[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Больше года трезвости, а что с качеством жизни?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
человекобоязнь
Один в поле
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти." (Притч.14:12) - это про рельсы. Мне друг рассказывал, как в бытность машинистом ему довелось сделать бабку: зимой на переезде намело плотного снега и только колея поезда(тк. там время от времени ездили) осталась чистой.
Был снег, ближе к вечеру и в целом плохой участок пути, в итоге он только за несколько сотен метров заметил, что она пытается залезть на этот уступ. Ну он понял всё сразу, сказал помощнику, чтобы тот покинул кабину и стал тормозить и гудеть.
Задавил в итоге. После этого случая довольно скоро уволился.
Один в поле
Starik905
Жизнь вообще штука опасная, от нее вообще все умирают
drumlinks
Один в поле

Но мы сдохнем последними. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905
drumlinks
Цитата
Но мы сдохнем последними.

Это как Бог даст...
Вспомнились слова Воланда, когда ему Берлиоз рассказывал о своих планах на вечер, а потом признал очевидный факт, что человек смертен.... А на это Воланд ему ответил.... « Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
.... «Бессмертных нет, и осознать пора... у жизни есть своя жестокая, но Правда — у каждого сегодня есть вчера,
Но не у каждого сегодня... будет....завтра....»
Staryi Yenot
Кароче, если не умничать, то все сводится к пошлой фразе от Ф.Г.Раневской: "Жизнь, это затяжной прыжок из ...ды в могилу".
Я Вас правильно понял, господа?
Но это же скучно. И на самом деле пошло!
Starik905
Staryi Yenot
Действительно! По Раневской и скучно, и пошло!
Staryi Yenot
Цитата (Starik905 @ 21.10.2020 - 00:11 )
и скучно, и пошло!

Я вот не сразу понял христианское трактование такого смертного греха как уныние. Хотя считал себя человеком достаточно воцерковленным.
Если Бы Фома Аквинский был алкоголиком и претерпел все тонкости послезапойной депрессухи, то переписывая список грехов, уныние наверняка поставил бы на первое место. wink.gif
Ну и если отвечать на вопрос, заданный автором этой темы. Я имею ввиду отвечать не для автора (упаси Бог!), а для себя лично, то все должно происходить через покаяние и через стремление сделать себя лучше, избежав при этом одержимости.
Да, собственно, программа АА 12 шагов этому и учит.
Starik905
Staryi Yenot
Цитата
Я вот не сразу понял христианское трактование такого смертного греха как уныние.

Уныние не обозначено в Писании как смертный грех... свойственно человеку унывать.... например Давид, муж по сердцу Божьему, унывал в тесных обстоятельствах и находил утешение в Боге... Праведный Иов, тоже унывал в своей лютой болезни и сильных душевных и духовных переживаниях, но Бог не поставил ему это на вид как грех или маловерие, да и Апостолы тоже порой унывали, это хорошее переживание, оно проверяет наше основание веры и выявляет слабые стороны нашего упования....Не знаю, почему некоторые отцы церкви обозначили уныние как грех, может быть они имели в виду нечто другое, я этот вопрос не исследовал предметно, хотя наверно надо бы...

Касаемо покаяния, Вы правы! Нам оставлено покаяние, но не для того чтобы самих себя делать лучше, а для того чтобы стяжать смирение и сподобиться получить благодать для благовременной помощи....
И еще.... Шаги, в их современном виде, совершенно не ведут к той высшей цели, которую преследовали братья изначально! Посудите сами, где же духовное здравие у тех кто шагает широкими шагами, даже не вникая в саму суть духовных проблем? Все, сколько я здесь спрашивал, просто мечтают одного единственного — удержаться от алкоголя и все! Или и Вы тоже считаете, что прошагавший шагами и достигший трезвого ораза жизни не окажется в аду на трезвую голову?

Сказано в Писании так.... "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков." (1 Кор.15:19) Видите, даже если человек принял жертву Христа и стал как бы христианином, но при этом надеется устроить только эту временную жизнь и совершенно не заботится о жизни будущего века, то несчастный этот человек, даже самый несчастный!

И еще... ни в БК, ни в Шагах, даже намека нет на Христа! Ну и как Вы думаете человек может достигать духовного пробуждения и здравия без Христа? Сказано в Писании вполне определенно.... "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:12) Зачем обманывать людей и обещать им свободу и здравомыслие, тогда как сами спонсоры рабы грехов и своих же собственных похотей, как написано о таковых.... "Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб." (2 Пет.2:19)

А на первый взгляд, так все красиво и достойно.... я за эти 5 мес. что на этом форуме, кое что все ж уразумел, и сделал для себя определенные умозаключения....
Staryi Yenot
Starik905
Уныние, в Писании - читай леность, ничегонеделание, а не духовные переживания. Разве не так?
Starik905

Staryi Yenot
Цитата
Уныние, в Писании - читай леность, ничегонеделание

Такого не нахожу.... о лени и нерадении, сказано конкретно... "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым." (Притч.6:6)
Ну и о нерадивом тоже сказано.. "Нерадивый в работе своей - брат расточителю." (Притч.18:10)
А об унынии сказано как о переживании.... "Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: `где Бог твой? Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего." (Пс.41:6)
Даже Апостолы призывали остальных верующих не унывать от скорбей встречающихся на земном пути, помня что все видимое, временно... "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2 Кор.4:16)
Staryi Yenot
Цитата
где Бог твой? Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

Да!
Уныние, это перестать видеть Бога в своих действиях и его постоянного присутствия в себе.
А суть уныния - погрязнуть в гордыне.
Один в поле
А есть еще раздражение, которое присуще всем алкоголика, и зачастую его причина выдумана нами самими.
Но в развязавшейся полемике Старик кажись перебрал. И форум стал источником моего раздражения.
Пожалуй не стоит его развивать, а посему нашел хороший анализ этой важной темы, который и привожу ниже без купюр.
Спикер, наверное.
выводы).
(12 жизненно-важных наблюдений и выводов из списка обид.)

Когда я составил список обид, естественно возник вопрос: а зачем я это сделал? Что мне это даёт? Или: как это работает? И я тогда я пытаюсь проанализировать написанное.
В книге написано:

Мы прошли назад через наши жизни. Главным было — ничего не упустить и быть честными. (здесь предложение, которого нет в Оригинале). Первое, что мы поняли, — это то, что этот мир и люди часто были неправы. Дальше этого большинство из нас в своих выводах не заходили. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них, нам было больно, иногда мы испытывали чувство вины, сожаление, и потом были недовольны собой. Но, чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела.
Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 1 — Этот мир и люди часто были неправы.
Вывод очевидный, лежит на поверхности и мало что даёт для изменения моей жизни.

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 2 — Чем больше я борюсь с ними и пытаюсь настоять на своём, тем хуже мои дела.


Это уже важное наблюдение! Оказывается, если посмотреть честно, то все мои попытки заставить других делать так, как я считаю они должны делать или не делать чего-то – не дали результатов. Я бессмысленно трачу время на борьбу с другими людьми и это не работает! Я продолжаю делать одно и то же в надежде на другой результат, а его либо нет, либо он очень непродолжительный и мне только кажется, что я одержал победу! Я не могу изменить этих людей и мир! Я бессилен это сделать!
И здесь уместно задать себе вопрос: « Ты и дальше в жизни хочешь быть правым или хочешь стать свободным?!»
В книге написано:

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, ведет к поражению, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя злобе( недовольству, обиде, раздражению примеч. моё) овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство могиле подобно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.

Вот здесь я должен сделать и принять намного более интересные выводы.

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 3 — Моя жизнь, построенная на своеволии, наполнена ( а она, в больше своей части, действительно наполнена) раздражением, злобой, обидами и недовольством. Такая моя жизнь ведет к поражению, бессмысленна и лишена счастья.
НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 4 — Позволяя злобе овладеть собой, я безрассудно расходую то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. ( В программе я узнаю: как не позволять злобе, обиде, раздражению овладеть мной)
НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 5 — Для меня — алкоголика, все надежды на жизнь связаны с сохранением и ростом духовного опыта.
НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 6 — Питая чувство обиды, злобы, раздражения, я заслоняю себя от сияния ДУХА и тогда безумие алкоголя ( мышление алкоголика, навязчивая сумасшедшая идея о выпивке, против которой я бессилен) возвращается, и я снова начинаю пить.


Вот это уже жизненно-важные наблюдения, так как моя жизнь, по сути, независимо от того, что я имею сегодня (обратите внимание, независимо от того, есть у меня работа или нет, есть жена или нет, есть деньги или нет и т. д.), всегда представляет собой сплошное раздражение, беспокойство и неудовлетворенность.
Оказывается, я сам постоянно заслоняю себя от сияния Духа, позволяя этим чувствам овладеть мной. Я всё время занят своими болезненными чувствами и от Высшей силы я заслонён ими «Абонент недоступен или находится вне зоны действия сети».
Такая жизнь ведёт к поражению, бессмысленна и лишена счастья. Поражение уже получено -во всех областях жизни я провалился: нет работы, нет денег, нет семьи и т. д.
О счастье и говорить нечего. Я могу, либо признать и принять своё бессилие. ( Боже, дай мне смирение и душевный покой принять это, я бессилен и не могу это изменить) и найти выход из ситуации. (Боже, дай мне мужество изменить то, что могу.)
Либо продолжать жить прежней жизнью в надежде на другой результат, борясь со злобой, раздражением и обидами как настоящий сумасшедший. И это, в конце концов, неминуемо приведет меня к смерти от алкоголизма, так как именно алкоголь — это единственное лекарство, которое я знаю от такой жизни и её последствий.
В книге написано:

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.



НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 7 — Для того чтобы жить, мне нужен способ освобождения от злобы.
Это очень важно! Здесь уже речь идет о том, что я могу изменить, что мне нужно сделать. Я ведь хочу выйти в жизнь свободным человеком. Здесь для меня начальная точка свободы. Мне не надо бороться, мне нужен способ освободиться, избавиться! Но как ?
В книге написано:

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно освободиться от своего недовольства, но как? Мы не могли (были бессильны примеч. моё) от этого избавиться точно так же, как и от алкоголя.

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 8 — В списке, который я написал, есть ключ к моей будущей жизни, мне только нужно взглянуть на него с другой точки зрения.
Это очень важно! Чтобы найти ключ к жизни, находящийся в списке, мне нужна другая точка зрения на него.

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 9 — Посредством злобы, обиды, раздражения мир и люди повелевают мной.
НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 10 — Кроме очевидных обид, я способен создавать обиды и из воображаемых ситуаций, которые существуют только в моей голове! Я сам создаю зло, которое якобы причинили мне люди.
Это очень важно! Я могу создавать воображаемое зло. («Он видимо плохо думает обо мне! Конечно, такая даже не хочет смотреть на таких как я!
Он усмехнулся, значит, он смеётся надо мной! и т. д.). Это происходит от постоянной занятости только собой (эгоцентризма). Я постоянно занят собой и воображаю, что и другие думают только обо мне.



НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 11 — Я против злобы, обиды, недовольства и раздражения бессилен, а они обладают силой, способной убить меня.
Если я не смогу найти ключ к будущей жизни и освобождению от злобы, обиды и раздражения, моя жизнь и дальше будет неуправляемой. Мир и люди будут повелевать мной. Я буду всё время ведом различными формами страха, раздражения, своекорыстия и жалости к себе (а это любимая закуска к выпивке). Речь здесь идёт не о психологии, я болен смертельной болезнью. Здесь речь о жизни и смерти! О моей возможности дальнейшей жизни или неминуемой смерти!

НАБЛЮДЕНИЕ (вывод) № 12 — Мне нужно освободиться от своего постоянного раздражения, злобы, обиды и недовольства, но я так же бессилен сам сделать это, как и бросить пить.
В этой точке книга опять подводит меня к моему бессилию! Я в безвыходном положении. Здесь говорится о том, что я не могу просто взять и перестать раздражаться, обижаться и злиться так же, как я не мог бросить пить, хотя тысячи раз очень этого хотел и давал клятвы. Мне просто жизненно необходимо уметь избавляться от злобы, обиды и раздражения иначе это убьёт меня! Я умру от алкоголя. Мне нужна помощь.
Проблема в том, что мне нужна помощь, которую ни один человек не в силах мне дать. Психологи учат людей бороться со злобой, обидой, раздражением. Возможно, другие люди могут позволить себе роскошь жить с обидами и бороться с ними. Но для меня это не работает! Для алкоголика жить с обидами- это смерть Мне нужно полностью освобождаться от них! И тут я вспоминаю II шаг. Только обращение к Силе, более могущественной, может меня спасти. Мне нужна сила.

( Примечание: Цитаты из книги приведены с исправлением оригинального перевода, сделанного Колей Г. вместе с нашими братьями, за что я им очень благодарен, так как он лучше передает и помогает мне понять смысл написанного в книге.)



Спустя 1 минуту, 17 секунд Один в поле написал(а):
Звиняйте братцы тем спасаюсь
Starik905
Один в поле
Похвально, что Вы признали своё раздражение...
Пару вопросов хочу задать Вам... во- первых, что послужило такой реакцией к раздражению? Другими словами, узреть сам корень...
Во вторых, на то форум и существует, где люди обмениваются своими размышлениями и получают(или не получают) назидание, т е духовную и душевную пользу..
Например, Вы затронули такую тему как гнев, раздражение или простое эмоциональное несогласие с мнением кого то... хорошо, а какие у Вас конкретно шаги к исправлению этой ситуации... ну признали Вы себя раздражительным, хорошо! Ну признали Вы, что справиться с этим недугом нет у Вас сил! Хорошо! Ну пытаетесь Вы делать 2-й шаг и что? Что с этого меняется? Вы просто оправдываете себя тем что не можете совладать собой? А раздражение никуда не ушло, оно как было у Вас так и продолжает жить с Вами...У Вас есть кардинальное решение этой проблемы?А может Вас уже есть конкретные средства освобождения от этого порока? Именно порока, потому как раздражение это порок и грех! А грех с собой несет смерть!
Итак, в чем истинная причина Вашего раздражения и какие средства преодоления его Вы уже нашли в борьбе с ним?
И ещё... что означает... «заслоняю себя от сияния Духа, » О каком духе Вы говорите и откуда такая информация? Что Вы понимаете под словом Дух?
drumlinks
Starik905

Ведете себя , как проповедник. mad.gif


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Starik905

drumlinks
Цитата
Ведете себя , как проповедник.

В смысле?....
Уже и спросить нельзя что ли?
Или у Вас тоже раздражение?
Так озвучьте тогда свою точку зрения....
Здесь расположена полная версия этой страницы.