[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Счастье рядом с зависимым.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Осенняя
Привет всем! Очень нужна ваша помощь, особенно тех, кто уже давно в программе и кто живет рядом зависимыми людьми долгое время. Как я понимаю, одна из главных целей коррекции созависимости - научиться жить счастливо независимо от того какой образ жизни ведет другой человек, особенно если это близкий человек. И, поскольку я только пришла к осознанию этой мысли, и поняла, что работать придется в этом направлении над собой и только над собой (раньше я как-то все надеялась, что алкоголик все же изменится под действием моих манипуляций smile.gif ), то мне очень хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом. Вот такие вопросы:

1. С чего вы начинали путь к счастливой жизни, находясь рядом с алкоголиком?
2. Как вам удавалось сохранить ощущение счастья, когда он приходил домой нетрезвый или вовсе не приходил?
3. Происходили ли какие-то изменения с самим зависимым после того, как начали меняться вы сами?
4. Приходилось ли вам находиться рядом с зависимым в момент употребления (например, на празднике, либо на встрече с общими друзьями) и как вам при этом удавалось отделиться от этой проблемы и опять же чувствовать себя счастливо либо спокойно?

Спасибо большое-пребольшое за ответы! Они сейчас для меня очень важны!

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Lorien
Цитата (Осенняя @ 24.05.2013 - 16:47 )
хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом. Вот такие вопросы:

1. С чего вы начинали путь к счастливой жизни, находясь рядом с алкоголиком?
2. Как вам удавалось сохранить ощущение счастья, когда он приходил домой нетрезвый или вовсе не приходил?
3. Происходили ли какие-то изменения с самим зависимым после того, как начали меняться вы сами?
4. Приходилось ли вам находиться рядом с зависимым в момент употребления (например, на празднике, либо на встрече с общими друзьями) и как вам при этом удавалось отделиться от этой проблемы и опять же чувствовать себя счастливо либо спокойно?

Спасибо большое-пребольшое за ответы! Они сейчас для меня очень важны!

Делюсь своим опытом.

Это невозможно.
Газовую камеру можно украсить цветочками и занавесочками и долго себя обманывать что там хорошо и уютно. Но от этого она не перестанет быть газовой камерой.
Настёна
Осенняя
Когда я пришла в программу, мне по сути был даже не важен чей-то конкретный опыт-я знала, что хуже не будет! Я видела тех, кто был счастлив-я даже не интересовалась особенно с мужем или без, употребляющим или нет...зачем это тебе, если фокус на себя? Тем более, что давно в программе-это не значит работать по программе. Я почти 3 года просто "размышляла" и писала по вопроснику...а нужно делать-именно действия. Я сейчас на 4-ом шаге, у меня до сих появляется страх, что МЧ сорвётся, у меня бывает плохое настроение, бывает, что хочется капризничать и плакать-обижаться на весь свет и залезать с головой под одеяло...это проявления моей болезни.Мне просто жизненно необходима каждодневная работа над собой по программе, нужна постоянная поддержка Бога. За все 17 лет, что я с МЧ, я не была так счастлива, как последний год. Даже, когда он торчал, цикличность и степень моих истерик становилась меньше и меньше. Но я всё ещё реагировала. Уйти я не могла-было слабо. Мучали сомнения и я не могла принять решение. В какие-то моменты всё накалялось, я собирала чемодан и он останавливался..не надолго. Меня уже больше волновал не его торч, а мои ужасные реакции и моя жуткая зависимость от него...неспособность уйти из ситуации, где мне плохо, которая меня абсолютно разрушает. Я стала рабоатть по программе-не на 30-40%, как я делала раньше-там форум почитаю, тут шаги попишу, там в ежедневник загляну, на группу раз в неделю доберусь-а действительно-нашла спонсора, стала читать БК АА, слушать спикерские, посещать почти 7 групп в неделю (благо время позволяет). Чтобы окрепнуть духовно и уйти от МЧ, когда мне будет нужно. Наверное, это и была моя готовность. Как-то на него это тоже видимо подействовало-уже полгода со мной абсолютно адекватный человек, пока на метадоне, но всё по рецепту врача в строгих дозах, звонит в РЦ-будет ложиться, ходит на АН группы...Я его не трогаю. Я почти 3 года парила ему мозг необходимостью выздоравливать, ходить на группы...он только кивал. Я понимаю, что это может в любой день кончится. Я радуюсь тому, что рядом со мной адекват, я не уверена, чтобы я делала заторчи он-хватило ли бы мне мужества уйти...я не знаю. Я доверяю Богу. И его доверяю. Когда я вижу начало срыва-мне становится страшно на какое-то мгновение паника-но потом я вспоминаю, что у меня есть инструменты программы-и Бог обычно мне возвращает здравомыслие. Тогда я делаю только то, что от меня зависит-моё выздоровление. И я счастлива этим. Я счастлива не от того, что МЧ трезвый, а от ощущения безопасности и доверия Богу. Это внутри, а не вне. Повторюсь-я не знаю будущего! И ты не можешь знать-зачем тебе его знать...гарантии? Я оочень хотела гарантий, когда я не доверяла Богу. Мне хотелось знать, что всё будет хорошо. Типо-я буду делать то-то и то-то, а Бог мне за это сделает хорошо...я просто люблю Бога, я просто хочу выполнять Его волю..я готова принять от Него всё. Все остальные мои желания-это моё ЭГО. Я каждый день молю Бога избавить меня от него. Внутри тепло так...надёжно. Что бы ни случилось-всё-равно будет хорошо, если я покорюсь Его воле.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ангел555
Цитата
1. С чего вы начинали путь к счастливой жизни, находясь рядом с алкоголиком?

Привет!
Я начинала с любви к себе...
"Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"
Любить себя безусловной любовью. 25 мая.

Ошо. "Книга тайн-4"
"...К Гаутаме Будде пришел человек. Он был исполнен сострадания и любви к людям, поэтому он спросил Будду; "Что я могу сделать, чтобы помочь миру?»
Говорят, что Будда улыбнулся и ответил этому человеку «Ты не можешь ничего сделать, потому что тебя нет. Как ты можешь что-либо сделать, если тебя нет? Так что не думай о мире. Не думай о том, как послужить миру, как помочь другим. Прежде всего, будь - и если ты есть, то что бы ты ни делал, станет служением, станет молитвой, станет состраданием. Точкой поворота является твое присутствие. Революцией является твое существование»....
...
Так что запомните, это главное: я имею в виду не вашу деятельность, не ваши действия. То, что вы делаете, не имеет значения. Имеет значение то, чем вы являетесь, - отсутствующим, присутствующим, осознающим, не осознающим. И техники, которые мы рассматриваем, предназначены для того, чтобы сделать вас более присутствующим, чтобы привести вас в «здесь и сейчас».
Для того чтобы вы почувствовали самого себя, нужен или кто-то другой, или прошлое – через прошлое, через свою память о прошлом вы можете почувствовать свою подлинность, ощутить свою личность. Для этого может оказаться необходимым будущее - вы можете проецировать его в своих сновидениях. Вы можете проецировать свои идеалы, будущие жизни, мокшу. Чтобы почувствовать самого себя, вам необходима память о прошлом, проецирование в будущее или кто-то другой, но самого себя вам никогда не достаточно. Это болезнь, и пока вы не станете самодостаточным, ничто для вас не будет достаточным. И раз вы сами станете достаточным для самого себя, вы станете победителем, борьба будет окончена. Теперь больше не будет никаких страданий. Вы придете в точку, из которой нет возврата.
За этой точкой - прекрасное, вечное блаженство. Перед этой точкой вы обязаны страдать, но все это страдание, как это ни странно, заключается в вашей собственной деятельности. Это удивительно - вы сами порождаете свои собственные страдания. Никто другой не является их причиной. Если их вызывает кто-то другой, то их трудно превзойти. Если их создает внешний мир, то, что вы можете сделать? Но поскольку вы можете что-то сделать, это означает, что никто другой не является причиной ваших страданий, - это ваше собственное наваждение. И это самое главное......"



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Ангел555
В программе, я научилась доверять ВС, хотя мой сомневающийся ум постоянно требовал гарантий, подтверждений, фактов и т.д.....)))
".....сомневающийся ум останется сомневающимся. Ответы не имеют значения. Если я дам вам некоторый ответ, а вы обладаете сомневающимся умом, то вы подвергнете этот ответ сомнению. Если я дам вам другой ответ, вы и его подвергнете сомнению. У вас сомневающийся ум. Сомневающийся ум означает, что вы ко всему добавляете вопросительный знак.
Поэтому ответы бесполезны. Вы спрашиваете меня: «Кто создал мир?» и я говорю вам, что мир создал «А». Тогда вы обязаны спросить, кто создал «А». Поэтому действительной проблемой является не то, как ответить на вопросы. Действительной проблемой является то, как изменить сомневающийся ум, как создать ум, который не сомневается, который полон доверия...."



_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 25.05.2013 - 08:39 )
Действительной проблемой является то, как изменить сомневающийся ум, как создать ум, который не сомневается, который полон доверия...."

Я просто живу, просто слушаю сердце, а не ум. Бог изменяет меня-от меня требуется лишь готовность меняться и искреннее желание...честность, стремление, шаги к Нему. Лично мне не помогало ничего,кроме программы. Как я уже где-то писала, и Ошо, и многие другие просветлённые-это уже в дополнение к шагам, принципам программы-без неё все мои знания, стремления и желания искажались больным умом, моим Эго...что-то оседало, но изменений особых не было. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Anna_78
Цитата (Настёна @ 24.05.2013 - 19:56 )
уже полгода со мной абсолютно адекватный человек, пока на метадоне, но всё по рецепту врача в строгих дозах...... чтобы я делала заторчи он-хватило ли бы мне мужества уйти...я не знаю. И я счастлива этим. Я счастлива не от того, что МЧ трезвый

Чет я растерялась. Может мой не наркоман вовсе?
Ангел555
Настёна
Знакомство с знаниями Ошо у меня произошло после прохождения программы.
Возможно ранее я бы не поняла его и его науку....
И еще - почему ты уверена, что то что было "до" - ничего тебе не помогало? Возможно это был такой период в твоей жизни, кот. тебе надо было пройти, что б быть готовой к чему то более....
На сегодняшний день, у меня нет сомнений, что то , что происходило со мной ранее, было "как то не так".... smile.gif Уверена, что всему свое время, все не зря и все для чего то )))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
Anna_78
в смысле?

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Anna_78
Цитата (Настёна @ 25.05.2013 - 21:16 )
Anna_78
в смысле?

Я про трезвость при употреблении одного из страшных веществ.
Ангел555
Настёна
Я привела цитаты Ошо, для того, что б еще раз убедится самой себе , что для состояния душевной гармонии не нужен другой человек или другой мир.... А вот на физический комфорт - влияют те или иные внешние факторы.....
Например мне безразлично пьян или трезв сегодня мой муж, у меня внутри будет та же любовь к нему на духовном уровне.
Но запах, который исходит от тела, принявшего спиртное - мне не приятен, и я не собираюсь делать вид "кайфа" или присутствия блаженства.... Минимум - я отстранюсь в соседнюю комнату, чтоб как можно более изолировать свой нюх от подобного )))
Сам факт его употребления - меня никоем не тревожит... Не нравятся последствия - запах, шатания, темы разговоров, интонация и пр...
Моя Вселенная огромна, а он - лишь маленькая часть её, хотя и очень значимая )))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Осенняя
Ангел555
мне тоже ОЧЕНЬ не нравятся эти последствия употребления и более всего запах и манера общаться (человек как будто меняется). Вот что касается запаха, то меня это особенно задевает. Поскольку мы спим на одном диване, то мне приходится в такие моменты сбегать на кровать, стоящую в другой половине комнаты. И я не понимаю, мне так обидно, почему я должна себя притеснять? почему он спит на удобном диване, а я должна идти спать в другое место? Да, я понимаю, что раз не нравится это именно мне, то и делать с этим что-то должна прежде всего я. Но так обидно, что мужчина мой болен и не способен подумать о моем комфорте тоже, а не только о своем. Тут вообще для меня встает огромный вопрос: если я не могу положиться на мужчину, то какой тогда вообще смысл в этих отношениях, кроме возможности моей работы над собой? Ведь это уже не семья, а самопожертвование с неизвестными последствиями.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Лазоревка
Осенняя
Какой тут может быть смысл, кроме твоего желания быть рядом с ним? И работала бы ты над собой, если его бы небыло?
Настёна
Anna_78
Цитата (Anna_78 @ 26.05.2013 - 00:36 )
Я про трезвость при употреблении одного из страшных веществ.

Ну, здесь ,в Европе, отношение к метадону другое. Да, надо было мне слово трезвость заменить на адекватность. я сама путаюсь-потому что человек действительно абсолютно адекватен, пока пьёт назначенную врачом дозу. Ну, не знаю. Я в это не лезу. Он сам с врачом снижает, договариваетс о рехабе-потому тчо понятное дело-забери жидкость и тут же ломки со всеми вытекающими. Но, я скажу-человек торчащий на герыче и таблах и человек ежедневно выпивающий под присмотром врача "лекарство" -как день и ночь. Но опять же дело не в этом! А в моём принятии, отпускании ситуации и стремлением к моей внутренней свободе. Может быть даже так и жить можно десятилетиями (знаю таких-они сидят на 3 мл метадона ежедневно, но чувствуют себя прекрасно, растят детей, работают, живут и радуются). Мой хочет бросать, лечь в РЦ-флаг в руки-я буду рада, если у него всё получится, но я больше не буду убиваться, если нет. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Ангел555
Цитата (Ангел555 @ 25.05.2013 - 21:00 )
И еще - почему ты уверена, что то что было "до" - ничего тебе не помогало? Возможно это был такой период в твоей жизни, кот. тебе надо было пройти, что б быть готовой к чему то более....

Да, неправильно выразилась-не помогало настолько, чтобы я ощущаласчастье...так, лёгкие передышки были, были накопленные знания, были кой-какие сподвижки в моём поведении-например, большим шагом было прекратить спасательство, перестать провоцировать на агрессию-тогда насилие ушло из наших взаимоотношений. Да, конечно, всё в пользу-это, как ступени-одна за другой-сперва я чудом попала в группу для женщин перенёсших насилие, оттуда на форум, потом нашлась группа АлАнон, потом скайп-группы, потом христианская ячейка, потом формат бэк ту бейсик, БК АА. Как в компьютерной игре-прошла один уровень, набрала полезностей-пошла дальше. Наверное, это и есть духовный рост...но вот духовное пробуждение я вижу только в прохождении шагов по БК АА-всё предыдущее-какбы самостоятельная подготовительная работа именно к этому smile.gif А Ошо я вообще обожаю-он ооочень духовно просветлённый и мудрый кекс smile.gif Без шуток! Я перестала предвзято относится и к психологам, психотерапевтам, духовным лидерам и просто людям-я верю, что Бог может сказать мудрую вещь через любого человека-принципы над личностями! Дело в приоритете-если бы я тормознулась только на форуме, парочке групп, мудрых книгах-то я бы не обрела эту свободу, это ощущения счастья. Я была в этом всём 3 года-эффективность 20% от тех несколько месяцев, что я делаю шаги по БК!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.