[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ты должен...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Lorien
Цитата
Однако, по правилам, нельзя пытаться влиять на трезвость, типа это не мое дело. Так ведь МНЕ мешает...


Не то что бы нельзя а просто невозможно, то есть человек сам решает пить ему или нет. А если вам мешают пьянки - вы можете решить находится рядом с пьяным или нет
Елена Ясная
Татьяна, я стараюсь думать так: "сегодня трезв - и слава богу". Каждый день трезвости - это шаг к жизни, каждый день употребления - это шаг к смерти, поэтому трезвость, конечно, лучше чем нетрезвость, как бы то ни было. Только вот если человек в срыве и удерживает себя от употребления изо всех сил, не выздоравливая - срыв будет все глубже и все тяжелее. Поначалу получается контролировать, потом перестанет получаться, потому что а. не в состоянии контролировать употребление. До следующего "дна"...

Я для себя отметила большой прогресс по-сравнению с той ситуацией, которая была 2 года назад. Во-1, у меня сегодня есть Ал-Анон, а значит я справлюсь со всеми трудностями. Во-2, у моего мужа в копилке опыта есть опыт выздоровления и год трезвости - это хорошая опора и поддержка для него. В-3, в нашей семье употребление алкоголя перестало быть нормой, как было раньше. Теперь у нас нормально быть трезвым, а нетрезвым быть - ненормально и стыдно.

Так что моему мужу осталось только получить еще один урок от своей зависимости - почва же для выздоровления у него есть уже, и неплохая.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
Цитата (Лань @ 14.01.2012 - 01:43)
Татьяна

Я про отсчет не очень поняла. Ты чего там считаешь-то? И для чего?

У моего алка докторец есть, чего-то он с ним делает, какую-то мудреную процедуру с непонятным названием-не то транслокация, не то реинкарнация biggrin.gif , после чего не употребляет месяцев 6-8. Ну я так и прикидываю, раз сделал, то полгода можно планироваь, включая и алкоголика в планы, а дальше как карта ляжет. А вот когда после окончания этого периода он - таки начинает, можно выдать месяц-другой ему, а потом снова гаечки прикрутить, ну и опять на полгода.Такая вот арифметика.
А этим летом ему толком не удалось воспользоваться, я глобальный ремонт затеяла и никак не могла его отпустиь, каждый день за рулем, так он к зиме развязался. Думаю, недельку походит по друзьям, как отовсюду погонят, так и к докторишке причапает. Глядишь, до середины лета дотянем wink.gif
Елена Ясная
Цитата
Однако, по правилам, нельзя пытаться влиять на трезвость, типа это не мое дело. Так ведь МНЕ мешает...


Я лично определяю для себя, где проходит та граница, когда употребление мужа начинает касаться меня лично. Например, мой кошелек - моя граница - я не хочу спонсировать запои, и моя постель, в которой я не хочу дышать перегаром - моя граница. И защищаю эти границы. Все остальное - не мое дело.

Но я же соза, и мне очень хочется "полечить" других.))) Поэтому позволяю себе изредка задавать вопросы про группы, например, или разговаривать разговоры про выздоровление, срывы и т.п. )) Но не злоупотребляю)


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
Цитата (Елена Ясная @ 14.01.2012 - 08:07)


Так что моему мужу осталось только получить еще один урок от своей зависимости - почва же для выздоровления у него есть уже, и неплохая.

Про урок я тоже думаю, но мне кажется , в моем случае он еще от дна далеко, все-таки работает, о родителях заботится, брата-инвалида постоянно по больницам возит, они его любят. То есть негатив для него создаю только я , когда из дома выгоняю. Кроме меня получаетя некому к дну подтолкнуть...
Valya
Елена Ясная
Мне кажеться, что требовать от зависимого (даже такого, который начал выздоравливать) отвественности бесполезно. Ее просто там нет. Точно так же и с честностью. Я для себя уяснила, что симптомы алкоголизма как раз и проявляются в обмане, безотвственности и неумении прощать и любить. Ему нужно время.

Может попросить у Бога "мудрости отличить то, где ты бессильна, а где можешь что-то сдедать". Иногда наши духовные глаза бывают ослеплены.
Татьяна
Цитата (Елена Ясная @ 14.01.2012 - 08:44)
Цитата
Однако, по правилам, нельзя пытаться влиять на трезвость, типа это не мое дело. Так ведь МНЕ мешает...


Я лично определяю для себя, где проходит та граница, когда употребление мужа начинает касаться меня лично. Например, мой кошелек - моя граница - я не хочу спонсировать запои, и моя постель, в которой я не хочу дышать перегаром - моя граница. И защищаю эти границы. Все остальное - не мое дело.

Но я же соза, и мне очень хочется "полечить" других.))) Поэтому позволяю себе изредка задавать вопросы про группы, например, или разговаривать разговоры про выздоровление, срывы и т.п. )) Но не злоупотребляю)

Он работает, и еще свою квартиру сдает, так что на мой кошелек не посягает. Спальня у меня своя личная, поэтому его дело-попроситься " в гости" , а мое-пригласить или нет.
Тут такая тема. Хочу с подружкой в марте на Бали слетать на их новый год, а детей не могу спокойно оставить на него. Если подошьется сейчас, то думаю можно будет ехать...
Елена Ясная
Valya, не согласна. Без этого, боюсь, наш брак лишен смысла. Семья не продержится долго на ответсвенности только одного партнера. Мы оба заинтересованы в том, чтобы сохранить наш брак, а значит нам обоим придется постараться для этого wink.gif Если мы на верном пути - Бог поможет. Если нет - то не поможет и даст понять что мы делаем что-то не то. Я так считаю.

ты права в том, что
Цитата
симптомы алкоголизма как раз и проявляются в обмане, безотвственности и неумении прощать и любить.

как следствие, выздоровление заключается в наращивании в себе противоположных качеств. Я не хочу помогать алкоголизму и способствовать процветанию тех качеств, которые составляют основу болезни. Я хочу помогать и способствовать развитию тех качеств, которые способствуют выздоровлению. Как-то так.

Цитата
Хочу с подружкой в марте на Бали слетать на их новый год, а детей не могу спокойно оставить на него. Если подошьется сейчас, то думаю можно будет ехать...

Тань, я в таких случаях запасной вариант продумываю. Просто для собственного спокойствия, чтобы интересные планы не сорвались - обидно же будет!))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Цитата
Я хочу помогать и способствовать развитию тех качеств, которые способствуют выздоровлению. Как-то так.


А может важнее развивать В СЕБЕ качества и следить за своей ответсвенностью. Лен, это я о себе. smile.gif . Брак для меня это соответственность, но я могу отвечать только за свою половину улицы.
Татьяна
Цитата (Елена Ясная @ 14.01.2012 - 09:08)


Цитата
Хочу с подружкой в марте на Бали слетать на их новый год, а детей не могу спокойно оставить на него. Если подошьется сейчас, то думаю можно будет ехать...

Тань, я в таких случаях запасной вариант продумываю. Просто для собственного спокойствия, чтобы интересные планы не сорвались - обидно же будет!))

Да вот не получается запасного варианта. Детеныш поздний, родители совсем старые. Мне они совсем не помогали, даже когда моложе были, а сейчас-то тем более... Школа далеко от дома. Если старший брат будет отвозить мелкого, к себе в универ по-любому опоздает. Никак без папаши не обойтись...
витасана
Цитата (Лань @ 14.01.2012 - 05:21)

Я прошу прощения, у меня больное воображение)
Представила и ржу))))))
В постели с анонимным братом.
- Ты хочешь?
(пауза...глаза к небу)
- Я ничего не хочу. Я делаю то, что могу....А потом признаю бессилие...
Ржака)

Ржунемогу!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Девочки, серьезные темы обсуждаем!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну насмешила!!! А в жизни как бывает хреново, когда именно так и бывает...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
tanusha
Татьяна
Цитата
Да вот не получается запасного варианта. Детеныш поздний, родители совсем старые. Мне они совсем не помогали, даже когда моложе были, а сейчас-то тем более... Школа далеко от дома. Если старший брат будет отвозить мелкого, к себе в универ по-любому опоздает. Никак без папаши не обойтись...

ВООБЩЕ-ТО ЕЩЕ НЯНИ БЫВАЮТ

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
нати
интересно тут у вас...smile.gif

из последнего моего "должна"...
я ДОЛЖНА была одобрить желание мужа купить новую машину в кредит (надо заметить, что в семье и так автопарк уже скопился, все старенькое, но меня вполне устраивает)...
я сказала, что не могу одобрить, потому что -дорого, потому что -надо тогда продавать все это старое, и мне кажется, что так было бы последовательней, и вобще, мне и так хорошо, и поскольку, то была твоя мечта(мужа) -принимай решение сам.
реакция -возмущение.
стал собирать документы для кредита, считать, подсчитывать, в итоге -не хватает...ПО ЕГО МНЕНИЮ, Я ДОЛЖНА добавить ему сколько-то там..
на мой ответ -нет -агрессия, с криками и хлопаньем дверей...
Я: старалась аргументировать своё мнение и действие. внутри, конечно, сначала тоже хотела психнуть, побежать и принести ему эти деньги, чтоб отвязался и не орал. но осталась на своём...
на самом деле, мне так тревожно счас, ведь у него закончился период ремиссии, вчера пивка попил уже, как разнервничался с кредитами этими...
чего будет -не знаю...думаю, ВС даст мне здравомыслия..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
нати
Не то слово - такое активное общение развернулось. И темы-то такие интересные - еле читать успеваю. Перешла на творожок, чтоб на готовку времени не тратить.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Guest
А мне придется ына на каратэ пешком вести, вместо того, чтоб за компом посидеть sad.gif
Вот оно, отсутствие дома алкоголика. Ну зато хоть прогуляемся, поболтаем biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.