[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Больше года трезвости, а что с качеством жизни?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Staryi Yenot
Starik905
Цитата
Зачем тогда в Шагах ВС зазывается Богом и все идущие призываются обращаться к ней как Богу? Ну почему бы просто и не обозначить как ВС и все? Зачем смущать и сбивать с толку народ?
Алкоголику, достигшему своего дна безразлично, как "зазывать". И ни кто никого с толку не сбивает. Не нравится слово Бог - обращайся к ВС, или наоборот. Это больше вопрос терминологии, и может даже универсальности. Поэтому программа открыта для всех. Для ее прохождения не надо воцерковляться.
Главное Его (Бога), или Её (ВС) обрести. Пусть это даже будет два в одном. В христианстве Бог вообще триедин (Отец и Сын, и Святой дух). Но для вас же о все равно он един! Не? Или вы молитесь каждому по отдельности? wink.gif
Цитата
Ну бросили Вы пить.... а дальше то что?
А это и есть одна, главная единственная цель.
Цитата
Ну вернулись Вы к нормальной и трезвой жизни, как это и должно быть изначально, а дальше что?
А дальше - жить трезвым, быть любимым, быть любящим, быть нужным, быть востребованным, быть самодостаточным (я не про сребролюбие).
Цитата
Ну доживете Вы до глубокой старости, а дальше то что?
Превратимся в компост. Так же как и вы. biggrin.gif
Цитата
А я например обратил внимание на программу именно с этой стороны и наличие всех признаков секты открылись вполне определенно... причем интересен тот факт, что секты, особенно тоталитарные, совершенно не переносят здравую критику...
Здесь вполне адекватно переносят критику. Только вот критики от вас пока ни кто не услышал.
Только проповеди, цитаты и воинствующая вера.
А здесь это ни кому не надо.
И с воцерковлением сейчас плохи дела (у населения РФ), с тех пор как к власти в РПЦ пришла алчущая и фарисействующая клика кирюхи гундяева. Чем не секта мздоимцев? biggrin.gif
Во истину вспомнишь Л.Н.Толстого, отлученного в свое время от церкви: "Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога"!
Лично я храм, в последнее время, посещаю крайне редко.
Цитата
а когда встречался со спонсорами, мне сразу же с первых моих слов поставили условия, или я буду подчиняться их установкам и правилам, или мне нечего у них делать...
Все люди, и все человеки, все деформированы алкоголизмом. Могли и так сказать. Только я думаю, что вы утрировали сказанное. Скорее всего до вас хотели донести, что если вы не алкоголик, то и в АА особо искать нечего. Чего вы хотите от АА??? Если целью является оздоровление сына, то надо просто привести его на группу. Наверно в РЦ он уже познакомился с АА и сам в праве выбрать надо ему это, или нет. Вас предупреждали, благие намерения созависимых могут иметь обратный эффект. Ну и в конце концов, вас ведь к подолу спонсора ни кто насильно не пришил.
Starik905
Staryi Yenot
Ну если по- порядку, то странная картинка получается... алкоголику все равно от сатаны получить силу и помощь или от Бога? Вы должны понимать эту разницу и понимая ее, неужели будете стоять и смотреть как людей сатана обманывает? Вам же известно, что он мастер одеваться в ризы ангела света, ведь его имя настоящее было « Лучезарный» или «Светоносный»!
И уж тем более от Вас слышать такое.... «Пусть это даже будет два в одном.»
Ну и потом, если Вы разумеете Евангелие, то в нем вполне определенно сказано.... "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. ... Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Ин.3:36)
А вот что говорили Апостолы.... "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:12)
Посудите сами, как можно перемешать все в кучу и расчитывать на Божью помощь? Разве Ему понравится такое безрассудство? К Нему надо обращаться на Его условиях и с верой, ибо без веры Богу угодить невозможно! (Евр. 11:6)...
Если Вы все это понимаете, то как можете уповать на программу, которая идет вразрез самым элементарным духовным законам Евангелия? Понятно, что это заблуждение, более того, если бы не призывалась некая ВС во вспоможение, я бы давно уже заткнулся и не поднимал бы всех этих вопросов здесь!
Сначала хорошо бы определиться на чьей мы стороне, а о компосте можно будет поговорить позже особо, ибо это тоже тема вполне достойная глубоких и серьезных иследований!
Staryi Yenot
Starik905
Цитата
алкоголику все равно от сатаны получить силу и помощь или от Бога?

Чем дальше в лес, тем больше дров! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот если бы я, в свое время, не прошел кафедры научного атеизма, обществоведения, марксизма с ленинизмом и прочего диамата, то я бы не получил свою основную специальность, которая на прямую ни к чему этому отношения не имеет, то с вами бы сейчас наверное не общался. Так была устроена система образования в СССР...
Но! Как говорится, во многая знания - много печали. biggrin.gif
А вам что нить известно о единстве и борьбе противоположностей?
А вам не приходит в голову что Бог и Сатана (он же Люцифер, он же Левиафан и т.д.) на сколько противоположны, на столько и едины?
Одного без другого не бывает, как не бывает добра без зла и света без тьмы. И Бог не был бы так свят и высок, если бы не было такой его противоположности, как низко падший змий-искуситель.
По итогу Сатана, своим наличием способствует отправлению промысла Божьего. И сатану породило именно христианство, и служил он исходно Богу, и являлся он обвинителем (прокурором) на Небесном суде. И культ Сатаны поддерживается именно Христианством, ибо в противном случае его существование будет бессмысленным. smile.gif
Исходно Сатана - повелитель сил природы, ее стихии. И живет он в подземелье, потому что повелевает природными силами земли. И там он удобен и нужен Богу.
Удобен потому, что в него спихивается все, что что неугодно (а точнее - угодно) Богу для его существования.
Что же касается АА, то алкашу нужна Высшая сила.
Теоретически, это может быть и Сатана.
Но! Наша история, культура, традиции, общественное сознание, которые складывались тысячелетиями, этого не позволяют ввиду темного образа этого культового персонажа.
Если больной алкоголизмом сможет вдумчиво пройти шаги и соблюсти традиции АА с силами тьмы - пусть попробует. Будет любопытно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цель у алкаша в АА - только трезвость.

P.S.: Т.е. Сатана - это то зло, которым наградило его христианство во имя своего существования (или сосуществования). Но, это тоже Высшая сила.
Приходим ли мы к выводу о том что ВС и Бога можно отождествлять?
ЭТОТ ВОПРОС КАЖДЫЙ АЛКОГОЛИК В АА ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ САМ!

Именно поэтому АА нельзя относить к религиозной организации! ИМХО.
Один в поле
Почитал форум и понял, что слова не зря пишутся. Бросил пить (не пью сегодня), вернулся к нормальной трезвой жизни (в общем-то как у всех) и «большой охотник жить лет до девяноста» (это сколько на роду написано, но пока слова из Теркина мне нравятся), а дальше посмотрим. Дальше одного дня заглядывает только Он.
Хорошо, что признаки чего угодно (главное бы вернулись не призраки) Он позволяет мне замечать тут и там. Использую это, во-первых, чтобы лучше исполнить Волю его, а во-вторых, помнить, что я не пуп земли, и могу лишь рассказывать о своём скромном опыте. И восстанавливаться от алкоболезни.
Вот мой опыт. Вопрос о признаке секты мне тоже поначалу мерещился, друзья. Даже как то и боязно было поначалу - вот втянут сейчас в свои делишки-разговоры и ау. Признаться, сам легко и свободно втянулся, и трезв только благодаря Ему и этим самым людям. С ними лишь, да частично здесь с вами могу поделиться сокровенным (поймут), спросить совета в житейской и критической ситуации. Они всегда простые, их ответы, никто, кроме разве спонсора не стал бы заморачиваться тонкостями, но мои милые «сектанты» всегда помогают вспомнить, что каждая попытка самовольничать при решении проблем - это возведение заново «родного» и пугающего алкомира. Так и не понял, не стал спрашивать, а потом и нужда отпала, в какой терминологии мне определять сообщество, как классифицировать и к какого рода группе людей причислить. Шли годы, вокруг уходили люди, сверстники от запоев, а мне не удавалось больше добраться до бутылки, хоть и вроде только вот эта группа людей. В общем на весах сейчас семь лет трезвости с одним срывом год назад после десятилетий беспробудного пьянства (вопрос отдельный, счётчик перезапущен) - и я думаете, ребята и девчонки, все ещё занимаюсь хренью типа что это за тень там, за деревом, или какого лешего иногда у меня плохое настроение. Нет же! Я обращаюсь к простой программе действий, пройденных не раз уже - и в этом лично мне дарованное чудо. Догадайтесь кем с одного раза.
Конечно аспект Веры и веры в ВС в АА - Темища ещё та, но готов ее немедленно обсудить с кем угодно на страницах форума лишь в контексте моего понимания. Отнюдь не гуру в этом вопросе.

Поэтому сегодня предлагаю пообсуждать понятное мне - Болезнь, как ее видят в АА. Почитаем?
Болезнь этого рода - а мы пришли к выводу, что это болезнь, - отражается на людях, окружающих нас, как никакое другое заболевание, свойственное человеку.
Если ктолибо заболевает раком, все его жалеют, и никто не сердится и не обижается на него. С алкоголизмом дело обстоит не так, ибо с приходом этого заболевания разрушается все, ради чего стоит жить. Это распространяется и на всех близких алкоголику людей. Возникают взаимное недопонимание, яростное негодование, нестабильность материального положения. Испытывающие отвращение друзья и начальники, искалеченные жизни невинных детей, несчастные жены и родители - этот перечень можно продолжать и продолжать.
...
Высококвалифицированные психиатры, которые занимались нами, обнаружили, что иногда невозможно убедить алкоголика честно обсудить ситуацию, в которой он находится.
Как ни странно, женам, родителям и близким друзьям обычно еще меньше, чем психиатрам и врачам, удается заставить алкоголика быть откровенным.
А вот трезвый алкоголик, который встал на путь выздоровления н вооружен знаниями о себе, может, как правило, завоевать полное доверие другого алкоголика за какието часы. И пока такое взаимопонимание не достигнуто, немногого можно добиться. Хм, померещился признак?)])
Сознание, что у человека, который говорит сейчас с вами, были точно такие же трудности, что он четко представляет себе все, о чем говорит, и сама его манера поведения (выражения, коли мы на удаленькие) - все это обещает новичку реальные ответы на вопросы. Слово то какое тут есть)) Опять не иначе как.. biggrin.gif
Болезнь давайте обсуждать, братаны и сестры
Starik905
Staryi Yenot
Цитата
А вам не приходит в голову что Бог и Сатана (он же Люцифер, он же Левиафан и т.д.) на сколько противоположны, на столько и едины?

Нет, не приходило и придти не может, потому что я стараюсь не философствовать, а все сверять с Писанием, а в Евангелии конкретно сказано о сатане и его участи у его слуг (бесов) в будущем, да и не только их, но и людей, которые возлюбили непревду и не приняли жертву Сана! Это называется Смерть вторая, вечная!
Да, а почему Вы "сатана" пишите с большой буквы, разве в Вашей Библии находите это? Да и Левиафаном я не нахожу, чтоб это относилось к сатане...
Цитата
И культ Сатаны поддерживается именно Христианством, ибо в противном случае его существование будет бессмысленным.
Исходно Сатана - повелитель сил природы, ее стихии. И живет он в подземелье, потому что повелевает природными силами земли. И там он удобен и нужен Богу.

А это откуда Вы взяли? Покажите источник? В Библии такого нет, это явно сомнительный источник, я могу Вам подсказать в каких сферах обитает сатана, в мое Библии об этом сказано вполне определенно...да и повелевать он может только по допущению Бога и никак не иначе! Это тоже написано в Библии...
Цитата
Что же касается АА, то алкашу нужна Высшая сила.
Теоретически, это может быть и Сатана.

Ва на самом деле так думаете? Тогда АА-шникам придется разделить и участь в вечности вместе с сатаной в Озере Огненном, где плачь и скрежет зубов...Об этом тоже Библия говорит и предупреждает вполне определенно!
Цитата
Цель у алкаша в АА - только трезвость.

А я про что? В этом то и смысл обольщения сатаны, ему разницы особой нет, будешь ты трезв или пьян, главное, чтоб душу свою не начал спасать верой во Христа!
Цитата
Именно поэтому АА нельзя относить к религиозной организации! ИМХО

Не убедительно! Сатанисты тоже религия, хотя напрочь отвергают Евангелие и верят в сатану и его силу! Чем же АА-шники в этом отличаются? лишь своим незнанием духовных законов и сил?



Спустя 8 минут, 32 секунды Starik905 написал(а):
Один в поле
Цитата
Болезнь давайте обсуждать, братаны и сестры

По логике АА-шников, все врачи, которые лечат других больных, должны все на 100% быть больными сами! И в эту байку алкоголики с удовольствием верят...именно верят, потому что это снимает часть ответственности с совести, оправдывая себя алкогольной болезнью, алкоголики не хотят признавать свою изначальную вину за свое настоящее состояние...хотя алкоголь, это разновидность греховного порока или страсти...это категории духовные и Вам любой священник об этом скажет, однозначно!
Ну да ладно, верьте, если хотите, Вам было сказано вполне достаточно, чтоб услышать, остальное, Ваше личное волеизволение!
Один в поле
Цитата (Борис @ 27.01.2020 - 03:17 )
Аут
Мысль слишком глубока,а я слишком поверхностен.. smile.gif не понял.
Колеса-не мой путь. но спасибо.

Мне мелатонин помогает, только по 3-4 таб. Это может помочь
Staryi Yenot
Starik905
Цитата
а почему Вы "сатана" пишите с большой буквы, разве в Вашей Библии находите это?
Потому что это имя может использоваться как собственным, так и нарицательным.
Цитата
В Библии такого нет, это явно сомнительный источник, я могу Вам подсказать в каких сферах обитает сатана, в мое Библии об этом сказано вполне определенно...да и повелевать он может только по допущению Бога и никак не иначе! Это тоже написано в Библии...
Как раз в Библии это и написано. Фактически. Вы не задумывались почему в Библии часто упоминается Сатана? И почему Бог допускает его присутствие и повелевание??? Да потому что одного без другого не бывает. biggrin.gif
Цитата
Тогда АА-шникам придется разделить и участь в вечности вместе с сатаной в Озере Огненном, где плачь и скрежет зубов...
Уверен, что многие на это согласны на потом, лишь бы избавиться от алкогольного ада здесь и сейчас. smile.gif
Цитата
А я про что? В этом то и смысл обольщения сатаны, ему разницы особой нет, будешь ты трезв или пьян, главное, чтоб душу свою не начал спасать верой во Христа!
А почему именно во Христа??? У кого то ведь это может быть и Магомед. Не? Вы так то на международном форуме находитесь, если че...
Цитата
Не убедительно! Сатанисты тоже религия, хотя напрочь отвергают Евангелие и верят в сатану и его силу! Чем же АА-шники в этом отличаются? лишь своим незнанием духовных законов и сил?
Они верят в свою ВС. И не факт, что это Бог в Вашем его понимании и с его законами.
просверлить голову
Starik905
Тогда АА-шникам придется разделить и участь в вечности вместе с сатаной в Озере Огненном - Вам здесь неоднократно говорили, что часто трезвым до завтра дожить не самая простая задача, а Вы говорить про то, что произойдет скорее всего даже не через неделю.

Сатанисты тоже религия, хотя напрочь отвергают Евангелие и верят в сатану и его силу! - откуда Вы этот бред берете? сатанисты прохладные ребята, которые ради достижения своих целей будут Вам хоть евангилие, хоть библию - хоть что, ты только делай. И собираются с такими-же сомнительными ребятами, пока это идет в ногу с их интересами. всё это знатно приправлено с какой-то трансцендентной ерундой, хотя по сравнению с той кашей, что у Вас с Вашим Богом в голове это безусловно детский сад.

Один в поле
Я постоянно сижу на успокоительных. Уже наверное зависимость.
Начинал с ерунды по неделе весной/осенью, потом стало хуже - стал принимать время от времени.

Сейчас воскресенье, разбираюсь с электроникой и думаю о том, что чтобы лучше работать неплохо бы съесть таблетки, а чтобы быть нормальным человеком, неплохо бы таблетки не есть.
Staryi Yenot
Цитата
И в эту байку алкоголики с удовольствием верят...именно верят, потому что это снимает часть ответственности с совести, оправдывая себя алкогольной болезнью, алкоголики не хотят признавать свою изначальную вину за свое настоящее состояние...хотя алкоголь, это разновидность греховного порока или страсти...это категории духовные и Вам любой священник об этом скажет, однозначно!

Starik905
Ну а как тогда быть с ВИЧ- инфицированными???
В дебюте - всегда грехопадение (половая распущенность, инъекционная наркомания), а в миттельшпиле и эндшпиле - тяжелое заболевание с печальным исходом.
Они все, практически на 100% признают свою изначальную вину. И они каются! Уж я то это видаю очень часть! Это тоже духовная категория? Может им раз в месяц, вместо СПИД-центра, к священнику ходить? И вместо того, чтобы качественно жить 15-18 лет, загнуться за 1,5-2 года, но со Христом? biggrin.gif
Чем благоприятней алкоголизм??? Та же смертельная болезнь! Со своими полинейропатиями, жировыми гепатозами, циррозами, варикозным расширением вен пищевода, ЖКТ-кровотечениями, эпистатусами, отеками мозга, обезвоживанием на фоне хронических послезапойных поносов, слабоумием в различных степенях и т.д.
Один в поле
Цитата (просверлить голову @ 25.10.2020 - 12:41 )
Сейчас воскресенье, разбираюсь с электроникой и думаю о том, что чтобы лучше работать неплохо бы съесть таблетки, а чтобы быть нормальным человеком, неплохо бы таблетки не есть.

Наверное придётся искать золотую середину. Баланс между необходимостью спать и возможными последствиями успокоительных. Я попробовал практиковать такую медитацию. Проснулся рано (не засыпаю), лежу не дрыгаюсь. Обращаюсь к ВС, тут уж каждый конечно своё, но не прошу конечно усыпить)) В основном настраиваюсь на то, чтобы смирением и препоручением отключиться от текущих проблем. Они крутятся и не дают заснуть. При этом мысленно расслабляю части тела. Это узнал от одного терапевта, что можно мысленно заставить мышцы, например лба, расслабиться. Реально после этого засыпал, но не всегда, может нужна тренировка. Зато без лекарств, разве что пара глицинов перед этим в помощь. Пользуйтесь
Staryi Yenot
Реслип, на мой вкус, для сна очень неплох. Сон при этом нормальной продолжительности и глубины. И голова ясная. 1/2т хватает обычно.
drumlinks
Starik905

Осмелюсь сообщить, что Вы находитесь на форуме Анонимных Алкоголиков. Целью Содружества является поддержание личной трезвости и помощь тем , кто желает таковую обрести.
Для обсуждения религиозной тематики , толкования Писания (безусловно уважаемого) и чтения проповедей существуют другие ресурсы.
Своим флудом , морализаторством , постоянным оцениванием Вы мешаете участникам Форума и провоцируете флейм.
Смиренно попрошу Вас изменить свое поведение , изучить Правила Форума.
http://forumaa.net/index.php?showtopic=2

Имеете предупреждение.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
Staryi Yenot

Есть ситуации , когда без лекарств, даже психоактивных, не обойтись. Но относиться к этому надо предельно осторожно. Очень многие вызывают привыкание и прочие ,иногда смертельно опасные побочки.

Я знал девушку , которая умерла в результате попыток подобрать себе фармакологическую поддержку. При этом сама была врач-психиатр, завотделением. Каждый следующий эксперимент с таблетками кончался срывом. Из очередного не вышла.

Повторяю-строго по необходимости, по назначению и под наблюдением толкового врача (не самостоятельно) .

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
drumlinks
Спасибо за напоминание... смиренно удаляюсь!
drumlinks
По просьбе удалившегося наша радиостанция передает песню группы "Ленинград" "Дорожная!"

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.