[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ты должен...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
08 pulsa
Здоровые семьи наблюдаю только у двух близких знакомых.....они оба настоятели близлежащих церквей smile.gif . Познакомились по работе, подружились. Красивые, правильные отношения biggrin.gif
_Ах, отчего я не жена священника?! laugh.gif
Если серьезно, то нарыть, наверное, можно..ну почти здоровые, с небольшими перекосами. Ну нет в жизни совершенства!

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Лань
08 pulsa
У меня постепенно изменились представления о здоровости семьи.
Раньше я думала, что хорошая семья, это где не ругаются, не спорят, улыбаются, любят друг друга и тырыпыры. И я стремилась именно к таким отношениям. И понять не могла, почему же меня через некоторое время начинает распирать-распирать и я рызрываюсь, как газовый баллон.
Сейчас я понимаю, что хорошая семья - это сообщество людей, которые уважают друг друга и интересы друг другу. Где люди способны чувствовать, умеют выражать свои чувства и говорить о них. Которые имеют право быть собой и позволяют друг другу это право иметь. Где люди доверяют друг другу, ценят друг друга. Где люди верят, что они не идеальны rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Guest
Долго беседовали вчера, т.е. уже сегодня ночью, со старшим сыном
, отправив к родителям папашу. Поражаюсь, насколько мой ребенок здоровее меня. Видит многое, понимает, способен свои чувства выразить связной речью. У меня такое печальное чувство, что от его отца я вряд ли такое услышу. Ловлю себя на том, что я его интересы учитываю и уважаю и как человека его уважаю. И младшего тоже. А вот отца их не уважаю и не очень-то мне он как личность интересен, потому что не растет, не меняется . Так как-то... Так что если исключить алка из состава семьи, может, остаток и можно будет назвать здоровой семьей rolleyes.gif
Татьяна
Предыдущий пост мой biggrin.gif
Лань
Татьяна
дорогая, не будет здоровым остаток семьи, если в нем живут дети, которым не за что уважать своего отца.
ИМХО мое такое.
Даже если не живет отец в семье, очень важно, чтобы у ребенка было за что уважать его, ведь это ЕГО отец и другого нет. Представь, что происходит с самооценкой ребенка, который осознает, что его личный отец (а это часть его) - человек, который не достоин уважения...(

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 20.01.2012 - 16:44)
Татьяна
дорогая, не будет здоровым остаток семьи, если в нем живут дети, которым не за что уважать своего отца.
ИМХО мое такое.
Даже если не живет отец в семье, очень важно, чтобы у ребенка было за что уважать его, ведь это ЕГО отец и другого нет. Представь, что происходит с самооценкой ребенка, который осознает, что его личный отец (а это часть его) - человек, который не достоин уважения...(

А если отца реально не за что уважать? Любить - возможно. Бояться - да. Уважать - нет. Если он то валяется пьяный в грязном белье, простите, то орёт как ненормальный и ищет поводы придраться, когда трезвый. Как тогда? Почему-то мне кажется, что говорить детям: "папа не пьяный, а просто устал" - совсем не выход. Дети не слепые и не глухие.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Lorien
Цитата
А если отца реально не за что уважать? Любить - возможно. Бояться - да. Уважать - нет. Если он то валяется пьяный в грязном белье, простите, то орёт как ненормальный и ищет пововоды придраться, когда трезвый. Как тогда? Почему-то мне кажется, что говорить детям: "папа не пьяный, а просто устал" - совсем не выход. Дети не слепые и не глухие.


+ много
08 pulsa
Цитата (Лань @ 20.01.2012 - 10:31)
08 pulsa
У меня постепенно изменились представления о здоровости семьи.
Раньше я думала, что хорошая семья, это где не ругаются, не спорят, улыбаются, любят друг друга и тырыпыры. И я стремилась именно к таким отношениям. И понять не могла, почему же меня через некоторое время начинает распирать-распирать и я рызрываюсь, как газовый баллон.
Сейчас я понимаю, что хорошая семья - это сообщество людей, которые уважают друг друга и интересы друг другу. Где люди способны чувствовать, умеют выражать свои чувства и говорить о них. Которые имеют право быть собой и позволяют друг другу это право иметь. Где люди доверяют друг другу, ценят друг друга. Где люди верят, что они не идеальны rolleyes.gif

Именно о такой семье я и говорю rolleyes.gif Нет семей без конфликтов- конфликт , это только один из способов решения возникнувшего напряжения. И он не плох, как говорят нам психологи, ругаться тоже надо уметь biggrin.gif Уважение- это ключевое, без этого никуда...

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Lorien
Цитата
Нет семей без конфликтов- конфликт , это только один из способов решения возникнувшего напряжения. И он не плох, как говорят нам психологи, ругаться тоже надо уметь


Ага... А я опять поругалась с моим созом biggrin.gif Он решил снова всех построить, построение ему не понравилось и он гордо удалился с видом оскорбленной невинности biggrin.gif

Я наверное не умею ругаться... Да и не люблю. Потому что когда на меня наезжают сразу удаляю наехавшего с моей территории.
Лань
Xiao Mao
А речь в данном случае о здоровости и нездоровости семьи. Если отца не за что уважать, то и семью здоровой назвать можно с натяжкой, даже здоровую якобы ее часть. В данном случае не верю я в частности. Если болен один член семьи, то всех заденет.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Цитата (Xiao Mao @ 20.01.2012 - 18:30)
Почему-то мне кажется, что говорить детям: "папа не пьяный, а просто устал" - совсем не выход. Дети не слепые и не глухие.

для меня это вопрос, до ответа на который я еще не дошла. я не говорю папа устал. я говорю: папа пьян, потому что болен. и он пьет потому что не может не пить из-за своей болезни так же как у тебя текут сопли и не могут не течь.пока большего не знаю что сказать.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Lorien
Цитата
для меня это вопрос, до ответа на который я еще не дошла. я не говорю папа устал. я говорю: папа пьян, потому что болен. и он пьет потому что не может не пить из-за своей болезни так же как у тебя текут сопли и не могут не течь.пока большего не знаю что сказать.


Разница в том что сопли у человека текут по независящим от него причинам
Talis
Lorien я вот боюсь "облагородить" его болезнь. с одной стороны он и пьет по независящим причинам, ведь алкоголик хочет-пьет и не хочет - пьет. с другой, не хочет лечиться это факт.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Lorien
Talis

Вот именно, не хочет лечится. Еще меня добивает когда алкоголизм сравнивают с онкологией blink.gif Да любой онкологический больной плясал бы от радости если бы ему сказали что выздоровление зависит от его желания и готовности лечится mad.gif
Татьяна
Цитата (Лань @ 20.01.2012 - 13:44)
Представь, что происходит с самооценкой ребенка, который осознает, что его личный отец (а это часть его) - человек, который не достоин уважения...(

Я не согласна. Отец-это отец, а никакая не часть. Если ребенок ощущает отца своей частью, значит у ребенка отсутствует психологическая автономия, а это не есть хорошо.

Аналогия пришла в голову. К примеру, заболела у человека нога, вплоть до гангрены. Любой врач эту гангренозную ногу отпилит и в помойку, и будет прав. И чем раньше, тем лучше, чтоб не распространял заразу. И тогда человек выживет, хоть и без ноги, привыкнет, адаптируется, а с хорошим протезиком, глядишь, и станцует. biggrin.gif

А что насчет уважения к отцу, так я ж не против, только пусть он его сам завоевывает, а я фальшивые пилюльки детям подсовывать не собираюсь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.