[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Очень срочно нужна ваша помощь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Liana
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новенькая,хотя раньше часто к вам заходила. Я трезвая больше 2-х лет. Ходила на группы АА и Ал-анон. Сейчас у меня большая проблема, а обратиться в данный момент не к кому. Суть проблемы такая. У меня есть подруга,она алкоголик. Не так давно обратилась ко мне за помощью. Я рассказала ей о группа АА, дала литературу, рассказала,как сама с этим справилась. Она несколько раз ходила на группу, к психологу,который работает от группы. Недели две держалась, теперь вот опять срыв. Мне звонит ее мать, дочь, муж- все просят помощи. Я понимаю,пока она сама не захочет, ничего не получится. Завтра утром обещала к ним зайти, а зачем,что говорить не знаю. Спонсоры, подскажите, пожалуйста!
Liana
АУ mad.gif mad.gif
Дима Н
Liana, привет!
Как-то мне позвонил приятель выписавшийся из больницы после детокса и попросил прийти к нему. Я конечно зашел. В течении, вроде двух часов, я рассказывал ему о себе, о том что со мной происходило в последние годы употребления, как я пришел к тому что мне требуется помощь, как и кто помог найти мне эту помощь. Рассказал что я стал делать придя в АА, к чему прислушиваться, а что отвергать. Поведал какие во мне стали происходить изменения. Сравнивал, что было и что стало.
Когда я шел на встречу, то не думал о чем говорить, я шел на зов о помощи. Все получилось само собой.




Спустя 42 секунды Дима Н написал(а):
И не надо раздувать ноздри, всему свое время!

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Liana
Извините за нетерпение! unsure.gif И спасибо, что откликнулись. Наверное,я сейчас говорю о своем бессилии, что-то суметь сделать в ее жизни,чтобы у нее все наладилось. С ней я много говорила. Я ее не уговаривала,не давала советов, говорила только о себе и своем опыте. Когда она пошла на группу-я была на седьмом небе от счастья. Но как-то с группой у нее не сложилось- там были одни мужчины и она чувствовала себя некомфортно. Но завтра мне предстоит встреча с ее близкими. С мамой- которая знает только слово наркология и прокапать, или убить, чтобы перед людьми не стыдно было. С мужем, который ее презирает. О чем с ними-то говорить?
Дима Н
Я не могу с родственниками пьющих людей общаться, так, какой-то общий набор слов. У меня в этом плане опыт только негативный, ввиду того, что такие беседы превращаются в бесполезное сотрясание воздуха.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Liana
Дело в том,что люди тебя просто не понимают. Я раньше тоже думала, что чтобы решить проблему надо отчаянно бегать кругами и удивлялась, что ничего не получается, а силы кончились...
Дима Н
Цитата (Liana @ 17.04.2015 - 22:46 )
Дело в том,что люди тебя просто не понимают.
Так им вынь да положь. Не надо никакими кругами бегать, все идет своим чередом. Ну т.е., либо очнется и начнет выздоравливать, либо в ящик.
Конечно жалко, но мы (я) не можем выздоравливать за других, мы (я) не пойдем вместо родственников в Ал-анон. Расскажи родне про Ал-анон., хотя бы вкратце, может заинтересуются.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Katarina53
Liana
Спасала, спасала и не спасла? Мы несем весть. Мы не запихиваем её через силу.
Подруга что хочет? Пить или не пить?

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Duke
Цитата (Liana @ 17.04.2015 - 23:29 )
С мамой- которая знает только слово наркология и прокапать, или убить, чтобы перед людьми не стыдно было. О чем с ними-то говорить?

У меня мама такая, хоть и медсестра. И всем своим знакомым про меня всякие гадости говорить, типа я алкаш, меня сжечь надо и т.д. А представляете как мне стыдно перед ее знакомыми, когда она при мне это говорит. Ей даже ее знакомые говорят "Что ты так про своего сына то?", а она отвечает "А что тут такого"
Татьяна_СБ
Liana, есть рядом группа Ал-Анон? Купи у них Набор новичка и отнеси родственникам. Большего не сделать.
Liana
Нет у нас Ал-Анона. В Нижнем есть,я сама туда ходила,но о наборе новичка первый раз слышу.



Спустя 6 минут, 50 секунд Liana написал(а):
Большинство срывов происходит когда зависимый возвращается в прежнюю среду, то есть домой...
Наверное,я написала, чтобы вы помогли мне принять свое бессилие в этой ситуации. Где-то глубоко сидит чувство вины, что можно что-то еще сделать. Но это лишь иллюзия!
Katarina53
Liana
Цитата
Большинство срывов происходит когда зависимый возвращается в прежнюю среду, то есть домой...

Да? Это я каждый вечер рискую???!!!
А если серьёзно, то ищите бревно в своём глазу. Надежнее и больше способствует выздоровлению.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Fortunata
Liana
Цитата
Большинство срывов происходит когда зависимый возвращается в прежнюю среду, то есть домой...

Это что-же - изолировать алкоголика от... жизни?
Всё это отговорки! Только я несу ответственность за то, что я пью или не пью!
Никто\то и никогда насильно в меня не вливал алко cool.gif

Duke
Цитата
А представляете как мне стыдно перед ее знакомыми, когда она при мне это говорит.

А пить не стыдно? wink.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
Цитата (Liana @ 17.04.2015 - 23:22 )
Где-то глубоко сидит чувство вины

Ну наконец-то... дочитал, добрался до истины.
Liana, просьба:

НЕ ВЕРЬ МНЕ, когда:
- я рассказываю про алкоголиков
- я рассказываю про созависимых
- я рассказываю про тебя.
Всё, что я расскажу о них - ложь: я ничего не могу знать, это лишь мои домыслы и грош им цена.
Такое со мной ТОЛЬКО КОГДА Я БОЮСЬ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ.

Я могу помочь, ТОЛЬКО КОГДА Я ЧЕСТЕН И ОТКРЫТ.
А когда я нечестен, мой разум парализован моими страхами и я бесполезен и опасен.

Если захочется, перечитай свои посты - мне кажется, ты боишься нас.

P.S. Пожалуй, добавлю.
Я могу помочь только тем, кого я не боюсь - им я не вру и, мне кажется, они это чуют и не боятся меня. Доверяются мне. Как-то так у меня.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Liana
На данный момент-хэппи энд! Подруга на "Горе".
Здесь расположена полная версия этой страницы.