[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Еленf
Как осознать и написать свой первый шаг, если я уже год в разводе со своим пьющим мужем, мне он вообще по барабану, но дети с ним общаются и видят его алкоголизм. Я вообще вычеркнула из своей жизни, все что было с ним связано и сознательно ничего не помню. Пыталась уже раз сдать первый шаг, но очень мало эмоций с моей стороны, меня как будто нет, это,наверное, потому что я 20 лет с ним жила, терпела, ненавидела, не любила, сознательно гасила все эмоции, чтобы не психануть и чтобы удар не хватил. Помню только факты, что я при этом чувствовала, не помню.Как быть?

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Что никто мне ничего не ответит? Поддержите меня, пожалуйста!

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
Еленf, привет! А для чего тебе первый Шаг? В чем твое бессилие и в чем твое безумие?
Безумна я, когда делаю то же самое, но жду другого результата
Как проявляется твоя неуправляемость?
Неуправляемость – потеря контроля над действиями, мыслями

Там - http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75 много литературы, видео, аудио

А на группы ты ходишь? Там слева - http://al-anon.ucoz.ru/ актуальный справочник групп.
Еленf
Цитата (Татьяна_СБ @ 18.05.2015 - 09:46 )
Еленf, привет! А для чего тебе первый Шаг? В чем твое бессилие и в чем твое безумие?
Безумна я, когда делаю то же самое, но жду другого результата
Как проявляется твоя неуправляемость?
Неуправляемость – потеря контроля над действиями, мыслями

Там - http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75 много литературы, видео, аудио

А на группы ты ходишь? Там слева - http://al-anon.ucoz.ru/ актуальный справочник групп.

Первый шаг-для моих детей, чтобы они не были созависмыми. НЕ знаю, в чем мое бессилие, я очень сильная, все держу под контролем. Бессильна была только в борьбе с алкоголизмом моего бывшего мужа, бутылка водки победила, ее он больше любил и он ведь пьет до сих пор и считает, что живет для своих детей.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Вообще как-то не очень понимаю, чем я заслужила пьющего мужа-у нас была нормальная непьющая семья, у моих родителей родители тоже непьющие.У мужа, да, в отец сильно пьющий, братья у матери пьющие, я об этом, только после того как замуж вышла, узнала. Не брак у нас, а одно недоразумение было.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
Ссылка на прямое скачивание "Фактор матери" Генри Клауд, Джон Таунсенд

Здесь можно скачать "Дети: границы, границы!" - Генри Клауд, Джон Таунсенд

Цитата (Татьяна_СБ @ 18.05.2015 - 08:46 )
Там слева - http://al-anon.ucoz.ru/ актуальный справочник групп.

нашла группу? в одиночку очень сложно



Спустя 2 минуты, 23 секунды Татьяна_СБ написал(а):
Цитата (Еленf @ 18.05.2015 - 10:53 )
не очень понимаю, чем я заслужила пьющего мужа

что значит "заслужила" ???? ты его сама выбрала. К какому была готова, такого и выбрала. И сейчас это уже не изменить, но можно изменить свое "сегодня", научиться жить сейчас радостно, свободно и счастливо.
Еленf
Я пока не в группе, занимаюсь сама и еще мне помогают, люди, которые прошли через это и очень много лет остаются в трезвости. Они же мне и глаза на все открыли. Группа есть, но в силу ряда причин посещать ее пока не могу, надеюсь к осени ситуация изменится.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
есть скайп-группы

(Мадлен @ 21.12.2014 - 21:51 )
Цитата
21.00 по моск (понедельник) имя - секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря olivka6092
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43




Спустя 2 минуты, 55 секунд Татьяна_СБ написал(а):
А для детей есть Алатин, вот здесь немножко материалов по Алатину https://cloud.mail.ru/public/5DSLvjcztw8C/Alatin
Еленf
Спасибо, почитаю!

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
Когда старшему сыну было лет 12, как раз начался период активного пьянства мужа, у сына начались проблемы в школе, дома с ним было тяжело. Я повела его к психологу, все рассказала, психолог, предложила отправить сына домой, а мне остаться. Я тогда не услышала ее, настояла, чтобы она поработала с сыном, достучалась до него, а у меня мол проблем нет, я сама разберусь. Сын сходил к ней пару раз и забил. И только сейчас я понимаю, что начинать надо было действительно с себя. На это понимание у меня ушло 15 лет. Теперь так жалко, что другие эти же ошибки совершают.
Я кинула тебе ссылки на литературу для матерей, но ты среагировала, как и я когда-то, только на Алатин sad.gif
Мы не можем изменить другого человека, даже своего ребенка, только себя можем да и то с таким огромным трудом это дается.
Еленf
Как я пыталась контролировать поведение другого человека и употребление им алкоголя? Уговаривала, выливала, говорила, если ты меня любил, то не пил бы, угрожала, что я уйду от него, у меня останутся дети, а он сдохнет под забором, он соглашался с этим, лечила его травами, биодобавками, не разговаривала с ним неделями, не готовила для него еду, к столу звала только детей, игнорировала его вообще, в конечном итоге просто отстранилась от него и потом уже развод! В магазин его боялась отпускать, потому что знала, что купит себе выпить и даже выпьет тут же возле магазина. Было такое и не раз. Когда я видела. как он заходил домой с булкой хлеба и уже пьяный, хотя ушел 15 минут назад и трезвый, для меня это каждый раз было как шок, удар поддых, у меня дыхание перехватывало от обиды, злости, я не понимала как человек может настолько не думать о нас, обо мне, о детях. Это было больно сознвать, была обида, злость очень сильная, потом слезы, уход в себя. А ему это все по барабану, мы веселимся, нам хорошо. я была бессильна перед бутылкой, она каждый раз побеждала. Сейчас вспоминаю, у меня было чувство, что я кричу "Помогите!!!!!!!!" А меня никто не слышит, и никто мне не поможет.



Спустя 3 минуты, 44 секунды Еленf написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 18.05.2015 - 13:00 )
Когда старшему сыну было лет 12, как раз начался период активного пьянства мужа, у сына начались проблемы в школе, дома с ним было тяжело. Я повела его к психологу, все рассказала, психолог, предложила отправить сына домой, а мне остаться. Я тогда не услышала ее, настояла, чтобы она поработала с сыном, достучалась до него, а у меня мол проблем нет, я сама разберусь. Сын сходил к ней пару раз и забил. И только сейчас я понимаю, что начинать надо было действительно с себя. На это понимание у меня ушло 15 лет. Теперь так жалко, что другие эти же ошибки совершают.
Я кинула тебе ссылки на литературу для матерей, но ты среагировала, как и я когда-то, только на Алатин  sad.gif
Мы не можем изменить другого человека, даже своего ребенка, только себя можем да и то с таким огромным трудом это дается.

Таня, я все посмотрела по ссылкам, вечером открою и скачаю. Буду читать, конечно. Мои дети, дочери 21 год, сыну 14 лет, они меня понимают, говорят, как мама, ты с ним жила. А отца жалеют, ругают, выливают спиртное, уже думаю-запретить ему с ним общаться. Но ведь взрослые уже, как запретишь..

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
Большие уже, когда я пришла в Ал-Анон, старшему было 24, младшему - 17. Я просто пыталась рассказывать то, что сама узнавала, книжки подсовывала. Старший не очень воспринимал все, он уже "сам с усам", на все свое мнение, а младший слышал, во многом помогал мне, поддерживал. Я не заставляла, не убеждала, просто рассказывала, о своих чувствах, о своих мотивах, о своих изменениях.
Еленf
я пока детям ничего не говорю, сама сначала во всем разберусь, литературу почитаю, потом с ними начну потихоньку разговаривать. Сейчас пока у меня первый шаг, он очень трудный.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Читаю сообщения, здесь многие пишут о том, что они любят своих мужей, а я замуж вышла, что бы из дома уйти, чтобы первую любовь свою забыть, и муж тоже расстался со своей девушкой, мы повстречались три месяца и поженились. Зачем? Теперь все время думаю, как я накосячила, себе жизнь загубила, его несчастным сделала, детей, дети то ведь думали, у нас семья, а мы с мужем тихо друг друга ненавидели. Я его за слабохарактерность, он меня за то что я себя ставлю выше его. Как мои дети теперь будут создавать семьи? Как мне с этим дальше жить, не знаю.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Feater
Мой первый брак был именно таким: оба старались выскочить из под родительской опеки во взрослую жизнь. У меня работа интересная, но была слишком капризна в плане зарплаты. Жена уверенно двигалась по карьерной лестнице вверх. Пусть тошно, зато денежно. Может и к лучшему, что детей не нажили. Разошлись по обоюдному согласию. Насколько слышал - сейчас у неё уже как минимум один ребёнок, и пару лет назад были звонки: давай встретимся, нам надо поговорить... А о чем встречаться - видимо не хватило духу сказать. А я в тот момент утратил дар телепатии. Это к тому, что с браком бывает всяко.
Попытка контролировать поребление другим человеком приводит к обратному эффекту. Я это прошёл на опыте со своей маман. От совместного распития до поиска и истребления заначек. И чем строже я пытался контролировать, тем хитрее прятались нычки и тем сильнее мама напивалась украдкой. Сходила типа в комнату за книгой или телефон проверить, сходила раз, другой - вот уже и нарядная стала... Что проблемно - завести с таким человеком беседу о выздоровлении. Которое начнётся с визита минимум к психологу. Для этого необходимо несколько трезвых дней. А по-пьяни это не решается никак. Скандалы, истерики, слёзы, кругом враги, сын предатель и т.п..
Здесь расположена полная версия этой страницы.