[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как не вредить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ангел555
Sharlotka
согласна на счет лжи...касательно самой себя....
а от окружающих - хоть и понимаю, что человек может лгать не осознанно, заблуждаясь и веря в свою иллюзию...но осознанную ложь и обман не приемлю.
Когда чувствую "надувательство" не осознанно закрываюсь как мидия в панцире sad.gif реагирую отстранением...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Lorien
Цитата (Наивная @ 9.07.2013 - 12:47 )
Ну я с ним не живу в одной квартире - так что он там делает/не делает по дому - пусть его мама переживает.

Тогда и о егр зубах-планшетах пусть мама переживает, раз он сам не в состоянии
Наивная
Цитата (Татьяна @ 9.07.2013 - 17:05 )
Наивная
Это от детской недолюбленности в мозгу сидит заноза-Я хорошая, я хорошая, полюбите меня, я докажу, что я хорошая.

Да как-то умом я понимаю, что я и так хорошая. Но подарки делать люблю. Особенно любимым мужчинам. Друзьям. Родителям - чуток поменьше, там у меня больше оттенок обязательств и гордости - вот какая я взрослая дочь, не родители мне помогают, а я им. Для друзей и любимых у меня больше оттенок - я исполнитель мечт, а это приятно.

По семейным легендам - мой дед (он умер в год моего рождения, я его знаю только по рассказам) очень любил делать подарки. Как рассказывала мама - звонок в дверь - и на пороге довольный улыбающийся дед - привез новый платяной шкаф. Или звонок в дверь - дед купил внуку пианино немецкое. Но на самом деле, возможно, детям он сделал хуже - они выросли достаточно инфантильными, особенно мой отец. Вот интересно - что и кому доказывал дед? У которого в его 21 год умерла мать, оставив ему на попечение 14-ти и 7-ми летнего братьев, который в жизни всего добился сам, из рабфаковца дорос до руководителя крупной больницы. Может быть, просто у него в детстве и юности не было многого необходимого, и он хотел, чтоб его дети не испытали тех трудностей, что испытал он?

А подарки мужчинам я люблю делать не практичные, а то, что они давно хотят, но все никак не получается, подарки-игрушки, подарки-баловство. Чаще всего это какие-то железки. Причем зачастую не связано с событием - а просто так по случаю. А на событие я могу и просто воздушный шарик подарить.

Я просто слишком хорошо знаю, когда долго что-то хочешь, а все более первоочередные траты на носу, или убеждаешь себя, что это блажь, обойдусь. Потому и желание друга иметь очередную железку очень понимаю.
Причем, заработай он сейчас сам эту сумму - я 100% уверена, что он побежал бы ее тратить именно на этот планшет, наплевав на лечение, отсутствие вменяемой обуви и зимней одежды.

Тут я злюсь не на него с его хотелками - я их очень-очень понимаю, а на себя - что мгновенно, сама не замечая, переступила какой-то порог объективно необходимой помощи, хотя сотни раз давала себе обещания - не вникать, не тащить, не указывать. Это вопрос невыставленности у меня в мозгу границы.
Татьяна
Цитата (Наивная @ 10.07.2013 - 05:19 )

Причем, заработай он сейчас сам эту сумму - я 100% уверена, что он побежал бы ее тратить именно на этот планшет, наплевав на лечение, отсутствие вменяемой обуви и зимней одежды.


Так может дать ему эту возможность-заработать и потратить. Пусть и он почувствует себя исполнителем мечт, для начала хотя бы своих. Ты же знаешь по себе ,как это приятно. А там , бог даст, дойдет и до исполнения мечт твоих biggrin.gif
Наивная
Во, сформулировала. Даря кому-то давно желанную вещь, я испытываю удовольствие не меньшее, чем когда дарю себе давно желанную вещь. Себе же я дарю. Правда, вопрос стоит так - если у меня есть сумма Х, и я могу ее потратить либо на подарок близкому человеку, либо на подарок себе - я сначала сделаю подарок другому. Вот это, наверное, неправильно.
И именно потому, что подарок-удовольствие другому возможен только с близкими - я не дарю подарки-обязаловки на события и мероприятия. Либо не дарю вообще ничего (это с близкими, кто поймет), либо дарю конверт с деньгами людям, в систему ценностей которых входит - ну как ты могла не поздравить тетю с Днем Рождения, это неприлично и непринято в обществе. Ну уж коли в обществе принято - куда ж денешься smile.gif



Спустя 6 минут, 39 секунд Наивная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 10.07.2013 - 09:36 )
Так может дать ему эту возможность-заработать и потратить.  Пусть и он почувствует себя исполнителем мечт, для начала хотя бы своих.  Ты же знаешь по себе ,как это приятно. А там , бог даст, дойдет и до исполнения мечт твоих biggrin.gif

Ну он сейчас довольно вяло работает над каким-то заказом, за который ему обещали заплатить. Там причем вялость обоюдная - у него, как у работника, сейчас работоспособность невелика, и заказчик сам толком свои желания не озвучивает - ни ТЗ, ни договора, и не торопится. Они, как это часто случается в мире, прямо нашли друг друга smile.gif

Вот теперь вопрос на засыпку - подкидывая ему то сигареты, то деньги на мобильную связь, то на лекарства - я не даю ему возможность заработать?
Zaria
Наивная
Цитата (Наивная @ 10.07.2013 - 09:43 )
Вот теперь вопрос на засыпку - подкидывая ему то сигареты, то деньги на мобильную связь, то на лекарства - я не даю ему возможность заработать?

Мама его кормит, оплачивает коммунальные платежи. Ты подлечиваешь. Алкоголизм помогает снижать свои потребности до минимума. У него нет необходимости работать.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Наивная
У него немного потребностей был и в ремиссии. Он работал, зарабатывал на себя и свои хотелки сам. Была ремиссиия несколько лет, потом некоторое время попивания пива, потом 2,5 летнее ежедневное употребления. Сейчас без работы более полугода, 3 месяца назад лег в ПНД, месяц там, вот 2 месяца пытается выйти в более нормальную жизнь.

Работу, по его словам, искать собирается, но назвать его сейчас работоспособным я не могу. Все надеюсь, что немного восстановится - и найдет регулярный заработок.

Вот только сколько времени стоит надеяться? Выносить каждый день мозг человеку, который по 20 часов в день спит, принимая таблетки, прописаные психиатром - когда ты пойдешь работать - как-то неумно, что ли. Решила пару месяцев подождать, посмотреть как будет дальше. Я все это ему озвучила - как и в каких рамках помогу и придерживалась этого больше месяца. И тут случился этот флюс с температурой - я расширила озвученные рамки, ибо...

Ибо что? Испугалась, что будет совсем плохо. Хотя случаев, чтоб кто-то помер от зубов, я не знаю, но случаи огребания туевой хучи проблем с лежанием в челюстно-лицевой хирургии - видела.

Тут до больницы дело не дошло, экстренно помогли - но сказали надо лечиться дальше. И тут у меня начались мысли - что надо довести лечение до конца, а это опять таки материальные вливания. На которые по большому счету у меня денег нет. На этом бы мне успокоиться.

Но мой изворотливый мозг нашел на это дело деньги, "упавшие с неба", не входящие в бюджет. И даже в количестве, большем чем нужно. И меня дернула нелегкая озвучить всю сумму товарищу. Ну и понеслося - он тут же захотел что-то еще, я разозлилась.

Вот описывая все это - я отыскивую ту грань, которую я перешла, а не надо было. Ничего, что я тут изливаюсь? Думать вслух продуктивнее и со стороны увидишь.

Пока я со стороны вижу в себе сумасшедшую мамашку, хотя он мне не сын smile.gif
elisheba
Наивная

ну норм, треугольник у меня так включается. Треугольник Карпмана - я делаю то, что делать не должна, мной пользуются, мне себя жалко становится - и взрыв.

Очень трудно мне принять что возможно, умереть от флюса для чела лучший выход sad.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Наивная
Я где-то сказала - что мне себя жалко? Я раздражение почувствовала. А это сигнал - я делаю неправильно.



Спустя 2 минуты, 15 секунд Наивная написал(а):
Вопрос - есть разница - помогать алкоголику в запое или помогать алкоголику, пытающемуся трезветь? Получается, что нет - алкголик он же всегда алкоголик
Гость_Zaria
Наивная
Вот его мамка радуется, такая помошница у сынки. Не надо вообще помогать, если только ты не оказалась свидетелм эпилептического припадка или что-нибудь в этом роде, тогда 03.
Анна_78
Наивная
Перечитала несколько раз. По моему все смешалось - подарки, флюс и содержание мужчины.
К подаркам никто никого не понуждает, это идет от сердца. Я не люблю дарить подарки, например, - всякие статуэтки, безделицы и прочую ерунду не дарю никогда в обязаловку к дате, чтобы просто подарить. Но, с удовольствием сделаю человеку приятно конвертом денег (пусть сам решает, что ему хочется) или покупкой (помощью) в виде чего-либо конкретного, необходимого человеку. То есть это мое решение, и оно меня никогда не мучает.
Флюс - а почему самый лучший хирург, почему все услуги платные, а пойти в обычную поликлинику по месту жительства, постоять в чередях? Если уж я берусь помогать мужу - то уж не он точно диктует условия как, а я взвешиваю свои силы. Есть возможность самых лучших хирургов - хорошо, нет - есть другие варианты. Кстати, челюстно-лицевая хирургия - замечательное место (лежала я там) - есть ничего нельзя, да и не будешь лишний раз ничего в рот тащить, все лечение - дренаж и антибиотики, очень выгодно близким))))
А насчет содержания - вопрос риторический: желание, границы, договоренности.



Спустя 3 минуты, 11 секунд Guest написал(а):
Цитата (Наивная @ 10.07.2013 - 07:35 )
помогать алкоголику, пытающемуся трезветь?

Статус такой - алкоголик, пытающийся трезветь)))) Помощь то в чем? - купить планшет, оплатить лушего хирурга, или кормить пока он пытается трезветь?
elisheba
Наивная

а я где-то сказала что почувствовала ты? этого я не знаю, сасоциировалось с собой.
я сейчас успеваю осознавать момент когда саможалость включается после того как я чета не то сделала. Вот вчера любимому секса захотелось после 24:00, если бы вовремя на работу сегодня не уехал убила бы laugh.gif потому что плохо себя чувствую из-за того что сна 4 часа было в лучшем случае, и он виноват. Саможалость у меня была между поступком лично моим, так как не он отвечает за мою безопасность. Но быстро очень в агрессию перешло. Собиралась расстаться раз он такой козел и эгоист mad.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Наивная
Цитата (elisheba @ 10.07.2013 - 12:05 )
Наивная

а я где-то сказала что почувствовала ты? этого я не знаю, сасоциировалось с собой.

А, дошло. Забываю все время, что мы свои проекции видим.

У тебя значит вышло так - ты ему уступила, а утром, с трудом продрав глаза, подумала - чтож я така нищастная, шо живу с таким козлом (Утрирую) smile.gif

Не, у меня мыслей - шо ж я така нищасная, что этого козла содержу - нету, ибо не хотела бы - давно бы в лес послала. Значит, где-то хочу и зачем-то оно мне надо. Но напрягает - я чувствую, что поступаю в глобальном смысле как-то неверно.
Татьяна
Наивная
А и правда, зачем ты его содержишь? И прости за вопрос, а своя семья у тебя есть? Дети?
Наивная
Цитата (Анна_78 @ 10.07.2013 - 11:52 )
Наивная
Перечитала несколько раз. По моему все смешалось - подарки, флюс и содержание мужчины.



Ага-ага, в голове бардак и куча мала - соответственно и в разговоре все то же самое.

Будем разделять.
Подарки - таракан первый. Запишем, что делать люблю. Люблю делать мужикам. А меня в детстве мама учила, что мальчики обычно делают подарки девочкам, а не наоборот. Потому у меня отношение мое к этой моей привычке колеблется от "я женщина не от мира сего" до "какая же я дура - опять бабки на мужиков потратила".

Флюс. Это был повод выйти за рамки оговоренных границ в содержании. Разума на этом успокоиться не достало.
Почему не в общую поликлинику - во-первых, у нас в городе я что-то последние лет 10 не слышала, чтобы бесплатно зубы дергали, теоретически если в 6 утра подойти в городскую стоматологию, то в 7 утра можно получить бесплатный талон, но на практике раз попробовавши и все равно выдернув там зуб платно и простояв в очереди - от идеи бесплатной стом.помощи я отказалась. Во-вторых - конкретно у этого человека фобия на посещение зубного, он падает в обморок при уколе анестезии в десну, один он к зубному не ходит - либо с мамой, либо с кем-то из друзей, потому, если уж я решила оказать содействие, которое включает в себя совместный поход - у меня нет времени торчать с ним по очередям, мне самой проще сходить к частнику, врач - знакомый, кому доверяю.

Содержание - смешно и грустно, но сама ж подписалась. Зачем и почему - разбираюсь.


Цитата
помогать алкоголику, пытающемуся трезветь?
Статус такой - алкоголик, пытающийся трезветь)))) Помощь то в чем? - купить планшет, оплатить лушего хирурга, или кормить пока он пытается трезветь?


Купить планшет - это не помощь, это обоюдная блажь. Хирург - вроде надо. Лучший или там какой - я поступила, как мне быстрее и удобнее было. Кормить - к счастью, есть кому и без меня smile.gif. Хотя по большому счету вопрос хороший - помрет завтра его мама-пенсионерка - я ж его кормить не буду, однозначно. Но какие-то деньги на первое время скорее всего дам, самое правильное - в долг.



Спустя 5 минут, 48 секунд Наивная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 10.07.2013 - 14:29 )
Наивная
А и правда, зачем ты его содержишь? И прости за вопрос, а своя семья у тебя есть? Дети?

Нормальный совсем вопрос. Семья есть - муж. Детей нет. Мужик этот - бывший любовник, с которым осталась дружба. Содержу - по привычке и люблю с ним общаться - интересно.




Спустя 8 минут, 12 секунд Наивная написал(а):
Татьяна, а можно я в ответ тоже спрошу,

Цитата (Татьяна @ 9.07.2013 - 19:42 )
Для меня он в принципе умер несколько лет назад как уникальная ценная для меня личность.


А вы продолжаете жить вместе? Просто если бы для меня кто-то умер, как личность - я бы вместе не смогла. У меня вот с этим человеком проблема - что он как личность для меня не умер. Еще.
Здесь расположена полная версия этой страницы.