[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: не сознаёт,что алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Елена Ясная
Дада отстраняться от его проблем и жить своей жизнью. Он не понимает, что у него проблемы? Значит, добрые родственники" изо всех сил прячут от него последствия его образа жизни. Отдают долги, моют-убирают, отмазывают от начальства, кормят, платят по счетам, покрывают перед друзьями, скрывают от своих друзей его болезнь, берут на себя его обязанности? Если бы не делали всего этого - он быстрее бы увидел.

Просто если человек не видит последствий своего злоупотребления, он не видит и причин, почему ему нужно перестать пить.

Лучшие друзья алкаша и наркомана - менты, холод и голод. Как окажется на самом дне - грязный, голодный, одинокий и в канаве - вот тогда и поймет, что у него проблемы. Попросит о помощи - тогда и помогайте.

Много ли вы сами принимаете помощи (а особенно советов), о которых вы не просили? Часто ли верите в то, что говорят о вас и ваших проблемах другие (даже близкие) люди? Я вот не буду слушать никого, и пока сама не пойму, что у меня проблемы, все доброжелатели пойдут лесом. "Да что они понимают в моих проблемах? Да что они вообще обо мне знают? не учите меня жить - лучше помогите материально!" ))

Все что можно сделать для зависимого на стадии отрицания - это не дать себя обмануть. Я вижу и знаю, что у моего близкого человека серьезные проблемы. Если речь заходит о его поведении - я все честно говорю ему, и говорю то что думаю о его болезни, не скрывая ничего. У меня нет задачи убедить ЕГО, моя задача - НЕ ДАТЬ ОБМАНУТЬ СЕБЯ. Быть "честным зеркалом", и возвращать ему то, что я вижу. Не питать его болезнь, не кормить зверя. И при этом жить своей жизнью - полноценной и счастливой - не пытаясь изменить другого человека.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Zaria
Цитата (Елена Ясная @ 30.09.2012 - 12:41 )
Попросит о помощи - тогда и помогайте.

5 лет назад, мужа по пьяни очень сильно избили. Мы как раз жили отдельно. Мне позвонили из травмы и попросили забрать, т.к. он отказался от госпитализации. Он тоже умолял его забрать. Я приехала за ним и повезла к себе домой на автобусе, народ был шоке от его лица, это было месиво, да ещё и башку пробили. Состояние было угрожающем жизни, выходила, вылечила дома. Думала теперь осознает, что такое пить. Создала все условия, что-бы восстановился по специальности - купила ему отдельный компьютер. А то всё случайными заработками перебивался. Не пил 10 месяцев. Результат: он грамотный специалист, запойный алкоголик, терпеть не может когда я ему напоминаю о том, что спасла от смерти. Продолжает просить о помощи после страшенных запоев, каждый раз думаю нет, но его состояние не оставляет мне выбора. Мне кажется, кто может отказать в помощи, надо отказывать.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Елена Ясная
Zaria ну, разные мнения есть, да и ситуации разные. Я не могу отказать в помощи, если дело реально идет о жизни и смерти. Я просто себя потом съем сама, если не помогу, а человек умрет. А вот все остальное - пусть сам. Т.е., если брать твой пример, то я бы не стала забирать из травмы и уж тем более все остальное делать, потому хотя бы, что я не врач, а когда у человека серьезная черепно-мозговая, то ему нужна профессиональная помощь. Морально могу поддержать)) Апельсинов привезти))

Мужу сейчас по минимуму помогаю. Когда перед последней госпитализацией он говорил, что ему нужна моя поддержка и помощь, сказала: извини, нечем помочь. У меня сейчас слишком мало сил и времени и много дел (я заканчивала строительство дома, работала на всю семью и занималась переездом). Ездила редко. Ничо, обошелся. А по выходе из реабилитации уже ни о чем не просил: мозги вправили) Наоборот - сам начал что-то предлагать.

Мне как-то на группе сказали правило, которым я до сих пор пользуюсь.
Если тебя просят помочь, то прежде, чем бросаться на помощь, ответь себе на два вопроса:
1. Человек может сделать это САМ? Если да - отказать, если нет - помогать. Делом ли, советом ли - решать по обстоятельствам.
2. Я ХОЧУ помочь? Если да - помогать, если нет - отказать.
Работает схемка. Лишних движений - минимум.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Неназванная
Zaria
Да и мне интересно, Зачем ты забрала его из больницы? Какая в этом была нужда?
Zaria
Гость_Неназванная
Это было поздним вечером. Я подъехала, он встречал во дворе больницы, я в темноте и не разобрала, что всё так плохо. Потом дома и температура под 40 и зашитая рана на голове гноится, и глаза закрыты, потому что не была лица, сплошной синяк. Вызвала скорую, а от госпитализации он наотрез отказался. Пришлось мне искать хирурга, кот. назначил ему лечение, кололи сильные антибиотики, ездили через день на перевязки в больницу. Два месяца это всё продолжалось. Я первую неделю вообще не спала, всё прислушивалась - не умер?

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Елена Ясная
я читала про три правила. еще должны попросить о помощи. иначе получается распространенная манипуляция: а я тебя и не просил... сама захотела.



Спустя 3 минуты, 49 секунд tanusha написал(а):
Zaria
и зачем такие тяготы? а если б действительно умер? я б себе потом не простила. ну нах... в больницу. отказался от госпитализации - так еще раз можно скорую вызвать. а перед этим объяснить, что ты на себя ответственность такую не возьмешь. и из запоя тоже в больнице выведут. и бесплатно

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Zaria
tanusha
Это ребенка на руки и в больницу. А взрослый мужик сидит упырем и не поеду. А скорой до лампочки, не хочет - не надо.



Спустя 5 минут, 16 секунд Zaria написал(а):
Цитата (tanusha @ 1.10.2012 - 09:52 )
Елена Ясная
я читала про три правила. еще должны попросить о помощи. иначе получается распространенная манипуляция: а я тебя и не просил... сама захотела.

У нас не так, ну и чё просил, дурак был пьяный. Чё я теперь на коленях всю жизнь должен ползать. Но не могу отказать, всегда что-то мешает или меркантильный интерес типа закончить начатый ремонт, либо высокая температура после запоя.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Zaria
Ты уже сделала выбор, Не МОГУ ОТКАЗАТЬ. Ну и не отказывай! И каждый раз граблями по морде, как в первый.
Я например, готова учиться у того кто может, учиться всему что потребуется. И стараться изменить себя и идиотские рефлексы. Мозг нам для чего?
Zaria
Гость_Неназванная
Я для этого пришла на этот форум чтобы научиться отказывать. Буду стараться.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Zaria
Другое дело! biggrin.gif
Мы можем все, если постараемся. wink.gif
Жанна
Дада
У меня такая ситуация наподобие твоей: сестра сыном проживают вместе с мамой, маме 73 года, пожилой человек. Дом мамы, так получилось, что всю сознательную жизнь сестра живет с родителями и вот год назад у сестры начались проблемы с алкоголем и долги финансовые, очень большие. Когда я приходила к маме, она мне жаловалась на нее, очень нервничала и в итоге стала болеть. Что я могла сделать в этой ситуации? НИЧЕГО! Мама пожилая, я прекрасно понимаю, что ей хочется покоя, но есть ВС, которая создает такие ситуации для них двоих. Мне очень хочется, чтоб остаток жизни мама прожила счастливо, но...... я не в состоянии сделать другого человека счастливым. Я это прекрасно сознавала и не вмешивалась в эту ситуацию и только если появлялась такая возможность, поговорить с сестрой, то я говорила ей про программу, делая это не напрягая ее и себя. Она слушала, но все время говорила какие-то отговорки, я понимала, что еще не время. И вот в этом году она попросила меня о помощи, сама, позвонила, не могла выйти с запоя, плакала, просила о помощи. Я обзвонила центры в Магнитогорске, везде нужны были деньги, а их не было на тот момент ни у меня ни у сестры. Я сказала, что я с удовольствием помогла бы, если бы были деньги. И в течении недели деньги появились. Сестра старшие спрашивают, а поможет? На что я отвечаю, что гарантий никто не дает, одному Богу только известно, что будет и как. А мама стала болеть сильно, я разговариваю с ней, говорю, чтоб не переживала, что это Бог ее ведет таким путем, рассказываю истории, что еще хуже бывало и люди подымались, но..... еще раз понимаю, что не в силах сделать другого человека счастливым, даже свою маму.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Настёна
Мадлен
Цитата (Мадлен @ 1.10.2012 - 20:25 )
А я не хоччу сознавать что я созависима, и что моя душа больна.

Хозяин-барин biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
woityk63mail.ru
да,это точно,что к водопою можно привести, а заставить напиться невозможно.
Ангел555
На Украине государство начало борьбу с курильщиками. Вчера покупаю сигареты, а на пачке страшные фото/картинки и надписи про последствия ph34r.gif названия сигарет из за них не рассмотреть...
Думаю, вот бы наклейки на алкогольных бутылках поменяли бы так же на такое -
user posted image
Понравилась от drumlinks
Прям самой охота распичатать и наклеить на бутылочки мужа mad.gif
он пить,а там - сюрпрайз laugh.gif
фу!... вредительство да?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Ангел555
Супер, но я-бы на двери в сортире повесила плакат. Чтобы сидел на горшке и любовался на себе подобных.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.