[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 ШАГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dolphin
Здравствуйте всем. Я на форуме совсем недавно, пару недель. Вчера сходила первый раз на встречу Ал Анон. У меня отец алкоголик. Я замужем за человеком с игровой зависимостью уже 7 лет. Начинаю работу над собой, впервые я чувствую, что я в правильном месте.

- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, признаю. Но пока признаю в бОльшей степени теоретически потому что у меня в голове все равно бегут мысли - я буду хорошей, я сейчас по-быстренькому от созависимости вылечусь, и он перестанет. А если я думаю “перестанет”, значит, не до конца принимаю его и его волю. Он волен делать со своей жизнью что угодно. Это надо через себя пропустить. Нужно время.
И в то же время когда я твердо говорю себе “признаю, что я не в состоянии контролировать его поведение”, у меня все, фиаско, ненужность, а что же я буду делать...я же такая хорошая, в нашей семье все на мне, в том числе и контроль такого типа: “Все выходи из игры, мы через полчаса выходим туда-то”.
Да, признаю, что его поведение я тоже не в состоянии контролировать. Раньше я могла прикрывать его в гостях, если он взорвался и наорал на меня при друзьях/родственниках, “да у него на работе сейчас сложный период...” Теперь я не буду делать хорошую мину при плохой игре.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Он личность с отличными от моих привычками, чертами характера и манерой реагировать на текущие события. Это факт. Я это скорее приму, потом осознаю. У меня есть установка, что если для меня семейное счастье, проводить вместе все свободное время это важно и нужно для укрепления отношений, то и для него это должно быть так. А для него не так! Для него пришел с работы, поел, уселся в компьютерную игру и до 4 утра. Не поиграл, мы куда-то пошли, в таком случае он раздражительный, по любому пустяку повышает на меня голос, настаивает, чтобы мы пошли скорее домой, делает мне одолжение, что мы выбрались куда-то. ...Во мне обида говорит в каждой строке, и я не совсем отвечаю на поставленный вопрос: “Каким образом я осознаю, что он другой с другими потребностями?” Я это не осознаю, я это просто вижу и принимаю. Он любит другую еду, ему интересны другие книги, он восхищается другими вещами, ему нравятся другие статьи в прессе, он по-другому общается с ребенком, чем я. У него другая ответственность, чем у меня - обеспечивать семью финансово. Он в другой роли в этом мире.



Спустя 1 минуту, 27 секунд dolphin написал(а):
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Я еще когда читала работу других участников форума над их первым шагом, то задумывалась над этим вопросом. Сложно признать, что это болезнь. Если болезнь, пусть лечится, нечего семью терроризировать. Вот такие незрелые мысли:(
Как меняет мое поведение? Пока вижу так - не решать его проблемы. Сегодня он доигрался допоздна, чуть не проспал самолет в командировку, я не стала раньше вставать, будить, даже чемодан сам собирал. Пусть сам столкнется со своей зависимостью лицом к лицу и увидит, на что в его жизни это может влиять. Что можно доиграться допоздна, самолет проспать, можно играть всеми днями-вечерами-выходными, ребенок без него растет, но на такое время должно пройти, чтобы заметил, я так понимаю мужики могут это осознать, когда ребенок уже сам замуж выходит:) ...смех сквозь слезы.

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Изменить мужа я пробовала сначала по хорошему, потом по-плохому.
В первые годы совместной жизни я нам, ему и себе, устраивала досуг и все сама организовывала: покупала билеты, перед выходом из дома гладила его вещи и вкладывала на диван, что ему одеть, стол накрывала завтрак-обед-ужин. Приходили в кино, бывало даже в театр и мне важен был фасад - молодая женатая пара культурно отдыхает, смотрите какие мы классные, завидуйте. Точно так спорт организовала: утром складываю рюкзаки, пока он спит, бужу его, завтракаем, идем к маршрутке, едем заниматься спортом. Провели вместе полдня, вернулись домой. Он в игру, я на кухне и по дому, собаку выгулять.
Когда родился ребенок изменения стали более негативными для него - требовала прекратить играть, вычитывала, плакала, летом пыталась уйти жить отдельно и сдалась - вернулась, страхов много, одна не справлюсь, прежде всего финансово. И еще поняла для себя - я когда уходила то только один вариант развития событий допускала: он приходит спустя время с покаянием и начинает посещение АА. А может быть и другой вариант - он продолжает до конца своей жизни и мне рядом с ним плохо. Я хочу сама в себе построить такой стержень, чтобы мне было безразлично (ой, реально ли это?) что он будет делать.



Спустя 28 секунд dolphin написал(а):
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Выключала компьютер, прятала шнуры, наушники, контролировала деньги, чтобы не покупал новые игры и героев, кричала на него, унижала, плакала, звонила его родителям, чтобы пожаловаться на него и чтобы они поняли что он плохой, а я хорошая, чтобы
вразумили его или как минимум жалели меня - ты такая хорошая, тебе с ним просто не повезло.
Я хотела чтобы прекратил, бросил. Чтобы мы вместе свободное время проводили. Чтобы разделяли обязанности по дому, раз оба работаем значит и быт надо делить пополам.

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Я чувствую бессилие, разочарование, куда мир катится...



Спустя 58 секунд dolphin написал(а):
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Я бы оставила его наедине с самим собой. И надо было бы больше заниматься своей собственной жизнью - спортом заниматься, заполнять свой досуг, а я это плохо умею. У меня как только свободное время я хватаюсь за тряпки и давай все натирать до блеска. У меня дома чистота болезненная. Я не знаю куда деть себя и выслуживаюсь, что я ж не лежу, вот делом занята.
Продолжали ли бы употреблять и муж, и отец. Отец бы вообще уже под забором валялся, мама его долго держала. Но уже живут отдельно. Он пьет, как появляются деньги.

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Что я делала раньше? У мужа командировка, я пишу список вещей, все стираю, глажу и складываю в рюкзак. У меня даже гордость была: так хорошо и аккуратно вещи только я могу сложить. Сейчас, когда ему надо ехать, он сам собирается и рассчитывает свое время.



Спустя 2 минуты, 20 секунд dolphin написал(а):
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Ох, конечно ищу! В моих фантазиях рисуется такая картина - я уйду от мужа, буду жить сама, появится благополучный заботливый мужчина и мы будем счастливы. Или уйду от мужа к другому мужчине. Умом я понимаю, что надо САМОЙ вне зависимости от мужа, будущего мужчины или кого-то, но в голове такие картинки само-собой рисуются.

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
когда им плохо у них неприятности их кинули жалость
Например, сейчас за маму. Две недели назад умерла моя бабушка, которая жила с моей мамой. Бабушка это близкий, дорогой, любимый человек. И сейчас я чаще, чем обычно пишу маме, даже спрашиваю, что она готовила. Хочется мне ее своими новостями отвлечь, поговорить.

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Стыдно за отца. Городок маленький все знают нашу семью, а он пьяный ходит, чего только не мелит языком, чего только не вытворяет, вокруг него алкашня собирается, он и их поит, кормит неделями, деньги спускает, в запои немытый, небритый, воняет.
За мужа стыдно когда кричит на меня при родственниках или друзьях. Хочется сквозь землю провалиться, стереть ситуацию, уничтожить ее.



Спустя 8 минут, 47 секунд dolphin написал(а):
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Что привело? Нельзя сказать, что что-то одно. Скорее несколько факторов в комплексе. Одним из самых сильных было то, что я осознала - моя мама с отцом всю жизнь промучилась, сейчас у меня такая же карусель, и я вижу уже в таком раннем возрасте, что у дочки неадекватное отношение к мальчикам. У них в садике в группе есть два мальчика: один нравится ей, а другому нравится она. Так вот тот, который нравится ей, равнодушен, холоден, далек - ну прямо как мой муж, и она тянется к этому мальчишке. Я ужаснулась! Я готова прикладывать усилия, сколько надо, пусть годами, но я хочу разорвать этот круг.
И еще такой момент. Сначала я надеялась, что я найду группу и приведу мужа, когда он увидит, что проблема признана болезнью многими людьми, это будет подтверждением того, что ему надо лечиться. Что и требовалось доказать:) Это было раньше. А теперь фокус изменился с него на себя и это дается труднее, чем “строить” его.
И мой приход в Ал Анон ускорился, благодаря тому, что мы семьей эмигрировали в другую страну, и наши проблемы дали о себе знать в чужой стране, вдалеке от родных, с новой силой. И на тот момент, когда я уже была готова это принять, то прочитала об Ал Анон в книге “Женщины, которые любят слишком сильно”.

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Моя мама мне постоянно последние пару лет твердит “тебе надо работать, ухаживать за собой, тогда появится уверенность в себе, когда появится уверенность в себе, то его зависимость отойдет на второй план”. Но моя мама тоже во многих вещах теоретик, будучи созависимой с алкоголиком-отцом, но в этом случае, я думаю, она права. Брат со своей женой этим летом предложили мне всяческую поддержку и материальную помощь, чтобы я жила отдельно от своего мужа. Они видели нервную особу с экземой на руках, покрытыми как коростой, и видели, что моя жизнь катится под откос.




Спустя 5 минут, 18 секунд dolphin написал(а):
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Я сама зависима от интернета. То е-мейл, то форумы, то интернет-покупки. Я в этом зависаю, ломаются мои планы.
Мне позвонят, а я спешу, все равно 30-40 мин проговорю, отвечу на все вопросы человека, если надо, утешу, все расскажу, объясню. В результате для меня потеряно время.
Если мне позвонит кто-то из близких, кто в курсе проблем нашей семьи, я тут же начну жаловаться на него и рассказывать про него. Не про себя!
Диалог будет примерно таким:
-Как дела?
-Ой, да какие у нас дела. На этих выходных опять все время проиграл, ни хрена мне по дому не помог, с ребенком не позанимался! и понеслась...



Спустя 18 секунд dolphin написал(а):
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Я сама зависима от интернета. То е-мейл, то форумы, то интернет-покупки. Я в этом зависаю, ломаются мои планы.
Мне позвонят, а я спешу, все равно 30-40 мин проговорю, отвечу на все вопросы человека, если надо, утешу, все расскажу, объясню. В результате для меня потеряно время.
Если мне позвонит кто-то из близких, кто в курсе проблем нашей семьи, я тут же начну жаловаться на него и рассказывать про него. Не про себя!
Диалог будет примерно таким:
-Как дела?
-Ой, да какие у нас дела. На этих выходных опять все время проиграл, ни хрена мне по дому не помог, с ребенком не позанимался! и понеслась...

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
-В этом у меня большой опыт! Всегда перед друзьями “выслуживалась”. Если встреча с друзьями, то это у меня дома. Все посидели, хорошо, разошлись, а я убираю, посуду мою.
Старалась быть хорошей, у меня на работе было больше всех проектов за самую маленькую зарплату. Перечислять все даже не хочу, мне сейчас самой от своего такого поведения противно. Это точно надо менять: и поведение, и отношение.




Спустя 6 минут, 45 секунд dolphin написал(а):
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Часто, очень часто говорю “да”. Мне бы подумать прежде, чем соглашаться на поступившее предложение...Но на момент “сегодня” у меня так: если кто-то рассчитывает на меня полностью или предполагает что-то делать вместе, я сразу согласна и в моей голове выстраивается цепочка, как мне перенести или отменить свои дела, чтобы заняться тем, во что меня ввязывают.
Например, мой ребенок этой осенью пошел в садик. В стране, где мы живем, это на полдня и она там проводит часа 2-3, но это несравнимо больше свободного времени, чем с ребенком на руках. В садике есть творчесвто, рисование и все такое, мы за садик дорого платим. У нас есть знакомая русскоязычная семья, у них ребенок приблизительно такого же возраста. Тут моя знакомая рассказывает, что она планирует открыть группу творчества для детей 1.5-4 года. И предполагается, что и моя дочь будет ходить, знакомая уже и в финансах прикинула, что мы в качестве клиента у нее есть. Я сразу соглашаюсь: “Да, хорошая идея, будем ходить”. Уже после разговора я анализирую: в садике у нас творчество есть, после своих занятий мой ребенок уставший, чтобы еще на одну группу куда-то идти, тем более у нее дневной сон... Вывод: оно мне надо?! Зато я уже согласилась (вот клуша).

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Да, мне легко проявлять заботу о других и мне трудно заботиться о себе. Особенно с покупками, если я хожу по магазинам, даже с целью купить себе джинсы, но увижу распродажу детской одежды, я зайду, куплю дочке платьице, брючки, три футболки. Денег на мои джинсы уже не останется, я заскочу в продуктовый и домой. Потом муж говорит, что больше с ребенком сидеть не будет: “Ну ты же уже съездила за джинсами!” Надо же, я признаю, он прав! В этой ситуации он прав. И на себе я всегда хочу сэкономить - я скорее приглашу мастера маникюра-педикюра на дом, это дешевле, чем в салоне (зато потом надо помыть пол, очистить “место действия”, вложить в это свои время и силы). Мне трудно заботиться о себе каждый день, в качестве привычки, я сама доведу себя бытом до ручки, а потом с психами: “Хватит! Пошли вы все нафиг, ничего не знаю, я сегодня ухожу в бассейн” Выходит как месть, а не как здоровая забота о своем здоровье:(





Спустя 1 минуту, 42 секунды dolphin написал(а):
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Когда моя жизнь катится гладко (это бывает редко и буквально 1-2 дня), я чувствую тревогу, я думаю “что-то тут не так”, я жду подвоха или неприятностей, типа не радуйся, все в “порядке”, завтра опять будет плохо.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Да, я ощущаю прилив сил, когда муж играет. Если он “в себе”, то он себе играет и наслаждается, а я не могу с собой сообладать - мне срочно надо что-то делать. Даже если это поздний вечер, я не могу успокоиться и почитать ребенку книжку, я хватаюсь за тряпку и начинаю мыть пол или убирать в санузле или в гардеробе вещи перебирать. Или, если ребенок спит, бесцельно убиваю время в интернете.

- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Я сама оцениваю, что забочусь о себе не так уж и плохо, но и недостаточно хорошо. У меня есть обязательные события и процедуры: поход к гинекологу и стоматологу раз в полгода обязательно, стараюсь делать маникюр и педикюр у мастера хотя бы раз в месяц, сама ухаживаю за собой дома, но без удовольствия, для галочки, заставляя себя, раз в журнале написано мазать на ночь лицо кремом, я мажу, так и быть. Я хочу лучше заботиться о себе: регулярно ходить в бассейн, делать макияж и обновить свой гардероб. И с прической надо что-то сделать, вечно хожу растрепанная или с косичкой. Короче, надо взяться за внешний вид, я этому уделяю критически мало времени.

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
В одиночестве я чувствую себя некомфортно, мне надо что-то делать или сидеть в интернете или говорить по телефону. Мне важен кто-то присутствующий или эффект кого-то присутствующего. А когда я в полной тишине в пустой квартире, у меня вопрос “что делать?” и я всегда найду чем заняться по дому: обувь летнюю перемою, вещи после отпуска в шкаф поскладываю. В беспорядке мне некофортно до болезненного. Я ни крошек, ни мусора под ногами не терплю, когда что-то валяется, даже могу с постели перед сном встать и сложить, и потом со спокойной душой засыпать, как будто если вещь лежит не на месте, то это напрямую влияет на мой сон. И второй момент: такое одинокое время в моей жизни появилось только месяц назад, когда ребенок пошел на полдня в садик, 2-3 часа в день.

- В чём разница между жалостью и любовью?
Жалость это чувство, которое испытваешь к человеку или животному, который попал в беду или инвалид или оказался в несправедливой ситуации. Любовь это когда тебе нравится человек и тебе его не хочется менять, а просто хочется, чтобы ему, этому человеку, было хорошо, чтобы он радовался жизни и был счастлив. По такому моему описанию в моей жизни еще любви не было, было решение своих бытовых вопросов, и за счет мужа в том числе.



Спустя 1 минуту, 15 секунд dolphin написал(а):
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Нет, не чувствую. К алкоголикам чувствую отвращение. Если рядом со мной в транспорте сядет человек с перегаром, я от него удалюсь.

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Я на данном этапе своей жизни доверяю своим чувствам, пытаюсь в них разобраться, остановиться хоть раз за день и подумать: “Что у меня на сердце? Чего я хочу? Как я чувствую свое тело?” Это новая для меня привычка, я к ней пришла после книги “Бегущая с волками” и читала об этом на форуме, что такое психологи советуют.




Спустя 1 минуту, 34 секунды dolphin написал(а):
Благодарю за внимание, что выслушали, что я нашла этот форум. Я теперь не бьюсь головой об стену, а думаю, как построить в стене дверь, чтобы из нее выйти. Старалась быть с собой честной.

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Девочки, у меня сейчас такой период начался - родственники мужа оказались в претензии. То есть когда я его контролировала, всячески помогала по работе, но при этом у меня расшатывалось здоровье, для них это было в порядке. Сейчас когда я оставила его в покое и не рассказываю им ничего, то я край какая негодная невестка и во всем виновата, даже в том, что они не хотят общаться с собственной внучкой. Что происходит, не могу понять. Я оставила его в покое и их тоже, мы перестали общаться. На мой взгляд очень хорошее время, чтобы все остыли. Но нет. Оказывается им эти бесконечные конфликты нравились, что ли...

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Zaria
dolphin
А что ты лично хочешь от его родственников?
Мне кажется надо строить отношения с родственниками не как невестка, а как мама их внучки. Перестала жаловаться на сына, молодец. Им этого не хватает? Если не хотят принимать участие в воспитании ребенка, тут уж ничего не поделаешь. Насильно никого не заставишь любить ребенка. Мой опыт.
Знаешь, прочитала твой ответ про как ты себя чуствуешь в одиночестве. Это я, но много лет назад, когда сидела дома. Потом устроилась работать, после работы дочку на тренировку, потом уроки и спать. Первое время меня так ломало от того, что дома нет хирургичекой чистоты. Но физически не было сил и времени. Не в чистоте счастье, поверь. Я не превратилась в неряху, но если мне лень, то напрягаться не буду ни за что. Мне никому не хочется доказывать какая я хорошая хозяйка и жена. Я себя люблю априори.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
dolphin
Я хочу от его родственников чтобы перестали обвинять. Сами не хотят общаться с внучкой, а представляют типа я не пускаю.

Спасибо за поддержку! И вправду все указывает на то что пора выйти на свою работу. Буду меньше думать о хирургической чистоте и больше занята своим развитием:)

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
tanusha
dolphin
В программной литературе где-то мне попалось (не дословно, смысл): жена алкоголика, отказавшаяся играть свою роль, окажется в одиночестве и будет осуждена окружающими. Нужно заранее подумать о группе поддержки.
Я тогда еще только пришла в программу, но эти слова запали в душу. Дальнейший мой опыт подтвердил правильность этих слов: от меня ТРЕБОВАЛИ, чтобы я отвечала за мужа, лечила его, конролировала. Моя отстраненная позиция просто бесила окружающих.
Золовка так и сказала: я не понимаю, ты жена или нет. Если жена, то должна....... А иначе чего вы живете?



Спустя 1 минуту, 7 секунд tanusha написал(а):
У меня была поддержка: психолог и скайп-группы. Ну и этот форум.
Родственники и друзья - плохая опора по-моему опыту


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
dolphin
Танюша, спасибо. Да сейчас остро чувствую что хочу иметь единомышленников. И самой с собой справляться трудно...еще с армией родственников бороться не буду. Нужно ли им чтото обхяснять по твоему опыту или пустая трата сил и времени?

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
dolphin
Zaria
Скажи где можно почитать твой 1-2 шаг если на форуме есть?


tanusha
Танюша, дай пожалуйста ссылку если можно хочу почитать твой первый и второй шаги


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Zaria
dolphin
Зайди в "Вопросы для работы по первому шагу. В конце. Но там часть 1 шага потерялась. Всё не могу собраться переписать пропавшее. Для 2-го шага мне очень сложно подобрать слова, но очень близко для меня описание Ия Моо. Так она красиво написала, я так не умею, но чуствую так же. Считай пристроилась. biggrin.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Цитата (dolphin @ 8.12.2012 - 03:03 )
Танюша, спасибо. Да сейчас остро чувствую что хочу иметь единомышленников. И самой с собой справляться трудно...еще с армией родственников бороться не буду. Нужно ли им чтото обхяснять по твоему опыту или пустая трата сил и времени?

родственники разные бывают.
ситуации разные бывают
мне кажется, что надо четко обозначить свою позицию. а объяснять или нет - решать в индивидуальном порядке.
сестрам я объясняю - им это интересно, не напрасный труд.
правда, увлекаюсь иногда чрезмерно. тогда тормозят. отцу это неинтересно - я и не распинаюсь.
лучше отвечать, когда спрашивают. имхо

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
честно искала свой первый шаг - здесь на форуме писала. и не нашла
sad.gif
жаль. самой почитать захотелось

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
dolphin
Zaria
Прочитала твой первый шаг, спасибо. Ты мне близка по стилю изложения мыслей, по взглядам на жизненные ситуации. Только у меня дочь маленькая. В твоих постах меня заинтересовало упоминание о фильме - "Все умрут а я останусь" вот уж точно маленькие дети это маленькие проблемы, а большие дети - большие проблемы.



tanusha

Спасибо за попытку.

А я на этой неделе в таких эмоциональных качелях! Вроде приняла, пусть делает что хочет, а я занимаюсь собой и ребенком. Но жить вместе это каждый день, каждый час над этим работать. В обычный рядовой день я занимаюсь собой, не обращаю внимания, даже спокойствие ощущаю, когда он в игре.
А сегодня ходили все вместе с дочкой на новогоднюю елку у него на работе. Не успели придти, часа не пробыли, еще танцы, творческие задания для детей впереди, а он как начал настаивать "уходим отсюда мне надо уйти" - вот такие ситуации у меня почву спокойствия и прощения из-под ног выбивают. И я уже чуть не плачу, обижаюсь, думаю ну как же можно ребенка не жалко, она так ждала, наряжалась и тут в разгар праздника тащить ее домой! Вспоминаю чьих-то посты на форуме "думаешь хуже не будет, а иногда поражает насколько дно может быть бездонным". Вернулись домой, поругались, дочка спит я форум читаю, успокаиваюсь


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Zaria
dolphin
Тут у девчонок есть выражение, не дословно, не надо ходить за хлебом в хозяйственный магазин. Не надо ждать от него то, что он в силу своего характера, привычек, наклонностей, зависимостей не состоянии дать. Чтобы не портить себе и ребенку настроение надо было его отправить, а самим веселиться. Я когда в 4 года отдала дочку на худ. гимнастику, я как переродилась. У нас такая была там такая тусня с мамочками. Мы так дружили, все проблемы забывались. Меня это спасло от депрессии. Не переживай, выход будет.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Наташa
dolphin
Спасибо огромное. smile.gif С Вашей темы началось мое знакомство с форумом Ал-Анон. Многое отозвалось. Симптомы моего поведения во многом схожи с Вашими. Муж у меня алкоголик, который не пьет. sad.gif
dolphin
Zaria спасибо. Я понимаю что надо было отправить его домой и предлагала, но он на это не соглашался, у них в офисе нельзя находиться посторонним без "приглашающей стороны". Мы-то до конца добыли но под аккомпонемент его кислой мины, что делает мне одолжение и со скандалом по дороге домой. И так со многими праздниками, смотрю фото и вспоминаю "а это ж он мне еще там устроил то, то и то.." Вот новогодние на носу, Рождество ломаю голову, где мне их с дочкой провести. Втайне надеюсь что нас к себе пригласят друзья, а он откажется идти.

С мужем происходят удивительные непонятные мне вещи - я его оставила, играй сколько хочешь. Он идет на скандалы...я понимаю что это поиск внешнего повода от его зависимости, но мне еще учиться и учиться не втягиваться в бесплодные диалоги!


Наташa
Привет! Надо же я сама еще такой цыпленок, а уже слышу спасибо:) добро пожаловать!


_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.