[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ...и мудрость отличить одно от другого
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
нати
я сегодня не различила, где болезнь в человеке, а где он сам...среагировала моя жертва.фу.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
пчелочка златая
нати
Расскажи!

_____________
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
нати
пчелочка златая
да чего рассказывать, реагирую на то, что вижу -сразу, не подумав. вижу, человека, а на самом деле -это болезнь, а не человек! исчадие:(
и реагирую болезненно. обижаюсь.. а смысл?
больно. потому что это -мой сын. кровиночка единственная.
видимо, не признаю алкоголизм- болезнью. забываю все эти симптомы. плохо анализирую...эмоции впереди разума летят...

забываю всё, о чем знаю, о чем тут пишу, читаю, о чем слышу на группе...
н чтож зато вот 10 шаг "Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это..."

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Наталия
Не, Нати, здесь до 10 далеко. Здесь назад, в перый, там где признали бессилие и потеряли над собой контроль.
А кровиночка то уже слишком выросла. Пока не признаешь, что он уже не столько сынуля твой, сколько давно уже отдельная взрослая личность, так и будешь реагировать, а он будет тебе хамить.
Попробуй все-таки относиться к нему Уважительно и отстраненно, как к постороннему взрослому человеку. Ты же не станешь воспитывать и орать на соседнего дядю Васю. Ты даже уважительно с ним здороваешься. Попробуй также со своими алкоголиками. С моим сыном меня это здорово получилось. Он уже давно мне не хамит и у меня нет желания его воспитывать. Раз реагируешь, значит нет первого шага.
нати
Наталия
я имею ввиду, что анализировала и признала, то, что во время не остановилась и не подумала.
а шаги они все равно только вместе работают..и первый и 10 тут же...
как только нет смирения -так к первому...
а реагирую -ну чтож...не оправдываю себя, но значит повод вернуться к первому шагу, пойти на группу, помолиться, заняться собой и тд.

и сейчас, сегодня, имея двух действующих алкоголиков в доме, я пока не могу совсем не реагировать.
приехала с отпуска - пол вымыт пивом посыпан сверху рыбьей чешуёй и табачным пеплом...оба пьяные. оба не пошли на работу. пришла. смотрю. вижу. хочется тошнить. орать не хочется. но хочеся вымымть горячо любимый пол, хожу, разговариваю с собой, анализирую...зачем? пусть будет. чем хуже- тем лучше. моё больное я мне шепчет, ну для себя ведь -для себя -пусть будет чисто, уберу....уже хотела ведкро воды набрать, а оно(ведро) оказывается оказалось разбито:)) ну и славно:) я собралась и на группу ушла, а на следущий день на дачу уехала...кому нужен тот чистый пол?smile.gif

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Наталия
Да, тут не реагировать-высший пилотаж в постижении шагов.
Но ведь надо, Ната, надо. Иначе ведь их не проймешь и сама с места не сдвинешься. Вот получилось же не мыть за них." Ничего не делай за ллкоголиков то, что они могут делать сами"
Трудно, но надо видимо научиться (временно) пожить и в грязи. А своей комнаты нет? Я раньше убирала комнату сына. Говорила, что для себя, чтобы не воняло, чтобы меньше пыли и т. д.Сейчас открываю там форточку и дверь поплотнее закрываю и не захожу вообще. Здесь конечно не сравнить, но все же что- то меняется в психике и перестаю сама себя обманывать.
Лань
нати
Наталия
rolleyes.gif какие же вы молодцы, девчонки!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Наталия
так я изакрываю в комнату сына дверь покрепче, и все, что на моей территории складываю туда, за дверь...
токо, у меня тут муж еще такой же есть, по своему "прекрасен" в подпитии, туту уж комната у нас с ним на двоих..
кстати, в том случае с размазанным пивом и чешуёй муж вымыл таки полы..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Наталия
Ура! Вымыл! И как же ты довольна, что ведро оказалось разбитым! Ничего просто так не бывает! Даже разбитое ведро.
Вот так помаленьку, по шажочку, то вперед, то назад, а движение вообщем- то вперед.
Не сравнить, как было год назад (это я уже про себя)
пчелочка златая
нати
Не могу себе представить, чтобы я в твоей ситуации могла хранить спокойствие. И с одним-то алкашом тяжело, а с двумя... sad.gif Я, правда, не ору, поскольку это не в моем характере и давно, еще до программы, поняла бессмысленность каких-либо слов в адрес пьяного человека. Но появляется отчаяние, депрессия, осознание бессмысленности прожитой жизни и одно желание- сделать ноги. Если бы через пару дней или недель не возвращалась бы, то и ладно! С депрессией привыкаю бороться с помощью молитвы. Еще не привыкла, что помогает!

_____________
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
нати
мне сегодня подкинули тему, чем отличается контроль от интереса..
вот я и задумалась...вот вроде бы понятно -контроль -звоню, спрашиваю, ты где, что делаешь, с кем ты, шманаю карманы(хотя, я так давно не делаю:) и тд -это контроль, а как интерес тогда? звоню, привет, как твои дела, я соскучилась и...? мне каж, что уж не скажи, все контролем покажется.....есть примеры?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
нати
Мне кажется, что когда человек мне интересен, я звоню, чтобы поговорить с ним. Мне интересно в первую очередь, что он скажет, а не где он и с кем. Я у спонсора не допытываюсь, с кем она сейчас и где находится. Меня интересует, может ли она поговорить))))))))))

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Лисенок
прочитала веь топик и поняла, что с понятиями у меня совсем плохо... От сюда следует, что и в чувствах не разбираюсь... А с интересом и контролем вообще запуталась... А если мне интересно где он... Я у подруг же спрашиваю..."чем занимаешься? ты где?..." Или я и их контролирую? Ну это тогда уже совсем слишком... Хотя контроль на подсознание чувствую и пытаюсь его вуалировать... даже больше от себя наверное... Я же себе могу объяснить, что я волнуюсь, интересуюсь....
нати
вобщем, тема интереса мне показалась интересной на сегодня:) надо подумать.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Talis
нати
я так себе контроль объясняю. если я звоню для того, чтобы с помощью ответа звонящему изменить свои ощущения то, это контроль. Если от моих вопросов и ответов не меняется ничего, то это интерес. например: я заволновалась, мне в голову стукнуло, что муж долго не звонил, значит с ним что-то случилось. и успокоиться не могу, и чтобы успокоиться -я звоню и от его ответа зависит мое состояние, это контроль. если я просто вспомнила, что неплохо было бы мужу позвонить, чет не слышались давно. но при этом я не меняю своего состояния с помощью него, а мое состояние внутри меня, то это интерес. частенько спрашиваю мужа в рабочее время "ты где?" от этого зависит сколько я могу дальше говорить. если он на встрече -1 мин, если в машине едет, то подольше, но на темы, на которые он может говорить при водителе, если в офисе и один -можем поболтать))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.