[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 ШАГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Наташa
Цитата (dolphin @ 10.12.2012 - 19:41 )
" Вот новогодние на носу, Рождество ломаю голову, где мне их с дочкой провести. Втайне надеюсь что нас к себе пригласят друзья, а он откажется идти.


Поступите по-новому, получите новый результат. Праздник для ребенка отменить, на основании прошлого негативного опыта, вполне осознанно, ни в коем случае не прибегая к манипуляциям с вашей стороны. Честно и прямо сказать чего вы боитесь. Я тоже пришла в Ал-Анон учится говорить о своих чувствах, учится здоровому диалогу в семье.
dolphin
Цитата (Наташa @ 10.12.2012 - 19:49 )
Цитата (dolphin @ 10.12.2012 - 19:41 )
Праздник для ребенка отменить, на основании прошлого негативного опыта, вполне осознанно, ни в коем случае не прибегая к манипуляциям с вашей стороны.



Наташа, вот я эту фразу не поняла, объясни, пожалуйста.

Сегодня была на своей воторой в жизни встрече Ал Анон, и многие говорили об одном и том же страхе перед Рождеством - хочется праздника всей душой, по-детски, но так больно вспоминать все предыдущие, одинокие, в слезах...

Господи, покажи, как нам с дочкой провести этот Святой день, чтобы испытать его по-новому и по-праздничному!

Сегодня я много плакала на группе, и вот заметила в себе маленькое изменение, хорошее - мне не стыдно, когда я плачу, я не хочу это скрывать, что чувствую боль, я принимаю себя. Как хорошо!



Спустя 5 минут, 55 секунд dolphin написал(а):
Девочки, посоветуйте мне, пожалуйста, с какой Ал Анон литературы начать? какая книга считается обязательной для прочтения и что бы порекомендовали дополнительно с моим таким опытом - выросла в семье с отцом-алкоголиком, муж зависимый.

Сегодня взяла себе на группе книгу, в которой по дням, как в календаре, опубликованы мини-рассказы членов групп. А еще мне бы хотелось книгу-путеводитель по шагам, чтобы там было расписано, на что ориентироваться, к чему нужно стремиться воспитать в себе, когда прорабатываешь тот или иной шаг. Наподобие как в книге "Женщины, которые любят слишком сильно" расписаны действия

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
я начала с брошюры "алкоголизм - карусель отрицания"
было очень больно осознать, что все что я делала, борясь с болезнью - было ей на руку

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Наташa
Цитата (dolphin @ 11.12.2012 - 16:59 )
Наташа, вот я эту фразу не поняла, объясни, пожалуйста.

Ой, сегодня я сама себя плохо поняла)) Ну может быть так -

Одни и те же действия приводят к одному и тому же результату. Хотите другой - поступите по другому. Т.е. вас родителей у ребенка двое. А вы берете ответственность за праздник для ребенка полностью в свои руки, трясясь что ситуация развернется как и в прошлые разы - муж приходит в середине праздника и забирает вас и ребенка домой или еще что-то.

Я бы сказала, не надо мне никаких праздников. Какой это праздник, если он заканчивается систематическими скандалами? Тебе надо, ты и празднуй, вот тебе ребенок. Не хочешь? Тогда мы поедем в поломничество, от этого больше пользы. Нельзя? Скажи тогда каков твой план? Незнаешь еще? Ну я вернусь к этому разговору позже.
Это конечно примитивно, в каждой семье свои взаимоотношения. И я не хочу выглядеть - "чужую беду руками разведу")) Но как то надо разрывать этот порочный круг, выправлять свою самооценку. Самой мне не справиться, я пока не ходила на группы Ал-Анон, но обязательно пойду.
dolphin
Наташa спасибо за дельный совет! А по поводу того, что у нашей дочери двое родителей так для меня это вообще откровение....и смех, и грех


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Сегодня мне снился удивительный, символический сон. Мой муж сидит в тюрьме, которая находится во дворе нашего дома. И я там почему-то все время нахожусь с ним, хотя в пешей доступности моя уютная квартира с удобной кроватью. Тогда я начинаю организовывать побег, приставляю лестницы к стенам, а мой муж этого не хочет! Он просит договориться с надзирателями за деньги, чтобы пускали его на ночь в игру или организовать, чтобы он мог играть в тюрьме.
И от своего изумления я проснулась...

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
tanusha
Прочитала "Карусель отрицания" спасибо.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
dolphin
Могу поискать список литературы, который мне выдали на консультации в диспансере.
Целый список.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Zaria
tanusha
ТО же хочу список, выложи отдельной темой, пожалуйста. А то много чего советуют прочитать, посмотреть, а потом теряется в разговорах. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
elisheba
Zaria

есть ЛОК - литература одобренная конференцией
есть совсем другая литература. я не говорю, что другую читать не надо, я читала. я о том что бы не возникало мысли что высказанные там идеи обязательно имеют отношение к программе.

ЛОК

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
elisheba
Спасибо, дорогая.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Список литературы, рекомендованный к прочтению, выданный мне на консультации в диспансере программным психологом:
Клауд и Таунсенд "Барьеры", "Брак: где проходит граница?"
Литвиненко "В тени зависимой семьи"
Линда Сибли "Чувства разные нужны, чувства разные важны"
ЛОК брошюры:
Отделение, или как отстранится от проблемы близкого
Избавление от потребности всех держать под контролем
Пособник химической зависимости

Все эти книжки можно купить у Меркер. http://kseniya-steps.ucos.ru
Какие-то доступны для скачивания в инете
Еще раз подчеркиваю: это набор, рекомендованный лично мне. У меня довольно сильно проявляется алекситимия и 3 детей, поэтому список вот такой.
Также рекомендовано посещение живых групп ал-анона, вот этот форум и групповые занятия с программным психологом.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Zaria
tanusha
Алекситимия как временная реакция на стресс. А в остальном столько душевной теплоты, сопереживания и тактичностив твоих постах. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Zaria
wub.gif
Спасибо

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ранав
Привет всем!

tanusha так держать!!! rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.