[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Седьмому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Anonymous
QUOTE
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот?  

Мстительность
Мизантропия
QUOTE
 
Какую пользу он мне приносит?  

мстительность приносит чувство удовлетворения.
мизантропия - чувство безопасности.
QUOTE
 
Какие проблемы он вызывает?  

ощущение, что мир тупой и плоский
скука
депрессия
Leto2006
Низкая самооценка,самоуничижение
Какую пользу он мне приносит?
Чувство самооправдания и безопасности Какие проблемы он вызывает?
Не даёт уверенности и позволяет не заботиться о себе

_____________
будь той ,кто ты есть
Leto2006
QUOTE
Цитата:
- Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?

- Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?

Вчера я вспомнила, как взывала когда-то, ровно два года назад, на этом форуме - не хочет ли кто стать моим спонсором.
На самом деле эти взывания были продиктованы малодушием. Я боялась непосредственно подойти к человеку, опыт которого был для меня важен, и просить о руководстве. Мешала этому моя супер-низкая самооценка.

Поэтому я хотела, чтобы ко мне подошёл кто-нибудь умный и предложил спонсорство. Это была такая манипуляция с моей стороны - для "уловления" спонсоров в свои сети, безо всякой моей ответственности. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хорошо, что никто не предложил Very Happy
Вернуться к началу  
 
У меня тоже был страх попросить кого-то поделиться своим опытом на группе и стать моим спонсором,так как я боялась,что мне откажут и что подумают,что я не могу самостоятельно справиться со своими тараканами.есть страх отвержения.Господи,насколько же я больна.Мне нужно ежедневно у себя отслеживать этих тараканов и чувства,пойду на группу,чтобы не обманывать себя

_____________
будь той ,кто ты есть
солнечная кошка
наконец-то я вышла сюда.

_____________
user posted image
Ангелина
Цитата
Что означает для меня смирение?


Для меня смирение - т.е. принятие реальности с миром, если это есть значит надо с этим смириться ( с миром для себя)

Цитата
Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?


Спонсора у меня нет, но я всегда знаю, что если мне потребуется помощь, то члены группы Нар-Анон не откажут в оказании.
Ангелина
Цитата
Избавлялся(ась) ли я в своей жизни от каких-либо страхов?


До программы моя жизнь была полна страхов и опасений, но сейчас ВСЁ хватит бояться того ЧТО НЕ НАСТУПИЛО или ТО ЧТО Я САМА НАДУМАЛА!. Программа научила меня справляться со страхами.
Acqua
Цитата
- Что означает для меня смирение? Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?
Для меня смирение - это осознанность...
В моей жизни был человек - дядя мужа (умер два года назад...), который обладал настоящим смирением... Он был очень мудрым и необычным человеком... многому меня научил (и словами, и собственным примером).... Так он мне всегда при прощании говорил: "Будь бдительна!" и загадочно так улыбался.. Я его спрашивала: что это значит? а он говорил, что когда придет мне время понять, то я пойму!.... Подсовывал мне всякие-разные книги (особенно Ошо... где тоже была одна сплошная идея - жить в сознании, БЫТЬ осознанным...)
Много я читала про это, много было у нас дискуссий с дядей, но я так душой и не понимала многие годы... Только сейчас, прорабатывая шаги, я четко вижу - смирение - это сознание реальности! Быть бдительной - это быть смиренной... smile.gif
Acqua
Цитата
- Как я проявляю смирение? Что помогает мне быть более смиренным(ой)?
Я проявляю смирение, когда не сплю! biggrin.gif Не только в прямом, но в самом что ни на есть переносном смысле! Потому что бОльшую часть своей жизни я пребываю в спячке... живу автоматом... Как зомби... ph34r.gif
ВИДЕТЬ себя и мир вокруг, понимать реальность и СОЗНАВАТЬ - главное условие быть смиренным... smile.gif
Acqua
Цитата
- Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?
Старая манера поведения - это вечные/бесконечные переживания/страдания за прошлое/будущее... Пребывать "здесь и сейчас" - значит ПОНИМАТЬ, что происходит.. Быть смиренным - это видеть реальность такой, какая она есть и принимать ее.... А если я понимаю и принимаю, тогда сами-собой отпадают старые поведенческие схемы....
Acqua
Цитата
- От каких недостатков я готов(а) быть избавленным(ой)?

идеализм
максимализм
эгоцентризм
гиперчувствительность
обидчивость
самообвинение (чувство вины)
нетерпимость
упрямство
безответственность
неуверенность
мнительность
самодовольство
умствование (философствование, теоретизирование, отвлеченность)
неорганизованность (суета)
жертвенность
неопределенность (отсутствие четких убеждений и целей)
непоследовательность (непостоянство в целях, в убеждениях, во взглядах)
чревоугодие, переедание
потребительство (дармоедство, тунеядство, иждивенчество)
Acqua
Цитата
- Верю ли я, что моя Высшая Сила может избавить меня от недостатков? Откуда я узнаю об этом?
Да, конечно, верю! smile.gif
Жизнь всегда "подкидывает" все необходимое: людей, ситуации, слова, книги... Главное - это быть готовой к восприятию.. На какие волны будет настроен мой приемник (голова) - такие я и словлю! cool.gif
Основной критерий понимания того, что мои недостатки оставили меня - это изменение отношения прежде всего себя к СЕБЕ... и других людей ко мне.. smile.gif
Acqua
Цитата
- Готов(а) ли я просить Бога исправить мои изъяны?
Не только готова, я УЖЕ прошу! biggrin.gif
Цитата
- Каким образом я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны?
Приобретаю новую привычку - первая мысль (установка на день!) с утра: "главное - выздоровление!", потом прошу ВС дать мне разум жить сегодняшним днем (ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!).... И в течении дня стараюсь придерживаться этой установки.. (захожу сюда на форум, читаю ежедневник.... )
А когда пытаются проявиться мои изъяны, когда накатывает желание попереживать и пострадать, - читаю молитву о душевном покое.... smile.gif
Но в том-то и дело, что когда у меня получается жить "только сегодня", - то и исправления никакого ненадо! Все получается как-то само собой, без напряга.... Как будто ВС свыше включает мой разум.. rolleyes.gif
Acqua
Цитата
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?
Безответственность.
Не знаю, как избавиться от своей работы и веду себя совершенно легкомысленно - отказываюсь от заказов, увиливаю от клиентов... Муж кормит, в доме тепло, одеть есть что - и я не парюсь... ph34r.gif
Т.н. пользу приносит, конечно! Меньше хожу по улице, - меньше стирается обувь! laugh.gif А если серьезно, то... Безответственность и есть безответственность... Кто ничего не делает, - тот ни в чем не виноват! cool.gif Я даже сейчас позволяю себе сидеть здесь, за компом, вместо того, чтоб вымыть веранду, помыть карнизы и постирать шторы... я-то, конечно, это все равно сделаю сегодня... Но пока комп свободен - я здесь.... а остальное подождет... ph34r.gif
А проблемы.... Проблем - валом!
Отказываюсь от работы и почти не имею своих денег...
Задерживаю заказы (безответственный способ манипуляции.... нет, чтоб сказать прямо: не несите мне заказы, не звоните ко мне! я хочу поменять сферу деятельности... так я просто издеваюсь над людьми, - делаю так, чтоб у них терпение лопнуло... ph34r.gif чтоб САМИ догадались ph34r.gif ).....
Еще я не хожу к врачам...
Переедаю или ем запрещенные мне продукты, зная, что буду потом мучатся... ph34r.gif

Моя безответственность - следствие моей инфантильности... Мне нужно каким-то образом пережить свое детство, чтоб наконец-то стать взрослой....
Acqua
Цитата
- Как я проявляю сочувствие к себе при моём выздоровлении и прошу о постоянном желании пытаться это делать?
Блин... нет у меня к себе сочувствия! mad.gif Злость есть, жалость есть, а сочувствия - НЕТ! ph34r.gif

ПС. если честно, - я даже не думала, что оно надо!
Acqua
Цитата
- Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?
Спонсора нет...
Насчет попросить... Не уверена... Мне вообще тяжело кого-то о чем-то просить.. ph34r.gif
Был момент, когда я в группе по скайпу обратилась с просьбой быть кому-либо мне спонсором, но все промолчали... Я не настаиваю, - не знаю еще, как сама буду проходить 12 шаг.. Надеюсь, что буду предлагать себя... smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.