[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 ШАГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dolphin
Спасибо, девочки smile.gif все возвращается к главному - важно что при этом чувствуешь. Если чувствуешь себя счастливо, значит сейчас на данный момент это и есть здоровье, счастье. Вот при этом я чувствую ещё вот что - внутренне ожидаю, что так не должно быть, это не мне или мне по ошибке, скоро отнимут

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
elisheba
Цитата (dolphin @ 23.12.2012 - 20:26 )
А вот с точки зрения здоровой семьи - чем семья живёт, как вместе время проводит, как вы думаете? Я и не знаю, как бывает, когда хорошо, не знаю...чего хотеть.

у Линды в семинаре "отношения" мы послушали вариант совместного времяпрепровождения.

если двое не могут придти к согласию, то пишут записочки, кидают в коробку и вытаскивают одну.

Желания жены:
вместе приготовить ужин
пойти в театр
пройтись по магазинам
погулять в парке

Желания мужа:
заняться сексом
заняться сексом
заняться сексом
заняться сексом

laugh.gif

у нас так) только все равно мы вместе в воскресенье пошли погуляли, погода супер, снег, красота. Купили продуктов, приготовили. smile.gif


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
dolphin
Anna_78
Здорово, спасибо!



_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Моя жизнь точно стала наполненнее когда я стала дружить с собой. Стараюсь по минимуму связывать свои планы с мужем, и сама с дочкой ну просто прекрасно живу. Особенно последниедва дня, он допоздна дома не появлялся, дома так тихо, хорошо, без ругани и провокаций...но я чувствую, что есть в этом подвох, в моём отношении: насколько я понимаю в идеале должно быть все прекрасно и у меня хорошее настроение даже если он идёт на конфликт, играет у меня на глазах и тд а мне все равно должно быть прекрасно. Но нет! Если он дома в игре меня это расстраивает , правда в основном из-за доченьки, мне жалко видеть как ей больно иметь больного отца. Как она к нему обращается, а он ее не слышит (играет в наушниках), как он психует и кричит когда в чем-то его нужно вовлечь в семейные дела...и вот тут моё "прекрасно" улетучивается. Ато уже хотела ко второму шагу приступать

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Мальвина
Цитата (dolphin @ 7.12.2012 - 17:29 )
Девочки, у меня сейчас такой период начался - родственники мужа оказались в претензии. То есть когда я его контролировала, всячески помогала по работе, но при этом у меня расшатывалось здоровье, для них это было в порядке. Сейчас когда я оставила его в покое и не рассказываю им ничего, то я край какая негодная невестка и во всем виновата, даже в том, что они не хотят общаться с собственной внучкой. Что происходит, не могу понять. Я оставила его в покое и их тоже, мы перестали общаться. На мой взгляд очень хорошее время, чтобы все остыли. Но нет. Оказывается им эти бесконечные конфликты нравились, что ли...

dolphin, родственники видать тоже созависимые...а на созависимых те же принципы, что и на алкоголика распространяются! biggrin.gif (типа они больные, и контролировать их, лечить и все прочее бесполезно))

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
dolphin
Мальвина
Да, мама мужа даже гордится как он в подростковом возрасте у неё меньше играл. Вообще разговоры эти в русле "у меня он был загружен спортом и меньше играл, ты придумай, чем его занять!!!" будто ему лет 10, мальчишке чесслово

Мальвина, очень дельный совет, я прекратила всякое с родственниками общение просто так чувствовала, а теперь ещеи подтверждение что это правильно, получила. Спасибо!

Вот открытки на Рождество разослала только по "своим", а он свою маму с папой и друзей пусть сам поздравляет если считает нужным

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Мальвина
Цитата (dolphin @ 30.12.2012 - 22:15 )
Да, мама мужа даже гордится как он в подростковом возрасте у неё меньше играл. Вообще разговоры эти в русле "у меня он был загружен спортом и меньше играл, ты придумай, чем его занять!!!" будто ему лет 10, мальчишке чесслово

Наверное этакий Гитлер в юбке, раз ребенок еще в детстве избегал реальности и не хотел ей жить! Если так, то она действительно стопроцентно созависима, а значит все слова на два надо делить, а лучше сразу на четыре. Я раньше свою созависимую мать очень умной считала, пока не начала обдумывать своим разумом, какую она ерунду порой с умным видом несет! Это тоже искусство - изображать рассудочность. Теперь, когда я поняла, кто она есть - ее слова не причиняют мне столько боли, как раньше, я делаю скидку на незнание, нежелание знать(глупость) и болезнь. Только вот общаться то стало совсем не о чем! dry.gif
А насчет переживаний...Попробуйте почитать книги Лууле Виилмы. Она учит эмоции отпускать, и детально описывает их и их свойства. По ее методикам можно болезни лечить и проблемы решать. Только дело это не быстрое, зато развивает способность к рассудительности.

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
dolphin
Мальвина маму ты определила безошибочно:) карьера, деньги, личный водитель и не терпит отличных от ее мнений. Эта формулировка, что с ней те же шаги применять, как с мужем - для меня глоток свободы

За совет по книгам отдельное спасибо, скачала себе "Прощаю себя"

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Утром мне муж не стал помогать с ребёнком, когда я пекла блины на завтрак. Ну, я думаю, чего я буду много печь, это неудобно когда под рукой 2 летняя малышка, горячая сковорода, можно что-то разлить и тд...он взрослый человек может и йогурт поесть, и бутерброд себе сделать. Короче, получилось блинчиков ребенку и мне пару:) А он очень обиделся!
И у меня смешанные чувства - с одной стороны не хочу стоять у плиты с ребёнком на голове в то время как он засел в компьютерную игру, с другой стороны думаю это жестоковато...и испытываю вину. Где грань между действиями вотместку и нежеланием поступать созависимо?

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
Цитата (dolphin @ 5.01.2013 - 15:37 )
Где грань между действиями вотместку и нежеланием поступать созависимо?

Действия могут быть абсолютно одинаковыми - разница в мотивах.
Ты могла перестать печь блинчики из мотива
месть (ах так, опять играет - обойдется без блинчика)
забота о ребенке и собственное удобство (реально тяжело печь блины с ребенком под мышкой - я так делала, знаю)
Какой был у тебя мотив - только ты знаешь. Я для примера привела полярные мотивы, представив себя в подобной ситуации.
Именно мотив определяет, что я почувствую ПОСЛЕ действия. Если на душе спокойно, уверенно (несмотря на фырканье обделенного мужа) - мотив был чистый. Если на душе погано, разочарование, злоба, обида кипят - была манипуляция: я сделаю так, чтобы он.....
Еще такой момент у меня был: чувство вины у меня было гипертрофированное, внушенное с детства. За это меня и цепляли. МОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ ЧАСТО НЕ ИМЕЛО ПОД СОБОЙ ОСНОВАНИЯ. Реального основания - я имею в виду, разумного. Только внушенное с детства: "Если что-то не так, виновата в этом ты". Недостаточно быстро поворачиваешься, хорошо делаешь, выглядишь, мыслишь, чувствуешь и вообще какая-то не такая.
По мере работы по шагам и прохождения психотерапии чувство вины сделало мне ручкой. Теперь сильно не беспокоит, часто не заглядывает. Чего и тебе желаю wink.gif


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
dolphin
Танюша, спасибо!!!

Я хотела вложить время в другое занятие и хотела поскорее уйти с ребёнком из кухни. Мести не было, а чувство вины появилось. Парадокс! или ....привычка, спасибо за твое пожелание, я буду работать над избавлением от вины перед всеми и вся
Сейчас чувство вины мешает мне чувствовать себя комфортно и счастливо.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Заметила за собой такую особенность, что я максимально психологически отгородилась от мужа и это осознанно, не хочу чернить свои чувства изза его поведения, это все вписывается в рамки программы. Но!!! Стала больше париться как на душе у дочки. В садике была ситуация, что девочка, к которой дочь привязалась, перешла в другую группу. В то утро, когдамы об этом узнали, моя дочь расстроилась, но потом как я понимаю быстро в течение часа, к примеру, отвлеклась. А мне было больно и плохо за неё, за свою дочь. Я после садика пришла домой и не смогла толком поучиться потому что мои мысли были заняты их детскими переживаниями. Вот она созависимость! И неважно с кем, не с мужем так с ребёнком созависимая я буду париться переживаниями других и пытаться осчастливить кого-то.. Правда рада, что заметила в себе и осознала, буду переключаться на себя, на себя, на себя...

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Мальвина
Цитата (dolphin @ 14.01.2013 - 17:24 )
Заметила за собой такую особенность, что я максимально психологически отгородилась от мужа и это осознанно, не хочу чернить свои чувства изза его поведения, это все вписывается в рамки программы. Но!!! Стала больше париться как на душе у дочки. В садике была ситуация, что девочка, к которой дочь привязалась, перешла в другую группу. В то утро, когдамы об этом узнали, моя дочь расстроилась, но потом как я понимаю быстро в течение часа, к примеру, отвлеклась. А мне было больно и плохо за неё, за свою дочь. Я после садика пришла домой и не смогла толком поучиться потому что мои мысли были заняты их детскими переживаниями. Вот она созависимость! И неважно с кем, не с мужем так с ребёнком созависимая я буду париться переживаниями других и пытаться осчастливить кого-то.. Правда рада, что заметила в себе и осознала, буду переключаться на себя, на себя, на себя...

Очень знакомо, dolphin... Наш девиз - неважно кого контролировать, главное не себя! biggrin.gif

_____________
Лечиться, лечиться и лечиться))(с)
dolphin
Угораздило меня месяц назад посоветовать жене коллеги своего мужа книгу "Женщины, которые любят слишком сильно", книгу она не читала, а за название..обиделась. Вот честно, сейчас спустя всего месяц я ничего никому не советую, даже если у какой-то жены на лбу написано "созависимая на всю голову" Другие люди, другие пути, а мой первый шаг - я не лезу... Жене коллеги, конечно, написала мол извини, твоя жизнь, извини, если я ошиблась и неадекватно почувствовала и взяла на себя смелость порекомендовать книжку, о чем меня не просил никто. А для себя большой вывод - все зависимые, не только мой отец и муж, все созависимые (как же их много...) это их всех дело, не мое.

Как говорит мой папа "молчу, здоровее буду":)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Ангел555
dolphin
я то же пытаюсь избавиться от симптомов "училка" и "врач"... Видемо в детстве переиграла в игры типо "дочки -матери" и т.д....
Напоминаю себе, что я НЕ учитель и НЕ врач... Естественно - ставить диагноз и "выписывать" лекарство" - не моя работа, могу навредить sad.gif
Училка, конечно, нет нет да вылезит... стараюсь засунуть её "за парту" biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.