[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимый алкоголик. С кем лучше проходить шаги?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alex42
Я - созависимый алкоголик. Благодаря созависимости (зависимости сына) бросил пить.... Вступил в группу созависимых через скайп, т.к. на группу в реале не успеваю по времени (до поздна работаю).
Еще есть возможность посещать группу Анонимных Алкоголиков в реале....
Вот у меня дилемма: проходить Шаги по проблеме созависимости или по проблеме алкоголизма? По созависимости - это будет через скайп (спонсор уже пару дней, как есть) или начать ходить на группу алкоголиков и искать спонсора среди алкоголиков.
Я анализировал: проблема созависимости в моей жизни стоит более остро, чем проблема алкоголизма. Выпить меня периодически тянет, но не так чтобы нельзя это было побороть. А вот по созависимости я периодически оказываюсь в тупике......

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Alex42
Имхо. Все алкоголики созы. Я просто супер мега соза, но проблема алкоголизма стоит остро. Решила сначала стряхнуть грязь алкоголизма, это верхушка айсберга, а потом уже решить стоит ли мне работать с созиками или нет. Более двух месяцев интенсивно занимаюсь программой 12 шагов и вижу что она универсальна - постепенно решаются проблемы болезней. Возможно, к созам я уже не пойду.
Но здесь решать только тебе. Возможно, ты не алкоголик вовсе, раз можешь отказаться от яда. Если не можешь, то наверное все же лучше сначала в АА. Смешивать посещения сообществ не рекомендуют.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Сложно сказать алкоголик или нет. Одно могу сказать точно: после определённого момента, часто (не всегда) мне сложно остановиться. Также был период, когда употреблял по 100-250 водки ежедневно, прошел через пивной алкоголизм, когда 1 бутылки пива после работы мало....
Отказаться от спиртного мне не очень сложно, бывает накатывает желание выпить, но это когда настроения совсем нет и я успешно с этим желанием справляюсь - не пью.
А вот с созависимостью не знаю что делать. К примеру: сын эту ночь не ночевал, хотя обещал к трём часам ночи быть дома.... Я отдолжил ему деньги на такси, чтобы он хоть часть ночи был дома, но он так и не приехал. Я ему не названивал, но под утро сон потерял. Безысходность в голове, тревога за сына.
Утром выясняются детали отсутствия сына: у него был корпоратив..... Думал раньше уехать, но потом выяснилось, что все по-серьёзному у них организовано, в попойке участвовал даже директор. Как тут раньше времени уехать? Тем более любителю бухать.

А есть ли смысл работать по Шагам как созависимый, раз мне это ближе, но, дополнительно, посещать в реале группы Анонымних Алкоголиков? Просто ходить на собрания, ведь живое общение всегда лучше....

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Alex42
Послушай, ты можешь делать все что угодно - ходить в АА, в CoDa, Na, ВДА, Ал-анон, но есть такая рекомендация - посещать одно сообщество , иначе есть возможность сделать кашу у себя в голове, потому как выздоровление соз и алкашей отличаются друг от друга, причем существенно и многие рекомендации для соз и алкоголиков противоречат друг другу. Таким образом есть риск навредить себе, а не помочь.
Мы не даем советов и не ставим никому диагноз, но судя по тому что ты рассказал, проблема алкоголизма все же есть, раз контроль потерян. Поэтому я бы на твоем месте для начала пошла б в АА и прошла шаги именно с алкоголиком. Возможно что все проблемы твоей созы рассосутся.
По поводу твоего беспокойства, навязчивых мыслей о сыне, желание его контролировать - все это симптомы не только болезни созиков, но и алкоголиков тоже! Поэтому не придумывай себе +100500 диагнозов сразу, иди к нААшим и будет тебе счастье во всех сферах жизни! Выздоравливай, пожалуйста! Оставайся с нами!!!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Лена 77
Дрянная Девчонка
Привет. А не можешь привести хоть один пример противоречивых рекомендаций? Мне тоже кажется что есть риск пойти не туда, ведь болезнь,может обмануть. Прикольно, но я даже обрадовалась,когда узнала,что я по симптомам алкоголик, какая то гора с плеч упала.
Дрянная Девчонка
Лена 77
Привет! Я тоже рада что я алкоголик, как ни странно это звучит)) Если б не спилась, жила бы дальше в своей глубокой созе и знать не знала бы что больна. )) Зато теперь как жить-то кайфово! Солнце светит, детишки смеются, люди вон любят друг друга оказывается. Раньше солнце жгло глаза, дети раздражали, а люди ненавидели друг друга в моем мировоззрении.
Ты права, мозг наш разводит нас всеми способами на употреб. Я тоже не так давно думала, что мне будет лучше в коду идти или в вда, также хотела на наркоманов, хотя наркотической зависимости не имела. Думала, что я не такой алкоголик как все, что в АА неинтересно, противно и мой мозг выдавал мне всякие разные иллюзии , пока я не сделала первый шаг. Тогда глаза раскрылись и все стало ясно: я больна алкоголизмом , я безумна и точка.
Мне кажется, алкоголику категорически с созами нельзя общаться, меня они выносят своим нытьем (новички, конечно), я подключаюсь к ним, начинаю сопереживать. И потом созы- это те люди, которые делают наш алкоголизм комфортным ведь, разве не так?
Существенное различие я узнала только одно (мне говорили что их больше), мне хватило ума не идти в эту компашку. Созам рекомендуют орать, выливать чувства, биться головой об стенку, избавляясь от эмоций. Алкоголикам , насколько я знаю, такой способ категорически не подходит. Если я начну орать - я убью себя этим. Мои чувства заморожены, они не выходят таким путем. Они застревают, разрастаются , мозг туманится безумием, контроль в итоге потерян и...я иду бухать. У моих знакомых алкоголиков тоже самое происходит

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Дрянная Девчонка, спасибо за ответ и пожелания. Я вчера был на группе АА, мне стало на группе намного легче....

Как мужчине, мне пожалуй, лучше примкнуть к алкоголикам, ведь созависимость - это, как правило, женская болезнь, насколько понимаю...
Я бы рад перепоручить этот вопрос Богу, чтобы он мне подсказал с какой группой продолжить. Но Бог пока молчит. sad.gif

Еще один момент. Мужчина, который выразил готовность быть моим спонсором, уже потратил на меня время. Пусть это будет примерно пол-часа, но мне очень неудобно будет ему сказать, что я не буду продолжать с ним прохождение Шагов. Мы уже осилили самое начало книги АА.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Татьяна_СБ
Цитата (Дрянная Девчонка @ 19.04.2016 - 09:47 )
Созам рекомендуют орать, выливать чувства, биться головой об стенку, избавляясь от эмоций.

это кто такое рекомендует? не иначе алкоголики biggrin.gif
я всю жизнь только этим и занималась - орала, чуть что не по моему, сейчас учусь душевному покою.
А по поводу, где выздоравливать, есть такая вещь, как идентификация!!!! Только тем, кто пережил тот же ужас, что и я, я верю, только их опыт выхода из этого ужаса я пробую применять сама. Остальная вся теория меня мало волнует.
Alex42
Татьяна_СБ, имеете в виду, что если ощущаю себя созависимым идти к созависимым?

Я забыл написать, что жена созависима и я, в самом начале, хотел проходить программу параллельно с ней.... Ну а что делать теперь - пока не знаю.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Татьяна_СБ
Стой))) Орать рекомендуют, я имела ввиду, не на обьект раздражения, а в сторону, в одиночестве, в поле, в подушку. Конечно, не алкоголики, а сами созы. Было в моей жизни несколько специалистов, которые (не зная о моем алкоголизме) советовали делать именно так, от чего я получала только вред и еще более неприятные чувства.
В остальном согласна

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Alex42, я имею в виду вот что:
Слушая рассказ человека о себе, я понимаю, что у меня такие же проблемы, я так же себя веду, то же самое чувствую, так же не справляюсь с собой. Так же, как он раньше. А сейчас он спокоен, весел. Я хочу так же. Я узнаю, что он сделал для того, чтобы его жизнь вот так изменилась и стараюсь сделать то же самое.
Не сделать что-то, чтобы вылечить близкого алкоголика (это невозможно), а научиться быть спокойной, честной, радостной.
Цель Программы именно в этом - научить меня быть счастливой, радостной и свободной.
И не важно в каком сообществе я этому научусь, родственники алкоголиков долгое время выздоравливали вместе с алкоголиками, пока не создали Ал-Анон. Важно верить тому, чей опыт я хочу повторить и делать-делать-делать. Программа действий у нас.



Спустя 45 секунд Татьяна_СБ написал(а):
Дрянная Девчонка, лучше стирать, мыть окна или копать грядку smile.gif
Дрянная Девчонка
Alex42
Созависимость не обходит стороной ни мужчин, ни детей, ни стариков, ни негров , ни индусов. Есть такая статистика, что этой болезнью страдает 98% населения. Склонна верить, что это так. Действительно, мужчинам труднее признать, что они больны, поэтому среди выздоравливающих их меньше, чем женщин. Есть Кода для мужчин в некоторых городах.
Ты подумай, может просто отрицаешь свой алкоголизм и тебе легче признавать себя созой? Если тебе комфортно в АА, может , остаться там? И может, Бог не молчит, а указал тебе путь выздоровления, раз в АА у тебя сразу появился спонсор???

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Мне сложно сказать в какой степени у меня алкоголизм, но он у меня есть. Как известно, у мужчин короткая память.... Но для этого есть жена. Которая мне недавно напомнила, как я, путаясь в брюках одевался и шел за второй бутылкой.... Это еле стоя на ногах... Причём если бы это был единичный случай. Хотя были примеры, когда компания оставалась выпивать, а я, весь такой гордый собой, шел домой. Мол они - алкоголики, не я.
Другое дело, что я не признал беспомощности перед алкоголизмом, а вот перед созависимостью признал. Созависимость для меня - неуправляемое состояние.
По поводу спонсора. Дрянная Девчонка, спонсор у меня появился сразу, верно. Но спонсор появился из скайп группы созависимых. До этого, пару раз были на группе вместе с женой, по скайпу, но только слушали. На третий раз решили принять участие и сразу появился спонсор, до этого я вообще не помню, чтобы мужчины принимали участие в группе. А тут сразу двое мужчин, один из которых предложил спонсорство. Мой спонсор находится на девятом Шаге и, по разговору, очень ответственный человек. Перед тем как окончательно согласиться стать моим спонсором, он взял тайм-аут, посоветовался со своим спонсором и чуть позже написал мне, что ждет звонка... Начали с ним заниматься по Шагам, но он мне посоветовал съездить на группу и купить книгу в бумажном варианте....
Спонсор находится в другой стране. Возможность говорить только скайп.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Alex42
Ах вот оно что! У тебя спонсор соза! Тогда я желаю тебе удачи пройти шаги. Если ты в чем то сомневаешься, то спрашивай, пожалуйста, у своего спонсора - ему нужно доверять, раз он у тебя уже есть и его трезвость тебе нравится. По вопросу своего алкоголизма, обязательно посоветуйся с ним. По вопросу посещения групп АА - тоже обратись к нему. Он теперь твой врач и он обладает достаточным опытом чтоб помочь тебе.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Alex42
Он - соза, причём, человек не относящийся к алкоголикам....
Значит так и поступлю - куплю книги и буду продолжать заниматься с ним по Шагам.
Еще раз спасибо всем за ответы и пожелания. Мне нравится находиться на форуме. smile.gif

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Здесь расположена полная версия этой страницы.