[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
tvsim
Цитата
Как я оказался(лась) в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?

Все просто: недостаток любви и понимания в родительской семье + требования не выражать чувства = подавление чувств + наращивание защитной брони (и чувства припрячем и от окружающего мира защитимся).
Вот и получилась изоляция.
Чтобы теперь "вылезти из БТР" как раз и надо открываться людям. Т.е. не бояться показаться самой, настоящей. Проблема что я сама не знаю какая я настоящая. Вот и исследую себя здесь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?

Из того, что не рассказала, осталась одна вещь: ко мне дед домогался. Никому не рассказывала. Мне 11 было. Как раз грудь выросла.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Может ли честное признание ошибки иметь положительные последствия? В чём они могут состоять?

Да, может. Если исправить ее по возможности и, обязательно, осознать почему она случилась. Жизненный опыт так и зарабатывается - обычно на своих ошибках. К сожалению, на своих ошибках тоже не учатся частенько.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Могу ли я вспомнить, как другой человек признал передо мной свой изъян или ошибку и я понял(а) и не осудил(а) его?

У меня если человек честно признает свою ошибку или изъян (если не манипуляция или бравада: вот я такой уродился) стремление осудить даже не возникает. Понять, может, и не пойму, но сочувствие возникнет.
У меня есть подруга - очень контролирующая. Но она это понимает и признает. И пытается что-то с этим делать (получается плохо ИМХО, но она не прекращает работы). С ней приятно общаться - человек, осознающий свои изъяны, духовно растущий, к себе притягивает, с ним легко и интересно.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Что я узнал(а) об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?

Страх - главная движущая сила моих поступков. Он появился в моем детстве из-за недолюбленности, отсутствия принятия, внимания родителей и понимания, постоянной критики и запрета на проявления сильных чувств (нельзя орать, прыгать от радости, плакать, злиться и пр.).
Кроме того, с удивлением поняла, что я - перфекционистка. Никогда себя такой не считала.
Все чудастее и чудастее. ohmy.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Что я узнал(а) о страхах? Честности? Доверии? Принятии?

Узнала, что страхов у меня множество. Для меня это было открытием.
Поняла, что без честности невозможны близкие отношения.
Без доверия, кстати, тоже. А я, оказывается, никому не доверяю.
Оценила, что за время в программе начала принимать других людей, как они есть.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
-Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?

Я чувствую, как будто тяжелый груз скинула и гораздо спокойнее на душе стало.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Что я упустил(а), если такое произошло? Если я завершил(а) Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?

Пока не вижу упущений.
Думаю, это временно. У меня как-то постепенно пелена с глаз уходит. Так что, возможно, еще сюда вернусь.
А еще я чувствую удовлетворение от проделанной работы и чувство завершенности, законченности (временное, но на текущий момент это так).

Буду рада обратной связи.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
tvsim, поздравляю! smile.gif

А я застряла на шестом видимо надолго... Не могу никак понять, что именно хочу сделать со своими дефектами... dry.gif
tvsim
Acqua
Спасибо
Сейчас, дух переведу и присоединюсь к тебе - вместе барахтаться будем.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 28.11.2011 - 14:39)
Acqua
Спасибо
Сейчас, дух переведу и присоединюсь к тебе - вместе барахтаться будем.

smile.gif
kuler
Ответы на вопросы по 5 шагу.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений

- Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?
Я и так делюсь, все что о себе знаю, кому-то уже рассказал. Мне так жить легче, когда нет темных пятен.

- В чём из моего прошлого я готов быть совершенно честным?
Во всем, даже если больно, все равно расскажу, мне так легче, чем в себе носить.

- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

Свободу.

- Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

Когда признаю и понимаю свои недостатки, с меня снимается груз низкой самооценки. Правда, сама по себе лечит душу.


- Каковы мои ожидания относительно того, что я должен чувствовать или что я должен испытывать, признавая свои изъяны?


- Готов ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

- Если я не чувствую себя готовым к выполнению этого Шага, нуждаюсь ли я в дополнительной работе по Шагам с Первого по Четвёртый?

- Согласен ли я разбить свою инвентаризацию на вещи, которые я могу признать, вещи, которые я, может быть, признаю, и вещи, относительно которых я думаю: "Ни за что! Я никогда не смогу сделать это!", - и затем начать со списка "могу"?


Не понимаю этих вопросов. Нет у меня с этим проблем, чтобы признать, то что для меня очевидно. Есть проблема понять, почему я так себя виду. Признать сам факт, что я нездоров и мои реакции больные, это не сложно.

- Боюсь ли я признать свои изъяны перед моей Высшей Силой? Если да, почему?

Нет, не боюсь, и так все знает. Благо видеть свои недостатки, зачем их прятать.

- Кому в программе я мог бы позвонить и обсудить свои страхи о Боге?
О Боге могу говорить с узким кругом людей. С теми, кто может открыто говорить, что думает, и имеет свой духовный опыт. Какой смысл говорить о страхах с людьми, которые имеют иной опыт общения с Богом. Для них Он все, отец родной, всегда поможет и защитит.

- Могу ли я составить список своих страхов и препоручить их кому-либо? Каковы мои страхи?
Страхов много, поручит их могу только Богу. Страхов просто тьма, например : заболеть, что-то с ребенком случится, за будущее, что не справлюсь.

- Каким образом признание моих страхов Богу, как я понимаю Его, поможет мне?

Страхи не пропали после признания, просто легче стало. Правда лечит. Есть надежда на Его помощь. Чем больше понимаешь реальность, тем меньше пустых страхов.

- Я могу допустить, что я несовершенен ? Как бы я мог бросить попытки быть совершенным?

По натуре я перфекционист, сам строг и требователен к себе и окружающим. Сейчас понимаю, что я несовершенен, это факт и никто не совершенен.

В обществе людей есть мнение, что совершенству нет предела. Нужно всю жизнь учиться, к чему-то стремится. Это рождает искаженное представление о мире. В людской среде перемешано все. Ребенок впитывает из семьи и общества все, что есть. Повзрослев, пытается избавиться от негатива.

У всех свое понимание о совершенстве, мне ни к чему чужое мнение об этом, это дорога в тупик. Чтобы бросить пустую затею, нужно понять реальность. Совершенства на земле нет, какой смысл достигать то, чего нет. Животный мир живет и не заморачиваться.

Совершенством принято считать Бога. «Будьте совершенны, как совершен отец ваш небесный». Нет в человеке совершенства Бога, так крохи. Сам я не могу стать совершенным, что Бог сделает во мне, буду доволен тем. Тяга к хорошему есть всегда, только вопрос куда ее направить.

Есть простой закон 10 заповедей, закон любви, он как зеркало, кто я. Потом встает вопрос что делать? Тут у человечества множество рецептов, но ни один мне не подходит. Каждый ищет ответ сам.

- Как я пытаюсь оправдать себя за вред, который я мог причинить?

Если вижу правду, какой смысл оправдываться. Другое дело когда разум слепой и его логика работает по привычной схеме. Разум под свои действия подводит логическую базу, я так говорю и делаю потому что. Пока это работает любой наносимый мною вред, не вред вовсе, а норма.

- С кем я буду делиться своим Пятым Шагом? Какие качества этого человека определяют мой выбор? Я доверяю ему/ей?

С семьей, как с пострадавшими от моих реакции, с группой как теми, кто в схожей ситуации, по случаю с кем-то еще, кому может быть полезен мой опыт. Качества характера, не важны.

- Имеются ли у меня самого эти качества? Включил ли я их в список своих достоинств?


- Что может воспрепятствовать мне доверить кому-либо свою правду? Могу ли я поделиться своими страхами с другим человеком?

Если человеку не интересно меня слушать, он не особо понимает, о чем речь, какой смысл тратить на этот разговор время. Поделится страхами сложнее, их для начала нужно понять, научится замечать. Страх как часть жизни, своего рода норма. Я не задумывался, что об этом можно поговорить с кем-то. Если человек понимает, что у него полно страхов, с таким могу поговорить, остальные просто не поймут о чем речь.

- Как моё желание быть совершенным мешает мне поверить, что кто-то может любить меня безусловно, даже выслушав мой Пятый Шаг?

Не видел я безусловной любви. Созики или родители могут примерно так любить, но будут пилить.

- Каким образом раскрытие перед кем-то истинной природы моих заблуждений усилит мою способность увидеть себя?

Когда проговариваю кому-то, то открывается что-то новое о себе. Признав одно, как бы иду дальше и может увижу следующее заблуждение. Недостатки и ошибки нужно всегда признавать, это не дает сползти в слепоту.

- Как я оказался в изоляции? Верю ли я, что признание перед другим человеком может привести меня к выходу из изоляции?

Изоляция, это когда я один, и никто не понимает меня. Я наедине со своими проблемами. Верю я, испробовано на своем опыте.

- Что это за одна вещь, которую я не хочу раскрыть другому человеку? Могу ли я в этом сдвинуться с места?

Нет таких вещей у меня.

- Может ли честное признание ошибки иметь положительные последствия? В чём они могут состоять?

Признание ошибки или своей вины снимает груз с плеч. Нет чувства вины и низкой самооценки по этому поводу. Признавая сейчас, проще признать следующую ошибку.

- Могу ли я вспомнить, как другой человек признал передо мной свой изъян или ошибку и я понял и не осудил его?

Редкое явление, что бы кто-то признал свою ошибку, тем более изъян в характере. Если такое услышу, это вызывает, уважение к такому человеку. Осуждаю я на автомате поступки людей, а не их признания.

- Что я узнал об истинной природе своих заблуждений при выполнении Пятого Шага?

Природа моих заблуждений, в моем прошлом и в нашем обществе. Я могу стремиться к свободе от заблуждений и с помощью Бога, группы, программы получить какой-то эффект. Есть такое высказывание Бога «Узнаете истину, и она сделает вас свободными». Шаги помогают увидеть истину, признать ее, жить с ней в согласии.

- Что я узнал о страхах? Честности? Доверии? Принятии?

Страх, парализует, отнимает силы, вызывает негативные фантазии, типа, что будет если. Причина страха в детстве. От страха нет пилюли, это долгий процесс.

Честность, освобождает душу от чувства вины, дает возможность увидеть правду.

Доверие, не боятся рассказать правду о себе другому человеку. С доверием Богу все сложнее.

Принятие, принять реальность, себя, других людей как оно есть, не пытаясь изменить, то что не в моих силах.

-Что я чувствовал после того, как поделился с Богом? Признался перед самим собой? Поделился с другим человеком?

Когда делюсь с Богом, испытываю облегчение и надежду.
Признать что-то перед самим собой, для меня норма, избавляет от вины, дает ясность и возможность в следующий раз отследить негатив, а не винить себя.
Когда делюсь с другими людьми, чувствую облегчение, я не один с такими проблемами.

- Что я упустил, если такое произошло? Если я завершил Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?

Ничего особенного не ощущаю, пятый шаг, для меня норма жизни. Признавать каждый недостаток перед людьми не всегда есть возможность, редко общаюсь с такими людьми, жене, как правило, говорю.
tata57
- Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

Да, настроена. Специального одного человека я не ищу. Я надеюсь на свою группу из 6 человек, где мы специально работаем только по этим Шагам.

- В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

Постараюсь быть честной во всем, что уже вспомнила и еще вспомню. Отвечая на все вопросы по предыдущим Шагам со группой, я уже делилась с ними всем, о чем спрашивают вопросы.
Больше всего из прошлого меня травмировал мой развод с любимым когда-то мужем. обнаружила и свои дефекты и свои положительные качества.[i][/i][u]

_____________
tata
tata57
Цитата (Anonymous @ 16.11.2006 - 10:21)
- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?




-стану более смелой и решительной для своего признания перед несколькими людьми;
-смогу конкретизировать более грамотно свои изъяны;
- научусь выслушивать мнение других людей;
- найду пути или способы их преодоления;
- продолжу работу с недостатками;
- буду учиться принимать себя, такой какая есть.

_____________
tata
tata57
Цитата (Anonymous @ 16.11.2006 - 10:21)
- Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?


Да, я в это верю. Высказывание в любом виде: вслух или написать снимает напряжение.

_____________
tata
Здесь расположена полная версия этой страницы.