[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребёнок от алкоголика.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Настёна
Татьяна
Цитата
А если б я приняла другое решение? Думаю, желела бы каждый день.

У меня как раз был такой период, что я очень жалела о решении не рожать-прям чуть не изгрызла себя, в такую саможалость скатывалась...а потом поняла-на всё воля Божья-что мне понапрасну себя изводить-итак проблем хватает-разгребаю и разгребаю. Всё идёт так, как оно должно идти! Детей люблю, хочу, но...как Бог устроит biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tanusha
Мое сегодняшнее ИМХО - планировать ребенка от зависимого - это нездорОво. Но если уж Бог дал ребенка - значит, так надо.
У меня двое получились вопреки предохранению. Я их родила. Пока ни разу не пожалела.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
Цитата (tanusha @ 22.05.2012 - 18:34)
Мое сегодняшнее ИМХО - планировать ребенка от зависимого - это нездорОво. Но если уж Бог дал ребенка - значит, так надо.
У меня двое получились вопреки предохранению. Я их родила. Пока ни разу не пожалела.

мои мысли слямзила телепатически biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Татьяна
Конечно, как Бог даст, о чем тут говорить. Я всего лишь про то, что иногда опасаются,что будут больные дети. Дети от алкоголиков чаще рождаются вполне здоровыми, только расти им потом приходится в нездоровых семьях..к сожалению... В этом плане , конечно, нашему младшему повезло больше: и я значительно изменилась за последние годы , да и отец его,похоже, на правильном пути (спасибо ВС).
Аленький цветочек
Цитата (Настёна @ 22.05.2012 - 19:11)
Аленький цветочек
Цитата
Но это мой выбор и с алкоголизмом я никак ее рождение не завязываю, она пришла в этот мир, такая ей досталась семья, у нее будут свои задачи в жизни, ей придется решать свои проблемы, а моя задача быть ей надежным тылом, защитой, опорой.

Не согласна! Мне кажется, что именно мама в таком случае выбирает в какой семье и с каким папой будет расти ребёнок. Ведь это именно мама решила рожать от зависимого и дальше с ним жить. Я ни в коем случае не обвиняю-думаю о себе. Я в 20 сделала аборт от своего-он тогда уже торчал-я была созависимая на всю голову несмышлённая залетевшая дура. Тем более заметила (ведь была так занята переживаниями о торче МЧ), что беременна только на 13-ой неделе уже. Доктор выслушал меня и сказал однозначно-операция. Мне очень плохо было (и морально и кома), да ещё и тут же экзамены в универе были, и МЧ тогда заторчал в очередной раз после тюрьмы. Я всегда считала, что у меня не было другого выбора, но сейчас, видя счастливых (иногда не очень) мамочек с уже повзрослевшими детишками, я сомневаюсь и возвращаюсь в прошлое. Хотя...значит так нужно было, да и с моими истериками и цветущей созой-какая бы я была мама. Меня смущает-почему и с какой целью я возвращаюсь в то решение-смысл то...прошлое. Сейчас я рожать от наркомана однозначно не хочу-там и болезни все добавились-это уже не только психологически ребёнку опасно. Моё мнение-ребёнок должен быть обоюдно желанным и только по любви...а не для себя. smile.gif

в какой семье расти и с каким папой расти выбирает мама, а вот про рожать, не знаю. Если бы родила ребенка от другого мужчины, это был бы уже совсем другой ребенок, с другим характером, темпераментом, хороший, любимый, но другой. Я действительно хотела ребенка от мужа, чтобы это был наш ребенок, и не жалею сейчас ни минуты, и муж ребенка хотел и любит очень ее, просто ненадежный он из-за своей болезни и на меня нагрузка по надежности ложиться вдвое больше чем в другом случае. Если бы он был против, не хотел, не любил ее сейчас, тогда наверное у меня были бы другие мысли. Конечно планировать рожать от зависимого это не здорОво, но я искренне считаю что вообще строить отношения и продолжать жить с зависимым это тоже нездорОво, с этим собственно и работаю smile.gifsmile.gif для себя считаю, что буду на пути к выздоровлению когда смогу уйти от "своего алкоголика", пока не могу. Для себя знаю, что какой бы я созависимой не была, у меня есть четкие границы которые переходить я не позволю никому, а именно физическое насилие, и если я увижу что степень страдания дочки из-за его пьянства будет невыносима, если она будет видеть его в таком состоянии (пока у нас договор, что при ней он не делает, выметается из дома с этой целью) то тоже для меня это очень весомый фактор для других решений. Так как я для других стараться умею, то для нее то уж и подавно смогу. Понимаю, что наверное это вопрос стадии, значит пока ни он ни я не дошли своих крайних пределов. Поэтому для меня вопрос совместной жизни сейчас не закрыт, но и несбыточных обещаний себе как раньше не даю, на далекое будущее не заглядываю, смотрю как мне здесь и сейчас, и это уже много по сравнению с тем как было раньше. Оглядываюсь назад, понимаю что бежать надо было при первых симптомах, а раз уж не убежала, то для меня лично хорошо что ребенка родила, но это лично для меня. Вот мама моя например она всю жизнь прежде чем рожать хотела заручиться 100 % поддержкой того, что ее мужья хотят, ждут и помогут ей, сколько она абортов делала, потому что мужчины против были, о последнем ребенке до сих пор вспоминает. Итог - двое детей полностью без отца, вообще без всякого участия. И вырастила, а то б не было б ни меня, ни брата. Поэтому у меня наверное опыт с детства такой, что мужчина нужен для первоначального этапа, а уж растить матери придется smile.gifsmile.gifsmile.gif не правильно это конечно, конечно не правильно, но уж что поделаешь, если опыт такой, в моем случае только шагать дальше по программе чтобы этот опыт не передавался дальше. Конечно мне бы очень хотелось строить отношения с надежным человеком, с ним рожать и планировать детей и т.д., но если бы это все возможно было бы с самого начала, меня не было бы здесь сейчас smile.gif а про малышку свою еще раз бы если бы все вернуть - так же бы планировала, ждала и рожала, ничего бы не поменяла, не смотря на то что папа ее зависимый
Настёна
Цитата
не смотря на то что папа ее зависимый


Да, зависимый зависимому тоже рознь biggrin.gif Ну и стадия...и стадия созы biggrin.gif Ооой, как всё сложноооо. rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Аленький цветочек
ой, действительно сложно, для себя знаю, что одному лекарство - другому яд, для кого одно действие - выход из созы, для другого тоже самое будет погружением туда еще больше
Настёна
Аленький цветочек
Я иногда так радуюсь (всегда), что я не Бог-я по поводу нескольких ситуаций не могу всё разрулить, всё удержать в голове и понять, какое решание правильное, как поступить лучше, а у Бога скооооолько детей-и за каждым уследить надо, и каждому помочь нужно и кого-то поучить...у Него наверное мозг-ого-го!!!! biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tanusha
Аленький цветочек
Цитата
Для себя знаю, что какой бы я созависимой не была, у меня есть четкие границы которые переходить я не позволю никому, а именно физическое насилие

Только недавно писала про физическое насилие: я тоже думала, что у меня есть четкая граница на это. Оказалось - нет. Толерантность растет у меня, а болезнь мужа - прогрессирует. На сегодняшний момент вижу возможным совместное проживание только при условии лечения (результативного).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Salamandra
У меня двое сыновей от отца-алкоголика. Старшего зачали, когда у мужа проблемы были еще на начальной стадии, младшего спустя 4 года, когда проблема уже развилась...Я молодая была , из непьющей семьи и про алко совсем ничего не знала, вот и рожала без страха...Детки рождались здоровыми, умными...школа - отличием, олимпиады - с грамотами..До 16 лет - проблем ни с поведением, ни с учебой, просто - мамина гордость...А потом - крах((( Студенчество и - алкоголь, марихуана на долгие 10 лет.....Старший сейчас сам выкарабкивается ( думаю, что легче все проходит, потому, как гены отца еще были не так больны), а вот младший - совсем плох...и даже не думает выкарабкиваться, ему там- в его дурмане сладко. И я однозначно думаю, что ему уже достался наследственный алкоголь...Сейчас бы уже от алка не рожала бы даже под дулом пистолета - это русская рулетка!!!!
Татьяна
Salamandra
А ты думаешь, дело в генах? Может, все таки в семейном воспитании... Твой муж давно не пьет? Младший его застал пьющим?
Оксана81
Мадлен , я с тобой полностью согласна.


_____________
бывшая жена алкоголика
лали
извините ,что вмешиваюсь, вы пишите что дети от алкоголиков у вас получились здоровыми, а созависимость -это разве не болезнь?
Елена Ясная
Цитата (лали @ 13.06.2012 - 11:54)
извините ,что вмешиваюсь, вы пишите что дети от алкоголиков у вас получились здоровыми, а созависимость -это разве не болезнь?

Все-таки физическое здоровье и психологические последствия совместного проживания с алкоголиком - это немного разные вещи.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
лали у здорового физически моего ребенка есть шанс вырасти не созависимым, а независимым, т.к. его мама, благодаря программе. выздоравливает и растет)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.