[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Девочка-колокольчик
При последнем запое своего друга пыталась относиться к нему как к больному человеку, вот что я получила в итоге:
1.более длительный, чем обычно запой;
2.постоянное провоцирование меня с его стороны и как следствие мой срыв.
И что самое ужасное, я понимала к чему это приведет, но продолжала делать всё для того, чтобы он опять начал пить, не могла остановиться. Ушел в новый запой. Дело дошло до вызова милиции, иначе я его бы не успокоила, в отместку он меня толкнул так, что на руке огромный синяк. Когда пришла милиция, его уже не было, сказали, чтобы его не пускала, чуть-что вызывала их. Вернулся друг - молился, божился -пустила, лег спать. Утром опохмелился, полдня спал, потом проснулся, полчаса было тихо, потом началось по-новой. Забрал у меня деньги, которые отлаживал себе на туфли и джинсы, ушел, вернулся, наговорил моей дочери кучу гадостей, и тут я не выдержала, выгнала опять, общалась через балкон, начались угрозы, что выбьет дверь, опять позвонила в милицию, приходил участковый, взял с меня объяснение, сказал, чуть-что звонить.

А вот сейчас сижу, и задыхаюсь от чувста вины, ему завтра надо было на новую работу выходить первый день, вряд ли выйдет, и деньги, наверное пропьет. Ну почему я не смогла сдержаться.
Бустер
Девочка-колокольчик
А чувство вины отчего? От того что спать пустила, или от того,что он в запой ушел? blink.gif
Лань
Девочка-колокольчик
Удивительная самонадеянность)))) С чего ты взяла, что ты вообще имеешь хоть какое-то отношение к его запою? Созависимым свойственно обольщаться...Как дети малые - думают, что все в мире происходит из-за них и при их непосредственном участии)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Девочка-колокольчик
Цитата
А чувство вины отчего? От того что спать пустила, или от того,что он в запой ушел?


От того что в запой ушёл.

Цитата
Удивительная самонадеянность)))) С чего ты взяла, что ты вообще имеешь хоть какое-то отношение к его запою? Созависимым свойственно обольщаться...Как дети малые - думают, что все в мире происходит из-за них и при их непосредственном участии)


Потому что слишком короткий перерыв для него между запоями, и потому, что говорила ему именно то, что его больше всего бесит, хотя могла и промолчать.
Бустер
Цитата (Девочка-колокольчик @ 29.08.2010 - 22:26)
Цитата
А чувство вины отчего? От того что спать пустила, или от того,что он в запой ушел?


От того что в запой ушёл.


А вот это от тебя никак не зависит. Ты всерьез считаешь,что в состоянии управлять запоями алкоголика?
Valya
Цитата
А вот это от тебя никак не зависит. Ты всерьез считаешь,что в состоянии управлять запоями алкоголика?

Бустер
Мне кажется, что чтобы это понять, нужно столько шишек на лбу набить. Словами этого не объяснить. Так что у Девочки-колокольчика свой путь понимания, что она бессильна.
Девочка-колокольчик
Я только недавно начала работать по первому шагу и считала, что я признала свое бессилие перед алкоголем. Есть о чем задуматься, вот уж не думала что созависимость так крепко во мне засела.
treleu
я тоже раньше думала, что муж из-за меня пьет... :-)

Девочка-колокольчик
Цитата
А вот сейчас сижу, и задыхаюсь от чувста вины, ему завтра надо было на новую работу выходить первый день, вряд ли выйдет, и деньги, наверное пропьет.

тебя беспокоит выйдет ли на новую работу человек, который тебя сильно ударил, который нахамил твоей дочери, который грозился выбить дверь, который ограбил тебя? почему тебя беспокоит работа этого человека, а не твое собственное состояние, не твоя собственная безопасность, не состояние твоей дочери?
похоже тебе надо на сайт detki-v-setke.ru
Лань
Цитата (Девочка-колокольчик @ 29.08.2010 - 18:52)
Я только недавно начала работать по первому шагу и считала, что я признала свое бессилие перед алкоголем. Есть о чем задуматься, вот уж не думала что созависимость так крепко во мне засела.

Ты признала бессилие перед алкоголем? Ты пьешь?
Я признала свое бессилие в попытках управлять не только жизнью своего мужа. Я признала свое бессилие управлять жизнями вообще всех людей...Я признала и свою жизнь неуправляемой...Только тогда я поняла, что такое первый шаг. А чтобы признать бессилие перед алкоголем, мне нужно было бы, наверное, попытаться контролировать алкоголь. А я пыталась контролировать жизнь своего мужа и мою собственную жизнь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Valya
Впервые я поняла, что в ЭТОМ нет моей вины, когда пришла на группу, а там - все такие. Алкоголизм, оказывается, при всей своей витееватости очень даже одинаков у всех. И даже парадокс получается: культивируя в себе чувсвто вины, мы даем повод дальше пить.
Ох девочки, что-то я вообще не советчик последние время. Такое бовевое настроение! Мне бы метлу да побольше, я бы гнала этих алкашей!
Елена Ясная
Цитата (Девочка-колокольчик @ 29.08.2010 - 20:35)
А вот сейчас сижу, и задыхаюсь от чувста вины, ему завтра надо было на новую работу выходить первый день, вряд ли выйдет, и деньги, наверное пропьет. Ну почему я не смогла сдержаться.

Можешь выйти вместо него на работу, можешь вместо него бросить пить и начать лечиться от алкоголизма, можешь вечно задыхаться от чувтсва вины за действия другого человека... Только добьешься ли ты этим того чего ты хочешь?... а кстати: чего ты хочешь? smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Бустер
Цитата (Valya @ 29.08.2010 - 23:43)
Такое бовевое настроение! Мне бы метлу да побольше, я бы гнала этих алкашей!

Откуда?
Отсюда?
Елена Ясная
Цитата (Бустер @ 30.08.2010 - 00:17)
Цитата (Valya @ 29.08.2010 - 23:43)
Такое бовевое настроение! Мне бы метлу да побольше, я бы гнала этих алкашей!

Откуда?
Отсюда?

Наоборот, наверное - сюда )))) Оттуда ))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Нет? biggrin.gif
Из сердец созавивисимых!
Я сама была такой же слепой, как Девочка-колокольчик. Я просто трезво смотрю на такую ситуацию. Как можно ЭТО терпеть и еще чувствовать себя виноватой.
Когда чувствуешь себя виноватой, значит думаешь что СДЕЛАЛА что-то не так. Значит в другой раз постараюсь сделать ТАК. Ерунда это все: он пил и будет пить, если захочет. А жена может хоть голой в противогазе ходить, для него важно выпить.
Вот поэтому мне и хочется кричать на всеь интернет: Бросайте своих зависимых, и возвращайтесь к себе.
Но я признаю свое бессилие перед созависимостью своей и других!

Бустер
А вы кто? Давайте знакомится!
Девочка-колокольчик
Цитата
Цитата (Девочка-колокольчик @ 29.08.2010 - 18:52)
Я только недавно начала работать по первому шагу и считала, что я признала свое бессилие перед алкоголем. Есть о чем задуматься, вот уж не думала что созависимость так крепко во мне засела.


Ты признала бессилие перед алкоголем? Ты пьешь?
Я признала свое бессилие в попытках управлять не только жизнью своего мужа. Я признала свое бессилие управлять жизнями вообще всех людей...Я признала и свою жизнь неуправляемой...Только тогда я поняла, что такое первый шаг. А чтобы признать бессилие перед алкоголем, мне нужно было бы, наверное, попытаться контролировать алкоголь. А я пыталась контролировать жизнь своего мужа и мою собственную жизнь.


Я имела в виду бессилие перед перед алкоголизмом своего друга. Я сама выпиваю очень редко, и то если только в компании на праздниках.


Цитата
похоже тебе надо на сайт detki-v-setke.ru


На данный момент я посещаю виртуальную группу "Ал-Анон", и пытаюсь найти реальную группу "Ал-Анон" у себя в городе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.