[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы, вопросы....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Annitu
lv2003
Сказала с негодованием smile.gif. Не хочу "все это" рядом с моими детьми. Муж оскорбился такой "нелюбовью" и ушел. Не сразу, конечно. Повыясняв, уверена ли я. 100% не хочу этого безобразия рядом.
Анонимка
Annitu
Осталось только молиться. Прими мою поддержку.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Annitu @ 4.06.2015 - 13:51 )
Сказала с негодованием

для меня важно не вовлекаться эмоционально. Муж пьет довольно давно и в какой-то момент я поняла, что больше не хочу каждый раз негодовать и разрушать себя своим гневом и т.п. Поднадоело smile.gif Лучше, да - молиться, чем злиться smile.gif

_____________
Людмила
СВЕТЛАНА4075
У меня пил отец. Дала себе слово, не жить с алкашами. Вышла замуж, через 3 недели ушла, так как поняла, что муж алкоголик. Рука не дрогнула. Правда детей не было и было куда идти. Вот сейчас читаю тему и понимаю, я так не смогу, жить с алкоголиком, принимать, учиться отстраняться и т.д. Слишком много моральных сил я потратила живя с родителями алкоголиками, на большее меня не хватит.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Annitu
Дак, вот, сейчас дома ни мужа, ни пьянки, хорошо и спокойно. Я и не злюсь. А как удержаться от негативных эмоций, когда дома этот кошмар. Может просто особенность моего мужа, что он не просто выпил много и лежит, а настойчиво требует общения с ним с таким, буквально прохода не дает. Плюс громкая музыка, бардак, бутылки на кухне... Мне некуда отстраняться на этой территории, и от детей весь этот кошмар не скроешь.
Annitu
СВЕТЛАНА4075
Вот, странно, что, вроде как, считается, что замуж за мужчин, склонных к алкоголизму выходят те у кого в семье был алкоголик. А я даже близко не знала, что это такое, у нас в семье никто не пил. Может поэтому и не просекла склонность мужа к алкоголю, даже не заподозрила опасности, хотя явные признаки были плюс отец у него запойный алкоголик. В моем сознании был образ алкоголика - это под забором валяющийся, опустившийся человек. Я и знать, не знала, что бывает такое - нормальный, вполне успешный человек, периодами провпливающийся в страшный запой на несколько дней. У мужа отец так пил, и сам он с возрастом к этому пришел, и брат его.
Анонимка
Annitu
У меня второй бывший так себя вел, тяжелый случай, я считаю. Везет, что у твоего периоды ремиссии долгие..


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
СВЕТЛАНА4075
Annitu

Я сама - алкоголик. Правда, Бог миловал, запоями не страдала. Но почитав БК поняла, что 100% алкоголик. И здесь на форуме пытаюсь научиться жить трезвой. На соседние ветки захожу из интереса. Почитала про созависимость, для меня это пока темный лес. Но по собственному опыту могу сказать: нет ничего невозможного для человека с интеллектом biggrin.gif . И нет слова не могу, а есть слово не хочу. И ещё-нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения. Посмотрите, может в вашем городе есть центры соцзащиты или ещё что-либо подобное. Возможно они смогут вам помочь.
Просто, когда я жила с папой-алкоголиком, и он вот так же как ваш муж себя вёл, я реально продумывала способы об его убийстве и думала, что мне как подростку много не дадут. Вот как-то так. Вашим детям пока такое в голову надеюсь не приходит?
Заранее прошу извинить, если нарушила правила форума.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Annitu
И еще. Вопрос про отношение зависимого к программе и группам ал-анон. У моего мужа категоричное неприятие. Просто расценивает как мое предательство по отношению к нему и некую серьезную угрозу для семьи. Конечно, объяснила, что это и зачем мне нужно. Но, ему попалась моя книжка "12 шагов" (такая белая с зеленым), почитал первые страницы и пришел в бешенство. Буквально тряс на до мной этой книжкой, орал, что это "чистый сатанизм", против семьи и все такое, "выбирай или эта секта или я!". Детям говорит, что я в секту хожу...
Перестала ходить на группы. Не потому, не для того, чтоб мужу уступить. Просто устала от напряжения дома в связи с моими уходами, хотелось покоя в спокойный период. Потом, технически сложно, жалко детей на вечер бросать одних. Да, и продолжительные трезвые периоды усыпляют бдительность. муж считает, что он прекратил выпивать, так, что порой я тоже начинаю в это верить. Сейчас думаю, зря перестала. Нужно выкроить, для себя хоть один вечер в неделю, но вот провоцировать скандалы и байкоты на ровном месте совсем не хочется.
Annitu
СВЕТЛАНА4075
Дети к мужу нормально относятся. По моему, их даже забавляет его пьяный вид, и возбуждает воцаряющийся хаос дома. Меня это и ужасает. Ведь он им просто красную дорожку в будущий алкоголизм выстилает. Мне кажется, его самого и брата его губит, то что понятия нормы у них с детства сильно сдвинуты. Они выросли с тем, что у их отца были запои и сейчас случаются. Вроде как и ничего такого в этой особенности. Это для меня шок. И я не могу смириться, что и моих мальчиков ждет та же участь sad.gif.
СВЕТЛАНА4075
Ну может в силу того, что я девочка у меня было полное неприятие папы алкоголика. А вот брат, когда повзрослел, тоже стал выпивать, дело дошло до алкоголизма. Я к алкоголизму пришла позже, лет этак в 35. Но психика была изуродована намного раньше. Алкоголики ведь в большинстве своем эгоцентристы. Живут как хотят, и делают, что хотят. И вот когда то я себе сказала: пусть делают, что хотят, но только без меня. Ну не могу я их жалеть, не могу.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
lv2003
Цитата (Annitu @ 4.06.2015 - 17:04 )
А как удержаться от негативных эмоций, когда дома этот кошмар. Может просто особенность моего мужа, что он не просто выпил много и лежит, а настойчиво требует общения с ним с таким, буквально прохода не дает.

У многих пьющих такая особенность. Мой муж дома не пьет, бутылки у нас не валяются, но будет говорить без умолку, пока спать не уляжется, Правда, профилактические беседы, когда он трезвый, о том как я устаю от бесконечных разговоров ни о чем, мне помогают. Я вижу, что он старается поменьше говорить smile.gif
От негативных эмоций удержаться у меня не получалось самостоятельно. Могла заставить себя не проявлять их какое-то время, но от этого было только хуже. Да и чувствует человек все равно мой подавленный гнев, особенно дети. Единственный реальный выход - идти по Шагам, это на самом деле меняет. И меня и ситуацию вокруг меня. Не думай сейчас, что именно в твоей ситуации это не возможно. Богу возможно все, и когда мы делаем Ему навстречу один шаг - Он делает тысячу smile.gif Молись Богу, проси Его поддержки, проси помочь тебе придти в Программу.
Его протесты против Ал-Анона и т.д. - это его страх. И вопит он от страха. Группы конечно тебя хорошо бы сейчас поддержали, но раз так сложилось - можно отпустить немного ситуацию, чтобы ушло напряжение, там видно будет. Но даже если ты сейчас не будешь ходить на группы - тем более надо так или иначе идти по Шагам. Ты спонсора уже нашла?

_____________
Людмила
Annitu
lv2003
Нет, найти спонсора проблема. Я попросила одну женщину на группе, мне бы очень хотелось такого спонсора, но она как то уклончиво ответила, что подумает. А, я не могу настаивать. Хотя, понимаю, не права, нужно просто еще раз спросить. Или еще кого-то попросить. Мне бы, конечно, хотелось в наставники человека, не только выздоровевшего, но и с близким жизненным опытом. Иначе, мне кажется, взаимопонимание будет затруднено.
lv2003
Annitu
ты все правильно сделала - не надо настаивать. Свою часть ты сделала - обратилась к человеку за помощью. И даже если она откажется, это не значит, что ты какая-то неправильная, просто значит ваше общение не будет полезным по каким-то причинам. В такие пары для работы Бог людей сводит, так что если что-то не складывается, то значит ищи дальше. А ты можешь ей просто задать вопрос - она приняла решение или еще думает?

_____________
Людмила
Анонимка
А мой муж с юмором относится к моим группам. Даже иногда читает форум, - что я тут про него пишу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мне кажется, хотя бы акцент на проблему поставлен, то есть алкоголь осуждается. Я отказалась покупать алкоголь и ставить его на стол, как продукт первой необходимости после тяжелого трудового дня. Муж пьет тайком из заначки, дети не видят.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.