[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как не вредить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Наивная
Доброго дня всем!

У меня есть друг-алкоголик, бывший любовник и бывший коллега по работе, некоторое время уже не работает и дохода не имеет.
Я ему немного помогаю материально - на регулярной основе оплачиваю интернет и мобильный телефон. Вполне возможно - это есть проявление моего эгоизма - я это делаю, чтоб иметь возможность с ним общаться.
Поскольку он человек больной - то и отношения у меня с ним тоже нельзя назвать здоровыми, поэтому у меня зачастую теряется чувство "правильности" к совершаемым по отношению к нему поступкам.
Вот вчера он обратился ко мне с просьбой - на распродаже можно купить ему дешевую одежду, пойти с ним и его финансировть на предмет покупки.
Не знаю, как поступить - речь не идет о большой сумме, но не мешаю ли я ему такой "помошью" увидеть дно?
dolphin
мешаешь

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Lorien
Хороший вопрос, как не навредить алкоголику. Спорим, алкоголик вряд ли задумывается о том как бы не навредить вам.
Zaria
Цитата (Наивная @ 8.03.2013 - 13:18 )
Вот вчера он обратился ко мне с просьбой - на распродаже можно купить ему дешевую одежду, пойти с ним и его финансировть на предмет покупки. Не знаю, как поступить - речь не идет о большой сумме, но не мешаю ли я ему такой "помошью" увидеть дно?

Мой алкоголик мне сегодня жаловался по телефону как ему надоело пить и плохо питаться. Молодец Лань, научила коронной фразе - С какой целью ты всё это говоришь? На что ответил, что хочет совета, как быть.
- Лечиться и нанимать повариху, если сам не в состоянии себе приготовить еду. А я пас.
Благодаря форуму все попытки сманипулировать и вызвать меня на чувство вины потерпели фиаско, буквально отскакивали от меня как горох.
Цитата (Lorien @ 8.03.2013 - 17:40 )
Спорим, алкоголик вряд ли задумывается о том как бы не навредить вам.

Ещё утром принимая его поздравления по телефону, сказала, что мы с дочкой болеем и к нему не придем за подарками. Ему глубоко наплевать на наше здоровье и волнует только собственное самочувствие. Он даже из вежливости не предложил свою помощь, я, правда, давно научилась на него не рассчитывать, так к слову.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
elisheba
Цитата (Наивная @ 8.03.2013 - 16:18 )

Не знаю, как поступить - речь не идет о большой сумме, но не мешаю ли я ему такой "помошью" увидеть дно?

не настолько я великая что бы суметь своими поступками кого-то заставить не увидеть дно или наоборот laugh.gif Не я этому виной. Как больной человек я продолжаю задавать себе эти вопросы - что еще за вред я причинила людям? - но осознаю одновременно что не я - так кто нибудь другой.

я была в таком положении и главным мотивом было - корысть и страх сказать нет, страх отверженности. вычитала цитату:

"если вы не можете сказать "нет" - ваше "да" бессмысленно smile.gif

а по поводу вреда кстати - для меня главное сейчас как не навредить себе, и тогда я не буду вредить другим. Недавно на работу собираюсь, кошка возле выходной двери крутится, ну я естественно не хочу ее на 10 часов на морозе оставлять, ласково разговариваю, беру в руки, приговаривая "моя пусечка", а она меня как цапнет когтями до крови laugh.gif т. е. прежде всего начинаю с себя, мое нездоровое поведение = избалованная кошка = руки в шрамах

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Наивная
Цитата (Lorien @ 8.03.2013 - 21:40 )
Хороший вопрос, как не навредить алкоголику. Спорим, алкоголик вряд ли задумывается о том как бы не навредить вам.

Конечно, не задумывается smile.gif. ИМХО это один из признаков алкоголизма.

Просто доброхотство - черта вредная. Вот размышляю - где начинаются-заканчиваются границы помощи.

На самом деле я сходу согласилась помочь, и даже сходила вместе с ним на распродажу, потратила час самого ценного капитала - час своего времени, но ничего не купили - его размера не было. А пост-фактум подумала - а не поступаю ли я неразумно, по сути помогая человеку сохранить статус-кво. Мама его кормит, живет он с мамой в квартире, редкие случайные заработки в основном пропивает, как-то находит что выпить среди друзей собутыльников, Стреляет у меня на сигареты. Ну и фиг с ним, что стал на бомжа похож, я ж не помогаю бомжам на улице, и соседу-алкголику на опохмел не даю.

Потом начинаю думать - ну помогают же люди друг другу.
elisheba
Цитата (Наивная @ 8.03.2013 - 21:50 )


Потом начинаю думать - ну помогают же люди друг другу.

Сейчас для меня проявление любви - не делать для человека то, что он может сделать для себя сам.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Наивная
Цитата (elisheba @ 8.03.2013 - 22:42 )
не настолько я великая что бы суметь своими поступками кого-то заставить не увидеть дно или наоборот 

Ага-ага, меня вот тоже сей вопрос волнует. Что его пьянство (или не пьянство) от меня не зависит - я вроде как осознала и поняла. Тогда почему меня волнует - правильно ли я поступаю?
"Нет" я не сказала, потому как сочла трату времени и денег для себя приемлемой,если бы сочла неприемлемой - отказала бы.
Наивная
Цитата (elisheba @ 8.03.2013 - 22:59 )
не делать для человека то, что он может сделать для себя сам.

Спасибо, elisheba
Вот где бы набраться мудрости, что бы отличать первое от второго...
У меня ощущение - что ориентиры во мне искажены, потому и пишу тут, что бы увидеть со стороны.
Настёна
Наивная
Цитата (Наивная @ 8.03.2013 - 14:18 )
друг-алкоголик, бывший любовник и бывший коллега по работе, некоторое время уже не работает и дохода не имеет.

А зачем тебе это? Зачем ты его опекаешь? Я научилаьс в программе не просто компульсивно следовать своим желаниям, а задумываться об истинных причинах...почему мне хотелось всех обогреть, пожалеть, всех вразумить...а особенно близких. Мой ЭГОизм диктовал правила игры. Мне хотелось быть значимой, потому что только через других, через их одобрение, похвалу я самоутверждалась ( а всем в остальном нравилось, когда я за них что-либо делала, уговаривая себя, что это ведь для меня самой, что я не стремлюсь быть жертвой,что я просто добрая, что нужно всем помогать-такая мать Тереза, что меня это ненапрягает-без этих денег я нищей не стану и время у меня есть-почему бы и не помочь). В общем-и другим это было вероятно не в пользу-я лишала их опыта, при чём потом я ожидала обратки,а она не всегда наступала-как следствие разочарование, обидки, гнев...в общем-это было неполезно в первую очередь мне. Здесь девочки уже приводили, как можно проверить, действительно ли это помощь или нанесение пользы и причинение добра. Не помню дословно, но суть, хочу ли я помочь, могу ли я помочь и может ли человек сделать это сам..а и ещё хочет ли он, чтобыему помогли...поправьте меня, если напутала rolleyes.gif И вообще-сейчас для меня аргумент, что мне просто не хочется что-то делать-уже причина отказать, а не искать дополнительные причины-типо-ну есть же время и ресурсы smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лазоревка
Наивная
Если бы мне кто покупал одежду и кормил, то я уж точно не стала бы работать. Зачем? Коль вокруг столько добродетельных людей.
Настёна
Лазоревка
Вот мне государство даёт на всё-и на квартиру, и на еду и на одежду..и ещё остаётся-я и не работаю biggrin.gif Беру, благодарю и тихо радуюсь laugh.gif Ну, когда не платят-тогда тут же и на работу wink.gif Так и есть!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Цитата (Лазоревка @ 8.03.2013 - 22:54 )
Наивная
Если бы мне кто покупал одежду и кормил, то я уж точно не стала бы работать. Зачем? Коль вокруг столько добродетельных людей.

точно...
но он вроде бы как попросил, а Наивная его жалеет и хочет угодить..вопрос "зачем" очень напрашивается...

я люблю иногда сыну какие-нибудь вещи купить, иногда меня это мучает, думаю. ну вот зачем это всё....иногда прошу денег за эти покупки, иногда сам дает...но я уж для себя решила, что это я больше для себя покупаю, приятно мне:)

вобще, я считаю, что врежу сыну, покупая вещи. взрослый дядька имеет зп больше, чем моя, мог бы пойти и купить себе шмотки.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
milyen
Прочитала эту тему и многое почерпнула для себя, даже не в отношении мамы-алкоголика, а вообще, в отношении к людям по-жизни, поймала себя на мысли, что не умею говорить "нет", еще пытаюсь все за всех решать, потому что думаю, что я больше в чем то разбираюсь, в отношении мужа так всегда поступаю и теперь понимаю, что он молоко в магазине, без звонка мне, выбрать не может, исключительно по моей вине. Вот подумала не буду пока звонить маме, если она во мне не нуждается, не звонит мне, мне тоже пока с ней не о чем говорить, не хочу слушать ее нытье и жалобы на жизнь, лучше это время на себя потрачу.
dolphin
milyen
время на себя не потратишь, а вложишь wink.gif тебе это вернется сторицей!

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.