[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Несем ли мы ответственность за поступки алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Александра-Н
Последние несколько дней Господь,видимо,дал мне новую почву для размышлений.
Я приняла,что мой муж - химически зависимый,болен и не хочет это принять и лечиться. Я пробую с ним разговаривать на темы болезни,но спокойно и не часто.После прихода в Ал-Анон больше думаю о себе и своих проблемах,чем о сиюминутных потребностях и проблемах моего мужа. И столкнулась со следующей ситуацией.Мне посыпались упреки,что я - плохая жена,раз не могу повлиять на мужа и заставить его бросить пить. Когда мне это было сказано за три дня в третий раз,я задумалась. Сначала сосед по даче пришел с претензией,что я не могу утихомирить своего мужи и повлиять на него,чтобы он не ругался матом(выпивши - он страшный матерщинник,говорит,я матом не ругаюсь.я на нем разговариваю).Мне было заявлено,что вы - жена или пустое место,как это не можете на него повлиять. Вчера позвонила его заместитель с работы и стала с истеричностью меня упрекать,что я сама не хочу,чтобы он ехал в больницу,что я потакаю его выпивке,из-за запоя он может подвести многих людей,остаться сам без работы,вся фирма потеряет много денег и я виновата в том,что не могу привести своего мужа в норму. И последней каплей был звонок друга моего мужа.Сегодня у него юбилей свадьбы и он нас пригласил в ресторан,но,поговорив с моим пьяным супругом,он просил нас не приезжать,что раз я не могу привести своего мужа в адекватное состояние,он нас на своем юбилее видеть не хочет. И еще сказал,что не повезло его другу с женой.
Вот тебе бабушка и Юрьев день......Что скажете? Какие слова для себя найти.чтобы вернуть назад собственную самооценку,а, может быть, я ,действительно,плохая жена,раз не могу справиться с мужем? И горько и смешно.......
elisheba
привет

мне часто звонят родственники - у меня и телефон Ал-Анона и телефон дублера диспетчера АА(если диспетчер занят переадресация идет)
сегодня звонил родственник на Ал-Анон, не понравилось, сказал что "ладно, анонимным позвоню" и тут же вижу на другом телефоне входящий звонок))))
очень много звонков в поисках волшебной таблетки, при том что сами говорят что уже несколько кодировок было...



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Неназванная
Александра-Н
Можно взять и справиться с мужем. Чего себя уговаривать то?
Стать хорошей женой. Пусть посторонние хвалят.
сергей 83
нельзя! ну конечно, зависит от стадии
elisheba
мне напомнило как я на силе воли бросила пить, и это было неимоверно трудно так как пиво было везде blink.gif по улице иду - все с бутылками. Реклама кругом. магазины только пивом торгуют. куда деваться то ph34r.gif
а пошла на группу - и постепенно пиво стало исчезать. рекламу поснимали, по улицам больше с бутылками не ходят, в магазинах продуктами торговать начали

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Конфетти
Александра-Н
А я стала говорить, что если вам мешает что-то в поведении моего мужа - скажите ему об этом сами. Вот и все. В моем поведении что-то не устраивает? В моих словах, поступках? Нет? Тогда поговорите сами с мужем. Причем говорю это и соседям, и родственникам - хотите что-то узнать, спросите у него сами. А на вопрос "не повезло с женой" я бы ответила, что сами разберемся, кому и с кем везет. Хотите его пригласить? Приглашайте. Не хотите - ваше дело, я-то причем?
То есть, от роли посредника я отказалась. Пока помогает, хотя сначала тоже было непросто (все эти "поговори с ним", "заставь его", "убеди"). Самооценку повысила именно так, абстрагировавшись от болезни. Я сама по себе, алкоголизм - сам по себе. Не стала бы ни перед кем оправдываться, никому ничего объяснять. Повлиять и ответить взрослые могут за детей до 14 (кажется) лет. В остальном, простите, но - каждый сам за себя.

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Александра-Н
Цитата (Конфетти @ 22.08.2012 - 10:56 )
Александра-Н
А я стала говорить, что если вам мешает что-то в поведении моего мужа - скажите ему об этом сами. Вот и все. В моем поведении что-то не устраивает? В моих словах, поступках? Нет? Тогда поговорите сами с мужем. Причем говорю это и соседям, и родственникам - хотите что-то узнать, спросите у него сами. А на вопрос "не повезло с женой" я бы ответила, что сами разберемся, кому и с кем везет. Хотите его пригласить? Приглашайте. Не хотите - ваше дело, я-то причем?
То есть, от роли посредника я отказалась. Пока помогает, хотя сначала тоже было непросто (все эти "поговори с ним", "заставь его", "убеди"). Самооценку повысила именно так, абстрагировавшись от болезни. Я сама по себе, алкоголизм - сам по себе. Не стала бы ни перед кем оправдываться, никому ничего объяснять. Повлиять и ответить взрослые могут за детей до 14 (кажется) лет. В остальном, простите, но - каждый сам за себя.

Спасибо,дорогая Конфетти,мои мысли прямо один в один.Я тоже перестала в какой-то момент оправдываться.
Однако,сегодня приехала его заместитель к нам домой и увезла моего мужа может на работу,может в больницу.Мне ничего не сказала,только злым взглядом зыркнула. А я и не возражала,хочешь ехать с ней,поезжай,не маленький.(P.S. в их взаимоотношениях нет сексуально-личностного,у нее нормальная семья,муж,двое детей,то есть она не покушается на моего мужа.как на партнера для жизни, а просто несет на себе миссию спасения.Мне все жаловалась,что из-за него она здоровье потеряла,считает,что уж она-то точно справится с алкоголизмом моего мужа).Ей то первый шаг не известен,поэтому надеется,что у нее получится.
В этой ситуации все средства хороши,возможно,что и правда сможет. Но,познакомившись с Ал-Аноном,я поняла,что никто не может силой, или жалобами,или слезами заставить алка встать на путь излечения,только он сам должен понять истинный смысл своей болезни и двигаться осознанно к трезвому образу жизни.
Лечился он много раз,кодировался неоднократно,потом или шел раскодировался,или выпивал и мучался,а потом уже при выпивке и мучений не было. Когда человеку немало лет,когда сердце все в шунтах и шрамах,когда поражена поджелудочная железа,а понимания,что болен нет и желания стать трезвенником тоже,истерическим наскоком проблему не решишь.
Хотя не очень приятно,когда чужие люди вмешиваются в нашу жизнь,сегодня так разозлилась на енту подругу,а потом успокоилась,помолилась,передала их в руки ВС и занимаюсь своими делами на работе.
Конфетти
Цитата (Александра-Н @ 22.08.2012 - 14:32 )
потом успокоилась,помолилась,передала их в руки ВС и занимаюсь своими делами на работе.

Вот это самое верное, что можно сделать - принять то, что изменить не в силах)

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Оксана81
Александра-Н
когда жена перестает быть спасателем алкоголику, поначалу находятся другие спасающие. но это их выбор. не принимай на свой счет все эти упреки. это болячка такая- зависимость и созависимость, последней обычно больно все окружение алкоголика. выйти из роли посредника в отношениях (а часто еще и козла отпущения) мне очень помогло и сейчас помогает. теперь я стараюсь строить только прямые отношения, это принесло мне прозрачность, простоту в отношения

_____________
бывшая жена алкоголика
Инес
У меня была обратная ситуация в прошлом году - знакомый позвонил поздравить с Днем Рождения, начал говорить мне комплименты, нахваливаливать, дескать, я такая молодец, бла-бла-бла, а еще вытащила мужа из ямы, когда уже никто не верил, помогла бросить пить. Мне, конечно, приятно это слышать, но в глубине души я понимаю, что он сам сделал выбор, принял решение не пить, пошел лечиться. На самом деле, это все случилось, когда я уже опустила руки!
Забавно, что у мужа как раз в тот день начинался очередной запой, и я понимала еще и то, что он из своей ямы хоть и вылез, но ходит по краю и периодически опять в нее сползает. Но не стала расстраивать приятеля всеми этими подробностями. Пусть думает, что я героиня rolleyes.gif
Гость_Pandora
А мой мед не ест. Не любит:)) И вообще завязываю я "давать". Кому что надо - сами возьмут. Ну, это я так себя настраиваю. В жизни, конечно, не получается пока:((
Александра-Н
Цитата (Инес @ 22.08.2012 - 19:13 )
У меня была обратная ситуация в прошлом году - знакомый позвонил поздравить с Днем Рождения, начал говорить мне комплименты, нахваливаливать, дескать, я такая молодец, бла-бла-бла, а еще вытащила мужа из ямы, когда уже никто не верил, помогла бросить пить.

Так как я с алком живу уже 15 лет,такая ситуация была у меня в начале пути.Когда выходила замуж,знала,что будущий муж - алкоголик,но он пообещал решить эту проблему кардинально,и я поверила.Я действительно помогла ему 10 лет не пить,но только я и врач знают,что мы сделали,чтобы он пить не мог,пробовал выпить постоянно,но организм давал сильную отрицательную реакцию и ему было страшно умереть,поэтому дальше не продолжал.
А я все эти 10 лет несла внутри себя груз ответственности за его жизнь,то есть могла оказаться виноватой в его смерти.Тогда я слышала много хвалебных слов и от него самого и от его друзей,что я молодец,сделала так,что мой муж не пьет,что я вытащила его из ямы. Я себя убедила,что все,что я делала,делала ради детей.Сейчас дети уже взрослые,получили высшее образование,живут самостоятельно. А алкоголик - он алкоголик навсегда. Постепенно переходя от легких напитков к тяжелым,мой муж снова запил. Повторять снова мою дорогу в ад я не хочу и не буду. Теперь я пришла в Ал-анон,стараюсь идти по шагам,стараюсь не контролировать жизнь мужа,а дать ему возможность принять решение самому,чего он хочет - трудной дороги в рай или легкой - в ад. Возможно поэтому сейчас на меня обрушивается град обвинений и непонимания,почему же я снова не могу вернуть мужа к нормальному образу жизни. Мои близкие:дети,родители меня понимают,отвернулись от меня только друзья и сослуживцы мужа,но это их проблемы.
oksana
Инес
Цитата
а еще вытащила мужа из ямы, когда уже никто не верил, помогла бросить пить. Мне, конечно, приятно это слышать, но в глубине души я понимаю, что он сам сделал выбор, принял решение не пить, пошел лечиться. На самом деле, это все случилось, когда я уже опустила руки!
Забавно, что у мужа как раз в тот день начинался очередной запой, и я понимала еще и то, что он из своей ямы хоть и вылез, но ходит по краю и периодически опять в нее сползает. Но не стала расстраивать приятеля всеми этими подробностями. Пусть думает, что я героиня

Инес, читаю тебя и мою ситуацию проворачиваю... похоже, с ремарками, конечно.
Думаю об оптимизме. Пока только думаю. Сам оптимизм ко мне не спешит. Можно прописать себе парочку театров. Или прогулку по городу, когда вернусь. Может оптимизм кто-то оставил на скамеечке в Летнем саду, тоже надо сходить посмотреть. Хотя...Еще в июне ездили с мужем на выставку стекла. Муж был трезвый. Сам на эту выставку меня затащил. А я наворачивала круги: сейчас трезвый, а вот потом-то раз ииии...Вот эти "потом-то" отравляют всю ТРЕЗВУЮ жизнь. Как отделить трезвого от его болезни? Знаю, чем дольше я взывая к трезвому как к пьяному, тем быстрее из трезвого получается...Лыко да мочало начинай сначала...
Инес
oksana, а как долго он у тебя ходит трезвым? У меня, когда он в первый раз подшился, очень долго опасения были и подозрения: задержался на работе - наверняка бухает, голос какой-то не такой - наверняка выпил. Ничего с собой не могла поделать, толдько когда прошло 3-4 месяца, я к нему стала относится как к нормальному человеку. Представляешь, как ему было тяжело? Но он справился, несмотря на то, что несколько раз мы ужасно скандалили по разным бытовым поводам... Просто у него было сильное желание изменить свою жизнь и он понимал, что все подозрения и недоверия - неспроста, он это заслужил своим предыдущим поведением. А потом меня начало колбасить, когда срок подшивки подходил к концу, месяца за два.. но тогда я как раз нашла этот форум и уже как-то смирилась с тем, что запои неизбежны, но если они будут раз в полгода-год - в моих силах это пережить, а дальше опять все хорошо будет (эта мысль радует. Раз начался запой - значит, не за горами и возврат к нормальной жизни, как-то так я себя подбодряю) rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 19 секунд Инес написал(а):
Цитата (Мадлен @ 23.08.2012 - 00:11 )
Я доче давала, мне сказали детям алков с детства давать ежедневно. Она нормально воспринимает

Мед - вообще штука полезная rolleyes.gif
oksana
Цитата
очень долго опасения были и подозрения: задержался на работе - наверняка бухает, голос какой-то не такой - наверняка выпил. Ничего с собой не могла поделать, толдько когда прошло 3-4 месяца, я к нему стала относится как к нормальному человеку

Инес, и вот только как к нормальному человеку - он забухал. Сначала 1 день. Потом снова три месяца и снова 1 день, и снова раз в квартал...А потом были те два дня, после которых я и написала про невыносимо больно. Тогда я вообще ничего не понимала...обвиняла всех кроме него...

Инес, родненькая, у меня скандалы сейчас как завтраки - горяченькие с пылу с жару, ежедневно. Я НАХОЖУ что он НЕКОМПЕТЕНТЕН (и это правда) во многих вещах, а он пытается хотя бы засчет самоуверенности своей показать что он еще чего-то стоит.
Цитата
несколько раз мы ужасно скандалили по разным бытовым поводам
и "неповодам" тоже

А сейчас мы дожили до вот этого июля! МЕСЯЦ пьянки! Прокуренная СЪЕМНАЯ квартира, а я вот из другого города медленно рассыпалась по частям-не просто жила его запоем, а думаю, что и сама участвовала в нем-так сильно болела голова,не хотелось ни есть ни пить...а так как и примчаться я не могла...типа на помощь...а потом вот приехал сам...
Здесь расположена полная версия этой страницы.