[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 ШАГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
tanusha
Ранав
Очень рада тебя опять видеть. smile.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
dolphin
Кто такой программный психолог? Я уже писала, что живу в эммиграции и хожу на живые англоязычные встречи Ал Анон. Тут встречи ведут по очереди бывалые "многолетние" участники, нет психолога

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
dolphin
Это психолог, знакомый с программой, даже сам ее прошедший.
Я знаю такие группы при наркдиспансере. Специальный цикл занятий для созависимых под руководством такого психолога. Сама не попала. Знакомая анонимная отходила - осталась очень довольна. Она их посещала в дополнение к обычным группам.
Знаю анонимных, которые получали психотерапию у психолога, знакомого с программой.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
dolphin
tanusha ясно. Психотерапевт с которой я редко встречаюсь в своем городе "наполовину программная" она имеет представление о том, что такое группы и именно она посоветовала мне книгу "женщины кот любят слишком сильно"


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
По себе вижу, что важно все. Тку себя по принципу лоскутного одеяла, то вычитала в литературе, то на форуме встретила, то на группе услышала: это лоскутное одеяло укрывает меня пока на часть, но уже видны плоды в моем сердце - спокойнее отношусь к поведению мужа, больше, несравнимо больше думаю о себе, чем раньше.

Слава Богу за все!

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Ангел555
Цитата (dolphin @ 14.12.2012 - 22:43 )
Тку себя по принципу лоскутного одеяла, то вычитала в литературе, то на форуме встретила, то на группе услышала:

Какое красивое выражение !!! Мудро!!!
Удачи!

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ггы))) А я поднимаю сползшие когда-то петли)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Лань
Ну ты ваЩе - молодчина!!!!
Я тебя ЛЮБЛЮ!!!
Если тебе мама в детстве все дала, то твоя задача "поднимать сползшие петли". Но, ведь часто, нам надо и "дошивать" себя. Что б восполнить дастаток того, что нам НЕДОдали....
все мы родом с детства smile.gif
В программе главная задача "начать с себя",а не искать "виноватых", занятся СВОЕЙ кофточкой или одеяльцем... Делимся опытом )))

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
dolphin
У меня сегодня срыв. Подцепила вирус, горло берет, говорить и глотать больно. Лечусь интенсивно, полоскаю, пью молоко с медом и вареньм. Но целый день с 2летним ребенком на руках, дочка тоже болела, еще не до конца вы здоровела, капризная. И вот в такие дни, как сегодня моя созпвисимость кричит на мужа, которому на все наплевать. Я ожидаю, что он подстрахует с ребенком! Умом я понимаю что это невозможно. Но душе больно, она жаждет понимания.

И что опасно, эти эмоции находят выход на дочке. Я взрываюсь неожиданно даже для самой себя. Поругала ее, выставила за дверь в коридор. А причина-то во мне...Господи, помилуй меня, научи, успокой...

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Zaria
dolphin
Читай молитву о Душевном покое. Много раз пока не отпустит. Мне помогает.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
dolphin
Zaria
Спасибо.

Попросила у дочери прощения. Как мне гадко быть такой нервной, больной матерью



Спустя 1 минуту, 26 секунд dolphin написал(а):
Но я не собираюсь себя корить. Я собираюсь выздоравливать

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Мало согласиться, мало прочитать, мало прописать. Надо чтобы шаги, принципы здорового мышления прошли через мою душу, прочно поселились в сердце, это будет фундаментом. И время тоже нужно, быстро никак. У меня проскакивают мысли "вот я уже месяц в программе и есть плоды" это наверное как раз болезнь, считать сколько уже и что получила уже. А более зрелый подход это жить здесь и сейчас, поступать по здоровому что сложнее всего.

У меня в итоге сейчас муж сидит с дочкой. Но вместо того, чтобы договориться с ним заранее "я заболела, побудь с ребенком", он бы отказал это 99%. Но не спросив вообще я лишаю себя шанса 1% что согласится. То есть сейчас у нас и есть этот 1%, но через скандал, слезы ребенка и мои. И в этом случае его винить не в чем. Это я не умею заявлять о своих потребностях, умею решать за него и не умею предотвратить свой же срыв, который я предчувствовала , но ничего не сделала, чтобы предотвратить.

Но каждая ситуация учит, каждый день учит. Спасибо и за это



Спустя 2 минуты, 50 секунд dolphin написал(а):
Anna_78
Я живу в неродной стране, сама в целой чужой стране с мужем и ребенком так что рассчитывать только на себя. И него в случае чуда ...или когда уже невмоготу. Но развивать эту тему не буду, чтобы не удариться в жаление себя, я это профессионально умею:)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
-Хочется ли сказать да, когда надо сказать нет?

О, да! Жизнь подкидывает упражнение. В родном городе у нас стоит своя пустая квартира, новая в хорошем районе и с хорошим ремонтом. Я в поиске квартирантов. Попадается мне неадекватная тетка с двумя детьми и кучей проблем, хочет вхехать прямо завтра и при этом хочет заплатить за 12 дней до нового года, а потом помесячно и потом сумму залога. Я понимаю, что это человек - мои потенциальные проблемы, но как трудно было найти в себе силы отказать!!! Это уже немножечко, но другая я. Предыдущая я решила бы проблему этой тетки, что ей жить негде и предыдущая я не посчиталась бы что сами мы снимаем кв, сами никогда не рассказываем арендодателю о своих трудностях или прибылях...

И главное на душе у меня кошки скребут, тетку жалко...

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Понемногу изменяется моё поведение, больше уважения к себе.Простудилась, даю себе отлежаться, а раньше с соплями и обидами тянула на себе уборку, готовку... Чувствую, что надо по-другому общаться с мужем и ...не могу и не знаю как. У менядаже такое появилось - хорошо самой, пусть бы и не обращался ко мне. Обида на него сохраняется, что он муж плохой, на себя обида, что я замуж за него вышла. А вот с точки зрения здоровой семьи - чем семья живёт, как вместе время проводит, как вы думаете? Я и не знаю, как бывает, когда хорошо, не знаю...чего хотеть. Умею только скандалить, высказывать, контролировать. Вот оно, дожилась, чувствую что надо через себя переступить и отказаться от нездоровых схем в отношениях. Что почитать? Как изменяются отношения в паре, когда созавистмый сдвинулся с мёртвой точки

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
Цитата (Anna_78 @ 23.12.2012 - 22:04 )
Вот я считаю, у меня сегодня очень хороший день в семье - а кто-то даже не поймет в чем это хорошо - особенно у кого нет детей, например

Это точно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
У меня был сегодня хороший день тоже. rolleyes.gif Сегодня с детьми торт делали к ДР сестры. У кого дети есть - тот поймет, какая это работа и какое это удовольствие.
Торт красивый получился (и даже ничего не опрокинули и не рассыпали - я сегодня в ударе)


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.