[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мать наркомана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lenok
Гость_еленаздравствуйте тезка!
Я тоже Елена и тоже мама наркомана(см.выше сообщение).
Цитата
я просто не знаю что делать год назад умер средний сын теперь младший помогите ради Бога
печально,и мало этого слова больно хоронить детей sad.gif Я вам сочувствую и сопереживаю.У меня сын старший 22 года.Тоже нарк,тока выздоравливающий теперь.Слава Богу я пришла на группу АА и начала с себя.Потом Господь указал дорогу и сыну.
Елена как бы тяжело не было надо идти на группу обязательно.
Сама я алкоголик выздоравливающий.Теперь вот дочь растет 15 уже дал бы Господь что бы у нее ни куда из зависимостей не выстреляло,хотя намеки уже есть...есть выход и для нас мам и для наших зависимых детей,так стоит задуматься и воспользоваться,при чем помощь бесплатная и бессрочная,и ни кто про это не узнает потаму что есть понятие анонимность.Сходите на группу сами все поймете.После пишите,обязательно,не пропадайте.


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Татьяна_СБ
от Николая-отца наркомана, чей опыт привела Мадлен, еще вот такое есть:

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА-НАРКОМАНА¬
1. Не поддавайтесь на мои провокации и не давайте мне денег, какими бы самыми благими намерениями это я ни мотивировал. Ведь и Вы, и я знают, как я их потрачу.¬
2. Не балуйте меня и не поддавайтесь ни на мой шантаж, ни на мои угрозы. Я так проверяю границы допустимого поведения и степень Вашей «слепой» любви и выносливости.¬
3. Не пытайтесь постоянно менять «правила игры» в семье в зависимости от стадии употребления наркотиков. Это лишает меня возможности приспособиться к ним, позволяет мне усомниться в их стабильности и подталкивает меня на поиск новых лазеек.¬
4. Не пытайтесь жить только моей жизнью, у Вас достаточно своих целей, забот и интересов. Не поддавайтесь на мои постоянные провокации, заставляющие Вас заниматься только мной и моими проблемами.¬
5. Не пугайтесь моих ломок, плохого физического самочувствия и депрессий. Чем эмоциональнее Вы реагируете, чем глубже сочувствуете и боитесь, тем больше шансов «убежать в болезнь» Вы мне даёте. Ведь это один из способов борьбы за Ваше внимание и попытка втянуть Вас в созависимость.¬
6. Не верьте мне, когда я хочу Вас убедить, что я ещё «маленький». Обратите внимание, что я делаю это только тогда, когда мне это выгодно. Во всех остальных ситуациях я вполне большой и самостоятельный. Просто я хочу таким образом избавиться от ответственности за наркотизацию и переложить её на Вас.¬
7. Не пытайтесь решить за меня проблемы, возникающие в моих отношениях с окружающими, связанные с наркотиками. Не важно, с кем я пытаюсь Вас свести: с дилерами, с «коллегами» по тусовке, со своими, теперь уже бывшими, «нормальными» друзьями, с нашими общими близкими или дальними родственниками, откажитесь от принятия собственных решений. Дайте мне понять, что это у МЕНЯ возникли проблемы и «разруливать» я их тоже должен САМ.¬
8. Не оправдывайте моё поведение в любых конфликтных ситуациях моей болезнью. Это приучает меня к вседозволенности, по принципу: «Какой же спрос может быть с наркомана?». Именно такая позиция мне очень удобна и выгодна.¬
9. Не выполняйте за меня те домашние, учебные, служебные обязанности, которые я в состоянии выполнить сам, но манкирую ими, ссылаясь на болезнь и плохое самочувствие.¬
10. Не стремитесь всё время выставить мне «оценку за поведение». Ведь те отрицательные баллы, которые я набрал на наркотиках, я пытаюсь компенсировать «примерным» выполнением всех Ваших требований и искуплением собственной вины в периоды просветления. Я выполняю Ваши желания и перестаю прислушиваться к своим. Вместо попытки проанализировать весь огромный спектр мыслей и чувств, мне остаётся одно — чувство вины, и опять хочется «сбежать».¬
11. Не требуйте от меня объяснений «Почему я употребляю наркотики?». Я редко могу найти истинные причины этому и подменяю их простейшими внешними поводами, в которых почему-то всегда виноват кто-то другой. Чем больше Вы настаиваете на обсуждении, тем больше я привыкаю лгать не только Вам, но и самому себе.¬
12. Не подозревайте меня непрерывно и не проверяйте каждый мой шаг и каждое моё слово. Это - очень унизительно. Во-первых, этим Вы ещё раз доказываете, что я не достоин Вашего доверия и никогда не смогу его вернуть. Во-вторых, боясь очередной семейной сцены, я вынужден лгать и выкручиваться даже тогда, когда ни в чём не провинился перед Вами.¬
13. Не угрожайте мне всеми смертными карами, не обещайте того, чего никогда не сможете выполнить по отношению ко мне. Я же знаю Вас не один год. Ваше мужество совершить поступок и действия вместо слов, гораздо убедительнее, чем очередная словесная проработка.¬
14. В любой, даже самой неприятной ситуации, ведите себя достойно. Ведь наркотики могут остаться в прошлом, а уважение к Вам мне хотелось бы сохранить навсегда.¬
15. Не читайте мне в лоб занудные лекции о вреде наркотиков. Я знаю последствия употребления не хуже Вас. Кроме того, это, пожалуй, та тема, в которой я ориентируюсь свободнее, да и видел я побольше своими глазами, а не читал в статьях и популярных брошюрах.¬
16. Не скрывайте от меня информацию, какой бы неприятной и пугающей она ни была, по проблеме наркотиков и наркотизации. Главное, чтобы она была убедительной и профессиональной, а не относилась к разряду пустых страшилок. Я не против «информационной войны».¬
17. Не пытаетесь приукрашивать и утаивать сведения о состоянии моего здоровья, даже если речь идет о гепатите и СПИДе. Эта информация, с которой мне всё равно придётся столкнуться. Я не смогу Baм доверять, если получу её от посторонних людей.¬
18. Никогда не говорите: «Я в твои годы…» Вам это кажется положительным примером, а мне прямым намёком на мою несостоятельность и никчемность. Впрочем, в Ваши годы было, конечно же, много соблазнов, но наркотиков не было...¬
19. Не обещайте мне награды и подарки за отказ от наркотиков, не пытайтесь меня подкупить. Эта проблема не может являться предметом торга. Я умею торговаться не хуже Вас и сделаю всё возможное, чтобы получить и то и другое. Зачем же отказываться ещё от одного УДОВОЛЬСТВИЯ, которое само плывёт тебе в руки.¬
20. Не принимайте близко к сердцу моё хамство, нападки и вспышки агрессии по отношению к Вам. Мне очень больно, и я не могу страдать в одиночку. Я хочу, чтобы Вы почувствовали то, что испытываю я.¬
21. Не отказывайте мне в праве на ошибку и срыв. Я сам буду извлекать из них уроки. Это не повод лишать меня надежды на будущее.¬
22. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок и срывов. Наркотики были МОИМ выбором, и за его последствия должен отвечать я САМ.¬
23. Не страхуйте меня от неоправданного pиска и опасных экспериментов. Безрассудство и ощущение собственного всемогущества свойственно любому подростку. Вы всё равно не сможете взять ситуацию под контроль.¬
24. Не отказывайте мне вправе попробовать отказаться от наркотиков самостоятельно без медицинской помощи. Я хочу ещё раз проверить себя. Просто проинформируйте меня, что я имею право только на одну попытку.¬
25. Не ведите со мной душеспасительные беседы, когда я «под кайфом», ведь я Вас не слышу. Выберите более подходящий момент.¬
26. Не скрывайте от значимых для меня знакомых и родственников, что я наркоман. Как бы больно и стыдно Вам ни было, их необходимо честно проинформировать, потому что это означает Вашу готовность бороться, а, кроме того, может уберечь их детей и их деньги.¬
27. Не обсуждайте мою наркоманию с посторонними людьми в моём присутствии, если это, конечно, не врач. Я не вижу в этом никакого смысла, кроме стремления унизить меня.¬
28. Не ищите во мне только недостатки, попытайтесь увидеть хоть какие-то достоинства. Если я согласился лечиться, поддержите меня и помогите мне найти врача.¬
29. Не пытайтесь найти «козла отпущения» и выяснять отношения с моим вторым родителем, в попытке ответить на вопрос: «Кто виноват?». Ваши ссоры только добавляют мне ощущения нестабильности. Мне кажется, что вопрос: «Что делать?» гораздо актуальнее и привносит в семью сплочённость, а не раздор.¬
30. Не ставьте мне в пример здорового брата или сестру, не сравнивайте наши успехи и достижения. Зависть порождает не любовь, а ненависть.¬
31. Не пытайтесь насильно втягивать брата или сестру в решение моих проблем. Не упрекайте их в благополучии и бессердечности. Они имеют право на свою жизнь и свою долю внимания и любви.¬
32. Не манипулируйте мной через мою девушку/молодого человека. Это - сфера моей ЛИЧН0Й жизни, которая Вам не принадлежит. Постарайтесь убедить меня рассказать ей/ему о моей болезни.¬
33. Не скрывайте от меня своих чувств и реакций. Поделитесь со мной своей тяжестью и болью, не прячьте их. Ваше доверие только прибавит мне взрослости и ответственности.¬
34. Не сдавайтесь сами и не опускайте рук. Я должен быть убеждён, что Вы видите выход и знаете, какие конкретные шаги необходимо предпринять. Ваша неуверенность лишает меня надежды на выздоровление и делает все мои попытки выбраться бессмысленными.¬
35. Не отказывайтесь от меня. Мне ещё не раз понадобятся Ваша помощь, поддержка и оптимизм в процессе лечения.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Татьяна_СБ написал(а):
Из рассылки Николая-отца наркомана

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОИМ БЛИЗКИМ

Я – наркоман. Мне нужна помощь.

Не решайте за меня мои проблемы. Это ведет только к тому, что я теряю к вам уважение.

Не читайте мне нотации, морали, не ругайте, не обвиняйте и не спорьте со мной - независимо от того чист я или нет. Вам, возможно, от этого станет легче, но сама ситуация только ухудшится.

Не верьте моим обещаниям. Природа моего заболевания такова, что я не в состоянии их сдержать, хотя сам и верю, что смогу их выполнить, в тот момент, когда обещаю.
Обещания – это всего лишь мой способ оттянуть боль расплаты. И не идите на уступки, если мы о чем-то уже договорились.

Не выходите из себя. Нервничая и срываясь из-за меня, вы разрушите себя и потеряете всякую возможность помочь мне.

Не позволяйте вашему страху за меня заставлять вас делать то, что я должен сделать для себя сам.

Не покрывайте меня и не пытайтесь сглаживать последствия моего злоупотребления наркотиков. Это может создать видимость улучшения ситуации, но, на самом деле, лишь продлит мою болезнь.

Прежде всего, не бегите от реальности, как это делаю я. Моя болезнь, наркомания, будет усиливаться, пока я буду продолжать употребление наркотиков. Начните сразу же изучать все о моей болезни, чтобы понять её и планировать действия для выздоровления. Отыщите Общество Нар-Анон, чьи группы существуют для того, чтобы помогать семьям наркоманов.

Я нуждаюсь в помощи – врача, психолога, консультанта, выздоравливающего наркомана, который обрел трезвость в Обществе Анонимных Наркоманов, и в помощи Бога.
Я не могу справиться с этой болезнь в одиночку.

Любящий вас Наркоман

***************************************************************************
С Е М Е Й Н Ы Е Г Р У П П Ы Н А Р - А Н О Н
Группы самопомощи для
Родственников и друзей
наркоманов
***************************************************************************


Из Ежедневника «Лучший путь» - Анонимные семьи:

30 апреля Открытое письмо ребенку

До того как я пришла в Анонимные Семьи, моей ответственностью было:

– Следить затем, чтобы ты общался с «правильными» людьми.
– Следить за тем, чтобы ты вовремя был дома.
– Следить, чтобы ты не употреблял наркотики.
– Защищать тебя от жестокого мира.
– Указывать тебе, как нужно себя вести.
– Защищать тебя от тебя самого и окружающих тебя людей.
– Терпеть твою грубость.

Я делала вес это, потому что неправильно понимала, что такое любовь. Я самонадеянно верила, что я знаю лучше других. Я обвиняла себя за то, что ты не мог встретить трудности жизни.

Благодаря моей Высшей Силе и АС, я узнала, что моей ответственностью является:

– Показать тебе карту, но позволить тебе самому выбрать маршрут своего жизненного путешествия.
– Говорить тебе о моих ценностях и уважать твое право иметь свои.
– Позволять тебе падать, чтобы ты учился вновь подниматься.
– Ставить разумные условия для совместной жизни.
– Обсуждать эти условия и следить, чтобы они выполнялись.
– Мой душевный покой делать моей ответственностью, а не твоей.
– Любить себя и тебя безусловной любовью.

СЕГОДНЯ я буду заботиться о своей ответственности и позволю тебе заботиться о своей.




Спустя 3 минуты, 34 секунды Татьяна_СБ написал(а):
Д О Г О В О Р



г. .... "___" __________________20__ год.


Раздел I.

Я, …, желая встать на путь выздоровления от химической зависимости, обязуюсь:

1. Полностью исключить употребление химических веществ, изменяющих мое сознание.
Нарушение настоящего пункта должно подтверждаться - либо тестированием в домашних условиях заполнением баночки собственной мочой на глазах у матери, либо в лабораторных условиях.

2. Полностью пройти терапию "...." .

3. Регулярно посещать терапию «Профилактика срывов».

4. В течение 1 (одна) недели с момента выхода с терапии "...." - выбрать себе Спонсора и иметь с ним постоянный контакт.

5. Ночевать только в квартире матери и возвращаться домой не позднее 24-х часов. После 23-х часов не нарушать тишину в квартире матери: музыкой, громкими разговорами по телефону, шумным хождением по квартире.

6. В квартиру матери не приводить девушек для сексуальных отношений и не оставлять их на ночь.

7. Не принимать в квартире матери друзей с распитием спиртных напитков любого вида.

8. Из квартиры матери не воровать, сохранять все имущество.

9. Во время проживания в квартире матери полностью обслуживать себя:

- готовить себе еду из продуктов матери;
- мыть за собой посуду;
- стирать свое постельное белье;
- стирать свои личные вещи;
- поддерживать в своей комнате порядок и чистоту, делая влажную уборку не реже
1 (один) раза в неделю;
- помогать матери приносить домой продукты – по просьбе матери.


Раздел II.

Я – мать …, при условии выполнения сыном своих обязательств по Разделу I обязуюсь:

1. Полностью исключить употребление спиртных напитков любых видов.

2. Предоставить сыну квартиру для проживания.

3. Исключить наличие в квартире алкоголя и спиртосодержащих лекарств.

4. Исключить употребление в квартире алкогольных напитков гостями матери.

5. Обеспечивать сына минимально-необходимыми продуктами.

6. Обеспечивать сына минимально-необходимой одеждой.

7. Оплатить прохождение сыном интенсивной терапии «Возвращение» и терапии «Профилактика срывов».

8. Ежедневно выдавать сыну денежные средства только на дорогу из дома на Группу и на возвращение домой.

9. Один раз на 3 (три) дня выдавать сыну пачку сигарет «.....».

10. В течение 1 (одна) недели выбрать себе Спонсора и поддерживать с ним ежедневный контакт, согласовывая с ним свою реакцию и свое поведение по отношению к сыну - до ее выражения к сыну, а не после того как выразила.

11. Постоянно посещать семейную терапию вместе с сыном 1 (один) раз в месяц (после прохождения сыном терапии «.....»).

12. Работать на Группах созависимых (Нар-Анон, Ал-Анон, Анонимные Семьи) - не реже 2 (два) раз в неделю.

13. Прописать 1-й Шаг на Малой Группе.

14. Регулярно посещать открытые собрания АН и АА. В случае оказания с сыном на одной Группе, выходить из помещения при его высказывании.

15. Доверять сыну в его выздоровлении от химической зависимости, полностью исключив свои вопросы к сыну по его посещениям собраний, контактов со Спонсором и т.п.


Раздел III.

В случае нарушений настоящего Договора для сторон его подписавших наступают следующие санкции, а именно:

1. По Разделу I:

При нарушении любого пункта моих обязательств из Раздела I я покидаю квартиру матери и полностью перехожу на самообеспечение: жильем, пищей, одеждой.

2. По Разделу II:

При нарушении любого пункта моих обязательств из Раздела II сын имеет право нарушать свои обязательства по Разделу I.




Раздел IV.

1. Настоящий договор действует в течение 12-ти (двенадцать) месяцев с момента его подписания.

2. Настоящий Договор может быть изменен по инициативе одной из сторон только в случае согласия другой стороны с аргументами стороны, попросившей изменить настоящий Договор.

3. Настоящий Договор написан рукой сына в одном экземпляре.


Подписи:


Сын: ____________________________ Мать: _____________________________
Татьяна_СБ
"Отстранение с любовью"

lv2003
Граждане Антон123456
Алексей12345
qazqaz
успокойтесь уже со своей рекламой.

_____________
Людмила
elisheba
lv2003

Привет!

ты пожалуйста следующий раз нажми кнопку - сообщить модератору. Это все с одного и того же IP писали)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_света
Цитата (Larissa @ 16.10.2012 - 14:50 )
сам хочет уехать в Чехию..

Мой тоже ездил в Польшу.Приехал с долгами.



Спустя 3 минуты, 31 секунду Guest написал(а):
Только мой сын не наркоман, а алкоголик,но это та же зависимость.
Гость_Людмила
Помогите,сын наркоман,стаж большой,все прошел,центры и реабилитацию православную,до конца не проходит,уходит и все заново,Живу в деревне,нет групп.Отстранится не могу,погибаю вместе с ним.
Alex42
Гость_Людмила, здравствуйте! Я - папа наркомана.
В моей подписи есть ссылка на скайп группы. Скайп группы Нар Анон проводятся каждый день.
И желательно работа со спонсором по 12 Шаговой программе. Меня стало морально отпускать примерно на 2-3 месяц работы по программе.

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Татьяна_СБ
Людмила вот здесь https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB послушай спикерские. Те, которые начинаются со слов Нар-Анон - это родственники наркоманов.
Татьяна 187

 ! 

М
ссылка удалена
elisheba

Хорошая наркоологическая клиника!
Гость_Людмила
Большое списибо Татьяна,скачала спикерские,ознакомлюсь.
Гость_Алексей
Обращаю ваше внимание дорогие и уважаемые родители,знаю не по наслышке о той проблеме из-за которой вы здесь,Сам я являюсь зависимым,наркоман,алкоголик прошел курс реабилитации и углубился в понимание зависимости а также проявления болезни в жизни,и могу сказать что не все так страшно и тяжело как многие себе представляют это,но и не скажу что легко,у всех проблем есть решение и решение своей проблемы я нашел в реабилитационом центре ,сегодня качество моей жизни достояние много удовольствия и оно настоящее и несравнимое с веществами,пишу все это лишь для того чтобы поделиться опытом и возможно подарить надежду и помощь в этом вопросе,пишите на Эл.почту по вопросам реабилитации или просто пообщаться...

Ты немного ошибся, это раздел для родственников, которые сами ищут излечения, для себя, а не для зависимых




Спустя 3 минуты, 58 секунд Guest написал(а):

 ! 

М
удалила личный номер. Есть возможность писать в личку, анонимно
elisheba
ТАЙ
Привет! Я мама выздоравливающего химически зависимого сына.
Готова поделиться опытом и просто поболтать, если есть желающие.
Гость_Евгений
Фигня это все отправки в реб центры если нет желание так и будет я тоже через многое прошёл центр мне вообще не как не помог только хуже стали сила воли и работа над сабой и сильное желание бросить
Елена М.
Здравствуйте!
ТАЙ, я тоже мама химически зависимого сына, но который сейчас находится в стадии отрицания. Было бы интересно узнать о Вашем опыте. Ищу для себя помощь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.