[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не вижу выход.... я устал...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Александр из Риги
Wistful Poteriannaja
Почему люди срываются? Меня тоже сильно интересовал этот вопрос. Как правило, потом, они не могут вразумительно ответить на этот вопрос. В тот момент алкоголиком овладевает так называемое "алкогольное безумие", которое чаще всего в какой-то навязчивой оправдательной идее или вообще разум отключается. А когда включается, то уже поздно sad.gif

Такой случай хорошо описан в 3-й главе Большой Книги, когда сильно пьющий бизнесмен бросил пить, дела пошли в гору и один раз, ничего не подозревая он заехал перекусить в придорожном ресторане. Вот как это было:

Цитата
"Неожиданно мне пришла в голову мысль, что, если я добавлю рюмку виски в молоко, это будет вполне безвредно на сытый желудок. Я заказал порцию виски и влил ее в молоко. Я смутно чувствовал, что поступаю не очень умно, но успокаивал себя тем, что пью ведь на сытый желудок. Эксперимент прошел так удачно, что я заказал еще порцию виски и влил ее в новый стакан молока. Поскольку это не оказало на меня никакого действия, я сделал еще одну попытку”.


Легко догадаться что он снова оказался в лечебнице.

Сам я тоже, в очередной раз "бросая" пить, испытывал подобное. Но чаще у меня просто отключался рассудок, а после первой дозы я чувствовал угрызения совести, от нарушенного табу и пытался ещё сильнее залить это неприятное чувство.

В АА опытные браться научили меня чутко контролировать своё эмоциональное состояние и в последствии это много раз меня спасало от алкогольного безумия. На первых порах трезвости надо очень чутко к себе прислушиваться, звонить по телефонам полученным на группе АА или принимать иные меры.
Дима Н
Цитата (Александр из Риги @ 22.08.2018 - 12:26 )
научили меня чутко контролировать своё эмоциональное состояние
Александр, поведай пожалуйста, как у тебя получается.Поделись опытом.
Пока писал, вспоминал, как мне удавалось контролировать эмоции. Вспомнил и то туманно, 2-3 эпизода. И все. Не могу контролировать эмоции, не умею. Я учусь действовать, думать так, чтобы не доводить себя до состояния, когда в ход пойдут неконтролируемые эмоции.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Александр из Риги
Дима Н
Цитата
Я учусь действовать, думать так, чтобы не доводить себя до состояния, когда в ход пойдут неконтролируемые эмоции.


К сожалению эмоции как таковые, я тоже не очень хорошо контролирую. То о чём я говорил, касается желания выпить, а главное подсознательной цепочке действий, которая к этому ведет. Понять что на самом деле мной движет. Два-три раза я уже описывал один классический случай, когда прислушавшись к своим чувствам удалось избежать срыва. Дело было кажется на 3-м месяце, когда я уже почувствовал некоторую самоуверенность. Когда алкоголю поставлен прямой запрет, больное подсознание ищет обходные пути.

Выхожу с работы. Вдруг в голове появляетя мысль: "Хочу навестить маму". Поскольку время на это теперь есть, в магазин уже бежать не нужно, сразу разворачиваюсь и иду в сторону соответствующей остановки. Добиратьсчя примерно 1,5 часа. Хорошая ведь идея? Кто что скажет против? Но вдруг вспоминаю слова спонсора: "Прислушивайся к себе, логически проверяй что и для чего ты делаешь". Сажусь на скамейку и начинаю выяснять истинную подоплёку моего внезапного желания. Куда и зачем еду? А еду я в район своей молодости, где меня знает каждая собака, где ностальгия, куча знакомых заведений и ещё больше бывших собутыльников, которые сразу предложат выпить. Вот туда и еду на ночь глядя sad.gif И именно это, является истинной причиной! А больной мозг всё это замаскировал под желание увидеть маму. И неизвестно чем бы это закончилось, если бы я не контролировал своё истинное, скрытое эмоциональное состояние. К маме я съездил потом. С утра. Вполне себя контролируя.

Или другой случай на котором себя поймал.

Выходной. С утра убираюсь в квартире. Завершив, по привычке надеваю обувь и выхожу в магазин. Уже на пол пути торможу себя. А зачем я собственно туда иду? Дома всё есть! А иду я за обычным в таких случаях "вознаграждением"! unsure.gif Ведь ничего нет для алкоголика приятнее оправданой выпивки - сделел дело выпей смело. Оттого так праздников ждем. Совесть не мучает. А ведь шел как в тумане, на автопилоте! И уже не помнил что не пью, кажется четыре месяца! Вот оно внезапное алкогольное безумие.

Извините зя столь длинный текст. Краткость не сестра моего таланта cool.gif

galka
Цитата
сделел дело выпей смело.


Ой, мой девиз такой был последние лет 10.

_____________
Нельзя напоить лошадь, которая не хочет пить.
Wistful
Цитата (Александр из Риги @ 22.08.2018 - 14:28 )
сделел дело выпей смело. Оттого так праздников ждем. Совесть не мучает. А ведь шел как в тумане, на автопилоте! И уже не помнил что не пью, кажется четыре месяца! Вот оно внезапное алкогольное безумие.

Я даже подумать не мог, что буду пить по привычке. С трудом, но избавился от привычки курения (с 2009 года не курю) и тогда даже не понимал, что алкоголь будет моей второй вредной привычкой.. Думаю не второй, а первой, наивреднейшей, привычкой!

_____________
А если ты не уверен в себе ничего хорошего никогда не получится. Ведь если ты в себя не веришь, кто же поверит?
Дима Н
Александр из Риги, благодарю. Подобное происходило и со мной.
Может я чего и недопонял ранее, но имел ввиду обычные эмоции, которым могу быть подвержен ежесекундно.
Спасибо за развернутый ответ.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Poteriannaja
Читая все выше, опять делаю для себя выводы - не надо спешить, контролировать свои поступки ( потом это войдёт в норму), и научится быть спокойной. Но может дело ещё и в возрасте? Пока молодой, тебя тянет выпить, гульнуть. А мне, в мои 40, уже спокойствия хочется. Нагулялась и выпила свою норму.

_____________
Завтра будет ещё лучше...
Дима Н
Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 14:01 )
А мне, в мои 40, уже спокойствия хочется
Ну не знаю, меня и теперь на подвиги тянет, но ... статус семейного человека и какого-никакого руководителя не позволяет этого сделать.
Но возраст безусловно, дает о себе знать. Так, например, я стал больше бояться греха, нежели наказания, а не наоборот.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
casa_blanca
Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 11:54 )
Дима Н )))))) иди (те) в пень! biggrin.gif ещё и издевается )))) . По жопе пусть жена бьёт. Понимаю что болезнь. Но ум включать надо.



я такой "ум включала " последний свой срыв после 4,10 мес. я не просто так порывом жахнула. я день готовилась. потом поехала в городе еще носом крутила в каком заведении сесть и что выпить, что покрасивше море видать и получше атмосфера:)) часа 3 гуляла еще, выбирала. а может - не решалась? планирование, реалиазация
а на след день - по хер танки, в ближайщи ларек к индийцам за пивом- какая там уже красота
casa_blanca


я всем о своем срыве размышляю..
я тут же читаю, все читаю...понимаю, что глобальной разницы нет: почему я стала алкоголиком и мне нельзя пить,
но мне лично удобней покопаться в себе, разобраться: что и когда меня к этому привело, что стало фактором, чтобы возможно сейчас принять еще какие-то психологические меры

и вот я тут читаю про компульсивное влечение. оно там разное бывает..
и вспоминаю:и я в подростковом возрасте, аккурат в период созревания, страдала диетами и булимией
Те худела до потери пульсы в поисках совершенства, а потом срывалась, нажиралась и корила себя


мысль пойти пожрать идентична с мыслью: а не выпить ли? и так чтобы никто не видел, потому что стыд такой же
в мозгу просто херня творилась уже тогда, в 14-15 лет

начинаю распутывать клубочек: аккурат после того как меня год гормонально пролечили, я произвела замену еды на алко..
те сорвала стоп кран в алко и начала пить без тормозов в попойке при случаи

незнаю пока - как это все связано и связано ли вообще
булимией давно не страдаю, произошла взаимозамена этого компульсивного влечения...
а вот можно ли алкогольное комульсивное влечение перераспределить на что то безобидное:)))
Poteriannaja
casa_blanca, но ты то сама то прекрасно понимаешь, что если ты съешь что то жирное на диете, оно тебе не причинит такого морального вреда, как алкоголь. И проблем таких не будет. Так что сравнивать нечего.

_____________
Завтра будет ещё лучше...
casa_blanca

как это нечего? я сравниваю 2 психологические проблемы. корни одной, возможно,идут от другой
Poteriannaja
casa_blanca, а мне кажется ты ищешь оправдание своим запоям, на или употреблению алкоголя. Таких причин можно найти уйму.


_____________
Завтра будет ещё лучше...
casa_blanca
Цитата (Poteriannaja @ 22.08.2018 - 17:26 )
casa_blanca, а мне кажется ты ищешь оправдание своим запоям, на или употреблению алкоголя. Таких причин можно найти уйму.

а мне кажется, я четко написала выше: что и зачем я ищу
тебе не кажется ты переходишь в трезвую агрессию слегка и непримеримость с отличным от тебя способом борьбы с проблемой?

у меня он - такой. найти исток, начало и копать клубок оттуда, пытась найти и решать свои психологические проблемы
потому что, если я не разберусь в себе - это чревато новым срывом
Poteriannaja
casa_blanca, вообще ноль агрессии )))) . Да я за последние три дня - одно спокойствие. Мне кажется у алкоголизма нет причины. Тут же все пишут - это болезнь, химическая зависимость, гены. У меня точно гены. Кто то пьёт что б расслабиться, кто то просто напится ( как я smile.gif ) .




Спустя 5 минут, 49 секунд Poteriannaja написал(а):
Дима Н, меня на подвиги тянуло, когда выпивала. А так я скромная smile.gif . Хватит геройствовать думаю.


_____________
Завтра будет ещё лучше...
Здесь расположена полная версия этой страницы.