[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Седьмому Шагу в Ал-Аноне
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Acqua
Цитата
- В состоянии ли я посмотреть на брошенный мне вызов как на возможность проявить новую черту характера?
Я теперь уже все ситуации воспринимаю как "брошенный вызов", как на ВОЗМОЖНОСТЬ научиться мыслить по-другому, жить по-другому.

Когда начались жуткие морозы (пять дней назад), у нас лопнуло АГВ. Вызвали мастеров, его отрезали, увезли на сварку, привезли поздно вечером... НО я была СПОКОЙНА!!! Раньше бы устроила целую трагедию, ревела бы и страдала. Жаловалась бы всем подряд... А сейчас я просто оооочень тепло оделась и ходила по дому как плюшевый медведь. И... я никому не жаловалась!... Даже здесь, на форуме не писала об этом, как о трагедии. Потому что ИСКРЕННЕ восприняла это как просто НЕПРИЯТНОСТЬ, которую можно легко решить...
И мы действительно ее решили, причем в максимально короткий срок!
Вот что значит включить разум и не впадать в панику!

Через два дня после поломки АГВ, в воскресенье, у нас потекла труба (тоже отопительная).. Раньше бы однозначно восприняла это как наказание! Как будто Богу угодно нас заморозить (ведь два раза подряд остаемся в неотапливаемом помещении на целый день!!!)... Сейчас даже мыслей таких небыло! Включилась логика и как бы сам по себе сделался вывод, что эти наши неприятности на самом деле никакое не наказание, а СЛЕДСТВИЕ нашей халатности: система старая, ее давно уже надо было менять..

Еще - потеряла золотую серьгу. Жаль ее, конечно (мне эти серьги бабушка отца подарила, когда я еще ребенком была и я их очень любила...), но что поделаешь? Значит, буду украшать себя разными другими... (я эти серьги не снимала уже много лет... ph34r.gif )

И во всех этих и других, помельче, - ситуациях - я сохранила душевный покой! Мне удавалось прежде чем среагировать, включать мозги короткой командой "ДУМАЙ!" и просто делать то, что дОлжно..
Я помогала себе внутренними беседами с ВС. Я старалась помнить о "только сегодня". Я выделяла главное из вороха нужного.... Делала то, что зависело только от меня а остальное отдавала другим (НЕ контролировала!!! НЕ лезла с советами!... я ВООБЩЕ не лезла!.. smile.gif )
Позитивное мышление... Очень важная штука, оказывается! И не просто помогает сохранять душевный покой, но и преврещает "трагедии" в задачки, которые легко и ИНТЕРЕСНО решать!
Acqua
Цитата
- Способен(на) ли я смеяться по-доброму над своими ошибками и не падать духом, замечая своё несовершенство? Могу ли я относиться с любовью и признанием к своей человеческой натуре, работая над соблюдением баланса?
Да, я способна смеяться над собой... Но не всегда..
Я уже заметила, что у меня бывают периодически такое настроение, когда все воспринимаю болезненно серьезнно, включая свое несовершенство... (периодически, т.е. циклами... Как бы это не звучало дико и неправдоподобно, - раньше я всяческие пмс отрицала совершенно категорически!... и искренне считала, что мое настроение зависит только от того, что происходит в моей жизни.. ph34r.gif )
tanusha
Вот и добралась я до 7 шага. Чувствую прямо-таки непреодолимое желание сделать его.
Цитата
- Что означает для меня смирение? Могу я перечислить людей, которые, по моему мнению, обладают этим качеством?

Для меня смирение - это принятие себя и окружающих, какими они есть, принятие жизни, Бога, своей судьбы. Это мир в душе и радость от жизни, искренняя радость за успехи окружающих, это признание своего бессилия в тех сферах жизни, которые от меня не зависят. Примером смирения, мне кажется, может быть мой отец. Он никогда не завидовал никому, не желал зла, почти не лезет в дела окружающих и всегда получал от жизни удовольствие.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Как я проявляю смирение? Что помогает мне быть более смиренным(ой)?

Я признаю право окружающих жить своей жизнью, я больше не претендую на то, что лучше знаю, как им надо жить. Я учусь принимать жизнь такой как она есть, не пытаясь исправить и переделать. Я учусь быть благодарной за то, что имею.
Более смиренной мне помогает быть мысль, что у каждого человека свой путь, своя цель в жизни. Мне она не ведома.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Как моё состояние смирения влияет на старую манеру поведения?

Я стала меньше критиковать, давать советы, сплетничать. Я стала больше благодарить и сочувствовать. И просто больше и внимательнее слушать. Люди стали мне более интересны - стало интереснее общаться.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- От каких недостатков я готов(а) быть избавленным(ой)?

Я готова избавиться от:
привычной роли жертвы
страха отверженности
гордыни (она уже уходит)
перфекционизма
нечестности перед собой и окружающими (тоже уходит)

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Верю ли я, что моя Высшая Сила может избавить меня от недостатков? Откуда я узнаю об этом?

Верю, что может. Самой очень трудно это сделать - очень глубоко укоренились они во мне. Я думаю, что увижу изменения по своему поведению и своим чувствам.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Готов(а) ли я просить Бога исправить мои изъяны?

Да, я готова просить Бога и готова действовать с Божьей помощью.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Каким образом я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны?

Прошу помощи, обращаясь к Богу. И готова принять результат, дарованный мне.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Какой изъян в настоящее время доставляет мне больше всего хлопот? Какую пользу он мне приносит? Какие проблемы он вызывает?

Мне очень мешаю в настоящее время 2 изъяна: привычка быть жертвой и страх отверженности, непринятия. Из-за них я не предпринимаю активных действий по изменению ситуации. И дошла я до жизни такой опять же из-за них. Они очень мешают мне начать ЖИТЬ своей жизнью, проживать свою жизнь, отвечать за свою жизнь. Из-за них я оказалась в изоляции. Из-за них так долго терпела то, что терпеть не надо.
Роль жертвы приносит жалость и сочувствие окружающих, отменяет активную жизненную позицию, снимает ответственность за свою жизнь (это не Я, это ОНИ во всем виноваты).
Срах отверженности заставляет угодничать, прятать свои чувства, запрещает агрессию и искренность, отделяет от людей, запрещает самовыражение, запрещает жить своей жизнью. Я сама не знаю, а какая же я на самом деле. Вот только теперь начала с собой знакомиться.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Как я проявляю сочувствие к себе при моём выздоровлении и прошу о постоянном желании пытаться это делать?

Я теперь не критикую себя и не виню, за то что было и есть "не так". Я думаю, что можно с этим сделать, как исправить. Я прошу помощи и не стесняюсь признаться, что мне плохо. Я смогла попросить, чтобы меня обняли. Мне это очень нужно, но всегда боялась в этом признаться.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Есть ли у меня спонсор? Если нет, то как бы я могла попросить кого-либо помочь мне?

Одного человека - спонсора у меня нет. Может, появиться со временем. Есть этот форум, есть скайп, есть психологи - мне есть с кем посоветоваться и попросить поддержки.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Какие недостатки характера мне нужно будет преодолеть, чтобы позволить себе обратиться к спонсору за помощью?

Я уже обращаюсь за помощью.
Для этого мне пришлось справиться с:
гордыней (мне помощь не нужна - сама справляюсь)
нечестностью (у меня все в порядке)
страхом отверженности (да что я к человеку с глупостями приставать буду)
ролью жертвы (от меня ничего не зависит, я ничего не могу изменить)

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Что я могу сделать, чтобы содействовать моей Высшей Силе в исправлении моих изъянов?

Действовать. Под лежачий камень вода не течет.
Буду общаться с людьми, несмотря на страх. Буду решать вопрос с переездом и работой. Я принимаю на себя ответственность за свою жизнь.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Цитата
- Какие позитивные изменения я могу произвести в себе?

Могу больше ободрять себя, постараться принять себя, перестать критиковать себя и требовать от себя совершенства.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.