[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: семейные отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гость_анастасия
Всем привет.
Прошу поделится опытом, т.к. сама в тупике. Мне свойственно как оправдывать людей, так и не видеть своих промахов. Мы перестали договариваться с мужем. Состояние на грани. И между нами нет ни той любви что раньше нас держала, да и спасать я его не буду, раньше я думаю это был важный с моей стороны сдерживающий фактор. Среди стрессов я так отстранилась, что забыла про него. депрессии нет, но вот полное отстранение, я занята ребенком, хобби, работой, радуюсь друзьям, пище и природе, в этом не оказалось ему места. Он как ребенок требует внимания, настолько обижен, что уже злобно настроен. Все, что от меня требует, сам не сильно выполняет, все больше преувеличивает, ему своиственно требовать лавры, выступать на публику, очень эгоцентричен. И хотя я понимаю, что его потребности законны, но с Постановкой как у него, трудно идти на встречу. Я себя не понимаю, почему я охладела. Ведь я не готова разойтись, не готова отпустить к другой женщине, но сама не могу дать чего он хочешь. Я конечно Понимаю, что трудно понять Что там у другого в голове, тем более, сама не понимаю. Прости за сумбур, это уже не эмоции, просто не знаю как описать.
Татьяна_СБ
Сегодняшняя страничка в Ежедневнике, лучший ответ, по-моему smile.gif

6 февраля (День За Днём в Ал-Аноне II: «Мужество меняться»)
Когда я пришла в Ал-Анон, я отчаянно хотела что-нибудь изменить в своих отношениях с алкоголикам. Я надеялась, что мне посоветуют «гнать этого бездельника в шею», и очень растерялась, когда мне порекомендовали не предпринимать никаких важных действия в первые шесть месяцев в Ал-Аноне. Шесть месяцев спустя мой образ мыслей невероятно изменился, и я была бесконечно благодарна тем, кто мне рекомендовал повременить. Какой-то внутренний голос тогда стал мне подсказывать продолжать ждать, узнавать новое, выздоравливать, прежде чем принимать решение по поводу этой связи.

Но я ненавижу ждать. Я стала бороться, молиться, прося руководства, взвешивать все за и против. Ответ был все тот же: «Жди. Пока ничего не предпринимай. Время еще не пришло». Я не этого ответа хотела и не стала с ним считаться. Поспешив принять решение, я ушла о алкоголика.

Тут же меня охватило чувство вины, и я стала сомневаться в своей правоте. А что если я совершила самую ужасную ошибку в своей жизни? Я все еще очень любила этого человека и, несмотря на глубокие страдания, не была уверенна, что мой уход – правильное решение. Мне пришлось признаться, что я поспешила. Только какое-то время спустя, подождав еще немного, я смогла принять решение, с которым, как я теперь знала, смогу жить.

Напоминание на сегодня

Когда мои мысли переполнены желанием срочно принять какое-либо решение
, я вряд ли могу получить хороший результат. Недаром поговорка гласит : «Если не знаешь, что делать, не делай ничего».

«Руководи всеми моими действиями и не дай мне забыть,
что ответом на некоторые мои молитвы, может быть: наберись терпения…».

«…As We Understood»


Цитата
я смогла принять решение, с которым, как я теперь знала, смогу жить

т.е. ответа, совета, действительно, не может быть, каждый сам для себя находит то решение, с которым возможно жить. Главное - искать smile.gif
ivsxp
Гость_анастасия, извини, что встрял.
1. Ты описала меня.
2. Лично я охладеваю к любому бесперспективному занятию - правда, я называю это "освобождением" - от иллюзий.
3. Я - актёр. Все вокруг должны исполнять отведённые им роли, а зрители должны аплодировать. Пытаясь заставить окружающих играть по моему сценарию, я способен на всё - на уговоры, хитрости, угодничество, ложь, подлость, агрессию. Об этом Билл написал в нашей Большой книге. Лживость - моё первое "Я".

Возможно, освобождение - состояние, которое не приходит без душевного дискомфорта. Но это уже мои домыслы.
А вообще-то я прочитал твой пост с удовлетворением - почему-то мне не страшно за тебя.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна_СБ
Цитата (ivsxp @ 7.02.2015 - 02:24 )
3. Я - актёр. Все вокруг должны исполнять отведённые им роли, а зрители должны аплодировать. Пытаясь заставить окружающих играть по моему сценарию, я способен на всё - на уговоры, хитрости, угодничество, ложь, подлость, агрессию. Об этом Билл написал в нашей Большой книге. Лживость - моё первое "Я".

ivsxp, а ты и сейчас такой? после года трезвости и работы по Программе? т.е. вариант для нас один - бежать со всех ног? Но Билл в вашей Большой книге совсем о другом для нас писал.
Lorien
Да, Билл писал о другом.

Цитата
Постарайтесь не осуждать вашего мужа-алкоголика, что бы он ни делал и ни говорил. Он всего лишь больной и неразумный человек. Относитесь к нему так, как если бы он был болен воспалением легких. Когда он сильно раздражает вас, помните, что он очень болен.


Цитата
Первое условие успеха таково — никогда не раздражаться. Даже если ваш муж становится совершенно невыносимым и вам приходится временно расстаться с ним, не копите в себе злобу, если можете, конечно. Терпение и ровное настроение вам совершенно необходимы.


Цитата
Наше следующее предложение таково — никогда не говорите ему, что он должен сделать по поводу своего пристрастия к алкоголю. Если он решит, что вы — “пила” и зануда, ваши шансы помочь ему будут равны нулю. Он использует это как повод, чтобы пить еще больше. Он скажет вам, что вы его не понимаете. Вы можете оказаться в положении, когда вечерами будете в одиночестве, а он будет утешать себя в компании, состоящей не из одних мужчин.


А того кто сможет засунуть подальше свою жизнь, чувства, желания, стать бесплатным домашним врачом, психологом, наркологом и нянькой ждет награда:

Цитата
но если вам удастся это сделать, вы сможете избежать многих неприятностей. Ваш муж со временем сможет оценить вашу рассудительность и терпение. Ваше поведение может заложить хорошую основу для разговора об алкогольных проблемах.


Поймет, оценит, и снизойдет до вас настолько, что поговорит с вами об алкогольных проблемах. Для этого вы и нужны. Это есть ваше женское предназначение.

Цитата
Если такой разговор произойдет, предложите ему прочитать эту книгу или, по крайней мере, главу, посвященную алкоголизму. Скажите ему, что вы беспокоитесь, хотя, может быть, и зря. Просто вы считаете, что он должен точно знать, на какой риск идет, когда пьет слишком много. Покажите ему, что верите в его способность бросить пить или пить умереннее. Скажите ему, что вы не хотите лишать его удовольствий, но вам просто хотелось бы, чтобы он следил за своим здоровьем. Так вы сможете заинтересовать его проблемами алкоголизма.
Может быть, среди его знакомых есть несколько алкоголиков. Предложите ему вдвоем заняться с ними. Алкоголики очень любят помогать друг другу. Возможно, ваш муж захочет поговорить с одним из них.
Если такой подход не вызовет интереса у вашего мужа, лучше оставить эту тему, обычно после дружеской беседы он сам вернется к ней. Вам придется набраться терпения, но результат стоит того. Тем временем вы можете попытаться помочь жене другого алкоголика. Если вы будете придерживаться этих принципов во взаимоотношениях с мужем, он может прекратить пить или начать пить умереннее.


Аллилуя! Начнёт пить умереннее. Может быть. Разве эта великая цель не стоит плясок с Большой Книгой вокруг пьяного мужа? А, не начал? Ну значит плохо плясали. Тренироваться надо.

Цитата
Иногда ваш муж будет действовать или рассуждать безрассудно, и вам захочется сделать критическое замечание. Маленькая точка на горизонте вашей семейной жизни может превратиться в грозовое облако раздоров. Эти семейные ссоры очень опасны, особенно для вашего мужа. Часто именно на вас лежит ответственность за то, чтобы по возможности избегать их или не давать им перерастать в нечто большее. Помните, что сильное раздражение представляет смертельную опасность для алкоголика. Мы не хотим сказать, что вы должны соглашаться с мужем, когда существует нормальное различие во взглядах. Но не нужно выражать свое несогласие в раздраженных или резко критических тонах.


Цитата
Тот же самый принцип следует применять в общении с детьми. Когда между ними и отцом возникают раздоры во время его выпивок, лучше не становиться на чью-либо сторону, если, конечно, детей не нужно защищать от отца. Употребляйте свою энергию, чтобы добиться лучшего взаимопонимания между всеми, кто вас окружает.


Больше вам свою энергию все равно употреблять не на что. Что? Какое-такое на себя? Какое саморазвитие, театры, книги, работа, поездки за границу? Вы вообще кто? Правильно, приложение к алкоголику, его мама, обслуга и сиделка. Скромнее надо быть.

Цитата
Может случиться так, что ваш муж начнет новую жизнь и все будет прекрасно, а потом, к вашему разочарованию, он придет домой пьяным. Если вы считаете, что он искренне хочет бросить пить, вам не нужно тревожиться. Конечно, было бы лучше, если бы у него вообще не было срывов, — а у многих бывает именно так, — но часто такие срывы идут на пользу. Ваш муж увидит, что его усилия в сфере духовной деятельности должны быть удвоены, если он хочет выжить. Не напоминайте ему о его духовной ущербности, он сам все поймет. Подбодрите его и спросите, чем вы можете ему помочь.
Малейшие признаки вашего страха или нетерпимости могут снизить его шансы на выздоровление. В момент слабости ваш муж может использовать вашу неприязнь к его новым друзьям как тривиальное оправдание для того, чтобы начать пить снова.


Так что не надо искать легких путей и бежать со всех ног устраивать свою жизнь. А то больной и неразумный человек начнёт пить снова, а это целиком и полностью ваша ответственность. А вы - бежать. Бездуховно это. И Билл не велел.
Татьяна_СБ
Lorien, какое счастье, что я уже вижу все твои передергивания и меня они совсем сейчас не трогают.
В то время, когда я даже помыслить не могла уйти от больного мужа, когда была уверена, что вся семья только на мне и держится, эта глава из БК была для меня огромным спасением. Она давала мне сил пытаться вести себя по-другому, еще не понимая почему именно так нужно, поддержка на группах и книги дали возможность увидеть, разглядеть себя, заняться собой. И удивительное дело, я вроде бы все делала по книге для того, чтобы муж бросил пить (такой мотив у меня был в то время), а оказалось, что я училась уважать и себя, и его. Уважение привело к разделению ответственности: каждому свое. Когда каждый стал отвечать за свое, начали происходить удивительные изменения. Обещания книги сбылись.
lv2003
Цитата (ivsxp @ 6.02.2015 - 23:24 )
1. Ты описала меня.
2. Лично я охладеваю к любому бесперспективному занятию - правда, я называю это "освобождением" - от иллюзий.
3. Я - актёр. Все вокруг должны исполнять отведённые им роли, а зрители должны аплодировать. Пытаясь заставить окружающих играть по моему сценарию, я способен на всё - на уговоры, хитрости, угодничество, ложь, подлость, агрессию. Об этом Билл написал в нашей Большой книге. Лживость - моё первое "Я".

к созависимым это тоже относится. Потому как болезнь общая, только проявления разные. А писать свой сценарий и пытаться строить под него окружающих - это вообще основа всей жизни. Только алкоголик идет за бутылкой, когда его сценарий никого не интересует, а я - ругаюсь, есть начинаю компульсивно, или обидки свои закапываю подальше, если стараюсь вести себя "правильно" и не ругаться. Ну и мужем конечно недовольна - это ведь из-за него у меня настроение испортилось, планы порушились и с пьяным приходится общаться. Он - виноват и я всячески ему это показываю. И чем дальше, тем недовольства больше. Потому что я зависима от внешних обстоятельств. Мой душевный покой зависит от поведения других людей. Смысл уходить от мужа? Всегда найдутся другие внешние "раздражители" и не факт, что они будут лучше мужа. Даже если в Антарктиду удрать, там пингвины будут жить мешать)) Короче, мне проще и приятнее заняться своим выздоровлением, а не искать виноватых. С тех пор, как перестала искать виноватых, к моему мужу вернулись его хорошие качества )) точнее, я снова стала видеть их. я поняла, что просто раньше не знала, что такое любовь. Да и сейчас только начинаю догадываться smile.gif

_____________
Людмила
lv2003
Lorien
для тебя ведь уже не существует проблемы жизни с алкоголиком. Откуда столько эмоций? smile.gif

_____________
Людмила
Lorien
lv2003

Я же злой и несчастный человек. Забыла? laugh.gif

Хотя на этот раз эмоций не было. Посмеялась с бреда написанного в начале прошлого века о том как надлежит себя вести порядочной жене алкоголика, чтобы он не пил. Вообще Билл любит перекладывать ответственность за выздоровление с алкоголика на внешние факторы. То на доброго боженьку, то на бесконечную терпеливую жену. А с самого алкоголика что взять? Он болен и беспомощен. Захочет ВС, проявит супруга должное понимание - выздоровеет. Нет - помрет, бедолага от пьянства. Как амеба какая-то.
ivsxp
Lorien, да ну тебя - напридумывала тут - ничего подобного в БК нет.
И глава "К жёнам" - только для тех девчонок, кто хочет "вернуть счастливое прошлое" - ясное дело, что к Ал-Анону это отношения имеет "с большими оговорками". Поскольку, как я понимаю, вариант "БК глазами созависимых" - это вы, но в роли алкоголиков : )))
Только не сердитесь - я вовсе не хочу никого обижать.
В одном с тобой согласен - иллюзий в отношении нас, алкашей, строить не стоит. Но это - моё личное мнение. А подробности - в БК.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
Цитата (lv2003 @ 7.02.2015 - 13:52 )
Lorien
для тебя ведь уже не существует проблемы жизни с алкоголиком. Откуда столько эмоций? smile.gif

А здесь ты решаешь, у кого какая проблема существует? Не занесло?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Лазоревка
Lorien
А меня твои передергивания очень повеселили. Спасибо за позитивчик! biggrin.gif
Lorien
Гость_Лазоревка

На здоровье! biggrin.gif
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 17:25 )
А здесь ты решаешь, у кого какая проблема существует? Не занесло?

Лань, очень интересно, что ты чувствовала, когда это писала
Леська
Lorien
smile.gif
меня эта глава тоже... ммм.. удивляет.
ну больна я. Шо взять. К тому же еще и алкоголик)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.