[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ты должен...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Acqua
Лена, а если бы ты все-таки нашла ту модель семьи, которая тебе бы понравилась, то что было бы? Ходила бы за ними с тетрадкой и записывала кто, что и когда говорит/делает? Каким образом ты бы внедряла их способ совместной жизни в СВОЮ жизнь?....
ИМХО, - это просто нереальная задача - найти идеал семьи... (как и любой другой идеал!) Мне кажется, (ИМХО, ИМХО!!!), что в твоей ситуации все-таки основное - это беззаботность, безработность и безответственность мужа.... Может, он спецом сорвался с выздоровления, чтоб побыть ребятёнком?..

Извини, если как-то задела.... ph34r.gif Я сама люблю быть маленькой девочкой... И люблю, когда муж за меня решает и за меня зарабатывает...
Acqua
Цитата
"Не устраивает, но делать ничего не хочу" - так не бывает.
Бывает, Лен, бывает.... cool.gif
я такая... ph34r.gif

ПС. я имею ввиду поиск работы.... ph34r.gif
Елена Ясная
Anna_78, спасибо за ответ!
Ну конечно, Ань - я же в первую очередь в словах и ситуациях других людей вижу то, что присуще мне, и актуально для меня. Отвечая тебе, я разговариваю сама с собой в первую очередь. Если бы я была идеальной и знала что делать во всех ситуациях - меня бы здесь не было. wink.gif

Я точно так же, как и ты, ищу свою дорожку - наощупь, каждый день, определяя направление, ошибаясь, оступаясь, падая, поднимаясь, шагая дальше... 4й шаг - длиною в вечность, человек создан несовершенным именно для того, чтобы он мог осознавать свое несовершенство и двигаться вперед. Я выздоравливаю - а выздоровление это процесс, а не результат.

Цитата
А про ответственность - то же ты мне так ответила, в середине декабря, неплохо и очень конкретно.

А в какой теме, не помнишь?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Елена Ясная
Так мне тем книжка и понравилась, что там написано как должно быть (по православию). У меня тоже ни одной здоровой семьи на примете нет. А надо же с кого-то пример брать.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата (Acqua @ 13.01.2012 - 12:13)
Лена, а если бы ты все-таки нашла ту модель семьи, которая тебе бы понравилась, то что было бы? Ходила бы за ними с тетрадкой и записывала кто, что и когда говорит/делает? Каким образом ты бы внедряла их способ совместной жизни в СВОЮ жизнь?....
ИМХО, - это просто нереальная задача - найти идеал семьи... (как и любой другой идеал!) Мне кажется, (ИМХО, ИМХО!!!), что в твоей ситуации все-таки основное - это беззаботность, безработность и безответственность мужа.... Может, он спецом сорвался с выздоровления, чтоб побыть ребятёнком?..

Извини, если как-то задела.... ph34r.gif Я сама люблю быть маленькой девочкой... И люблю, когда муж за меня решает и за меня зарабатывает...

Ир, спасибо тебе большое за ответ и вопросы - очень правильно.

Я к жизни отношусь как к группе - беру что нравится и забываю остальное))) Поэтому чужой опыт мне был бы полезен. Идеала не существует - это понятно. Но есть какие-то вещи, которые мне могли бы понравиться, и тогда я смогла бы их позаимствовать, попробовать применить у себя - как ваш опыт выздоровления я применяю к себе. Что-то приживается, что-то отторгается.

Когда иссякают собственные идеи - я ищу их во внешнем мире, не затем чтобы делать все по чужой схеме, а затем, чтобы вдохновиться чужим примером и пробовать что-то новое.

"в твоей ситуации все-таки основное - беззаботность, безработность и безответственность мужа" - вот и мне так вдруг показалось, поэтому твои слова очень обрадовали. Если не мне одной так кажется - значит, велика вероятность, что это и есть - объективная реальность.

"Может, он спецом сорвался с выздоровления, чтоб побыть ребятёнком?.. " - и вот это тоже очень похоже на правду.

Спасибо, Ир, теперь мне еще больше захотелось двигаться в этом направлении - оно не тупиковое, во всяком случае. ))))



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата (tanusha @ 13.01.2012 - 09:18)
У меня тоже ни одной здоровой семьи на примете нет. А надо же с кого-то пример брать.

Танюша, объясните мне, непутевой, что вы имеете в виду под словосочетанием "здоровая семья"? КАКИМИ критериями она измеряется и КТО судьи?
Зачем тебе чьи-то примеры?
Как ты думаешь, если семья, например, живет душа в душу, но он командует а она - подчиняется и ИХ это устраивает, - СЕМЬЯ здорова? Или НЕ здорова? и если не здорова, то почему?
tanusha
Елена Ясная
Цитата
Помогаю ему искать работу на сайтах, составлять резюме... Все - с пинка

Да страшно ему до жути
Новикова говорит о несоответствии биологического и психического возраста зависимых: истинный возраст = биологический - стаж употребления.
Намного твой муж старше дочки получился?
Кстати, про воспитание подростков: последняя родительская функция - организация. Дети до 12 вообще плохо прогнозируют. По нормам 14-15 лет подросток совершенно автономен, но еще требуется помощь в организации (опыта жизненного у него еще нет).
С такой точки зрения мужу просто необходима твоя помощь в плане организации процесса поиска работы.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Acqua
Цитата
объясните мне, непутевой, что вы имеете в виду под словосочетанием "здоровая семья"

Для меня это семья, в которой всем хорошо. ПОКА НЕ ОДНОЙ НЕ ЗНАЮ.
У всех знакомых в ходу манипуляции, спасательство, мученичество, насилие - наверно других людей ко мне не притягивает. sad.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
С такой точки зрения мужу просто необходима твоя помощь в плане организации процесса поиска работы.


tanusha, спасибо - да, я тоже так считаю. Муж мой на 15тилетнего подростка было похож после РЦ... Сейчас на годик вырос, но 16 лет - это не сильно больше 15ти)) ты права совершенно, спасибо тебе.
Все-таки мне важно получать подтверждение правильности своих мыслей и действий.

Цитата
Да страшно ему до жути

Да, это видно. Он боится жизни и сидит в скорлупе-квартире. Никуда не ходит почти, не ездит с нами в путешествия...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Елена Ясная
И вот на 16-и летнего такая нагрузка свалилась: семья, работа. Помню, когда родители спихнули на нас с сестрой ответственность за семью, было очень дискомфортно. Да и опыта жизненного еще не было.
Я вроде где-то уже выкладывала статьи про воспитание инфантилов. Повторяю на всякий случай:
http://www.b17.ru/article/2073/ теория: виды, как проявляется
http://www.b17.ru/article/2076/ причины
http://www.b17.ru/article/2081/ что делать

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
объясните мне, непутевой, что вы имеете в виду под словосочетанием "здоровая семья"?


Я уже как-то сформулировала это для себя: здоровая и счастливая семья - это семья, в которой счастлив каждый отдельный человек. А теперь я лично пытаюсь понять, что должен ДЕЛАТЬ каждый отдельный человек для своей семьи. Потому что без этого тоже нездорОво - когда каждый счастлив в своем углу... или несчастлив.

Ну вот например, я-то научилась быть счастливой в любых обстоятельствах, извлекать это счастье буквально из всего, что вижу хорошего вокруг. А мой подросток-муж - не научился. И я каждый день видела этот оплот скорби и уныния рядом с собой: "сухой" алкоголик, который не выздоравливает - это грустное зрелище. Можно назвать нашу семью счастливой? Че-то нет, по-моему. Хотя я вполне счастлива.

Т.е., мне сейчас кажется, что научиться быть счастливой в любых условиях - это первая ступень, за которой должно что-то еще следовать, следующий этап. Семья, как и каждая отдельная личность в ней, должна развиваться, расти. А мы с мужем застряли на периоде "постреабилитации", и дальше пока не двигаемся. Раньше я не осознавала в этом потребности: "трезвый - и хорошо". Теперь понимаю, что сама по себе трезвость - не самоцель и не самоценность. Она ценна только как ЧАСТЬ процесса, и только если есть движение, рост. Если нет роста, развития, то трезвость - это мучительно, а, главное, временно.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата
И вот на 16-и летнего такая нагрузка свалилась: семья, работа. Помню, когда родители спихнули на нас с сестрой ответственность за семью, было очень дискомфортно. Да и опыта жизненного еще не было.


Эээ, нет, а вот тут - стоп! Потому что именно так я и рассудила, когда мой муж вышел из РЦ. И подозреваю что отчасти из-за такого отношения я сейчас имею то, что имею. Человек должен взрослеть, чтобы не быть обузой для общества, чтобы приносить пользу. Если человеку позволительно не взрослеть - он и не будет это делать. Зачем?

Меня тоже предоставили себе довольно рано: в 15 лет. Но при этом с 9ти лет я уже подрабатывала и прекрасно знала откуда берутся деньги. И сейчас признательна взрослым, которые меня поставили в такие условия - я научилась преодолевать многие трудности в жизни именно благодаря этому опыту. Не отрицаю, что могло сложиться и не столь благополучно, но - не сложилось ведь!

Именно потому меня и взбутетенили Катины слова про то, что выздоравливающий МУЖ в семье - совершенно точно СТАРШИЙ. думаю, у нее достаточно опыта, чтобы так говорить.

Спасибо за ссылки - пошла читать!


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Наталия
Елена, я не знаю, даст ли тебе чего-нибудь моя статейка про мою семью, но это мой опыт. Моя статья

Там же посмотри статейки других девочек, у которых мужья зависимые.
В разделе "Семейные отношения".
Меня моя жизнь и взаимоотношения очень устраивают. тебя бы, наверное, не устроили, ты самодостаточная и очень самостоятельная. А мне нравится быть зависимой и слабой. укрываться за плечом.
Почему то чаще всего с сильными женщинами рядом оказываются слабые мужчины. А так хочется сильного мужского плеча. Может сильные женщины не дают быть рядом сильными мужчинам?
Acqua
Цитата (tanusha @ 13.01.2012 - 09:39)
Acqua
Цитата
объясните мне, непутевой, что вы имеете в виду под словосочетанием "здоровая семья"

Для меня это семья, в которой всем хорошо. ПОКА НЕ ОДНОЙ НЕ ЗНАЮ.
У всех знакомых в ходу манипуляции, спасательство, мученичество, насилие

Танюша, противоречия не видишь?.... Ну вот представь, что в семье манипулируют друг другом, но им от этого - ХОРОШО! wink.gif И даже если тебе жена жалуется на мужа и говорит, что ей плохо.... а ПЛОХО ли?.. Возможность жаловаться на кого-то - очень выгодная позиция...
И все те пункты, с которых drumlinks открывал эту тему, свидетельствуют о том, что часто-густо все это нужно именно для того, чтоб было хорошо ДВОИМ.. cool.gif

Я сейчас, придя в программу, понимаю, что манипуляции, спасательство и мученичество - это не айс... Но ДО программы.... совершенно нормальные человеческие отношения.... ph34r.gif
Елена Ясная
Цитата
Меня моя жизнь и взаимоотношения очень устраивают. тебя бы, наверное, не устроили, ты самодостаточная и очень самостоятельная. А мне нравится быть зависимой и слабой. укрываться за плечом.
Почему то чаще всего с сильными женщинами рядом оказываются слабые мужчины. А так хочется сильного мужского плеча. Может сильные женщины не дают быть рядом сильными мужчинам?


Наташ, не поверите - и об этом тоже думала. Думала: "Вот же, стоило учиться быть самостоятельной и ответственной, независимой, ради того чтобы потом снова стать инфантильной, чтобы муж смог почувствовать себя мужчиной". Нет, это не мой путь. Мне нравится то, какая я сегодня, и мне нравится моя (личная) жизнь на сегодня - отдельная от всех мужниных перипетий. Я сильная - это моя природа. Не хочу притворяться слабой только для того, чтобы кто-то мог почувствовать себя сильным за счет этого.
Уверена, что есть другой выход, при котором двое самостоятельных, сильных и взрослых людей могут быть счастливы в одной семье. Ищу его.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.