[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы, вопросы....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Annitu

tanusha, Лань
Татьяна_СБ
lv2003
Гость_Лазоревка и все-все, большое спасибо, вам, за опыт и поддержку! Извините, не могла сразу отвечать, мы в поезде, сеть редко.

Со средним сыном не думаю, что я чувствую какую- то душевную боль или травму. Даже странно как-то когда эта тема поднимается в кругах мам с "особыми" детьми, кто как справляется со своей травмой - психологи, группы и др., мне кажется у меня с этим, вообще, проблемы нет. Наверное потому, что другой триггер отвлекает smile.gif. Мне легко быть рядом с сыном, нравится заниматься, быть в теме, учиться, узнавать новое. Даже боюсь, я слишком в это погружаюсь, мне комфортно в этом "особом" мире. Наверное это не очень хорошо. Боль есть за неприятие сына обществом, за его будущее когда меня не станет. Но это как и у всех "особых" мам.
Проблема в том, что сил и внутренних ресурсов это требует очень много. А у меня сейчас их уже не осталось. Ушла в минус. Почему-то все больше и больше ситуации с мужем надолго выбивают из колеи, так что уже и физически и психически превращсь в тряпочку. Последний год совсем тяжелый. Любая ссора, запой, его взбрыки от постоянно плохого настроения - все, выхожу из строя. И это очень обидно, все планы, идеи, инициативы рушатся на раз. Я понимаю, что проблема и во мне, я так реагирую, что саморазорушаюсь. Но, пока не представляю, что возможно как-то адаптироваться к поведению мужа даже в трезвом состоянии. Наверное, бессмысленно об этом думать. Надо начинать идти по шагам, а там будь, что будет.
Наталия
Правильно. Есть девиз такой:" делай, что можешь и будь , что будет."
А еще-" только сегодня. Здесь и сейчас."
" Не строй мрачных прогнозов."
"Пусть все идет своим чередом, отдай все в руки бога."
Ну и так далее. Все девизы из программы, из ежедневников. Так что действительно, программа все поставит на свои места.
Шагай, удачи smile.gif
пчела
Всем привет.Меня цепляло, что мой пьяный муж.интересен моему ребенку,ведь я лучше.я трезвая,я умная, я ответственная,я ему игрушки покупаю,сладости,а он тянется к нему знаете как обидно,было.Еще вопрос кто цеплялся к происходящиму,я или он. И знаете,еще сейчас такое бывает,что мне хочется,показать кто главнее, кто правее,совсем забывая о программе.
Sadness
Цитата
Еще вопрос кто цеплялся к происходящиму,я или он.

Пчела, объясни свой вопрос,плиз rolleyes.gif

_____________
Puma
Леська
Цитата (Лань @ 12.01.2015 - 10:59 )
Ну, от слабости зависимые стараются ударить побольней...А чем можно ударить?
Либо материально постараться прижать, либо ребенком.

ДА. опять угрожает, что устроится на работу с минимальной ЗП и я буду получать алиментов копейки. И расписывает, как мы хорошо будем жить, если я заберу заявление из суда(на алименты) и пущу его к себе жить ph34r.gif И никак не хочет понять, что мне надо от него только то, что положено по закону - Спасибо Лани - я ооочень долго и вдумчиво обдумывала её слова и самостоятельности и самодостаточности.
ШАнтаж детьми - мол, заберет, прекратился как только я сказала "да пожалуйста! иди в сул, подавай на определение места жительства детей и забирай, как суд решит." я даже согласилась, что буду ему алименты платить. Но вот так он почему-то не захотел...



Спустя 4 минуты, 43 секунды Леська написал(а):
пчела
мои дети тоже тянутся к папе.
Они его реже видят. Он делает интересные вещи - на природу сводит, смастерит что-то, расскажет то, чего я не знаю, поиграет, как я не умею. НУ ток это нормально. Разделение должно быть. Дети любят и папу, и маму. НЕзависимо от того - любят ли папа с мамой друг друга... И это надо понятьи принять.
А покупание сладостей... это покупание любви.А разве она продаётся?... Всё что я делаю для своих детей, в т.ч. покупка слидостей, игрушки, игры, потешки-обнимашки - я делаю для СЕБЯ и протому, что их люблю.Вот просто за то, что они у меня есть.
Лань
Леська
Когда муж стал угрожать, что если подам на алименты - уволится с работы или устроится на минимальную зарплату, я напомнила, что через суд можно установить фиксированную сумму)))) Сдулся)



Спустя 30 секунд Лань написал(а):
На алименты я так и не подала. Ну, у меня свои мысли на этот счет. )

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Лань
я думала обойтись без судов и исков. НО. по нашему законодательству родитель может подать на совё содержание независимо от того - платил он ребенку алименты или нет. Понятно, что это когда то ещё будет и будет ли вообще, нр... должен - участвуй. Много не надо - лишь ровно столько, сколько должен по закону. Точка. АААааааа.... так легко стало, когда ДЛЯ СЕБЯ приняла,что он может устроиться на минимальную официальную зарплату)))) Главное - Я делаю то, что дОлжно. И по чести-совести. А он как себе холчет. ему с его поступками жить.
Обид, конечно, моооореееее.... я и на заработки ему мешаю поехать, и на хорошую нелегальную работу устроиться, и не видит он смысла на хорошую легальную идти - а то ж ему пшик доставаться будет всё равно. И есть и жить ему, бедному, негде и не за что. А мне перпендикулярно. Как выпить припирает - находит. и на поесть найдёт.
Благодаря этому форуму я стала эгоистичнее))) и мне это нравится)))
Гость_Лазоревка
Леська
Разве эгоистичнее? Скорее адекватнее и реалистичнее. wink.gif
Лань
Гость_Лазоревка
Есть эгоцентризм, эгоизм и альтруизм))))
По мне всегда была лучше золотая середина.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Лазоревка
Лань
Полностью согласна.
polilor
Цитата (Леська @ 20.01.2015 - 19:51 )
Много не надо - лишь ровно столько, сколько должен по закону. Точка. АААааааа.... так легко стало, когда ДЛЯ СЕБЯ приняла,что он может устроиться на минимальную официальную зарплату)))) Главное - Я делаю то, что дОлжно. И по чести-совести. А он как себе холчет. ему с его поступками жить.


Надо же... прочла и все переживания и трудности бытия вспомнились! общение с бывшим мужем относительно алиментов,единственная просьба о помощи материальной,когда за стол садились два его сына,ЕГО мама,сестра и племянник,которые гостили у меня полгода... На что получила ответ:"Я их не выгонял!"
Но все проходит...и это прошло...я так рада,что благодаря Программе воспоминания остались,а боль ушла!!!!





Спустя 6 минут, 48 секунд polilor написал(а):
А сейчас,после нахождения в Программе более 3,5 лет(в Нар-Анон-3,5 и 5 февраля будет 1 год,как открыли группу сообщества Анонимные семьи),хочу найти спонсора по Бейсику,созависимую наставницу.
О себе:сын-выздоравливающий наркоман и бывший муж-выздоравливающий алкоголик.
Гость_Макбет
polilor а для себя шаги открыла благодаря мужу-алкоголику?
lv2003
Цитата (polilor @ 30.01.2015 - 04:07 )
О себе:сын-выздоравливающий наркоман и бывший муж-выздоравливающий алкоголик.

классика жанра smile.gif "о себе" - это о сыне и бывшем муже..

_____________
Людмила
Annitu
Здравствуйте! Решила написать здесь. Наверное, хочу поддержки или просто выговориться. За это время было по-разному, но, в целом, поспокойнее. У мужа сейчас длительные трезвые периоды, но все равно срывается. Вот, сейчас, приехал к нему брат, случился у них запой. На 4-й день уехала с детьми по делам а сутки, вернулась, продолжают. Состояние ужасное. Не хочу в этом находиться. Не хочу, чтоб дети видели. Выгнала. Ушли. Дома спокойно. Убралась. Занимаюсь детьми и делами. Пытаюсь привести в порядок дом и свои мысли. Вроде, все хорошо, но червячок точит, что не гуманно и жестоко поступила с "больными" людьми. Уже сутки вестей нет. Не звоню, не ищу. Но, тревожно, что, вот, сейчас мне кто-то позвонит и сообщит что-то страшное. Или муж вернется и будет долгий отходняк со стонами, а потом депрессивно-деспотичные закидоны или нытье... Знаю, что не должна об этом думать. Дал Бог отдых и хорошо. Но, тревожность до конца не уходит, хоть и считаю, что правильно поступила.
lv2003
Annitu
для созы нормально в чувстве вины сидеть. Повод всегда легко найти при желании. Ты имела полное право попросить их уйти. Для меня в таких ситуациях скорее вопрос моих эмоций - как я это сказала? Принимая их болезнь, но не желая находиться с ними в одной квартире или в злости, претензиях и т.д.

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.