[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Юля
Цитата
Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?

Возможно,да.
Юля
Цитата
- Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

Нет, а чего бояться-то? Хорошо, если я сумею отследить свой изъян, который мне мешает жить, а ВС это же мой друг, моя опора, моя помощь, и в моих интересах меняться в лучшую сторону.
Юля
Цитата
- Кому в программе я мог(ла) бы позвонить и обсудить свои страхи о Боге?

Есть два человека, к которым я могла бы обратиться по вопросам 5 шаг в нашей группе ал-анон и есть друзья в АА.
Acqua
....................
Acqua
Цитата
- В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

В чем угодно, если это поможет изменить мышление...
Но, конечно, здесь важно ОБЩЕНИЕ хоть с кем-то. Я только сейчас понимаю саму идею т.н. спонсорства в программе....
Есть вещи, которые я никогда ни с кем не обсуждала и обсуждать не собираюсь (например, секс). Но если мне скажут, что это важно и я поверю в ВАЖНОСТЬ, то готова обсудить и это!

У меня проблема не в том, в ЧЕМ я готова быть честной, а с КЕМ... ГДЕ взять людей/человека? sad.gif
Acqua
Цитата
- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?
Самое главное преимущество - это шанс на избавление от этих изъянов! rolleyes.gif
Хотя... Некоторые мои изъяны настолько крепко въелись в мою сущность, что их не вытурить никакими признаниями... Тогда хотя бы уменьшить... или укротить... или превратить в достоинства! biggrin.gif
Acqua
Цитата
Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

Как раз об этом я и говорила.... Надеюсь именно на ИСЦЕЛЕНИЕ. rolleyes.gif
Acqua
Цитата
- Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?
Хотелось бы испытывать облегчение и радость... но получается удивление (на грани разочарования) и стресс.... Но это (временное!) явление тоже вызвано моими изъянами: своеволием, "закрытым умом", отрицанием... dry.gif Надеюсь, что я справлюсь....
Acqua
Цитата
- Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

unsure.gif Я, наверное, много чего не понимаю.... Зачем освобождаться от моих ожиданий, если....

А может, дело в том, чтоб освободить себя ВООБЩЕ от каких-либо ожиданий?... Из четвертого шага я выяснила для себя, что корень моих самых сильных дефектов характера - в нереалистичных ожиданиях... Обидчивость, гордыня, идеализм, перфекционизм, нетерпимость, упрямство - все это продукты моих ЧРЕЗМЕРНЫХ, НЕРЕАЛИСТИЧНЫХ ОЖИДАНИЙ (и требований) от себя и других.....
И что получается?
Получаются девизы: "Живите и дайте жить другим" и "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога"!!! biggrin.gif

Вот в эту минуту я поняла, что готова освобождаться от ожиданий....

ПС. В философии буддизма именно желания являются величайшим злом... Вот всегда была согласна с этим! но почему не избавлялась?.... Не могла, наверное.... не знала, КАК....
Acqua
Цитата
- Если я не чувствую себя готовым(ой) к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?
Чувствую себя готовой к выполнению пятого шага! Но это не означает, что мне может не понадобиться дополнительная работа по Шагам..... я ведь многое, многое не вижу и не понимаю....

Я шагаю как только что потерявший зрение инвалид.... На ощупь, медленно, спотыкаясь и падая.... (Даже палочки нет... и поводыря нет... и слепой быть не привыкла..... huh.gif )

Acqua
Цитата
- Согласен(на) ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?
Да, я согласна... считаю это разумным - разбить на части....
Но мне неизвестно, как это делается.... Ведь во многих вещах мне не хочется говорить подробности, тогда как сами поступки не скрываю..... И (уже говорила), не могу понять СМЫСЛ в подробностях....
Acqua
Цитата
- Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?
Бояться признать что-либо перед ВС - смешно!.... Уж кто-кто, а ВС знает обо мне поболее меня! biggrin.gif

Acqua
Цитата
- Могу ли я составить список своих страхов и препоручить их кому-либо? Каковы мои страхи?
Самый главный мой страх - это быть "брошенной", быть "не нужной". Этот страх на вполне сознательном уровне преследует меня всю жизнь. Вполне может оказаться, что все остальные страхи являются производными от этого... dry.gif

Боюсь казаться глупой, неправой, неправильной, непонятой....
В годы учебы был сильнейший страх перед экзаменами (вплоть до потери сознания!)....
Есть страх перед ЛЮБОЙ оценкой меня, как человека...

Я не понимаю, как составлять список... Есть страхи, которые уже в прошлом - они нужны?... или те, которые ЕЩЕ не страхи, но могут стать таковыми (например, не справлюсь с шагами... или навязчивая мысль в последнее время - алкоголик ли я?.... или неуверенность с работой....) Одно хорошо: понимаю, что такое препоручить! smile.gif
Acqua
Цитата
- Каким образом признание моих страхов Богу, как я понимаю Его, поможет мне?
Наверное, тем, что признание - первый шаг к избавлению...


Цитата

- Я могу допустить, что я несовершенен(на)? Как бы я мог(ла) бросить попытки быть совершенным(ой)?
Я не просто допускаю, -- я ЗНАЮ, что несовершенна. Но попытки ею стать предпринимала неоднократно.. ph34r.gif
А как бросить эти попытки?
Изменить мышление.
Изменить отношение к себе и окружающим... к миру вообще... smile.gif
Acqua
Цитата
Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог(ла) причинить?

Любой вред, который я причиняла кому-либо и чему-либо я совершала под флагом борьбы с несправедливостью за справедливость. cool.gif Я оправдывала этим не только свои проступки, но и ПОСТУПКИ!... Кстати, я НАМЕРЕННО не причиняла вред. ВСЕГДА думала, что совершаю добро!. ph34r.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.