[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Седьмому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Acqua
Цитата
- Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?
Неуверенность, конечно! И гордыню....
Упрямство. Мнительность. Безответственность.
Acqua
Цитата
- Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?
Помнить о главном - о выздоровлении..
Учиться жить сегодняшним днем.
Общаться.
Следить за своим настроением.
и - ДУМАТЬ!! biggrin.gif
Acqua
Цитата
- Какие позитивные изменения я могу произвести в себе?
Установить внутренние границы (где заканчиваюсь я и начинается другой человек?... говорить "нет" и при этом не чувствовать себя виноватой... понимать и уважать СВОИ собственные потребности и нужды... не манипулировать другими и самой не поддаваться на манипуляции...)
Приобрести уверенность в себе...
Разрешить себе быть любой - и хорошей, и не очень; и злой, и доброй...
Еще я могу стать более ответственной за свою жизнь и свое здоровье...
Я могу достичь смирения (УЖЕ получается, но пока только изредка и по чуть-чуть!! rolleyes.gif нужно постепенно увеличивать.... хочу достичь как можного полного осознания....)
Acqua
Цитата
- Какие положительные качества мне нужно развить или получить взамен того качества, которое я желаю ликвидировать?

Идеализм и максимализм - это пережитки моей романтичной юности... Хотелось бы развить в себе более реалистичный взгляд на жизнь и людей... Научиться не очаровываться (чтоб потом не разочаровываться)....

Эгоцентризм - дефект неожиданный.... я помню, как несколько дней пребывала в шоке от такого открытия.... Хотя, с другой стороны, я всегда знала, что очень инфантильна. Поэтому странно, что меня удивило наличие во мне этого дефекта (ведь именно эгоцентризм - это проявление инфантильности)....
Вывод однозначный: необходимо взрослеть! Становиться ответсвенной за себя и не рассчитывать на других...

Гиперчувствительность.... Очень мне трудно с этим... Она существует как бы сама по себе... Т.е. у меня - мгновенная реакция на любые события/слова/действия других людей.. Я часто-густо не успеваю даже подумать, как уже - в эмоциях.... ph34r.gif Значит, здесь мне тоже необходимо развивать смирение...
Я приготовила для себя несколько "домашних заданий" как не допустить невольной реакции... Пока не очень-то получается - не успеваю сообразить и применить, как УЖЕ вся в эмоции....
Но надеюсь, что я с этим разберусь и найду ключик к собственному разуму... smile.gif

Обидчивость меня уже не очень беспокоит... Я как-то само собой перестала обижаться... Причем здесь мне хватило простого понимания, откуда берутся обиды и ГДЕ они находятся....

Самообвинение (чувство вины) хотелось бы заменить на любовь к себе и УВАЖЕНИЕ к себе...

Нетерпимость.... Чтоб ликвидировать этот крайне неприятный дефект - нужно понимать всем сердцем, всей душой, что люди - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разные! Что в жизни есть место ВСЕМУ и ВСЕМ!...
Нужно развивать в себе толерантность...

Упрямство - прямое следствие гордыни... Одна из самых больших проблем у меня - это неумение просить и принимать помощь. И мое упрямство как нигде проявляется именно в этом....
Значит, мне нужно учиться просить.... Но я вот честно - не уверена, что буду это делать!... Слишком велико внутреннее сопротивление.... ph34r.gif

Безответственность на данный момент - самый главный мой недостаток... Но думаю, что мне известно, как с ним справиться! Прежде всего - это достичь финансовой независимости......

Неуверенность - от низкой самооценки (которая идет от завышенной самооценки)... Думаю, что здесь очень важно отбросить оценочное суждение вообще и научиться видеть реальность....
Любить себя - главное условие избавления от неуверенности....

Мнительность... где-то рядом с гиперчувствительностью... Причина - в моей привычке все преувеличивать... фантазировать... раздувать из мух мамонтов...
Нужно учиться жить сегодняшним днем. Оставить в покое прошлое и перестать загоняться будущим..
Очень трудно.... но возможно!

Самодовольство у меня вылазит довольно редко... но все равно чувство - препаршивое!.. Давно пора заменить на просто ГОРДОСТЬ....

Умствование (философствование, теоретизирование, отвлеченность)... Блин.. я даже незнаю, на что его променять?! ph34r.gif Наверное, самое правильное - это СМИРЕНИЕ....

Неорганизованность (суета) - антоним организованности... Хотелось бы уметь выделять главное - от второстепенного и разрешать себе делать ошибки....
Нужно научиться составлять план хотя бы на день (пока у меня с этим туго)... Вчера я завела тетрадь по подсказке ежедневника Мелоди Битти, в которой прописала цели на этот, 2012 год....

Жертвенность хочется ликвидировать всю, без остатка! Столько бед она приносит - не приведи Господи!... Хватит с меня этих игр.... Надо взрослеть... становиться более открытой и жесткой...
Нужно опять же развивать любовь к себе, уважение к себе и СМИРЕНИЕ....

Неопределенность (отсутствие четких убеждений и целей) и непоследовательность (непостоянство в целях, в убеждениях, во взглядах).... Это все, как выяснилось - прежде всего из-за неимения собственного мнения...
Рядом - неорганизованность, инфантильность и безответственность... Буду учиться составлять планы, ставить цели, придерживаться их и .... ВЗРОСЛЕТЬ! smile.gif

Чревоугодие, переедание - дефекты, которые очень серьезно подрывают мое здоровье... Это - безответственность....
Хочу заняться йогой и соблюдать диету, но все время откладываю.... Денег-то у меня своих нет!....

Потребительство (дармоедство, тунеядство, иждивенчество)... Опять же вопрос о безответсвенности.... Пора окончательно решить вопрос о своей работе....
Acqua
Цитата
- Что я могу сделать на этой неделе, чтобы проявить одно из своих положительных качеств?
На этой неделе я планирую позаботиться об одежде своим близким... Сыну нужно перешить рубашку, а мужу начать жилет и рубашку .... smile.gif
Acqua
Цитата
- Избавлялся(ась) ли я в своей жизни от каких-либо страхов?
Убегала от страхов - это да! А вот избавлялась ли?... Разве что в последнее время... УЧУСЬ избавляться... rolleyes.gif
Например, мне очень помогает молитва о душевном покое...
Еще помогает задавать себе наводящие вопросы... (ПОЧЕМУ страшно? ЗАЧЕМ мне этот страх? ЧТО будет, если... и тд...)

Позавчера на святвечер мы готовились к гостям (как обычно, мы с мужем накрываем стол для всех наших ближайших родственников)... и с утра я поддалась страху, что свекровь опять (как в НГ) принесет с собой бутылку....
Мне стоит только подумать, что за нашим столом будут пить, - как невольно начинаю "загоняться" страхами...
В общем, я не сразу поняла, что позволила себе бояться того, чего еще НЕ произошло... Я как будто ПРОЖИЛА эту ситуацию - проговорила в голове фразы, которые скажу свекрови, придумала ЕЕ слова и свои реакции.... короче, дурдом! ph34r.gif .... Заметила, куда уехала в мыслях, когда муж спросил: "что случилось?.." У меня выражение лица было - user posted image (настолько вошла в роль..)
Сразу стала читать молитву о душевном покое.... После прочтения в шестой-седьмой раз - меня попустило.... И я вернулась в реальность!
А потом был святвечер, в котором никаких бутылок небыло вообще!!! Свекровь пришла БЕЗ нее!... И вообще все прошло просто великолепно! Мы вкусно поели, я всех снарядила судочками с разными вкусностями и все мирно разошлись! smile.gif

Вот пишу и ко мне приходит понимание, что страхи ОЧЕНЬ часто не оправдываются... НЕ исполняются....
Страх - это исключительно ФАНТАЗИЯ.....
Acqua
Цитата
Какие отрицательные манеры поведения и черты характера ослабевают или уже исправлены?
Насчет исправленных я не могу быть совсем уверенной.. все-таки с отрицанием у меня вроде как не совсем покончено... ph34r.gif
Например, я думаю, что уже научилась не обижаться... То есть я в большинстве случаев ВООБЩЕ перестала обижаться.... Только изредка, когда обида все равно накатывает, я сперва делаю три глубоких вдоха/выдоха, потом читаю молитву о душевном покое.... и еще задаю себе вопросы....
Помогает.. smile.gif

Идеализм и максимализм точно исправлены! biggrin.gif
Я уже некоторое время на все смотрю более реалистичным взглядом и стараюсь не пользоваться оценочным мышлением....

С перфекционизмом выработала свой язык "общения".
Самое действенное, - это задать себе направление просто выполнить работу, НЕ лучше, чем в прошлый раз..... не важно как, - главное ПРОСТО сделать!.... Пусть это звучит (а иногда и выходит!) как сделать "абы как", но мне это нужно!.... мне НЕОБХОДИМО пройти этот отрезок пути как робот...
Т.е я даю себе задание на сегодня, ориентируясь на количество, а не на качество и... у меня ПОЛУЧАЕТСЯ! причем получается лучше, чем когда-либо!
Во-первых, я с удивлением обнаружила, что то, что мне кажется браком, - таковым мне только КАЖЕТСЯ!.. и даже если брак подтверждается, то это НЕ СМЕРТЕЛЬНО!!! cool.gif

Гордыня тоже отступает... Я перестала видеть себя в этом мире как вершителя чужих судеб... Не вешаю на себя вину и не позволяю другим....
Вообще с гордыней, конечно, трудно справляться.. Мне помогает молитва о душевном покое... просьба ВС о смирении....
Еще думаю девизами "Живите и дайте жить другим", "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", "Начните с себя"...
kuler
Ответы на вопросы по 7 шагу.

Смиренно просили Его исправить наши изъяны

Прорабатывая Седьмой Шаг, некоторые из нас молятся о готовности отпустить на волю наши изъяны и верят, что после этого Бог возьмёт их у нас. Вопросы для размышления и обсуждения:
• - Что означает для меня смирение? Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?
Смирение, нет такого слова в обиходе современных людей. Само это качество характера, забыто людьми. Вспоминая все, что я помню о смирении , это слова из Библии об Иисусе «Ибо Он кроток и смирен сердцем» . Мне, живя в этом мире, сложно понять, что же такое смирение. Читая литературу, размышляя, пробуя применить смирение в своей жизни, я понял, что это прежде всего верное понимание реальности и своего места в мире. Я не многое могу, я мало что могу изменить, даже в себе.
Людей со смирением в душе, я не знаю. У некоторых людей есть видимость смирения, а внутри обиды, злость. Смирение, это часть характера Бога. Как далек я от характера Бога, так и от настоящего смирения.


- Как я проявляю смирение? Что помогает мне быть более смиренным?


Я учусь понимать, что это такое смирение. Пока я рассуждаю о вещах меня раздражающих, вызывающих негативные эмоции. Как правило, я понимаю, что ничего изменить нельзя, что лучше смирится и жить дальше. Душевная боль помогает вспомнить о смирении, принимаю реальность и себя в ней, как есть и становится легче.
Смирившись с чем-то, я получаю покой в душе. Я рассуждал тут на днях, что все есть у меня, а все мои недовольства жизнью, пустое своеволие. Я не замечаю, что Бог позаботился, у меня есть все необходимое для жизни. Но мне порой печально, что чего-то недостает.
• - Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?
Старая манера поведения как бы уходит. Я размышлял, как можно забрать у человека болезнь – созависимость, что тогда останется. Ничего не останется, я весь пронизан этим, наверное должно произойти замещение, появится что-то новое.



• - От каких недостатков я готов быть избавленным?
Много их, этих недостатков.
Сплетни, пустой треп о жизни других людей.
Осуждение людей и их поступков.
Раздражение и гнев на других людей, из-за моего бессилия.
Критика, поиск виноватого в любой проблеме, вспоминание прошлых ситуаций, нотации.
Страх, боязнь принимать решения.
Навящивая помощь, когда не просят, чтобы чувствовать себя нужным.
Трудоголизм, не умею отдыхать, пашу без продыху.
Рисую себе мрачные картинки будущего, страх за завтрашний день, за финансовое положение.
Похоть в мыслях.
Во время конфликта, не ищу выход, а просто обвиняю кого-то.
Смотреть фильмы, чтобы уйти от реальности.
Рисовать себе иллюзии, если бы у меня было это, моя жизнь была бы иной, счастливее, полнее. У меня и так все есть.
Сожалеть о прошлых ошибках, жалость к себе.
Сравнивать себя с другими людьми, типа у них жизнь лучше.
Неуверенно себя чувствую в среде красивых людей. Детские комплексы свой внешности.
Не умею радоваться жизни, эмоционально суховат.
Не умею о себе заботится, потратив деньги, могу испытать чувство вины.



• - Верю ли я, что моя Высшая Сила может избавить меня от недостатков? Откуда я узнаю об этом?


Сложно у меня с верой в это. С одной стороны у меня есть опыт просветления по программе, с другой, я не знаю людей свободных от недостатков. Я понимаю , что выздоровление это путь, а результат не в моей власти. Есть надежда, что двигаясь по этому пути, мне будет лучше.
• - Готов ли я просить Бога исправить мои изъяны?
Готов, как пионер. Мне сначала нужно увидеть свои недостатки во всей красе, а иначе какой смысл просить удалить то, что я плохо понимаю и почти не вижу.

• - Каким образом я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны?
В молитве, признаю свои недостатки и свою беспомощность, я не могу их изменить.

• - Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?
Все они меня достают, они как раны, которые болят, и их не игнорируешь. Пока их не замечал, то имел дело с последствиями, плохим настроение. Я сейчас вижу их лучше, эта банда, как бы часть меня самого, но умом не хочу иметь с ними ничего общего.
Польза от них простая, как бы дают облегчение. Это больная, привычная, но извращенная форма моей жизни. Проблема от них, я не живу, я реагирую, жизнь проходит. Сею я не доброе, в своей семье. На ребенке уже заметны следы моих недостатков.

Например, похоть. Посмотрел на красивую девушку и получил всплеск эмоций, короткий, правда. Проблемы от нее, за годы, это стало нормой, на автопилоте. Едешь на машине или идешь по ТЦ, а голова крутится, выискивая, что-то симпатичное, сексуальное. Я просто стал рабом этого. В голове сейчас нет никаких фантазий, что бы я с ней сделал, но рефлекс меня напрягает. Умом я понимаю, что это больные женщины, выставляющие на показ свое тело. В реальной жизни общаться с такой, мне не хочется. Так что за короткий допинг, я плачу рабством. Я не хочу вертеть головой, а она сама вертится, по привычке.
Сплетни, обсуждение, чьей- то жизни, чужих проблем. Польза простая, время провести, и на фоне этих людей, я выгляжу лучше, искусственный допинг для больной самооценки. Проблемы, это тоже становится нормой. Вместо того чтобы обсудить свои проблемы или рассказать о своих переживаниях, я перемываю чужие кости. Сплетни, это слепота, используя их, невозможно увидеть себя реального. Они создают иллюзию общения, на самом деле искреннего общения нет вообще. Обсуждая чужую жизнь, о друг друге мы ничего не знаем.

Контроль над членами семьи. Дает чувство стабильности и безопасности, когда они ведут себя как нужно, типа как правильно. Реально, вся моя жизнь превращается в сплошной контроль, того, что в принципе нельзя контролировать. Бог создал человека со свободным выбором. Я трачу силы время нервы, на пустую иллюзию безопасности. Критика, крики, давление, контроль, все это инструменты, которыми уродуются души людей. Жить с таким давлением не возможно, другие члены семьи вынуждены приспосабливаться, здесь рождается лож, лесть, приспособление, бунт, наконец зависимость или созависимость.



У всех моих недостатков, похожий расклад. Все они родились как способ выживания или копирования родителей. Gоследствия их ужасны и будут передаваться в следующих поколениях.


• - Как я проявляю сочувствие к себе при моём выздоровлении и прошу о постоянном желании пытаться это делать?

Как такого сочувствия к себе у меня нет. Просто понимая, что не моя вина, что я такой, становится легче, чувство вины и низкой самооценки отступает.

• - Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?
На группы не хожу. Спонсора нет. Пока не вижу смысла кого-то просить, но если нужно, то найду человека со стажем.

• - Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?
Не смог понят.

• - Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?
Нужна честность с самим собой, чтение литературы по выздоровлению. Прописывать шаги, применять что могу на практике, не отчаиваться и идти дальше. Признавать свои ошибки.

• - Какие позитивные изменения я могу произвести в себе?
Сам по себе я ничего не могу, пробовал уже.

• - Какие положительные качества мне нужно развить или получить взамен того качества, которое я желаю ликвидировать?
Думал я над этим, откуда возьмутся эти положительные качества. Понятно, что должно произойти замещение.
Сплетни, пустой треп о жизни других людей. Терпимость, думать о людях хорошо, уважать их право выбора. Понимать, что мы все одинаково больные.


Раздражение и гнев на других людей, из-за моего бессилия. Смирение.


Критика, поиск виноватого в любой проблеме, вспоминание прошлых ситуаций, нотации. Терпимость к другим людям.
Страх, боязнь принимать решения. Доверие Богу, мужество.


Навящивая помощь, когда не просят, чтобы чувствовать себя нужным. Здравомыслие, понимание последствий, что это плохо для всех. Умение жить и радоваться тому, что есть.


Трудоголизм, не умею отдыхать, пашу без продыху. Любить себя , уметь отдыхать.


Рисую себе мрачные картинки будущего, страх за завтрашний день, за финансовое положение. Доверие Богу, смирение, от меня мало что зависит.


Похоть в мыслях. Не нашел я положительного качества, в противовес похоти. Верность, не годится, похоть и до брака была.


Во время конфликта, не ищу выход, а просто обвиняю кого-то. Здравомыслие, умение искать решение, или просто принять ситуацию как есть и отпустить.



Смотреть фильмы, чтобы уйти от реальности. Смирение. Умение жить и радоваться тому, что есть.


Рисовать себе иллюзии, если бы у меня было это, моя жизнь была бы иной, счастливее, полнее. У меня и так все есть.
Сожалеть о прошлых ошибках, жалость к себе. Мудрость. Умение жить здесь и сейчас.


Сравнивать себя с другими людьми, типа у них жизнь лучше. Смирение, понимание, что у меня и так все есть.


Неуверенно себя чувствую в среде красивых людей. Детские комплексы свой внешности. Принять себя , любить себя, видеть свои сильные стороны.


Не умею радоваться жизни, эмоционально суховат. Благодарность, за то что есть. Умение замечать мелочи.


Не умею о себе заботится, потратив деньги, могу испытать чувство вины. Любовь к себе.


• - Что я могу сделать на этой неделе, чтобы проявить одно из своих положительных качеств?
Каких качеств, которых нет еще. Какие есть и так использую на автомате.

• - Избавлялся ли я в своей жизни от каких-либо страхов?
Есть страхи, которые сидят с детства, связаны с реальными ситуациями. Я их просто проживаю, избавится, не могу. Бывают страхи надуманные, с ними проще, они приходят когда понимаю что беспочвенны.

• - Какие отрицательные манеры поведения и черты характера ослабевают или уже исправлены?
Исправленных не заметил. Ослабевают: критика, нотации, сплетни, страхи за завтрашний день.

• - Какой девиз может напомнить мне, что нужно искать замену отрицательной манере поведения, от которой я хочу отказаться?
Живите и дайте жить другим. Мне нужно учится жить.

• - В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характера?
Не понимаю о чем тут речь.
• - Способен ли я смеяться по-доброму над своими ошибками и не падать духом, замечая своё несовершенство?
Нет, не способен. В целом, все это, меня печалит, смеяться это что-то новое и неизвестное мне.
• Могу ли я относиться с любовью и признанием к своей человеческой натуре, работая над соблюдением баланса?
С любовью к себе, относится, не умею.

• - Не выходят ли на свет новые изъяны по мере того, как я препоручаю Богу свои дефекты? Если ДА, то могу ли я продолжать обращаться к Богу за помощью?
Постепенно, я вижу все больше дефектов в характере, или скорее всего, я их начинаю лучше видеть, понимать их причины и что можно предпринять. Любой свет, мне полезен и нужен, поэтому я буду просить Бога высвечивать все как есть.

• - Замечаю ли я, прорабатывая Седьмой Шаг, изменения во взаимоотношении с моей Высшей Силой?
К сожалению, нет.
Acqua
Цитата
Какие отрицательные манеры поведения и черты характера ослабевают или уже исправлены?
Длинный вопрос! laugh.gif
На него, по-моему, окончательный ответ дать будет невозможно... Надеюсь на то, что процесс ослабления и исправления отрицательных манер поведения и черт характера будет нескончаем! cool.gif

Следующий дефект - СВОЕВОЛИЕ... я теперь его не проявляю почти совсем!... smile.gif
Мой муж уже давненько небыл в запое при мне, - почти год.... (последний раз - летом далеко от меня, на работе...) Он даже не напивался особо... Так, пьет по чуть-чуть изредка.... (имеет право! cool.gif )
Раньше меня начинало "колбасить" даже при простом упоминании... а когда видела у него в руках рюмку или стакан..... mad.gif mad.gif mad.gif
На этих новогодних праздниках мы встречались с друзьями и он пил с ними... и пил немало... НО я сохранила свой душевный покой!!! я видела, что мужик КАЙФУЕТ от опьянения, пританцовывает плечами, причмокивает губами от удовольствия, - но мне от этого не становилось дурно!.. Я совершенно отчетливо видела, что он ОТДЕЛЬНЫЙ человек и что ИМЕЕТ право кайфовать так, как считает нужным для себя.... А я получала СВОЕ собственное искреннее удовольствие от общения с людьми, которых люблю!.....
И вот что странно... Раньше мы приезжали домой и он обязательно продолжал пить - втихаря, за дверью... пока не сваливался окончательно.. А потом - вычеркнутая неделя в пьяной спячке. НО в этот раз этого нет!... Казалось бы - мне спокойно и светло в душе моей, я больше не "пилю" его и не трогаю, - пей сколько влезет! А нет... не пьет... Что-то ему, видимо, не комфортно... cool.gif
Но если бы даже все произошло не так - я совершенно точно не стала бы "париться" как раньше!... У меня теперь другие ценности: мой душевный покой и разум!... smile.gif

Появилось у меня внутри спокойное убеждение, что моя воля - не самая правильная.. не самая главная - уже давненько... Но у меня никак небыло возможности проверить свое убеждение "в деле" (т.е. я боялась, что мои размышления так и останутся размышлениями, а как до дела дойдет, так и покачусь в старые модели поведения.. Но нет... Все идет так, как надо! biggrin.gif )
tanusha
Acqua
Так рада за тебя
Поздравляю! user posted image

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Танюша, спасибо большое!
Ты знаешь, я тоже так рада за себя! biggrin.gif Искренне-искренне желаю и тебе того же!

Вот меня радует, что даже радость моя не такая как раньше... СПОКОЙНАЯ такая радость... не зашкаливает, не рвется ввысь.....
Я так хотела этой ровности чувств! Мне нравится, что начинает получаться!.... biggrin.gif
Acqua
Вот как раз хотела добавить про гиперчувствительность и мнительность...
Я, кажись, таки нащупала рычаги правления на свои эмоции. cool.gif Конечно, избавиться так сразу не получится, но я стараюсь... Короче говоря, когда я в уме "рявкаю" на себя: "ДУМАЙ!", меня сшибает с ног! и .... нет РЕАГИРОВАНИЯ!...
Это потом уже я подключаю молитву о душевном покое или девизы (все зависит от ситуации), но прежде мне всего-то и нужно: хорошенько себя осадить одним-единственным словом!...

А ведь что я только не пробовала! и ставила между между мной и собеседником виртуальное зеркало; и представляла внутри панцирь; и виртуальные воздушные пузыри лопала.... мои эмоции все равно меня накрывали... ph34r.gif
Ekaterina_II
Acqua
Это приходит со временем. Я сейчас тоже стараюсь прежде, чем начать реагировать, прокачать ситуацию (+/-)...
вот вчера... надо ехать к неприятным мне людям вечером, после работы, довольно далеко.
Звоню мужу:
-я туда сама доеду на автобусе, ты меня заберешь?
-нет! я уже пива выпил! меня уволили! у меня траур!
Первая реакция могла бы быть: обида, горечь, гнев, разочарование и по нарастающей...
Приезжаю, естественно, пьяный, причем очень...
У меня мысли "Благодарю тебя ВС за эти испытание, которые ты посылаешь нам!"
Я сажусь за руль и еду в то место сама, он уже пить больше не может... Приезжаем домой.
Говорит мне:
-Наверное, ты права! Работа - не человек, какой тут может быть траур...
Сегодня уже работает, позвонил пару раз, настроение нормальное (а вчера за весь день даже ни разу не позвонил)...
Но я уже изначально стараюсь не парится, это не мое дело - его работы, и его деньги...



_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Acqua
Ekaterina_II, спасибо, что откликнулась! smile.gif
Мне труднее всего дается именно это - останавливать себя, когда эмоции захлестывают... Поэтому и моя гиперчувствительность вкупе с мнительностью наверное, сильнее всех остальных дефектов подпортили мне жизнь.. И даже самый главный недостаток - безответственность, - тоже пошла оттуда... dry.gif

Я писала вчера утром о том, как сохранила свой душевный покой во время мужниного возлияния... А вечером - чуть его не утратила.. ph34r.gif Муж ни с того, ни с сего начал мне предъявлять претензии по поводу моего отношения к нему... Ну то есть я недостаточно хорошА и внимательна, не реагирую на его приставания (и когда это было, непомню!) и тд...
Я как-то машинально начала оправдываться и нападать одновременно: "ты пил? пил! я боюсь твоих запоев! у меня фобия уже на тебя развилась!"
он: "но я же не пью дальше! и запоя нет!"
"Ну нет... А я все равно БОЮСЬ! мне страшно!"... и тд....

Дурацкая, в общем, перебранка получилась... И я ведь сразу не поняла, не разглядела, что у мужа обычный "отходняк"... что ему сейчас на фоне алкогольной депрессии кажется, что он несчастный и обиженный жизнью, что никто его не любит.... ph34r.gif
Хорошо, что я все-таки вовремя остановилась... НЕ согласилась с его обвинениями в мой адрес! Не стала загоняться чувством вины и ему посоветовала не делать этого...
Acqua
К сожалению, остальные дефекты не уменьшились пока ни на йоту... sad.gif Но я не очень-то расстраиваюсь! Главное их не кормить..
И еще главное - это быть бдительной! biggrin.gif

Цитата
Какой девиз может напомнить мне, что нужно искать замену отрицательной манере поведения, от которой я хочу отказаться?

"ДУМАЙ", конечно! smile.gif

Цитата
В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характер
Конечно, в состоянии!
У меня есть огромное желание проявлять себя по-другому... не так, как обычно...
Например, я хотела бы научиться воспринимать критику... Поэтому буду высматривать, как бы такую ситуацию вызвать, чтоб меня покритиковали малость... И как я буду реагировать?... Вот вчера муж попытался, но у него не получилось! tongue.gif Интересно будет посмотреть, как с другими людьми....
Здесь расположена полная версия этой страницы.