[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: История Картины.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
LadySun
Дима Н
а я вот поставила условие, а теперь страшно, что выберет( и смогу ли я сдержать обещание если вдруг что.

_____________
Spiritus Сontra Spiritum
Kelli
Дима Н
А какое условие? «Или я, или алкоголь»?)))))
Мы тут все стараемся, напрягаемся, а, оказывается, алкоголизм можно вылечить, поставив условие!!!)))

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
витасана
Kelli
Можно начать выздоравливать, вылечить нельзя.
И полно примеров имею. "Или сын - или пей дальше" - и девочка пришла в АА уже 3 года как. Сына вернули. Или бухай и вылетишь с работы - или иди лечись (и месяц отпуска за свой счет, чтобы из Неаполя ездил на группы) - так было у того, который открыл несколько групп и умер от рака с 33 годами трезвости.
У меня было - "или самоубийство, или ищи помощь."
Алкоголизм полутонов не понимает - он ставит постоянно перед выбором. На одной стороне - бухло, на другой - семья, работа, жизнь ли. Или - или. Потому и "Полумеры нам не помогли". С ним "нельзя одной и той же жопой сидеть во встречных поездах".
Кстати, не выздоравливают те, которые всё еще ищут компромисс.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Kelli
витасана
Ну да. Это правильно. Но не всегда функционирует. Мне вот, например, никто ничего поперёк сказать не мог. Я сама кому хочешь условия могу ставить. В этом проблема. Всё спокойно наблюдали, как я иду ко дну и калечу свою жизнь. К тому же многие понимали, что не станет меня, будет чем поживиться. Ещё один фактор в минус в конкретно моём случае. В общем, вывод таков: сам не начнёшь что-то делать, другие помогут дальше вниз скатиться.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
LadySun
Цитата (Kelli @ 9.09.2018 - 10:41 )
А какое условие? «Или я, или алкоголь»?)))))

Цитата (витасана @ 9.09.2018 - 11:08 )
Можно начать выздоравливать, вылечить нельзя.



Это не совсем условие. Я не могу ставить условие. Не так немного написала наверно. Я просто сказала, что к сожалению, я не могу и не хочу жить с алкоголиком. Мне сейчас с собой бы подружится и восстановить силы, а когда я еще рядом алкоголик мне не выжить. И мы пропадем оба в таком случае. Я очень люблю его, но просто финал будет печален. Я помогу, у меня есть специалист, я расскажу про группы и литературу, поговорю когда надо, все чем смогу помогу. Но тащить на шее и не спать ночами, рыдать и быть созависимой я больше не смогу( Я очень долго шла к этому решению, говорила через боль все это((((

_____________
Spiritus Сontra Spiritum
витасана
LadySun
Быть созависимой - это ответсвенность мужа ? unsure.gif





_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Kelli
В твоем случае - так, в моем - всем было просто пофиг.
За месяц до окончательного развода с алко я перестала с ними-родными моими общаться. Мне было это неполезно. Негативные раздражители. Вечные рыдания над собой и обсёр других людей. Или еще хуже, когда мама начинала меня "жалеть"- работаешь много, устаешь, похудела-мешки под глазами - тьфу, ненавижу нытиков! А еще больше вот такое сочувствие к себе (бесплатное) ненавижу. mad.gif Типа, переживает. mad.gif А если спрошу: "Как у вас с деньгами? Прислать?" В ответ невразумительное мычание - и просить не просит, и отказываться не отказывается. biggrin.gif Манипуляции... biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Kelli
витасана
Это мне по моим родственникам знакомо. «Я бы вот для тебя да последнюю рубашку отдал/а бы, да что там рубашку- последние трусы! Только бы тебе помочь. Какие же все остальные бездушные, оставили тебя с твоими проблемами одну! Я бы так никогда не поступил/а!» А потом небольшая заминка, пауза и так между тем вопрос: «Ну так а если уж ты как-то с этим справилась, так ещё и чего заработала, то, может, даш мне денег. А то мне и это, и вот это и ещё то оплатить надо. А у тебя ведь есть.» Так противно!!!

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
LadySun
Цитата (витасана @ 9.09.2018 - 14:18 )
adySun
Быть созависимой - это ответсвенность мужа ?


Нет нет. Я просто устала от нее очень. А если он пьет пусть и редко, мне тяжело от нее избавится(

_____________
Spiritus Сontra Spiritum
Kelli
LadySun
Так если он редко пьёт, в чём тогда сложность? Извини за вопрос. Я просто пытаюсь понять твою ситуацию.

_____________
Я счастлива жить моей новой жизнью!!!
Дима Н
Цитата (Kelli @ 9.09.2018 - 09:41 )
А какое условие?
Катерина (жена) сказала что останется со мной при условии, если я начну искать выход (дословно). Это предложение совпало по времени с моим принятием бессилия, кое произошло в дурдоме.
Цитата (Kelli @ 9.09.2018 - 09:41 )
Мы тут все стараемся, напрягаемся
Ко мне это не относится, разве что "стараемся", возможно, иногда. Совершенно не напрягаюсь, само приходит. Лбом стену давно не прошибаю.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
LadySun
У меня был муж пьющий. Сначала его пьянство не особенно мешало, на праздники по друзьям - это как бы нормально. Потом я перестала на него полагаться в семейных вопросах. Мог подвести. По-маленьку он как су-пруг (типа- семья - это упряжка, взрослые тянут, детишки, а потом и старики едут) начал уворачиваться от своей части забот. ОК, одна справлюсь. Только если как супруг никак, то уж по всем направлениям. От зарабатывания и вкладывания денег до развлечений и секса. Всё врозь.
А потом - развод, потому что стал обузой. А потом и прав отцовских его лишили.
Наш брак вообще был ошибкой. Из дома оба бежали. А куда? Одну проблему решали за счет креатуры другой.




Спустя 8 минут, 50 секунд витасана написал(а):
Kelli
У меня сроду никто не просил денег напрямую. Мама так умела подводить тему, что я предлагала и даже настаивала им помочь. Мастер!
Видишь ли, когда человек просит о чем-либо, то может получить последствия: отказ (что неприятно многим), или встречную просьбу.
А когда не просит, а "позволяет" себя облагодетельствовать, то никаких обязательств у него потом нет. Хитро!
Я матери очень благодарна за школу, сейчас выщелкиваю манипуляторов на раз-два. И не ведусь. Особенно когда меня на чувство вины подсадить хотят: "Я на тебя так расчитывала", "я думала, что ты..." - а я причем? smile.gif нафиг-нафиг.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
LadySun
Цитата (Kelli @ 9.09.2018 - 18:43 )
Так если он редко пьёт, в чём тогда сложность? Извини за вопрос. Я просто пытаюсь понять твою ситуацию.



ДА ничего. Тут история длиною в 8 лет) Знаешь как говорят, редко да метко. На самом деле очень много, что поменялось за это время, с того момента как мы встретились и до сейчас, он я надеюсь не безнадежен. Мы оба из семей алкоголиков, где папы пили, а мамы их собирали по городу, дрожали, запрещали, плакали. И звоночек мне был еще накануне свадьбы, но я не хотела видеть, что у меня перед глазами.
А сейчас все хорошо, пока я рядом. Я как сдерживающий фактор, что ли. Он на меня равняется, и лекции слушает и что-то читает. Три месяца может рассказывать как классно не пить, и чувствуешь себя лучше и деньги в сохранности и тд А как я за порог или он в командировку все. Все что говорил забывается. А главное я так его понимаю, потому что сама такая же. И понимаю как это изнутри все работает.


Цитата (витасана @ 9.09.2018 - 23:37 )
LadySun
У меня был муж пьющий.
Спасибо.
Ты молодец, кто то так и сидит. А у меня получается все делает и все есть если не пьет. Про это очень много в книгах написано, что после очередного запоя когда наступают хорошие времена и кажется, что снова все будет хорошо. И так по кругу.



Спустя 1 минуту, 16 секунд LadySun написал(а):
Цитата (Дима Н @ 9.09.2018 - 19:14 )
сказала что останется со мной при условии, если я начну искать выход (дословно).



Какая мудрая формулировка.

_____________
Spiritus Сontra Spiritum
Дима Н
Цитата (плодожорка @ 3.09.2018 - 16:19 )
Либо поставить условие - у меня есть набор шуток за 200 по поводу поставленных женщинам условий.


Рассказ
И вся любовь.
Попробуй не возмутись, если ночами в твоем доме в квартире алкоголиков то истошно орет музыка, то воет несчастная собака, то плачет ребенок. Их ребенок. Дочка. Лет двенадцати. Какое-то время терпели, ограничивались презрительным молчанием при встрече.
Не осуждайте: после ночи, когда не только была выполнена вся предыдущая программа, но, в довесок ко всему, у мамаши начались самые настоящие галлюцинации, и она ходила по коридору в ожидании прилета инопланетян, а папочка поджег свой диван, и пришлось вызывать пожарных, не выдержали наиболее снисходительные и сердобольные из соседей. «Всё. Так больше нельзя. У нас тоже есть дети. Вон из дома. И вся любовь», – сказал – как отрезал – Василич, самый старший и уважаемый из мужиков.
Горе-родителей развезли на служебном транспорте по разные стороны (отца – в полицию, мать – в дурку), а их дочку приютила бабушка, спасшая ее от интерната, оформив опекунство. Стыдливо и немного даже заискивающе с нами здоровалась, просила прощения за поведение сына. Плакала. Девчушка просто молчала, когда бабушка уводила ее к себе домой. Тихо шла рядом, крепко держа бабушкину руку.
Нравоучения длятся меньше, чем лечение: первым в квартиру вернулся бесправный отец. Мужики сразу дали понять, что в случае рецидива на вызов приедет только патологоанатом. И в доме наступила долгожданная тишина, потребовавшая таких жертв, духовных и материальных. Слышно стало, как дождь колотит по асфальту.
Не нарушилась тишина и после возвращения мамаши из психушки – мужики не стали церемониться и с ней: «Если только дверь хлопнет – пеняйте на себя».
Худо-бедно, но со временем начали здороваться потихоньку. Презрение ушло, уступив место быстрой, но необходимой между соседями вежливости при встречах, а также грустному немому вопросу о дочке во взгляде. Дверь не хлопала.
До тех пор, пока мрачным осенним вечером курившие у окна мужики не увидели, как из квартиры родителей-лишенцев решительным и быстрым шагом выходит красавица. Глаза протерли, присмотрелись: да, таких поискать. И подойти боязно, в беседу вступить постесняешься – вмиг отошьет. Только что же ей делать в той квартире?!
Но красавица, заметив потускневших мужиков, подошла сама, не поморщившись и от дыма: «Здравствуйте. Как они себя ведут?» – «А, так вы из “социалки”, – вздохнули дядьки и потушили сигареты. – Вроде сейчас тихо, врать и наговаривать не будем. Пока не жалуемся».
Красавица выпрямилась: «Я не из социальной службы никакой! Я их дочь. Помните меня?»
Конечно, сразу вспомнили. Такое не забывается. Узнали только с трудом. «Ты? Как живешь-то? Всё у бабушки? Как ты здесь-то вообще оказалась?»
Распахнула глазищи – синие-пресиние: «Неплохо живем с бабушкой. Даже хорошо. Только за них вот душа болит – они-то как? Вот и хожу к ним в гости. Раз в неделю».
Кто-то брякнул:
– А надо ли к ним в гости ходить? Что они для тебя сделали?
Взгляд стал пронзительно-синим:
– Что они для меня сделали, вас не касается. Они мои мама и папа. И я их люблю. И любить буду.
Благородная осанка, решительная походка, упрямый подбородок, глазищи еще эти пронзительные – мужики расступились перед ней, как перед королевой какой. Василич смотрел ей вслед. Повернулся к нам, развел руками:
– И вся любовь. Учитесь.
Мы молчали.
Петр Давыдов
21 сентября 2018 г.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
Дима Н
Спасибо за рассказ. Вкусный и добрый.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.