[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поговорите со мной, пожалуйста. Мне очень плохо...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Заблудилась
Дочку жалко. Он, хоть и пьет не дома, но домой приходит с таааким выхлопом, что все сразу становится понятно. Придет время, и дочь будет стыдиться его.
Мне повезло, росла в семье, где с алкоголем проблем не было. Ни разу не видела своего отца пьяным.
Ни разу мне не было стыдно за своих родителей.
Родители развелись (по причинам, не связанным с алкоголем) когда мне было 11 лет. И для меня это было шоком. Я никогда не видела и не слышала их ссор, скандалов. Развод был для меня как гром среди ясного неба.
Для меня семья на 1 месте, единственная ценность.
И вот теперь я понимаю, что через этот же ад придется пройти и моей дочери...
Acqua
Цитата (Guest @ 24.09.2011 - 13:48)

А дочь с пятницы постоянно ко мне подходит и спрашивает "Где папа?". И что мне ей говорить? Как объяснить? Мне в этот момент становится невыносимо больно, потому что приходится улыбаться и нести какую-то ахинею, что бы хоть как-то её успокоить.

Я тоже все время не могла понять, что говорить сыну.... Мой муж тихий: напьется и спит..... И может так день... два.... три.... неделю.... Так я в первый день говорила, что папа устал, во второй - что очень устал.... в третий - очень-очень устал, а на четвертый я уже кричала на ребенка, - чего, мол, пристаешь ко мне с дурацкими вопросами?!... и... (ужас какой... не могу себе простить).... срывалась на нем..... sad.gif
Заблудилась
Acqua
А сколько лет твоему сынишке?
Моей дочке такое объяснение "не покатит". sad.gif Она уже все понимает. Тем более, что у нас на 1 этаже живут алкоголики, с которыми мы регулярно пересекаемся в подъезде, когда ждем лифт. Так что она имеет полное представление о том, кто такое алкоголики, как они выглядят и пахнут
Acqua
Цитата (Заблудилась @ 24.09.2011 - 14:53)

Я никогда не видела и не слышала их ссор, скандалов. Развод был для меня как гром среди ясного неба.

Совсем недавно читала у Стеценко О.В., что это большая ошибка родителей, - врать, что между ними все нормально.....
Цитата
Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие-же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.

Заблудилась
Муж сейчас спит. Я поймала себя на мысли, что не хочу, что бы он просыпался...
Я не имею в виду смерть или еще что-то, Боже упаси!
Просто сейчас я, по крайней мере, спокойна. Ведь дома с ним ничего не случится (не упадет в канаву, не попадет под машину), он на виду.
Я для себя решила, как уже писала выше, что пора предоставить ему возможность жить так, как он хочет. Но вот пока не представляю как это реализовать.
Пока он спит, я спокойна. Могу рассуждать. Когда проснется - эмоции дадут о себе знать и все, привет
Acqua
Цитата (Заблудилась @ 24.09.2011 - 15:08)
Acqua
А сколько лет твоему сынишке?
Моей дочке такое объяснение "не покатит".  sad.gif Она уже все понимает.

Сыну через месяц будет 17 лет (мне будет 41)...
То, о чем я написала, - было моей ОШИБКОЙ... Нельзя детям говорить то, чего нет... Он сейчас очень сложный подросток, мне с ним трудно общаться.... совсем не воспринимает меня всерьез.... Груб со мной и вообще....
Думаю, что мои дурацкие объяснения о папиных пьянках, мое вранье сыграло здесь не последнюю роль..... увы..... dry.gif
Заблудилась
Цитата (Acqua @ 24.09.2011 - 19:11)
Цитата
Совсем недавно читала у Стеценко О.В., что это большая ошибка родителей, - врать, что между ними все нормально.....

Цитата
Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие-же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.

У меня к этому неоднозначное отношение.
Вспоминаю свое беззаботное детство. У меня не было тревоги, страхов за семью. Об этом я не беспокоилась.
И смотрю на свою дочь. Сколько паники у нее, стоит нам только слегка повздорить на пустячную тему.
Неужели лучше, когда ребенок находится в постоянном стрессе и страхе, что привычный мир рухнет и мама с папой больше не будут вместе?
Заблудилась
Муж проснулся. Вернусь позже
Заблудилась
СРОЧНО!
Стоит ли озвучивать мужу свою новую позицию (хочешь пить - пей)?
Или промолчать?
Жанна
ЗАБЛУДИЛАСЬ Мне так все это знакомо,я тоже срывалась на детях,когда первый муж приходил домой пьяный,а потом второй. Но потом я объяснила им,что муж болен,что это такая же болезнь,как и любая другая. С первого раза не поймут,до самой кое-как дошло наконец-то,но сейчас мы уже искренне сочувствуем ему. Первое время тоже считала источником всех своих проблем родителей-алкоголиков,а потом мужей,думала уйду от мужа и проблемы исчезнут сами,ничего подобного,проблемы стали происходить со старшей дочерью,в 9 классе стала пропадать,подруги сомнительные,уходила к ним ночевать,врала их родителям,что мама выгнала из дома,пока совсем не убежала. Как я благодарна ВС,что привела меня в Ал-Анон,а то неизвестно,что было бы со второй дочерью и сыном. Многие ответы на свои вопросы я нахожу в книге "день за днем в Ал-Аноне",теперь вот на форум вышла,думала,что есть ведь еще что-то. Я тоже здесь новичок,читаю,мне так нравится,то о чем здесь пишут,я так давно этого хотела. Давай общаться,держаться вместе,ВСЕГО ДОБРОГО!!!!!!!!!!

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Acqua
Цитата (Заблудилась @ 24.09.2011 - 15:22)
Вспоминаю свое беззаботное детство. У меня не было тревоги, страхов за семью. Об этом я не беспокоилась.
И смотрю на свою дочь. Сколько паники у нее, стоит нам только слегка повздорить на пустячную тему.
Неужели лучше, когда ребенок находится в постоянном стрессе и страхе, что привычный мир рухнет и мама с папой больше не будут вместе?

Но ведь твое беззаботное детство не спасло тебя от "заботной" зрелости?..... Твои родители ведь не просто так, с бухты-барахты разошлись?.... Их желание уберечь детей от выяснения отношений в принципе понятно (и в нашем мире приветствуется)... Но.... думать, что у родителей все в порядке, а потом ВДРУГ! развод...... Мне кажется, дети от этого наверняка получают гораздо бОльшую травму.... и поэтому - ИМЕЮТ ПРАВО знать, что не все гладко в отношениях мамы с папой (знать ДО развода, а не ПОСЛЕ)....
Конечно, здесь очень тонкая грань.... Рубить голую правду "голыми" словами, наверное, не стОит... Да и в каждой семье ведь ругаются по-разному... где шумные драки/крики, - дети все знают и слышат и так.... А там, где все по-тихому (как у меня с мужем, например), все зависит от того, как мы объясняем это ребенку......
Я сыну врала.... сейчас жалею об этом.....
Мой сын меня не уважает... Он так со мной разговаривает, что ЕМУ делают замечания совершенно чужие люди..... dry.gif
Acqua
Цитата (Заблудилась @ 24.09.2011 - 15:27)
СРОЧНО!
Стоит ли озвучивать мужу свою новую позицию (хочешь пить - пей)?
Или промолчать?

Если бы была ПОЗИЦИЯ, ты бы не спрашивала........
Acqua
Позиции существуют для СЕБЯ!.... Ты СЕБЕ решаешь и СЕБЕ озвучиваешь.... Зачем мне рассказывать мужу, что я решила думать о нем и его пьянстве?!... smile.gif
Окси
Цитата
Это сарказм?


Просто я разбираю первый шаг. И никак не могла признать "что мы потеряли контроль над собой".
Свекровь позвонила, грязь вылила, а мы реагируем. т.е. передали управление нашими эмоциями свекровям, соседям, коллегам и т.д.- теперь понятно, признаю.
Заблудилась
Жанна! Спасибо. Мне сейчас очень важно понимать, что я не одна, что есть возможность выговориться, выплакаться.
Я не срываюсь на дочь. Не кричу на нее. Сначала леплю стандартные отмазки "папа на работе, устал, придет позже". Потом, когда понимаю,что врать больше нет сил, просто отстраняюсь от общения (придумываю предлог, прошу пойти сделать уроки и пр.).
Стоит мне кому-либо позвонить, как она тут же возникает рядом и стоит слушает разговор. Поэтому по телефону на эту тему говорить не могу. Остается только интернет. sad.gif
Цитата
Первое время тоже считала источником всех своих проблем родителей-алкоголиков

Я никого не виню в его алкоголизме. Понимаю, что человек пьет только потому что он сам этого хочет. Но что способствует этому желанию?
Нельзя отрицать тот факт, что это желание возникает не на пустом месте.
В нашем случае - это папа (его папа). Мой муж рос и видел пьянки отца. И для него это было нормой (ведь другого примера перед глазами не было). Дальше больше, папа внушал сыну, что "мужские дела без бутылки не делаются".
Прибавим сюда генетическую предрасположенность ( в роду пил не только отец), тотальное пьянство в их маленьком городке и получим то, что имеем.
Для мужа просто "западло" (простите за грубость) не пить. Для него это означает примерно следующее: "не пьет - значит лох последний". Он не понимает, как можно сесть за праздничный стол и не выпить, прийти в компанию и пить минералку... Он считает, что если он не будет пить как все, то окружающие будут его чураться. Примерно так.
У меня в семье есть родственник, который сознательно очень много лет назад отказался от алкоголя. Человек много десятилетий никогда, ни при каких обстоятельствах не пьет. На всех праздниках он со стаканом минералки. При этом сделал карьеру и многого добился.
Но для моего мужа, увы, он не является примером.
Здесь расположена полная версия этой страницы.