[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alex42
Я на четвертом Шаге, для меня непонятно как быть с таким понятием как честность? Например на работе не выходит быть до конца честным с клиентами, а также есть моменты, когда не получается быть честным по отношению к коллегам...
Есть ли у кого подобный опыт? Я раздумываю, что может пора искать новую работу?

Бог требует от нас, чтобы мы были максимально честными. Верно? Но мы ведь не должны быть идеальными...
Буду благодарен, если по теме выскажутся впереди идущие.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
ГалаТея
Alex42 Привет! Я сама думаю, что дойду до четвертого шага и будет тупик. Всю жизнь увиливаю, манипулирую и вру


_____________
"открою тебе один маленький секрет. Ежедневно делай себе небольшой подарок. Не планируй ничего заранее, но и не упускай свой шанс расслабиться. Купи себе новую рубашку или вздремни в кабинете или, как сейчас, выпей пару чашек горячего черного кофе."
Alex42
ГалаТея, привет! Вот и для меня как тупик, очень верное слово - тупик. А ведь это неправильно - нужно доверять Богу.... Он не обязан сию секунду отвечать на мой вопрос.
Я уже два дня, как молюсь, чтобы Бог дал мне правильное решение. Видимо надо время и немного потерпеть. Может, как вариант, ответит через форум, ведь впереди идущие могли столкнуться с подобной проблемой.
Так и мой спонсор говорит - не торопить судьбу, будет ответ в нужное время.....

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Chromis
Я думаю, что в данном случае нужно не говорить правду, а поступать по правде. Помнишь, как Данила Багров говорил: "Сила в правде"? Т.е. наша сила в том, что мы именно живем по правде, а не рассказываем всем подряд о своих извращениях, бросая себя на растерзание общественному мнению. Мы ведь к себе тоже должны относиться по правде. Мы больны, наша психика требует трепетного ухода и никто кроме нас не позаботится о ней. Если ты считаешь, что где-то наё....шь клиентов, то целесообразнее будет попросить прощения у Бога и проанализировать свою неправоту, чтобы впредь не допускать себя в этой ситуации. Да, это непросто, но никто не говорил, что в программе будет легко.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
ГалаТея
Alex42 я не знаю как молиться, я разговариваю со своей ВС. Сейчас только в начале пути (1 шаг), до 4-ки еще далеко, но уже сейчас я просто стараюсь не врать по мелочам. Вот есть ситуации, когда можно не врать, а я врала. Например, вчера пишет знакомая: дай телефон того-то того-то, ну я по привычке, жуя дома тарелку полную еды, начинаю строчить, типа: я не дома, найди у меня в друзьях на ФБ. А потом думаю, стоп! Зачем я вру? Я могу просто не писать, что мне в облом бросать вилку и бежать искать телефон, но могу написать по-другому: "у меня нет его под рукой, найди через друзья на ФБ".




Спустя 1 минуту, 9 секунд ГалаТея написал(а):
Цитата
но никто не говорил, что в программе будет легко.
смотря как к этому относиться. Я просто решила не ломать то, что не хочу. А вранье - я хочу не исправить на правду, а просто уметь смолчать.


_____________
"открою тебе один маленький секрет. Ежедневно делай себе небольшой подарок. Не планируй ничего заранее, но и не упускай свой шанс расслабиться. Купи себе новую рубашку или вздремни в кабинете или, как сейчас, выпей пару чашек горячего черного кофе."
Alex42
Chromis, спасибо за комментарий!
Мне понравилось выражение из любимого фильма: поступать по правде.
Про растерзание в общественном мнении... - тут есть о чём подумать.
По клиентам: ну не то что бы я их дурю, иногда приходится говорить часть правды или непроверенные данные. Такова специфика работы: сроки обработки заказа, рекомендации начальства как разговаривать и т.д.
По сотрудникам сложнее (меня этот вопрос сейчас больше беспокоит): у меня есть выбор быть более честным, по отношению к сотрудникам, но тогда может пострадать моё положение в компании.... Не исключено увольнение или понижение в должности.
Получается нечестен с коллегами - выполняю планы продаж, не страдает зп и радо руководство.
Честен по отношению к коллегам - планы не выполняю, зп - непонятно, руководство злится и нависает на меня. Могут сократить, в случае чего.

Тупик, но я верю, что Бог поможет мне с решением.

ГалаТея, я молюсь теми молитвами, что дал мне спонсор. Это молитвы 3, 7, 11 Шагов, Душевного покоя, Оптинских старцев, Отче наш..... Становлюсь утром на колени и молюсь. Вечером молитва 11 Шага. Еще молитва, которую сам составил. А еще обращаюсь к Богу, если есть нужда - своими словами.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Борис
Я начал с честности в общении с ближними. Отвечаю на все вопросы жены правду. Не умалчиваю ни чего что хоть сколько нибудь важно. Не вру себе, стараюсь...

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Александр из Риги
Вопрос конечно сложный, особенно когда это связано с коммерческой деятельностью. Сам стараюсь не врать, но бывает что по старой привычке забываюсь unsure.gif Я бы наверное не смог работать в месте где надо осознанно лгать каждый день.

По жизненному опыту, когда "в живую" столкнулся с работой в строительной отрасли, там меня научили - сегодня тебя нае***и, а ты сделай хорошее выражение на лице и нае***и их в следующий раз. Тебя же и зауважают! Не надо раздражаться, кричать, угрожать - это не по правилам, с тобой не будут иметь дело! Это такая игра - кто кого. Но эта игра, для тех кто принимает её правила. Другое дело ни в чем не повинные клиенты.
Chromis
Цитата
смотря как к этому относиться. Я просто решила не ломать то, что не хочу. А вранье - я хочу не исправить на правду, а просто уметь смолчать.


Я понял, что в моем случае главное - делать. Делать то, что говорит Бог, делать то, что говорит программа, делать то, что говорит спонсор. И тогда у меня есть шанс на спасение



Спустя 3 минуты, 58 секунд Chromis написал(а):
Alex42
Я тоже занимаюсь подобной деятельностью, кстати. Считаю, что есть информация, которую людям нужно знать, а есть информация, которую люди должны узнавать сами.
Я не в праве решать за других людей и осведомлять их о том или ином. Если они прилагают усилия для поисков, как я прилагал усилия для своих поисков, то они имеют право знать правду.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Alex42
Борис, Александр из Риги, спасибо за ваши отзывы и опыт! Благодаря вам, вашему опыту, легче справляться с беспокойством... Ну а решение, верю, что Бог помнит обо мне и решение будет.

Chromis, я всего лишь говорю клиентам информацию, которая положена по стандартам компании. Думаю, что в данном случае вся вина ложится на работодателя. Согласны со мной?


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
безумный кролик
Да.. У меня с честностью, как и с алкоголем, много общего... там первая рюмка и капец, тут так же... и не важно, где и как это было. Расскажу вам одну ситуацию. Я пришла в АА, плюс я начала стараться ходить пытаться приближаться к Богу, очищать совесть. Работала я в компании Автоюрист. Как мой муж ее называл, АВАНТЮРИСТ ))
Там нужно было говорить клиентам, о том, что мы вернем им права. Так вот, ситуация такова, что судебная практика у нас за 2 года сводилась к отказам и было только 2 случая: 1. судья уходил с поста и все удовлетворял, и второй тоже, по какой-то случайности. А мне нужно было обнадеживать людей, подбирая слова, чтобы не "компромисить со своей совестью", рассказывать, что права вернуть возможно. Теоретически да, но, я знаю судебную практику и получается, я утаиваю, что это практически невозможно... Плюс передо мной ставилась задача, убеждать клиентов заключать ДОГОВОРА. А проигрывать суды и виновато смотреть людям в глаза, капец, как трудно и врать, что в суде присутствует человеческий фактор и мы оспорим, все будет хорошо, хотя знаю всю схему. А человеку, прикинте, полтора года лишения прав и штраф 30 000, вот так. Это закончилось тем, что я запила и все закончилось очень печально.
Сейчас я до сих пор не решила эту задачу для себя. А в общем, считаю, что нужно поступить радикально и не "компромисить", как для меня компромис не лучший поводырь по жизни. Другие люди же живут как-то честно, не бедно и преуспевают... Хочу так же, но, смогу ли я заплатить такую же цену, учитывая мою прожженную совесть алкоголика...
Дрянная Девчонка
Так, подождите. Четвертый шаг и честность? Где связь? Там я выявляла свою нечестность для того, чтоб научиться видеть саму себя, чтоб не обманывать себя, не разводить на обиды, на употреб и на прочую дерьмовую требуху. Первым делом мне нужно научиться быть честной по отношению к себе, а потом думать как это делать с другими. Еще не хватало корить себя за свое вранье, которое пока является неотьемлимой моей частью. Избегать таких ситуаций, когда приходится врать, я конечно, стараюсь. Но иногда приходится же! Например, я говорю своему мужчине, что не изменяла ему, потому что не имею права делать ему больно. Если на работе приходится врать, чтоб остаться на должности и кормить своих детей - лучше врать я считаю. Куда хуже оставить семью голодной

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Chromis
Цитата
я всего лишь говорю клиентам информацию, которая положена по стандартам компании. Думаю, что в данном случае вся вина ложится на работодателя. Согласны со мной?


Братуха, мы не святые, мы алкоголики, люди больные и живем в социуме, где есть свои правила. Конечно, что по работе положено, то положено. Нам главное сохранять внутреннее спокойствие...



Спустя 8 минут, 39 секунд Chromis написал(а):
Цитата
А в общем, считаю, что нужно поступить радикально и не "компромисить", как для меня компромис не лучший поводырь по жизни. Другие люди же живут как-то честно, не бедно и преуспевают... Хочу так же, но, смогу ли я заплатить такую же цену, учитывая мою прожженную совесть алкоголика...


Какого хрена, это чертовски сложно, взять и вышвырнуть себя из привычной жизни, особенно если живешь не так уж плохо, а особенно в стране России - стране ограниченных возможностей для честных людей. Не знаю, если судьба все-таки сделает мне подарок в виде возможности уехать за границу в нормальную страну, которая не воюет с соседями и дает развиваться человеку без всякого говна, то возможно я и решусь на подобное.

Но тут... Я даже не решаюсь осуждать кого-то за нечестный бизнес, хотя сам всего лишь торгую кормами для животных. Тоже бывают хитрые нюансы, а казалось бы безобидное занятие.) но... с волками жить - по волчьи выть

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Александр из Риги
А вам не кажется что связка алкогольное мышление <-> работа где надо лгать это вид созависимости? Одно всегда к другому притягивается? Ну есть же множество занятий, которые в своей основе не предполагают лжи! Нет, надо обязательно найти нечто противное, и поддерживать свой алкоголизм муками совести.

Да, этот мир несовершенен и к этому нужно привыкнуть. Есть только одна его часть которую мы можем улучшить - СЕБЯ.
Chromis
Цитата
Ну есть же множество занятий, которые в своей основе не предполагают лжи!


Старина, в России ВСЕ предполагает ложь, разве что дворником пойти работать... Или кочегаромъ. И то охренеешь подоходный налог платить, 13% с вшивых 7000 тыщ рублей, когда за одно отопление зимой надо отдать 8000))))) Честно можно только бомжевать.))

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Здесь расположена полная версия этой страницы.