[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Конфликтология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mirabelle
Здравствуйте, девочки!!

Я только зарегистрировалась. Сразу скажу, что на собрания я не хожу ибо нет у нас в городе, да и я на 8-м месяце беременности...хорошо хоть есть что почитать. Нашла на форуме фразу об "умении конфликтовать"...и вот не могу понять, как же правильно это делать с алкоголиком. Конфликт это уже участие в его пьянке. Так вернее игнорировать или таки конфликтовать.... Просто дом во время пьянки превращается в какой то бордель и хавоз...молча все это терпеть, чтобы не раздражать его лишний раз, но становится обидно и неприятно самой в этом жить...а ругаться бесполезно. Трезвый он вообще считает что все нормально и ничего такого он не делал. blink.gif

И даже когда трезвый не знаешь как и быть...каждое замечание воспринимается как покушение на его честь и достоинство smile.gif

То есть суть вопроса в том, что я по первому шагу "отпускание"...не могу именно такой момент прояснить, спасать от пьянок - не спасаю, пускай пьет...его свекровь тянет на себе, а вот как "отпустить " его поведение не понятно, так как все же в одном доме живем.
Настёна
Mirabelle
Для меня это не конфликт, а выставление границ. И для себя и для окружающих. Правда, когда МЧ был в неадеквате при употреблении-там, естессно, все границы были растоптаны в пух и прах. Но, я уже знала, что , например, моя отвественность терпеть это или предпринимать какие-то действия. Это ты правильно заметила-ругаться бесполезно..иногда и хуже становится. Да и не люблю я сама ругаться. Мне от этого некомфортно! И нервы тратятся-а тебе так тем более нервы поберечь надо. Раньше мне казалось, что я обящательно должна показать своё фи его употреблению, иначе он решит, что со мной так можно и всё ок. но...это не привело ник каким положительным результатам, потому что я не могла выполнить ни свои угрозы ни отстоять свои те самые границы-а по сути просто пыталась всё-таки влиять на него и его употреб. Например, когда он начинал ругаться, говорить оскорбительные вещи-я тут же заводилась и или пыталась приструнить его-типо со мной так нельзя,я не такая! Или защищалась...следует ли говорить, что от этого-слово за слово-конфликт только разгорался. он утверждался, что жена стерва скандальная, а я сильнее впадала в жертву. Теперь я понимаю-это больной человек, я вовсе не обязана реагировать на его выходки. Если я не хочу его слушать-я сперва говорю об этом-без обвинений-просто, что мне то-то неприятно, и что я выбираю не слушать это-и ухожу. Это мой выбор, что я с ним и не ухожу. Я не могу изменить его или его поведение. Я перестала участвовать в разборках и это как-то ушло из нашей жизни. Если я по болезни своей включаюсь в неадекватную дискуссию или спор, то мой срыв тут же катит меня вниз. Предочитаю отстраниться. Знание о его болезни позволяет отстраниться с любовью, а не обидой и злостью (не всегда, правда-иногда каааак отреагирую...потом разбираю сови вылезшие дефекты!). Как-то так! Береги себя-сперва главное! Я стараюсь выбирать душевный покой. Раньше стремилась, чтобы я была всегда права и последнее слово за мной, сейчас это стало как-то неважным-важнее покой и отношения. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Смысла нет с пьяным вступать в беседы....Отличный прием - представить перед собой не пьяную скотину, а больного на всю голову мальчика....Ну, не буду же я злиться на больного мальчика, верно? Даже если он ведет себя как идиот....Я скажу ему "Мальчик, иди к маме уже"....и пойду дальше заниматься своими делами biggrin.gif Объяснять что-то смысла нет - не вспомнит ничего и не поймет ни фига. Настена прекрасно все описала. Даже добавить нечего....Главное - собственный покой....Правда, он, сцуко, может себя почувствовать брошенным и обиженным....Тада придется гладить по буйной пьяной головушке, всем обидчикам обещать ата-та и доказывать, что он ого-го biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lenok
Лань
Цитата
Тада придется гладить по буйной пьяной головушке, всем обидчикам обещать ата-та и доказывать, что он ого-го
вот у меня именно такой экземпляр и если еще и спать не легла с ним ппц конец света и с его стороны молчание.Я уже не удивляюсь и тоже спокойно говорю что мне не нравиться запах,поведение,разговоры типа да ты не знаешь как Витька у Машки пьет,сказал не понимает видать плохо сказала,может и мой косяк ведь сказать то тоже по разному можно и с успокаивающей интонацией и с издевкой и с угрозой как угодно но трезвому....
Цитата
Трезвый он вообще считает что все нормально и ничего такого он не делал.
в сферу болезни и даже говорить отказывается потаму как отрицание идет...



_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Лань
Да уж))) Воркующий брачный алкоголик - это нЕчто)))))
Как же хорошо, а....окна открыты....жалюз колышатся...птички поют....небо голубое....облако плывет в виде головы мальчика, показывающего язык....красотень....и нет рядом вонючего тулова, требующего трахаться и жрать))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lenok
Лань
тебе везет,у тебя все позади...Но ты же сама себе такую жизнь выбрала посчитала что именно такая тебя устраивает и воплотила.А у меня может зеленый светофор ВС не зажигает или я вижу плохо-может не научилась пока вообще цвета различать?Или вообще прошу не то что нужно мне,путаюсь во многом но решение быть одной не пугает не настораживает,на данный момент как птица в клетке а свободы очень хочется-не боюсь ее....

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Mirabelle
Нда....спасибо Настён...вот стараюсь не вступать с ним в беседы, но все равно хоть убей не понимаю...как можно трезвому говорить о любви а потом так себя вести. Раздвоение личности какое-то. Я просто так чувствую, что скоро и с трезвым ничего общего не смогу иметь. А знаете как я папалась ? Тупизм не знает границ просто мой. Я ведь знала что у него проблемы с алко. Говорил что бросила жена и он начал пить, а теперь когда встретил меня ему уже не нужен этот наркотик...Не нужен был он ему ровно полгода. Я еще по началу стала комплексовать, мол не любит значит..не оправдала так сказать надежд. blink.gif И никуда теперь не уйти (пока что)..у родителей еще хуже там экземпляр - мой папа, вообще жизни не даст.

А с трезвым говорила...конечно отрицает зависимость , говорит что запросто не будет пить. Вот и думаю как с ним жить теперь...как с соседом?



Спустя 3 минуты, 8 секунд Mirabelle написал(а):
Ленок, насчет интонаций. Поймала себя на мысли что стала контролировать уже, а как сказать ему, как посмотреть..как сделать, что за жизнь такая если нужно постоянно держать себя в каком то состоянии лишь бы он был спокоен. Они о нашем спокойствии как то не пекутся. ph34r.gif
lenok
Цитата
Они о нашем спокойствии как то не пекутся.
в том то и дело.Поняла одно в моей жизни на данный момент произошло следующее я осознала и выздоравливаю меняется все но постепенно стала замечать агрессию с его стороны в том плане "ты меня не любишь,ты какая то не такая и т.д"ему не комфортно со мной мне с ним....я теперь понимаю что требуется та старая любовь изломанная исковерканная пьяная(а секс вообще отдельная песня)а я уже не могу по старому....а он соскучился когда можно было увидеть мокры глаза и взгляд в пол ты куда на ночь глядя уууууууууууу?
А сейчас вообще не звонят на сотовый и не проверяют и не кричат,а просто тихо встаю и ухожу...опять не то короче хрень какая то .....
тяжело обоим....

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Лань
Состояние это называется - созависимое состояние...Он зависит от алкоголя, а ты от него и от его алкоголя....Раздвоение личности действительно есть, ведь трезвый и пьяный человек - это два разных человека, а одного от другого отделяет ровно одна мысль: "А почему бы нет?". Искренне сочувствую тебе...Сама узнала о наркотиках мужа, будучи на сохранении.. За всем этим последовали долгие десять лет моего осознания проблемы. Но тебе повезло - ты уже здесь. Добро пожаловать! Держись! Желаю тебе думать больше о ребеночке и о себе. Стараться как можно меньше попадать в зону общения с алкоголиком. Мы бессильны что-то изменить...Это к сожалению алкоголика и к счастью для нас...Если я в чем-то бессильна, значит это не мое дело, ведь даются мне только испытания и дела по силам. А раз бессильна, можно смело поднять руку повыше и легко выдохнув сказать себе: "Да и хер с ним, с этим алкоголиком!". И пойти заниматься приятными делами в ту зону, где его не будет....Правда, мой как банный лист клеился везде и требовал внимания....Для этого я научилась отстраняться. Отстранилась в конечном итоге так, что ему пришлось искать другую теплую обволакивающую любовью и заботой даму. К счастью, нашел)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Mirabelle
Ленок, так да...В этот его запой я как раз отстранилась, не участвую морально никак, не конфликтую..не переживаю где он и не случилось ли чего. И вот итог - он мне стал как чужой, протрезвеет думаю мало что изменится. Так что этот первый шаг - отстранение приводит (в моем случае) к полной потере отношений. Тут даже не сам стиль их, а просто эмоционально...на уровне близости полный ноль по итогу. Как будто и не было никогда ничего с ним.



Спустя 4 минуты, 50 секунд Mirabelle написал(а):
Лань...и мой клеится везде)) Проблема о в том у меня что я реально от него завишу сейчас, даже если преодолею эмоциональную созависимость. Я в чужой стране (Украине), работать не могу по понятным причинам, подруг у меня тут нет, не успела обзавестись...тока его мама, но она классический случай созависимой, щас готовит какой то чудо элексир из газеты, который всех алкашей вылечивает biggrin.gif ..Поить этим снадобьем запланировала мне конечно..ну и учит постоянно как его пасти, гонять дружков и промывать мозг. Кормит нас всех тоже она...он не работает, все планирует какой то супер бизнес, обычная работа на дядю не для него "не стоит ради грошей" (его цитата)...
Лань
Цитата (Mirabelle @ 15.06.2013 - 14:16 )




Спустя 4 минуты, 50 секунд Mirabelle написал(а):
Лань...и мой клеится везде)) Проблема о в том у меня что я реально от него завишу сейчас, даже если преодолею эмоциональную созависимость.  Я в чужой стране (Украине), работать не могу по понятным причинам, подруг у меня тут нет, не успела обзавестись...тока его мама, но она классический случай созависимой, щас готовит какой то чудо элексир из газеты, который всех алкашей вылечивает  biggrin.gif ..Поить этим снадобьем запланировала мне конечно..ну и учит постоянно как его пасти, гонять дружков и промывать мозг. Кормит нас всех тоже она...он не работает, все планирует какой то супер бизнес, обычная работа на дядю не для него "не стоит ради грошей" (его цитата)...

Когда я поняла, что полностью завишу от наркомана и его родителей, мне стало страшно и больно...Я не могла уйти в никуда с грудным ребенком...Плакала...Мама была очень далеко - за пять тысяч километров. Она меня поддержала тогда морально, вселила уверенность.
У меня появился форум, я стала получать знания и учиться - получать опыт других людей, которые жили, справлялись, выздоравливали.
Смирилась с тем, что мой путь к свободе будет нелегким, постепенным и не скорым. Время своей зависимости и несвободы я стала использовать себе во благо - получать собственный опыт и становиться другой. Отложила все действия на то время, когда встану на ноги и обрету самостоятельность. Тебе желаю того же - успокоиться, набраться терпения и мужества, жить и стремиться к цели, которую ты определишь для себя сама. Наша сила в единстве rolleyes.gif
Обнимаю тебя и прими мою поддержку от всей души)



Спустя 3 минуты, 9 секунд Лань написал(а):
На "Детках" мне написала девочка в личку....Спросила, не я ли рассказывала о том, как контролировала употребляющего мужа и даже однажды бросила ребенка на стиральной машине в ванной, чтобы посмотреть, не колется ли мой муж....Я призналась, что это было мое сообщение...Девочка написала, что пару лет назад на "Весвало" прочитала мое сообщение, сохранила его в вордовском файле и это письмо изменило ее жизнь....Поблагодарила...Я так тронута - до слез....Именно такие вот послания из прошлого напоминают мне о том, что я поступила правильно...Не дают жалеть о принятом решении....Как послания Высшей Силы и поддержка для меня.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Jane44
Цитата (lenok @ 15.06.2013 - 14:01 )
постепенно стала замечать агрессию с его стороны в том плане "ты меня не любишь,ты какая то не такая и т.д.

У меня ситуация один в один. Муж истерит - ты меня не любишь, тебе наплевать на меня, раньше ты была другой и т.д. Воспринимайте это как комплимент, ведь для зависимого любая нормальная женщина, которая не будет с ним носиться, - стерва. Они не уживаются. Им не комфортно. А мне комфортно без него. Раньше тоже обрывала телефон - где ты, что ты, приезжай, любимый. А сейчас - да хоть вообще не приходи. Он чувствует - всё меняется, бесится, конфликтов прибавилось. Если б нашел другую - была б только рада, что всё так разрешилось. В принципе, он парень неплохой,но не люблю я пьяных, что ж поделаешь. Вот такая у меня личная граница.
Mirabelle
Лань, принимаю поддержку и обнимаю тоже тебя. Спасибо!!! wub.gif
тетка Мэри
Mirabelle
А почему ты не ищешь работу? Это сейчас главное, как мне кажется...
Anna_78
тетка Мэри
8-й месяц беременности у нее
Здесь расположена полная версия этой страницы.