[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Конфликтология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Лазоревка
Настёна
В моем исполнении это звучит как «хвалите подробнее» biggrin.gif
Лазоревка
Таньша
Ты хочешь понять будет ли возможность жить вместе если муж бросит пить? Кто-то живет, кто-то расходится, кто может дать гарантии.
Solar_lizard
Таньша
Присоединяюсь к Лазоревка!
Для меня смысл программы не в том, чтобы остаться с зависимым: я бы с радостью ушла, но не могу. У меня эмоционально не получается. Первый шаг: изменения во мне, мое поведение не заставят зависимого не пить/пить меньше/заниматься дом.делами/зарабатывать деньги/быть с детьми и т.д. Я здесь, чтобы поменять свое отношение к ситуации, измить себя и свою жизнь. Т.е., если я остаюсь с зависимым, в нем ничего не меняется, но меня это уже не напрягает =).

_____________
Лечусь от болезни "нутыжеобещал"!
Anna_78
Цитата (Таньша @ 22.06.2013 - 20:52 )
Из вашего опыта - шанс жить с алкоголиком не пьющим и не страдающим от трезвой жизни - реальность или миф?

Из моего опыта - это реальность, я живу. Только,
1) он действительно должен быть трезвым
2) чтобы не страдать от своей трезвости - должен выздоравливать, то есть не просто не пить, а работать над собой
3) я должна работать над собой, чтобы принять п.2 и не впасть в жертву - так как иногда его работа над собой приводит к результатам, мягко сказать, за которыми я не успеваю)))
Anna_78
Мы с мужем знаем, что не должны из-за детей, против своего желания или в ущерб своим потребностям сохранять семью. То есть играть в нее. И каждый волен уйти в любой момент. Но если мы приняли решение быть семьей, то каждый в ней должен выполнять определенные обязанности, уважать чувства и потребности другого. Для этого, нам конечно, пришлось определиться - что такое семья, и совпадает ли наше понимание.
Настёна
Solar_lizard
Цитата (Solar_lizard @ 23.06.2013 - 05:06 )
Для меня смысл программы не в том, чтобы остаться с зависимым: я бы с радостью ушла, но не могу.

Я тоже выздоравливаю (стараюсь) не для того, чтобы спокойно реагировать на выходки употребляющего, а для того, чтобы в первую очередь наконец-то избавиться от своего эгоизма, установить отношения с Богом, измениться, чтобы стать такой, какой Он меня хочет видеть, чтобы приносить максимальную пользу другим и выполнять Его волю. Бог может наполнить любовью, которой во мне ещё нет-ни к себе ни к МЧ ни к людям. И тогда, я думаю, придёт решимость уйти из отношений, если они будут разрушать-на сейчас я не знаю Его волю, но думаю так. Оставила все попытки придумать, как уйти от зависимого, а просто делаю шаги. Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём. Как-то так.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Таньша
Цитата (Anna_78 @ 23.06.2013 - 11:03 )
Мы с мужем знаем, что не должны из-за детей, против своего желания или в ущерб своим потребностям сохранять семью.

А вот мы в ущерб себе и ради детей. Пока так. Знаю, что дети будут страдать без него. А с мамой - истеричкой лучше? Мы оба знаем, что дети с нами по отдельности совсем другие, спокойные, общительные. А когда дома все - это кошмар. Ездила с детьми в Турцию на 2 недели - время провели прекрасно, без конфликтов и слез. Дома сплошные истерики. У всех: и взрослых и детей. Сама вижу все причины, по которым я оказалась в такой ситуации - сама из семьи алкоголиков. И замуж выходила зная, что он пьет запоями. Просто ничего особенного в этом не видела. Такой мужчина - серьезный, всего добился, меня по всему миру повозил. Знаете, когда детство прошло почти в нищете, мат. блага это очень важно.
Спасибо всем за комменты. Я теперь с вами. Буду больше читать о программе и стараться идти вперед.
Настёна
Таньша
Мне до сих пор кажется, что мои родители остались вместе именно ради нас с сестрой. Папа слегка выпивал и смотрел на сторону (я плохо помню лет до 8)-сестра младшая!рассказывала. В детстве я вставала на колени и просила Бога, чтобы родители развелись. Я так хотела жить с папой, который всегда был весёлым и всё разрешал. Мама кричала, била, обзывалась и была постоянно недовольна. Только в 30 лет я поняла, что она была соза...ещё какая. И что она не виновата в том, как она меня "воспитывала". Я не знаю, как было бы лучше -я знаю, что я выросла такой же законченной созой, сестра, кстати, нет. Родители до сих пор вместе...пьют теперь вместе. Я только сейчас начинаю налаживать отношения с ними, понимать...отпускать обиды.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ангел555
А я просто мечтала уйти подальше из дома, хотя не помню не одной ругани и не одного скандала между родителями... что и сделала в 16 лет...
Мама постоянно "присмиряла меня" - ну типо "ох и взяла ты отцовскую фигуру, будешь как лошадь здоровая как тетки твои - сестры отца" sad.gif я жила и переживала, что я еще не лошадь, но уже лошадушка...... а папа трогал за места, которые типо интимные....
Естественно, когда на меня обратил внимание парень, я была на 7 небе от счастья, что конячка кому то пригодилась )))
Развелись родители когда мне было 17-18 лет. И я не хотела их развода... я потеряла место, в которое могла вернуться.... хоть какой то бункер, если "где то там" еще хуже....


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Дочь тоже хочет жить отдельно. Кадый день меня обрабатывает, чтобы я ей позволила жить одной на старой квартире. Да и все мечтают о свободе от родителей, многие из-за этого уезжают в другие города учиться. Сказала - сдашь первую сессию на все 5-ки, тогда может разрешу. Только как-бы крышу не сорвало от такой самостоятельности, да и привязана я к ней ненормально. Когда в год перестала её кормить грудью, ужасно кусалась и всю ночь ей надо было посасывать меня, я вообще не спала, так у меня было чувство с неделю, что я предала ребенка, как-будто бросила на произвол судьбы. Сейчас если будет жить отдельно, то буду очень скучать.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Анна_78
Цитата (Таньша @ 23.06.2013 - 19:36 )
Знаю, что дети будут страдать без него. А с мамой - истеричкой лучше? Мы оба знаем, что дети с нами по отдельности совсем другие, спокойные, общительные. А когда дома все - это кошмар. Ездила с детьми в Турцию на 2 недели - время провели прекрасно, без конфликтов и слез. Дома сплошные истерики.

Почему же они будут страдать тогда?
Мой старший изображал попытку страдания - когда мне было не до него. Как только я предлагала поиграть, уделяла ему время, гуляла или обещала магазин игрушек - все страдания как рукой снимало.
А по поводу истерик. Мы иногда с мужем (с первого на второй этаж, или еще круче из дома во двор начинаем орать что-нибудь - дай, подай, или что показывают по телевизору), дети бегут с криком "мамочка, папочка, только не кричите". Их даже громкая музыка в машине - в ужас вводит.
Лазоревка
Zaria
«Может разрешу» - весьма расплывчатая фраза. Я бы не повелась на такой развод. Пытаетесь объегорить ребенка, мамаша. biggrin.gif Она вам все пятерки предоставит, а вы ка-а-ак заскучаете! А тут уж можно вспомнить что формулировка была «МОЖЕТ разрешу».
Осенняя
Хочу высказаться по теме конфликтологии. Вчера участвовала во втором бесплатном семинаре Нины Юнаковской по теме "Границы в отношениях" и услышала очень важную для себя вещь. Она объясняла, что у каждого есть свои границы и своя территория, свое суверенное государство. И что нельзя ставить границы на чужой территории, хотя созависимые очень часто пытаются это делать. То есть нельзя запрещать человеку что-то делать, ругать, говорить, что он ведет себя плохо и т.д. Вместо этого нужно ставить границы на своей территории и отталкиваться от своих чувств в объяснении причин. Например: "Я не могу терпеть", "Не могу спать с пьяным", "мне неприятен запах перегара", "не готова впускать тебя в дом" и т.д. Мне кажется в конфликтологии понимание границ не только своих, но и границ другого человека играет очень важную роль. Нужно учиться защищать свои границы, не нарушая при этом границ другого человека. Это конечно трудно, но возможно.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Xiao Mao
Лань
Цитата
Мне хватает собственного удовлетворения от того, что я сделала...Я УВЕРЕНА. что хорошо постаралась, вкусно приготовила, качественно прибралась и от души поработала.


Маш, скажи, как ты этого добилась, а?
У меня сейчас конкретный затык. Ничего не делаю потому что хвалить-то некому. А похвалы от самой себя на меня не действуют. Забавно, но даже и за собой я ухаживаю, скорее, не для себя, а для других. Чтоб "соответсвовать" или чтобы похвалили.

И, кстати, я вот сама совсем НЕ УВЕРЕНА, что сделала достаточно хорошо. Так, напрмер, сколько бы времени я не потратила на уборку квартиры, ВСЕГДА остаётся ещё что-то неубранное, недостаточно чистое и т.д. Может потому мне легче вообще ничего не делать. Потому что: делай-не делай, результат, всё равно один и тот же. Плюс ещё в первом случае я устану.



_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Ангел555
Xiao Mao
я в уборке квартиры пользуюсь правилом - "главное вовремя остановится" )))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.