[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаги без реальных встреч
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chromis
Вот уже 5 месяцев и 18 дней при помощи программы, людей (спасибо им и спасибо Богу, за то, что повстречал их на своем жизненном пути) и оздоровляющей информации я живу и выздоравливаю.

Сейчас я не езжу на живые группы, но посещаю форум, анализирую и выполняю предписания 12 шагов программы, читаю литературу.
Иногда у меня возникают качели, но я научился быстро находить корень проблемы и практически безболезненно для себя и окружающих устранять ее причины.
Вопрос: нормально ли, что качели происходят вообще? Или это следствие того, что мое нынешнее отношение к программе является полумерами, и мне просто необходимо ездить на живые группы?
Сразу скажу, что мне не очень нравится на живых группах. Что это значит? Что я неисправимый алкаш?
Я не люблю "живое" общение априори. Как быть?
Или все же качели являются незаменимым атрибутом программы выздоровления? И я на правильном пути?


_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Дрянная Девчонка
Лешенька, я, конечно, не имею право отвечать на подобные вопросы. Но я слышала от психологов, что расставание с любой привычкой дает эмоциональные качели ровно год. Будь то алкоголь или наркота, спорт или просто близкий человек.
Я лично решила идти на группы - вдруг действительно поможет и больше срывов не будет. Не хочу я их. Это ужас и кошмар. Мне почему-то тоже кажется, что мне не понравится. Но я должна идти, и все равно в любом случае. Потому что подавляющее большинство, я уверена, ответят в пользу живого общения.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Chromis
Дрянная Девчонка


"День за днем" - 16 января
Оглавление
Критические периоды

В нашей программе хорошо известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13. Затем три года и девять лет. Именно в эти периоды обостряется тяга к алкоголю и наркотикам. Нам потребуется мужество, чтобы пережить эти сроки без срывов. Сейчас, когда мы знакомы с программой и знаем, что в эти дни тяга может сильнее обрушиваться на нас, мы можем помогать себе, используя все средства нашей программы, а именно собрания, медитации, молитвы, чтение литературы Мы обязательно должны уделять как можно больше внимания своему внутреннему состоянию в эти периоды.

Достаточно ли я забочусь о себе и своей трезвости?

Боже, помоги мне сохранить мою трезвость и справиться с тягой.



Спустя 1 минуту, 14 секунд Chromis написал(а):
Дрянная Девчонка

Сейчас как раз ощущаю плотные качели... Срываюсь на близких.. Но потом беру себя в руки, вспоминаю о критическом периоде.)

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Дрянная Девчонка
Ну вот видишь, значит после года уже намного реже. Терпи.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Дрянная Девчонка написал(а):
Да, у тебя как раз 6 месяцев почти.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ivsxp
Цитата (Chromis @ 19.01.2016 - 22:52 )
Я не люблю "живое" общение априори. Как быть?

Группы - моя психотерапия.
Как быть? Как я - ЧЕСТНО навалив в штаны со страха всё-таки сделать ПЕРВЫЙ ШАГ и принять, что или группы и Программа, или психушка и пьяная смерть.



Спустя 1 минуту, 1 секунду ivsxp написал(а):
а облизывать друг друга - я думаю, бесполезно.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
а облизывать друг друга - я думаю, бесполезно.
Подписываюсь.
И бешусь, когда на группах слышу "не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз ты поднялся" - типа, срыв - это не страшно, главное, что вернулся. Типа, нормальное дело. А сколько не вернулись, кто считал??? У нас аашка с 11 или 12 годами ушел в запой, мертвым нашли на поле с бутылкой в руке. С раком так не шутят. А у нас рак души, не меньше.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
СВЕТЛАНА4075
ОКОЛОСОРОКА

Для меня АА тоже как фундамент. До этого я никогда не задумывалась о том, что трезвость может быть счастливой.
Я сделала полноценно только первые три шага. Но мне уже несравнимо легче.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Fortunata
Качели были и будут на любом сроке трезвости, такова моя болезнь
Но благодаря принципам программы я умею сегодня выходить из этого депрессивного состояния.

Цитата (витасана @ 20.01.2016 - 09:48 )
"не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз ты поднялся"

Я знаю когда говорят по-другому:"Не страшно то, что ты упал. Страшно, если ты не поднялся!"
Ведь этот срыв может быть последним в жизни))) unsure.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Chromis
Цитата
Как я - ЧЕСТНО навалив в штаны со страха всё-таки сделать ПЕРВЫЙ ШАГ и принять, что или группы и Программа, или психушка и пьяная смерть.


Так я и принимаю эту мысль. Принимаю форум - это ведь тоже некая виртуальная группа. Здесь я получаю ответы на свои вопросы, причем свободные ответы, лишенные всяких предрассудков и эмоциональной завесы. Все начистоту.
Я получаю информацию из книг. Разговариваю с АА тет-а-тет. Выполняю шаги практически каждый день. Читаю "День за днем".
Я считаю, что мне этого вполне хватает. Я чувствую себя хорошо, я окреп морально, не бегу за бутылкой при первом же стрессе. Черт возьми, да я даже не вспоминаю о выпивке!

Мне комфортно, потому что я чувствую анонимность. Чувствую информационную защищенность. Знаю, что не буду узнанным при встрече. Зачем это мне? Ведь так хорошо оставаться анонимным алкоголиком.



Спустя 2 минуты, 45 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Леша а ты не думаешь что тебе пора идти "своими ножками" дальше, отбросив "программные" костыли?


Нет, я не могу без этой информации! Случаются качели, я беру в руки книгу или пишу на форум и вуаля! - качелей как не бывало.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Я знаю когда говорят по-другому:"Не страшно то, что ты упал. Страшно, если ты не поднялся!"


М-да, трудности перевода и их критичность в ответственных ситуациях. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Ведь этот срыв может быть последним в жизни


Вот этого я и боюсь. sad.gif Боюсь, что если я сорвусь, то стану животным, которому будет уже все равно.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Дрянная Девчонка
Цитата (ivsxp @ 20.01.2016 - 08:56 )
Цитата (Chromis @ 19.01.2016 - 22:52 )
Я не люблю "живое" общение априори. Как быть?

Группы - моя психотерапия.
Как быть? Как я - ЧЕСТНО навалив в штаны со страха всё-таки сделать ПЕРВЫЙ ШАГ и принять, что или группы и Программа, или психушка и пьяная смерть.



Спустя 1 минуту, 1 секунду ivsxp написал(а):
а облизывать друг друга - я думаю, бесполезно.

Позвольте поинтересоваться, любезнейший Господин, а Вы кроме первого шага хоть какие-нибудь сделали?
Конечно, лучше не облизывать друг друга, а пытаться оскорбить, наверное, мой ник этого требует.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
AHtИЛОП_А
Дрянная Девчонка успокойся! rolleyes.gif
Ты не ведаешь, что говоришь smile.gif cool.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Chromis
Цитата
мой ник этого требует.


Отшлепай этого поганца laugh.gif

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
ivsxp
Дрянная Девчонка
1. Пока определённо - только Первый.
2. Сожалею, если обидел - это правда.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дрянная Девчонка
AHtИЛОП_А
Я спокойна. Да, не ведаю .Похоже правда не только я.ivsxp
Не в обиде, все понимаю. Желаю удачи шагать дальше.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Аут
Цитата (Chromis @ 20.01.2016 - 20:07 )
Цитата
мой ник этого требует.


Отшлепай этого поганца laugh.gif

Логично

ivsxp Видишь, был бы у тебя сейчас реальный шанс, а служение не позволяет biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.