[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
maari
- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

- мудрому человеку, который идет к просветлению и внутренней чистоте и свободе.
maari
- Имеются ли у меня самого/самой эти качества? Включил(а) ли я их в список своих достоинств?

- Да, у меня есть эти качества
maari
- Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

- Если это мои ближайшие родственники ( они настроениы против меня) или люди, которым эти проблемы и воросы по барабану.
maari
- Как моё желание быть совершенным(ой) мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?

- безусловно меня может любить только Мой Бог, мой сын ( хм-хм), и две мои подруги.
maari
- Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?

- если я действительно вижу эту истинную природу, то - никаким. Но как я узнаю эту истинную природу? Чууством радости, облегчения?
Ангелина
Цитата
- Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?


Понимать то понимаю, но это у меня протекает как-то сложновато, когда Я замечаю за собой, то с этим мне легче работать и воспринимать, а вот когда это звучит от окружающих, то как-то сначала больно, и только потом через череду обид и злости, размышлений Я прихожу к тому что, а может и правда, то что говорят, и стоит над этим поработать. Исцеляюще для меня, потому, что после работы над конкретным изъяном, я уже знаю как он проявляется и каким инструментом воспользоваться для его устранения.
Ангелина
Цитата
Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?


Страхи - это ограничители, которые блокируют свободную жизнь от радости и удовольствия. Если я начинаю бояться, я могу побороть свой страх, путём отработки, поразмышляв над тем, что, от чего и почему я боюсь, реальные ли у меня страхи или же надуманные.

Честность - если раньше я обманывала себя осознанно или нет, то сейчас я не стремлюсь к этому и не вижу, что обман, каким-то образом может мне в чём-либо помочь. Я должна быть честна прежде всего сама перед собой.

Доверие - теперь девиз"Доверяй, но проверяй" для меня не применим. Учусь верить людям, и не искать каких-то подвохов. Не изолирую себя, думая что все люди волки, ищут только выгоды и отношение потребительское или пользовательское - такая перемена убеждений, помогла мне выбраться из панциря черепашки, посмотреть на людей с другой стороны.

Принятие - что-то я принимаю, а что-то всё таки есть чего не могу принять, работаю над этим, размышляю, и стараюсь быть не категоричной, принципиальной.
Ангелина
Цитата
С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?


Приняла решение, что когда этот шаг буден закончен письменно, то этот человек, которому я прочту, будет для меня незнаком, например священник. Всю мою жизнь от и до, я не готова прочитать, кому-то кого знаю. На данный момент в моей жизни отсутствует такой человек, которому я могла бы довериться на все 100%, всё это из-за того, что вообще доверять я стала людям не так давно, и подобная связь ни с кем не образовалась.
Юля
Цитата
- Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

Да. Есть такая необходимость. Такое чувство, как перед экзаменом.
Юля
Цитата
- В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

Если сначала начать, то мои комплексы из детства - неуверенность в себе. низкая самооценка, робость, компенсировались внешней бравадой, бунтарством, даже хулиганством. Много лет спустя, на встрече с одноклассниками я была крайне удивлена, что мне, оказывается, было присуще такое качество, как скромность. А я-то из кожи вон лезла, чтобы выделиться дурными выходками, типа, курить с мальчишками, такое вот самоутверждение. А другой поступок, за который мне всю жизнь было стыдно, Это когда на выпускном вечере целовались с мальчиком и на губах остались синяки, мне казалось, что вся школа смотрит и осуждает, да еще и милиционер внушение сделал, я тогда себя порочной чувствовала, хуже преступницы. И вот от одноклассницы узнаю, что за этот поступок меня зауважали. Я к тому, что во мне жили два человека , или несколько, я играла роли - разные, не всегда удачно, и это мешало определить, где же все-таки я настоящая?.Честно готова признать, что основа всех моих недостатков гордыня, и ошибочное представление о себе. Когда мне было важно мнение других обо мне, и я стремилась соответствовать заданному образу. Оттуда происходило лицемерие.Был случай, когда на школьном КВНе я в жюри рядом с директрисой, и она, подсуживая команде своего класса, приказывает мне выставить им высший балл, хотя очевидно, что их выступление намного слабее. И я не нашла в себе силы возразить ей. Я презирала себя за эту слабость, и еще за то, что находила оправдания, типа "в чинах мы небольших", многое тогда зависело от начальства - карьера, квартира, и т.п.
Юля
Цитата
- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

Великое преимущество - не бояться говорить правду, какая бы она не была. Возможность открыто выразить свое мнение. Достижение уверенности в себе. самостоятельности, независимости. Избавление от необоснованных страхов.
Юля
Цитата
- Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

Да, имеется такой опыт.
Юля
Цитата
- Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?

Нормально, не боюсь. Даже интересно, может чего еще нового нарою, чего не знаю о себе.
Юля
Цитата
- Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

Я долго ходила вокруг да около, пока не решилась приступить к работе над 5 шагом. Возвращалась к предыдущим шагам. Теперь считаю обоснованно. что готова. Надо идти дальше вперед. Дорогу осилит идущий.
Юля
Цитата
Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

Уже ответила на этот вопрос.
Здесь расположена полная версия этой страницы.