[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Больше года трезвости, а что с качеством жизни?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Один в поле
Starik905 Много чего говорили на собраниях об этом, и спонсор отличны, дай Бог ему здоровья!
Но мы не стремимся к совершенству, а я совсем далек от идеала, описанного в книгах. Делаю, движусь, размышляю. За собой наблюдаю, вижу мне кажется, почему верна программа. Но не потому, что как учение Ленина, она правильна) Ну да выводы мои не важны, в АА все по правилам, циклически и определённо. Что тут рассуждать так?
drumlinks
Один в поле

Охренеть заборчик красивый ...1 год 11 месяцев 11 дней. Категорически поздравляю!! wink.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
Один в поле
Увы, изначально программа предназначалась не сугубо для какой то определенной зависимости или порока, а именно для обретения живой веры и того самого душевного покоя о чем собственно и молятся в содружестве...
Сегодня программа заточена на конкретной проблеме, алкоголь или какая иная зависимость, что конечно не обеспечивает покоя и мира в душе, так как для души необходима чистота и свобода, только тогда может быть речь о покое и мире ...
Увы, сами спонсоры не преследуют, да похоже и не ставят этих целей, хотя если проследить по шагам, даже в их сегодняшней интерпретации, сам замысел усовершенствования и очищения души там все ж прослеживается ... вот скажем шаг 6-й... «Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.»
Сказано довольно определенно «от всех недостатков», а не об одном конкретном.... да это и понятно, как может придти выздоровление, если ты скажем, перестал пить горькую, но не перестал например гонять жену иди ссориться с соседями и проч.
И еще... старцы раньше учили... « нехорошо, если ты предстанешь пред царем и будешь просить у него маловажного, ( например гноя)... такой просьбой ты и царя прогневишь и себя унизишь, проси великого и драгоценного, тогда и царю окажешь честь и пред слугами царя будешь возвышен»
Другими словами, если мы просим ВС о помощи лишь от алкоголя и на этом останавливаемся, то в итоге мы просим маловажного, ибо жизнь трезвая, это всего лишь естественное состояние души человека и ничего великого в этом нет, а вот если видим свои глубокие пороки, как зависть, гнев, злоба, раздражение, неправда, сексуальная нечистота, тщеславие с гордыней нашей и проч. то в таком случае мы на пути к усовершенствованию, о чем собственно и говорит шаг 6-й... но разве спонсоры акцентируют на этом внимание своих ведомых? Вот и получается, что программа не действует в том своем исцеляющем замысле, каким ее выделили изначально...
drumlinks
Starik905

Просто Вы, похоже , не умирали от алкоголя и наркотиков. Поэтому и считаете это маловажным.
https://www.youtube.com/watch?v=ab0A77O0reE&t=11s

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
drumlinks
Вы правы, я до такого состояния не доходил... с детства понимал, что эти забавы имеют очень плохой конец.... Но Ваше замечание вполне уместно, умирать людям придется независимо в каком виде и возрасте... в этом вопросе статистика 100%...
человекобоязнь
Starik905
умирать людям придется независимо в каком виде и возрасте... в этом вопросе статистика 100% - можно нормально умереть, а можно ужасную погибель в запое в смраде испытать.
drumlinks
Starik905

Трудно рыбам понять проблемы птиц.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
drumlinks
Цитата
Трудно рыбам понять проблемы птиц.

Вообще-то смерть уравнивает и рыб и птиц!
Я на самом деле не понимаю, Вы желаете красивую и легкую смерть?
Так это не зависит от человека, правда люди не ведающие загробной жизни устраивают порой себе такой «праздник», но именно после все и начинается... есть такая история в Евангелии, посмотрите ...
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят...»
Один в поле
Спасибо! Заборчик пройден! Новый день-новый хлеб. День за днём в трезвости с уважаемыми форумчанами!
Почитал приведённые здесь теоретические теологическо-философские мысли, спасибо. Не увлечён слишком, но всяк не зря на глаза попалось. Мне тоже в луже блевотины спать (кажется) не доводилось, в диспансере не лежал. Однако та грань терпения моего, за которой последовало признание в бессилии перед алкоголем пройдена. Хорошо помню и не забываю цепь предшествовавших твёрдому желанию бросить пить алкособытий. Не мне себя знатоком, делюсь некоторым опытом.
Почитал - спасибо, духовное развитие - путь к исцелению. Хотел сказать, что одностороннее увлечение теологическим аспектом представляется избыточным, но с другой стороны, если человек алкоголик, не употребляет, мыслит о качестве жизни, делится опытом (это так, Старик?], то вэлкам фром фар фар эвэй и делитесь дальше.
Starik905
Один в поле
Спасибо за понимание....
Конечно хорошо и правильно вести совершенно трезвый образ жизни, это и есть нормальная жизнь человека! Алкоголь коварен, как и наркотики тоже... да любые грехи или страсти коварны, они обещают удовольствие и притупляют осознание пагубы... Например, разве осознают люди последствия своих похождений на сторону, когда изменяют своим любимым? А ведь сколько покалеченных семей от этой страсти! Понятно, от этого не умирают как от алкоголя, но умирает взаимное доверие, уважение в семье, умирает любовь!
Тот кто не видит в «сексуальной свободе» порока или греха, как правило оправдывает себя и надеется что втайне может сохранять такой образ жизни, но тайное рано или поздно станет явным!
Вот почему и в этом вопросе лучше беречь свою честь смолоду и не поддаваться подобным искушениям!
Я уже говорил ранее, любый порок начинается с безобидного удовольствия и обещает какие то преимущества, помню как начинал курить, это было так весело и совершенно безобидно, казалось в любой момент могу остановиться и бросить... а прошло несколько месяцев и все! Попробовал бросить, не получается, попробовал еще раз, и снова не получается ... и сколько таких людей, которые прошли через этот же самый опыт, так и не смогли уже оставить эту зависимость! А ведь все осознают что это вредит здоровью, да и перевод денег в дым, а какая с этого польза? Ну хоть в малом чем нибудь?
Так что я понимаю Шаги должны помогать людям освобождаться от всех заблуждений и давать реальный выход к истинной свободе над пороками и грехами!

просверлить голову
Starik905
А ведь сколько покалеченных семей от этой страсти! - насколько мне известно, в преобладающем числе случаем разлад в семье происходит задолго до объективных проявлений накопившихся противоречий.

Понятно, от этого не умирают как от алкоголя - и слава богу.

а какая с этого польза? Ну хоть в малом чем нибудь? - при какой-то болезни, связанной с неустойчивостью гемоглобина, в случае если человек курит, то малые количества угарного газа, неизбежно вдыхаемые во время курения, стабилизируют дефектный гемоглобин, не давая ему распадаться. Если Вам интересно, я могу поискать об этом удивительном случае.
Starik905
просверлить голову
Вряд ли Вы меня убедите в пользе курения, я сам испытал эту заразу и сильную зависимость от этого зелья, меня еще какое то время мучали сны, в которых я якобы срывался и начинал снова курить.... но когда просыпался то радовался, что это был сон!
А если бы с этого была реальная польза, то скорее всего Бог создал бы человека с «выхлопной трубой на затылке»....
То же самое и с половой распущенностью, люди готовы оправдывать свои страсти до последнего, ибо им нравятся они и удовольствия от запретных плодов! Что поделаешь, человек грешник от природы и грех живет в человеке, очень малому числу людей удавалось освобождаться от своих же пороков и страстей, и они находили в этом огромное счастье и радость неизреченную, а со стороны считались людьми святыми.... но это настоящий подвиг веры, приравненный к подвигу мученичества!
Такие вещи понять современному человеку трудно, ибо современный человек даже не видит своих собственных страстей и не различает помыслов худых, а предлогов к ним и подавно... поэтому то так легко и впадает в безрассудные похоти....
человекобоязнь
Starik905
Вряд ли Вы меня убедите в пользе курения - Вы просили найти какую-то пользу. Я нашел Вам хоть какую-то пользу. Не нравится эта - могу поискать как какой-нибудь плохой человек до срока сошел в могилу благодаря курению. Или еще что-нибудь.

Люди готовы оправдывать свои страсти до последнего - с чего Вы взяли, что кто-то что-то будет оправдывать? Оправдывают то, восприятие чего хотят зачем-то менять. По многим вопросам мнение других людей можно не брать в расчет. А если чужое мнение не брать в расчет, то соответственно и оправдывать не имеет смысла.

удовольствия от запретных плодов! - это какие-то лично Ваши костыли. Люди в большинстве своем живут без вороха выдуманных условностей.

современный человек даже не видит своих собственных страстей - не думаю, что когда-либо было сильно иначе.
Один в поле
Не стал бы замыкаться все на постулаты религии, но у каждого свой путь, и опыт свой. Мой подсказывает, что сегодняшняя левая мысль выпить легко бы обошла легион теопостроений и умозаключения, если бы не шаги. Вернее в моем случае стремление сделать хоть что-то в этом отношении. Может, благодаря этому и точно уж вам всем сегодня трезв, чего и остальным форума нам искренне желаю!
Starik905
Один в поле
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти." (Притч.14:12)
Здесь расположена полная версия этой страницы.