику пошла тяжесть.границы были разрушены до дна.мне показалось.что я умираю,начался ступор.В 2 часа ночи я пришла спать к тете.Пыталась объяснить ситуацию маме.но бесполезно.она вся в отрицании,похоже.Понгятия границы у сестры нет совсем и мне нужно прекратить с ней общаться и не слушать маму("она же твоя сестра")сестра очень опасна.Читает мои дневники.Я ей обязана.говорит.за то.что она в детстве за мной присматривала.Я в смятении и мне нужна защита.жить не стоит рядом с таким человекомГоворит,что я должна слушаться её ,тк она старше.Во мне сейчас громадное чувство вины .Что читала.то на практике не применилось.В мыслях сплошной поток самокритики.хочу сказать.что даже если долго ходишь в ВДА или др.программу бывают чудовищные срывы и потеря здравомыслия.Самооценка на минус 100%

_____________
будь той ,кто ты есть
VoronAA
Летушко, а есть какая-то реальная необходимость с ней общаться? Ну, я имею в виду - живёте в одной комнате, на её деньги покупается пища, она оплачивает квартиру.....а у вас - финансовая зависимость?
И потом - если вам интересно - мне кажется вы очень сильная, и на вас много эмоционального "груза", не ругайте себя. Пожалуйста

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Здесь расположена полная версия этой страницы.