[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поговорите со мной, пожалуйста. Мне очень плохо...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tvsim
Lun@@@

У меня тоже так: уже выборочная глухота выработалась. Как начинается бла-бла по пьяни, реально оключаюсь, не прилагая усилий - думаю о своем, читаю.
РЕАЛЬНО НЕ СЛЫШУ о чем там разговор.
Я тут усилий не прилагала - само выработалось: муж после употребления ну очень разговорчив и все в масштабах государства, не меньше.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Жанна
Мой лежит в пьяном угаре. Раньше все мысли были о нем и о его болезни,а сейчас СЛАВА БОГУ,я за целый день его и не вспомнила. Пришла с работы,занялась делом,мозоль на пальце заработала и сижу довольная. УРА!!! Я выздоравливаю!!! biggrin.gif

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Лань
Цитата (Жанна @ 27.09.2011 - 17:59)
Мой лежит в пьяном угаре. Раньше все мысли были о нем и о его болезни,а сейчас СЛАВА БОГУ,я за целый день его и не вспомнила. Пришла с работы,занялась делом,мозоль на пальце заработала и сижу довольная. УРА!!! Я выздоравливаю!!! biggrin.gif

biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Valya
tvsim
Мне раньше говорили, что у меня нервы железные. Что на все бу-бу мужа я не реагирую. А теперь я понимаю, что все мои чувсвта и эмиции были просто замороженые. Все по книжке.
Вия
Прочитала темку, и свою писать не нужно, всё как по одному сценарию, только мой не зашивался никогда. А так поведение один в один и у него и у меня как у героини данной темы. Читать Ваши ответы , девочки, одно удовольствие, обретаешь надежду.
С чего вы начинали работу над собой?
Наталия
Вот с чтения и начинали: этот сайт, другие, литература всякая и группы, группы, группы. А это значит шаги и шаги, начиная с первого smile.gif
Елена Ясная
Вия, +1 к ответу Наталии.
И группы для родственников алкоголиков - Ал-Анон и для родственников наркоманов - Нар-Анон.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Заблудилась
Не хочу плодить кучу новых тем от своего лица, поэтому продолжу здесь.
Мой сейчас в запое. Что я чувствую? В данный конкретный момент времени - равнодушие и желание отстраниться от него и его болезни. Особого дискомфорта нет. Что будет завтра - даже не загадываю.
Я окончательно поняла и приняла тот факт, что надо начинать с себя и забыть о его проблемах. Он взрослый мальчик, волен распоряжаться своей жизнью сам.
Мне надо вытянуть себя из этой ситуации, а там... Захочет, глядя на меня, что-то изменить - помогу. Нет - значит нет.
Скажу честно, до конца осознать и признать себя созависимой пока не получается. Но и не отрицаю своей болезни. Я пока не "созрела" до того, что бы прийти в группу.
Прочитала книгу С. Н. Зайцева "Созависимость - умение любить". Сейчас начала читать Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". У меня появились вопросы, применительно к моей ситуации.
1. В книгах пишется о том, что нужно отстраниться от больной части личности, вести диалог и общаться только со здоровой её частью. Логично. Но как это притворить в жизнь?
Он всю неделю приходил бухой и ложился спать. Утром на работу, вечером - выпивка. Я молчала все эти дни. Сегодня явилсИ-незапылилсИ. Сейчас спит, естественно.
Мне интересно, если следовать тому, что написано в книгах, мне и дальше молчать? Ждать, когда в нем "проснется" его здоровая половина и он сам захочет разговаривать? Так это мы уже много раз проходили. Молчать будем долго. А разговор сам он не начнет, плавали, знаем. Я легко могу продолжать молчать, просто потому, что мне больше нечего говорить. Только толку?
Или нужно вести себя непринужденно и делать вид, что вообще ничего не произошло? Ласково щебетать?

2. Советуют не создавать комфортных условий для пьянства. Опять же, согласна на все 100%. Вот только я их не создаю. Денег он у меня не берет, за бутылкой на опохмелку в магазин не просит сходить, друзей не приводит, пьет не дома и проблем никаких не имеет (типа потерянных документов, денег или хулиганства с последующей уплатой штрафа). А если и имеет, то мне об этом не известно и участвовать в их решении меня никто не просит. На здоровье практически не жалуется, а если и начинает поскуливать, я ему напоминаю про его полис ДМС. Не более того. Как тут быть?

3. Зайцев советует выдвинуть жесткий ультиматум: "Или лечишься, или идешь на хутор бабочек ловить" и предъявить план своих действий на случай отказа пойти к врачу. Примерно так: если ты через 3 дня не пойдешь к врачу, я сообщу всем твоим друзьям, что ты алкоголик. Еще через 3 дня... А потом еще через 3 дня... И далее по списку, вплоть до сообщения начальнику о том, что данный сотрудник страдает от алкоголизма.
В общем, требования террористов, ей богу!))))))
Вот тут у меня возникают противоречия. По принуждению никто его лечить не будет, на сколько я знаю. Опытный врач сразу поймет, что человек к нему пришел только потому, что его жена приперла к стенке. Максимум, на что мой согласиться - это подшивка. Не вижу в этом смысла.

4. Еще один совет, от того же автора. Относиться к нему так, как он относиться к близким. В том смысле, что заботиться о нем также, как он обо мне.
В нашей ситуации это означает: перестать готовить, стирать и гладить его белье. Не более того. Легко!
Вот только не встречу ли я в данном случае еще большее сопротивление? Мол: "Ах ты так! Тогда я буду еще больше пить и вообще!..."
В общем, данный пункт мне не кажется бесспорным.

5. Совет идти самой к психиатру-наркологу. А будет ли он вообще меня слушать? Ведь приду я к нему не со своей алкогольной зависимостью и желанием бросить пить. Заочно, как мы знаем, никто никого не лечит.

6. По поводу себя (мол, полюби себя и живи своей жизнью). Я себя не запустила. И ни в чем себе стараюсь не отказывать. Я достаточно эгоистичный человек. Не могу сказать, что абсолютно все в моей жизни подчинено его болезни. Некоторые моменты, безусловно, присутствуют.

Вот пока как то так.
К психологу пойду, но удалось договориться только на 25 число. А до него еще дожить надо.
Лань
Заблудилась
а смысл есть разговаривать с пьяным, который приходит и валится?
Что даст тебе подобный разговор?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Заблудилась
Цитата
Заблудилась
а смысл есть разговаривать с пьяным, который приходит и валится?
Что даст тебе подобный разговор?

Вы не правильно меня поняли. Речь не идет о том, что бы разговаривать с ним в пьяном угаре.
А когда протрезвеет и очухается ...
Лань
Заблудилась
а что значит "протрезвеет и очухается"?
Для меня лично с вмазанным разговаривать даже безопасней, чем с абстинирующим. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Заблудилась
Цитата
Для меня лично с вмазанным разговаривать даже безопасней, чем с абстинирующим.

Он никакой опасности не представляет.
Лань
Заблудилась
ну, у нас разные представления об опасности, видимо.
Для меня опасным является нарушение моего душевного покоя, который мне с некоторых пор очень дорог. Если твой муж не страдает похмельем после того, как проспится, видимо, он не алкоголик.
Прости, но я проблемы не увидела. Ты будто разрешения спрашиваешь: "А можно мне все-таки с мужем-то общаться?"))) Будто бы ждешь подробной инструкции по употреблению алкоголика. Раз не представляет опасности, чего бы не пообщаться? Вопрос в чем?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Заблудилась
а по поводу Зайцева ничего не могу сказать. Я по "Двенадцати шагам" преимущественно выздоравливаю от созависимости. Мне важнее мое здоровье, а не здоровье моего мужа. Ультиматумы "Либо-либо" ушли в прошлое. Сейчас мне не надо, чтобы муж выздоравливал для меня. У него есть право даже не выздоравливать вообще. Это его жизнь.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Настёна
Цитата
Сейчас мне не надо, чтобы муж выздоравливал для меня. У него есть право даже не выздоравливать вообще. Это его жизнь.

Ага! А у меня есть право не жить с употребляющим наркоманом. biggrin.gif Вот важно им воспользоваться rolleyes.gif Да мне кажется, что и не срабатывает, если не ради себя выздоравливаешь.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.