[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Делаю 4 шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Valya
В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
Я начала ходить к врачам. Для меня это подвиг. Моей любимой шуткой было отвечать на ворпосы о визитах к врачам: "Ну когда иду к врачу? Когда скорая привезет! А когда была у гиниколога? Когда в роддоме лежала!" И смешной самой было! Теперь вижу себя, объясняю себе. Одевюсь по погоде... теперь. Были бы финансы, одевалась бы еще теплее. Про питание уже писала, что заработала гипогликемию. ну теперь уже вынуждена хотя бы не ходить голодной до 4 часов дня. завтракать стала. С зарядкой сложнее, спортсменка блин. Забываю! (или, как говорит мой муж, забИваю)
Valya
Размышляю ли я?
Последнее время размышляю очень часто. Обязательно нахожу для этого время. Теперь это очень важная часть МОЕЙ жизни. Размышлять для меня это - разговаривать с собой, с Богом, звонить девченкам с группы...
Valya
Насколько я вежлива?
Мне бы очень хотелось быть вежливой на все 100. Но получается где-то на 80% smile.gif)
Ингода в гневе могу нахамить, а иногда начинаю права качать (например, в транспорте или магазине). Знаю, что толку не будет от таких разборок, но все равно, это чувство меня захватывает. А потом начинаю думать, как выйти из такой ситуации "достойно". Другая причина, почему не получается быть вежливой, проявляется в том, что я не умею "держать язык за зубами". Ингода ТАК сильно хочется пошутить, а в результате получается, что не уместно или другому человеку неловко. Если с гневом все понятно, я над ним работаю давно, то неуместное чувство юмора меня саму пугает. Перед ответственной встречей начинаю парится на тему "как бы чего не ляпнуть"
Valya
Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие?
Недавно книгу мне одолжили очень ценную. Капнула чаем... Свинтус. Хотя так старалась быть аккуратной.
Свои вещи берегу, хотя это не самое главное для меня, но с возрастом как-то выработалась бережливость. А вот с чужими, все как на зло. Поэтому страюсь не одалживать.
Valya
Проявляю ли уважение к закону?
Если имеется в виду законопослушная ли я, тогда, наверное, "да". По крайней мере стараюсь по своим силам.

Широкая ли у меня натура?
Раньше была очень широкая, страшно этим гордилась. Так сильно гордилась, что, если меня кто-то упрекал в скупости, - я очень сильно обижалась. Почему-то... Вероятно гордыня. С возрастом натура стала не такой широкой. Стала ловить себя на мысли, что пожадничала. Наверное вырабатывается "золотая середина", а может с финансами туго стало, вот начала быть более бережливой.

Способствую ли я работе своей группы?
Хотелось бы делать больше, но всегда какие-то препятствия в последнее время. Уже месяц не хожу, хотя регулярно созваниваюсь. Недавно мы с нашей маленькой группой ходили поздравлять группу АА с первой годовщиной. Подзарядилась энергетикой очень сильно. Пишу и замечаю за собой какой-то стабильный подход к любой ситуации. С начала бросаюсь на дело с большым рвением, а потом остываю. Так было и с группой: сначала участвовала в уборке, распечатывала материалы, а потом сдулась. Признаю такое вот свойственное мне поведение.
Valya
Каким образом я нахожу хорошее в других?

Я не знаю как я нахожу хорошее. Как-то само находится. Быстрее увижу хорошее чем плохое. Раньше часто разочаровывалась в людях. Теперь учусь принимать такими как есть. Не делать себе кумиров.
Valya
Добрый ли я человек?

Думаю, да. Но ничто человеческое мне не чуждо. Иногда бываю недоброй, а даже жестокой. Злюсь, гневаюсь, раздражаюсь, осуждаю. Но вот что интресно, когда такое происходит, я сразу (или почти сразу) отмечаю это для себя, теперь мне такое сосотояние не нравится, я не получаю наслаждения от этого. Кроме того, учусь принимать себя такой, какая я есть.
Valya
Внимателельна ли я к другим людям?
Я была раньше супер внимательная, как говорится без мыла лезла. Теперь маятник пошел в другую сторону. Я выборочно внимательна. Если у меня хорошее настроение или какой-то человек мне приятен, я буду к нему внимательна. Имею в виду искренне. Что мешает мне быть внимательной? Раздражение! При чем раздражение в моем случае бывает справедливое и несправделивое. Понимаю, что звучит смешно и неправильно (это японимаю умом), но я так чувсвтую на сегодняшний момент.
Valya
Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду?
Оказывется мое терпение имеет предел. А раньше не было. Я могла слушать нытье бесконечно, давать советы. Сейчас замечаю за собой, что если мои друзья чем-то со мной деляться, я реагирую как в программе. То есть я стараюсь не давать советы, а рассказываю о своем опыте. Даже если подружка вначале обижается, что я ее не понимаю, то все равно разговор заканчивается не ссорой, а как-то конструктивно. Мало того, люди помнят что я что-то сказала через полгода. Особенно если это касается например того, что ситуацию можно отпустить на волю Бога.
Вывод на сегодня: я не могу сказать что я терпеливо выслушиваю друга, но я спокойно учусь этому.
Valya
Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят?
Да, по мере своих возможностей. Теперь так сильно не расстраиваюсь, если не могу помочь в силу каких-то причин. Раньше просто убивалась по этому поводу.
Valya
Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
Да, особенно теперь. И мне же от этого легче. Каждый человек Божье создание. Мне помогает молитва о любви к ближнему.
Valya
При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
Не знаю правильно ли я понимаю слово "откровенность".
Мне кажется я всегда говорю открыто, на чистоту, не держу камень за пазухой, быстрее скажу в лоб (а потом думаю, а не погарячилась ли я).
Если имеется в виду делится самым сокровенным, то быстрее делюсь с людьми, которые меня понимают. И в последенее время такие люди меня и окружают.
К стати, с мужем всегла старалась быть откровенной. Не потому, что я такая правильная, просто так легче и проще.
Valya
Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?
Вообще не практичная. Бюджет планировала, когда были стабильные доходы. Сейчас перебиваюсь. Планировать тяжело. Могу только записать все долги. Прикинуть месячные расходы. Но как только появляется какойто заработок, тем более если незначительный. Тут же я становлюсь неподвласна себе. Меня ноги несут в магазин и я покупаю себе что-то вкусненькое. Признаю свое бессилие.
Необходимость действия осознаю, когда жареный петух клюнет. В последенее время Бог мне преподносит уроки по этому поводу. Сопротивляюсь. Потом каюсь, сильно хочу изменится, что-то пробую сделать в этом направлении, потом опять по наклонной.
Вот этого всего НЕ ЗАМЕЧАЛА на фоне пьянок и долгов мужа!!!!!
Valya
Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
Да, смело говорю "да", я надежный человек в работе. У меня был очень хороший урок в начале моей трудовой деятельности. Теперь я по принципу "сдохну, но сделаю". Я ненадежна только в плане вовремя прийти. Работаю над этим. Приняла в себе этот недостаток, перестала бороться. Теперь когда у меня намечается важная вствреча просто не планирую в ближайшее время других дел. Стало получатся.
Организовать себя умею, когда есть творческое настроение. Тогда я порхаю и всех заряжаю своим делом. Но когда наваливается хандра..., все теории по научной организации труда можна в топку. Пока получается только будить в себе творческое настроение, саму себя заинтересовать.
Valya
- Талантлива ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

06.07.2011
Очень интересный вопрос. Попробую в несколько подходов. Явных талантов (таких как писать стихи, рисовать, петь, способность к иностранным языкам) у меня нет. Но ведь каждому человеку дан талант. За годы жизни с зависимым человеком во мне развилось что угодно, а вот свои таланты я зарыла точно.
1. Публичные выступления. Если группа небольшая, но и не сильно маленькая (20-50 человек), умею "держать" аудиторию. Бывали моменты, что я чувствовала невидимую связь с каждым. Было ощущение, что сейчасскажу на черное белое и мне поверят.
2. Немножко есть чувство стиля (дизайн квартиры). Правда сама придумывать с потолка не могу. Но вот, если попробывать разные варианты, поэксперементировать, получается неплохо. Тогда приходит вдохновение. По крайней мере, после ремонта многим нравится моя кухня.
3. Очень хорошо получается преподавание.
4. В работе добросовестная. Когда занималась спортом, не сачковала и была целеустремленной. Почему теперь такая хандра?
5. Могу организовать других людей вокруг какого-нибудь дела, но при созданых для этого условиях. С нуля что-то замутить не получается. Мешает лень, непунктуальность, внутренняя неорганизованность, страх перед неизвестным (который сковывает).
6. Бескорыстность
7. Умею прощать
8. ...
Здесь расположена полная версия этой страницы.