[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Все сначала или второй раз в эйэйный класс!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Илья
Всем, Привет! Как дела?

_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
Ekaterina_II
Привет!
Работаем(

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
drumlinks
Не...я пока созреваю морально-нравственно к началу работ..

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
гошан
Всем привет !!!

Я работал уже 1 янв.На фирме рабочие дни начались с 4 января.Это даже в какой то степени мне во благо.С 6-го на 7-ое был на ночной Рождественской молитве в церкви . Настроение не очень. Не могу забыть обиды прошлой жизни.Как простить и забыть обидчиков ?

Настёна
гошан
Цитата
Не могу забыть обиды прошлой жизни.Как простить и забыть обидчиков ?

Мне как-то вообще легко расставаться с обидами-я как решето! biggrin.gif Во-первых, я понимаю, что моим обидчики делали то или это, не затем, чтобы мне вред причинить, а из своих собственных побуждений-просто их желания пересекали мои шаткие границы! Или же я обижалась на свои же несбывшиеся надежды и ожидания, которые редко исполнялись! Во-вторых, знаю, что обиды разъедают меня изнутри и ведут даже к физическим заболеваниям-например, язва желудка и даже онкология! Так что-итак хреново, куда уж ещё и проблемы со здоровьем на себя вешать!Мне как-то сразу же расхотелось обижаться! В-третьих, обида-это только моё восприятие некоего события-это мои личные переживания, и как-то они не имеют общего с другими людьми! Мне тогда нужно обратить взор в себя, и подумать, а что мне даёт эта обида-может это попытка вызвать чувство вины в обидчике, может это другая манипуляция, может это крушение моих надежд, связанных с этим человеком! На форуме было несколько тем (кажется) про обиды-очень толковые-покопайся! А ещё, как написано в ежедневнике-пускай другие сыпят соль тебе на рану, но если раны нет, то и болеть не будет! Если больно и обидно-значит что-то во внутреннем мире там не в порядке-это как сигнал! А вообще, у каждого человека есть определённые причины на любые действия! Даже, если я об этих причинах и не догадываюсь! Я просто принимаю (оооочень стараюсь!!!) право других людей поступать так, как они поступают smile.gif Если мне не нравится-я отстраняюсь, а от обиды ещё никому лучше не становилось! biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
А ещё Бог простил всех, через смерть своего единственного сына! Так неужели, если Бог всем всё прощает, то я поставлю себя выше Его и буду копить обиды? rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
drumlinks
Злоба — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство. В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и “заводило”.

В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы — было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т.д.

Мы обычно писали столь же определенно, как вот в этом примере:

Я обижен на:
Причины обиды:
Задеты:

Г-на Брауна
Ухаживает за
моей женой.
Мои сексуальные отношения.
Самоуважение
(страх).

Рассказал моей
жене о моей
любовнице.
Мои сексуальные отношения.
Самоуважение (страх).

Браун может
получить мое
место на работе.
Безопасность.
Самоуважение
(страх).

Г-жу Джонс
Она ненормальная, она оскорбила
меня. Она посади-
ла своего мужа в
лечебницу для
алкоголиков, а он мой друг. Она
сплетница.
Личные
взаимоотношения.
Самоуважение
(страх).

Моего
начальника
Неумный, неспра-
ведливый, власт-
ный. Грозит уво-
лить меня за
пьянство и состав-
ление дутых
счетов.
Самоуважение
(страх).
Безопасность.

Мою жену
Не понимает меня и пилит. Ей нра-
вится Браун. Хочет записать дом на
свое имя.
Гордость, секс,
безопасность
(страх).

Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их. Первое, что мы поняли, — это то, что люди часто бывают неправы. Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется , что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Настёна
Вот, нашла, одна из моих любимых притч!

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
- Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даешь! А яблоко мне просто не нужно.
-Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Guest
Во первых нечего боятся - там где мы существовали с зеленым змеем - трезвые пойдем в четыре раза уверенней, не сомневайся. Во вторых не стоит ужасаться того что сделано, это было сделано не тобой, а им) Каждый это поймет и простит) Держись, я в этом плане потерял жену, потом сам чуть не потерялся)
Илья
Привет! wink.gif Пил дней 5 по моему...
И все практически с разными компаниями... Проснешься с похмелья, скукатища... Ну, и дальше пошел гулять. Вчера допивал оставшееся пиво, уже исключительно ради лечения, сердце и нервы сдавали, не допил... Потом спал и проснувшись решил, что надо бы выпить корвалолу, немного отлегло, сегодня еще потряхивает вовсю... вот. cool.gif

_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
гошан
Привет,ИЛЬЯ !

Меня после срыва 19 дней все еще потряхивает.Сижу дома ,хожу на собрания к анонимным и целыми днями у компа.Как то так. sad.gif
Илья
гошан Привет! Я вот тоже собираюсь дойти до собрания... хотя бы до одного, ближайшее в пятницу, а потом и в субботу и в воскресенье и в понедельник, подряд будут.



_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
Илья
Ох и колбасит... снова поражение, опять переживания... как в первый раз

_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
витасана
Илья
В книжках это называется периодом торга. Ты пытаешься победить непобедимое.
С алкоголем не надо бодаться, признай, что он сильнее. Ты бессилен управлять собой и своей жизнью, когда уже употребил стакан или стопку...Это опыт многих алкоголиков.
Я меняла напитки, закуски, время употребления, пила только по входным, продерживалась неделю - то есть шла по пути тысяч до меня. Дура или нет? Информации не было, была уверенность в своих силах, в силе воли. Глупости все. Я просто не трогаю то, что может разбудить во мне зверя и превратить меня в скотину.
В разводе я с алко. Он сильнее? ОК. Я его просто не трону больше. Вот как-то так...


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Илья
витасана , верно говоришь, привет!
Только меня колбасит от чувства тревоги и физического тремора, а седня я уже ниче не пью, в голове мелькают события прошедшей недели...

_____________
в счет идет только последний поступок
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.