[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Пятому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
tvsim
Acqua
Очень, очень рада опять тебя слышать. smile.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 12.11.2011 - 13:05)
Acqua
Очень, очень рада опять тебя слышать. smile.gif

Спасибо, tvsim! biggrin.gif Я тоже очень рада тому, что снова появилась возможность с вами общаться! smile.gif
Acqua
Цитата
-Что я чувствовал(а) после того, как поделился(лась) с Богом? Признался(лась) перед самим/самой собой? Поделился(лась) с другим человеком?
Я растеряна.... Чувство какое-то непонятное.... схожее на то, когда в доме невероятный бардак или начинается ремонт, а я не могу никак определить, с чего начать.... Что куда девать? куда складывать? что оставить? что выбросить? что отдать?....
Почему-то очень важным оказалась мысль, что у меня появляется СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.... что я даже чисто физически стала по-другому видеть предметы и различать цветА....
Acqua
Цитата
- Что я упустил(а), если такое произошло? Если я завершил(а) Пятый Шаг, что я ощущаю? Что-нибудь изменилось? В лучшую сторону?
Конечно, хоть что-то, да упустила! smile.gif От отрицания не так-то просто избавиться....
Вот я писала в предыдущем посте о своем собственном мнении... У меня был период (месяца два-три назад), когда я на другом форуме "стояла" в сторонке, читала насмешки и агрессивные выпады в адрес АА, Ал-Анона, созависимости... Читала и думала: ага... значит, не такая уж и хорошая эта программа... может, правда, секта?... а я-то повелась... и тд....
Потом в какой-то момент я словно увидела себя со стороны... В вечных сомнениях и метаниях... в готовности поверить любому, кто умеет красиво и убедительно сложить фразы - а потом брать их себе в голову за основу...
Я увидела четко и ясно - у меня НЕТ СВОЕГО МНЕНИЯ!... я НЕ умею думать САМА!!!....
Убило меня это "открытие" наповал.... Мне часто говорили, что я хорошо размышляю, что у меня язык "подвешен", что слог хорош.... А что это было?! Чужие мысли, чужие взгляды, чужие фразы.... я, оказывается, никогда НЕ думала!!! И, что интересно - даже Ал-Аноновский одноименный девиз мною тщательно игнорировался! Я просто ИСКРЕННЕ не понимала, - зачем этот девиз сюда впутали?.... Вот ВСЕ девизы ооочень нравились, а девиз "ДУМАЙ!" удивлял. biggrin.gif (типа "я и так все время думаю, и программы не нада!") cool.gif
Елена Ясная
Acqua это мой любимый девиз )))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 13.11.2011 - 09:55)
Acqua это мой любимый девиз )))

Да, Елена.. С некоторых пор этот девиз тоже стал мне любимым... biggrin.gif
До меня медленно "доходит"... Я думала, что все время думаю, а оказалось - нифига не думаю и думать не умею! cool.gif
Вот такая тавтология получилась.... smile.gif
Елена Ясная
Acqua
laugh.gif
Ну, думать же тоже можно по-разному)) можно думать своей головой, можно - чужой. Можно рождать свои мысли, в муках, а можно пользоваться чужими. Можно наживать свой опыт и делать выводы из него, а можно усваивать выводы, сделанные другими... Про себя одно знаю: то, что родила сама - прижилось лучше. Чужой опыт обнадеживает, но не становится моим собственным. Чужие мысли нравятся и кажутся близкими и правильными, но пока я сама не сделаю таких же выводов, основываясь уже на собственном опыте и собственных рассуждениях - они не станут моими собственными мыслями, частью меня... Блажен тот, кто на самом деле умеет жить чужими мыслями, и считает, что живет полноценно! А мне вот надо непреме6нно лоб расшибить, чтобы убедиться в том, что стенка - жесткая smile.gif))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 13.11.2011 - 16:30)
Блажен тот, кто на самом деле умеет жить чужими мыслями, и считает, что живет полноценно!

Лена, а ты уверена, что блажен? cool.gif
biggrin.gif я всю жизнь так жила и ничуть не блаженствовала....
Елена Ясная
Acqua мож, просто не ценила своего щастья? *потираю расшибленный нафих лоб*
laugh.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Цитата
Завершив свою инвентаризацию в рамках Четвёртого Шага, настроен(а) ли я на то, чтобы поделиться подробностями моего прошлого с другим человеком?

Уже поделилась: с психологом, сестрами и здесь на сайте.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
В чём из моего прошлого я готов(а) быть совершенно честным?

Совершенно честно поняла, что Я САМА выбрала такого мужа, не могло быть другого - мое поведение, мировосприятие таково.
Признаю, что своим поведением способствовала пьянству мужа: терпела, там где не надо, не требовала, там где надо, взваливала на себя слишком много ответственности (мужу получается оставалось совсем мало) и очень боялась остаться одной.
Вижу, что не несла ответственности за свою жизнь. Я про себя как-то совсем забыла. Нет работы, нет финансовой независимости, нет внутренней независимости.
Поняла, что очень сроднилась с ролью жертвы.
Поняла, что я одинока и причина этого во мне - я очень закрытый человек, я боюсь довериться людям.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Каковы некоторые из преимуществ, которые я могу приобрести в результате признания своих изъянов?

Я очень надеюсь избавиться от страхов - прежде всего страха отвержения.
Я надеюсь построить близкие отношения с людьми, избавиться от одиночества.
Я хочу избавиться от гордыни - мне она мешает жить.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Понимаю ли я, что честное признание своих изъянов может принести мне исцеляющее облегчение?

Уже стало легче.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Каковы мои ожидания относительно того, что я должен/на чувствовать или что я должен/на испытывать, признавая свои изъяны?

Я жду облегчения - по моему опыту после признания изъяна становиться легче на душе, силы прибавляются, какое-то умиротворение появляется, смирение приходит.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Готов(а) ли я освободиться от этих ожиданий и позволить Богу, как я понимаю Его, выбрать наилучший результат для меня? Как я узнаю об этой готовности?

Готова.
Одному Богу известно, что я почувствую после признания своих изъянов - мне это неизвестно.
Верю, что все будет так, как надо - наилучшим из возможного.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.